Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663506 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #765 : 11. 09. 2013, 09:33:46 »

Андрей. Хорошо что вы написали - у меня будет повод и Вам и остальным объяснить.
1. Они могли (если бы захотели) ввести российский рейтинг к первому января 2014 года. Там просто работать не умеют, не хотят и отвергают любой диалог и любые предложения.
2. Действительно они (в РШФ) от этой идеи не отказываются. Вы только одно имейте в виду. Нам придётся до 2018-го (!) года жить именно по вот этой ЕВСК! Это огромный срок. На Наблюдательном Совете на прямой вопрос - что такое в ЕВКС рейтинг Эло А. В. Ткачёв дал чёткий и ясный ответ - это рейтинг ФИДЕ.
Именно поэтому на сайте ШФМ просто в паблике было высказаны вопросы (фактически это в корректной форме полное несогласие)
Процедура внесения изменений в ЕВСК отнюдь не простая. Это государственный документ. Там даже одну строчку поменять проблематично. Так что сейчас вопрос стоит фактически так: вот всё, что касается национального рейтинга России - это в проекте, но с 2018 года.
Но до этого-то ещё как-то надо дожить...
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 09:40:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #766 : 11. 09. 2013, 09:38:33 »

При этом, конечно. Вряд ли кто-то сможет контролировать присвоение разрядов по всей стране и вряд ли во всех спортивных комитетах будут вникать в то - что там есть рейтинг Эло и в прочие нюансы... Да и при существующей ЕВСК много липы прокатывало в самых разных местах.
Но основная цель такого реформирования ЕВСК в любом случае со стороны РШФ состоит в попытке установления контроля. Вот путь только (на мой взгляд) выбран очень неудачный. И такой вопрос. Вы зарегистрировны в электронной федерации РШФ? Просто если - да (это не сложно) то сами посмотрите - там работы не ведутся. Я с лета наблюдаю. Это дико сложное дело - такой проект запустить. А если Вас там нет, то зарегиться элементарно.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 09:41:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #767 : 11. 09. 2013, 09:48:13 »

И ещё Вам могу объяснить такую штуку. Чтобы было понятно. Если РШФ попробует присваивать разряды по создаваемому в процессе действия новой ЕВСК (вот в таком виде как она есть сейчас) по национальному рейтингу России (а таких слов в ЕВСК нет) то в Москве неминуемо будет жуткий скандал с неясными последствиями. Получится что нам по своей региональной системе присваивать нельзя (а ШФМ такая же общественная организация как и РШФ) а РШФ - можно (хотя это противоречит ЕВСК). То есть это попросту невозможная ситуация. Тогда Москва поставит вопрос перед Москомспортом и возникнет совсем прикольная ситуация, а если ШФМ начнёт присваивать разряды напрополую уже по своему отработанному региональному рейтингу (ну раз РШФ можно) то тогда и кто-то ещё начнёт так же отпочковываться. Нет... Я не представляю себе - как такое возможно. Тогда надо было прописывать в ЕВСК именно национальный рейтинг. А не какое-то там Эло... Почему-то слов рейтинг ФИДЕ не написали... Но это тёмная история.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 09:53:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #768 : 11. 09. 2013, 09:51:28 »

Дело ещё усугубляется тем, что есть нормативный документ, в которым чёрным по белому написано о том, что если в разделе ЕВСК применяется какой-то рейтинг, действующий на территории РФ (ФИДЕ как понимаете действует по всему миру) то тогда (внимание!) в ЕВСК должен быть прописан весь порядок обсчёта этого рейтинга - от и до. Этого в ЕВСК нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #769 : 11. 09. 2013, 10:21:47 »

То есть надо понимать следующее. Сама РШФ не имеет права присваивать разряды. Это противоречит закону. Но в РШФ имеют право (и не только имеют право, но и обязаны) установить правила их выполнения (та самая шахматная часть новой ЕВСК) и утвердить это в установленном законом порядке. Но когда документ вступит в силу, сама же РШФ не имеет права его нарушать. Им никто не может запретить у себя в электронной федерации сколько угодно турниров регистрировать, каких угодно и считать что угодно - хоть рейтинги, хоть бином Ньютона, хоть интеграл Лебега, но к оформлению разрядов это (по закону) не может иметь никакого отношения, так как применяемый рейтинг не прописан и не детализирован в ЕВСК.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2013, 10:29:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #770 : 11. 09. 2013, 10:38:25 »

Владимир. Вот смотри. Вот тебе реальный пример. Почитай, как люди поняли новую ЕВСК. И ведь на самом деле... Ну вот нафиг тренерам по шахматам вникать в те тонкости, которые я сейчас объясняю. И я бы не вникал в это никогда в жизни, если бы вот жизнь так не повернулась... Я вообще в данном случае, так как восемь лет назад я и помыслить не мог, чем буду заниматься (в частности в интернете) по совершенно дурацкой причине - у меня интернета не было  Смеющийся
А вообще-то... вообще-то... Вот для этого сайты и есть. Вот это всё должно быть не здесь. Это если к людям относится как к людям. Это всё должно было бы (в теории) честно и открыто объяснено на сайте РШФ, Но это же невозможно наверное, да? А вот - почему? Потому что мы находимся на земном шарике там где находимся и когда-то было татаро-монгольское нашествие (или не было) и нами Иван Грозный правил и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Андрей Степанов
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #771 : 12. 09. 2013, 04:40:57 »

Действительно в ЕВСК не прописано, что такое этот самый пресловутый "Индивидуальный коэффициент".
Есть лишь п.16 "Индивидуальный коэффициент спортсмена рассчитывается с использованием компьютерной программы, утвержденной международной шахматной федерацией."
И еще можно обратить внимание на пункт 10: "При отсутствии индивидуального коэффициента у спортсменов имеющих спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом индивидуального коэффициента, начальная оценка индивидуального коэффициента устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд - 1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд - 1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд - 1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд кмс - 2050." и пункт 11:В спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе участники, не имеющие спортивного разряда, учитываются как имеющие индивидуальный коэффициет 1000.
То есть очевидно, что если мы провели турнир, где есть безрейтинговые участники, то обсчет "индивидуальных коэффициентов" даст один результат, а обсчет рейтингов ФИДЕ - совершенно другой. Таким образом, "индивидуальный коэффициент" и рейтинг ФИДЕ - это всё же разные вещи. Думается, что 1 января на сайте ЭШФ запустят программу автоматического обсчета индивидуальных коэффициентов в российских турнирах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #772 : 12. 09. 2013, 04:47:42 »

Даже если это было бы так, этот обсчёт рейтингов, запущенный РШФ, не смог бы юридически иметь никакого отношения к выполнению разрядов. Нет чётко прописанных формул, коэффициентов развития и так далее, что явным образом просто требуется в методических примечаниях к требованиям при разработки ЕВСК.

http://www.minsport.gov.ru/documents/ministry-orders/580/?sphrase_id=65 ).

1.6. Если для присвоения спортивного звания, разряда необходимо
учитывать рейтинг, таблицы результата и т.д., используемые на территории
Российской Федерации, то правила определения рейтинга, показатели
результата и т.д. должны быть включены в условия выполнения норм и/или
требований.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 05:18:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #773 : 12. 09. 2013, 04:56:24 »

Андрей, вот ссылка. http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=925.0;attach=2251
Посмотрите, Вы такой вариант новой ЕВСК видели или предыдущий? Который в начале лета был. Я вам показываю самый последний. Тот, который уже находится на утверждении в Минюсте. Там уже чётко написано - персональный рейтинг Эло именно в разделе выполнения спортивных разрядов. А слова индивидуальный коэффициент применяются для заочных шахмат. Это уже другая история совсем.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 05:00:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #774 : 12. 09. 2013, 05:03:57 »

Почему я уверен, что Вы смотрите предыдущий вариант, а не тот, который сейчас здесь обсуждается и тот, который будет утверждён, а потому, что в последнем варианте вот этого пункта номер 16 "Индивидуальный коэффициент спортсмена рассчитывается с использованием компьютерной программы, утвержденной международной шахматной федерацией." попросту уже нет.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 05:16:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #775 : 12. 09. 2013, 05:09:24 »

А пункт 10 (из вашего сообщения) теперь пункт 7 и прописан он вот так.

7. При отсутствии персонального рейтинга Эло у спортсменов имеющих КМС или I спортивный разряд, или II спортивный разряд, или III спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло, начальная оценка персонального рейтинга Эло  устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд-1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд-1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд-1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд КМС-2050.                                       
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #776 : 12. 09. 2013, 05:13:37 »

И вот эти слова всё меняют напрочь. До сих пор не очень ясно кто именно будет считать когда впервые, и как не допустить чтобы было во вторые... Вернее в принципе понятно как. Раз рейтинг Эло = рейтинг ФИДЕ, а все турниры с обсчётом ФИДЕ идут через РШФ, то только вот так. Турниры на разряды - турниры с обсчётом ФИДЕ.
Ровно так же и понятно, что это мало что даёт. На первом турнире вы поставите ребёнку его оценку согласно разряду. Но рейтинг ФИДЕ (с огромной вероятностью) он с этого самого первого турнира не получит. Ну и соответственно. Значит максимальное число детских соревнований любого уровня надо обсчитывать по рейтингам ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 06:53:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #777 : 12. 09. 2013, 05:23:14 »

То есть, произошло следующее. На Наблюдательный совет был представлен один проект, а потом... Потом...
Короче. Без открытой публикации где бы то ни было он был (скорее всего вынужденно, так как процедура согласования документа в Минспорттуризме очень непростая) изменён и представлен в начале этой осени на СКК. При этом, сам документ уже находится на утверждении в Минюсте. Вот так получилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Андрей Степанов
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #778 : 12. 09. 2013, 05:40:38 »

Я смотрю вариант, который опубликован на сайте РШФ - http://russiachess.org/upload/iblock/dbe/dbe15119153d7c618b7274ec8b154edb.xls
А где же ознакомиться с новым вариантом, который отдали в минюст? Действительно, какой-то бред получается - чтобы заработать российские разряды, нужно оплатить обсчет рейтингов в ФИДЕ. Хм...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #779 : 12. 09. 2013, 06:43:37 »

Вы смотрите действительно тот вариант, который обсуждался весной на Наблюдательном совете. А я вам показываю вариант который вот только что недавно обсуждался на СКК и от которого тут в Москве многие просто обалдели - если грубо говорить. Мы это обсуждали в режиме переписке по e-mail, когда каждый ответ каждого участника рассылался тут же как минимум по двум десятком адресов и там были как обычные тренеры, так и лица из руководящего состава ШФМ и даже человек из Москомспорта. Потом представители ШФМ были на СКК.
Ну а дальше... Ну вот можете почитать, что пишут на сайте  Шахматной федерации Москвы по этому поводу.
http://moscowchess.org/news/1950
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: