Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661279 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 25. 04. 2013, 02:09:32 »

Более того скажу. В это же самое время в ЦДШ (!) будут три финальных турнира детского Гран-При.
http://cdsh.ru/detskoe-gran-pri/novosti/item/625-final-gran-pri-czdsh-sredi-detej-2013.html

И всё ровно тоже самое.
1. Нет обсчёта ФИДЕ
2. Контроль вообще - настоящая классика да ещё и с добавлением.
Ну партии набить... Ну это же совсем не трудно, тем более, что там круговики, а не швейцарки.

Неужели из ЦДШ нам не покажут пример того, для чего есть рейтинг РШФ в электронной федерации?
Ну надо же начинать и конкретно начинать или как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #151 : 30. 04. 2013, 07:33:26 »

Ребёнок выполнил норму кмс (не помню какой раз  Улыбающийся), как на это получить официальный документ?
Какие документы собирать, у кого их брать, кому сдавать, у кого получать заветную книжку и копию приказа?
Может быть кто подскажет?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #152 : 30. 04. 2013, 07:48:45 »

Это вам в Москомспорт к Е. В. Елецкому. Он вам всё объяснит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #153 : 30. 04. 2013, 06:24:59 »

Ребёнок выполнил норму кмс (не помню какой раз  Улыбающийся), как на это получить официальный документ?
Какие документы собирать, у кого их брать, кому сдавать, у кого получать заветную книжку и копию приказа?
Может быть кто подскажет?
Я думаю, Вам будет проще поинтересоваться у Стараторжского Улыбающийся
« Последнее редактирование: 30. 04. 2013, 06:58:43 от sas » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 03. 05. 2013, 08:20:36 »

Вернусь к теме. С юношескими разрядами - без юношеских разрядов - уже пофигу. Чиновничья-бюрократическая система жрёт саму-себя и в любом случае (в рамках наведения порядка  Улыбающийся ) уже пришла к давно прогнозируемому результату.
Спортивные разряды по шахматам, хоть они стами приказов оформлены, хоть они в присутствии ста судей-ЗиЗов выполнены, хоть бы и на турнирах сто раз включённых в ЕКП (Единый календарный план) перестают отражать объективную силу спортсмена. И новая редакция ЕВСК это не исправит, скорее даже ещё более усугубит. Хотя куда уж усугублять...

Сначала для Владислава. Только не воспринимайте это как критику соревнования. Этот текст против идиотской системы и вы и другие организаторы здесь не при чём. Турнир будет обсчитан по нормальной системе - московского регионального рейтинга. Всё здесь хорошо.

А теперь смотрите.

Вот текст о том, что это за соревнование.

В начале мая в Международном центре шахматного образования РГСУ стартует открытый Кубок СДЮСШОР «МГФСО» по шахматам, посвящённый Дню Победы. Соревнование проводится с 1 по 5 мая 2013г.  в двух смешанных (мальчики и девочки) турнирах, для имеющих 2 и 3  разряды. При регистрации участников соревнований: 01 мая с 10.00 до 10.45 ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВИТЬ ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННУЮ РАЗРЯДНУЮ КНИЖКУ, начало первого тура 01 мая в 11.00. Игровые дни: 01, 02, 03, 04, 05 мая с 11.00 до 16.00. Закрытие турнира и награждение - 5 мая в 16.30.

А вот список участников турнира А. Надо полагать, турнира шахматистов II разряда по ЕВСК
По заявленному в Положении должно быть так.

1      Бородин Алексей   RUS   1835
2      Бородин Иван   RUS   1789
3      Байбурина Юлия   RUS   1638
4      Борзыкин Валерий   RUS   1629
5      Берг Борис   RUS   1618
6      Халитов Глеб   RUS   1597
7      Чернышов Андрей   RUS   1566
8      Кобзев Александр   RUS   1549
9      Кобзева Татьяна   RUS   1549
10      Финкельштейн Александр   RUS   1537
11      Грачев Виталий   RUS   1528
12      Ясь Андрей   RUS   1486
13      Хахалев Станислав   RUS   1481
14      Третьяков Александр   RUS   1469
15      Евстигнеев Василий   RUS   1452
16      Кулагин Егор   RUS   1428
17      Никитин Иван   RUS   1427
18      Фомичев Роман   RUS   1403
19      Винокур Леонид   RUS   1359
20      Шураков Глеб   RUS   1267

Тут что-то нуждается в комментариях?

От 1835 и до 1267 и у всех второй разряд...
« Последнее редактирование: 03. 05. 2013, 08:23:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 03. 05. 2013, 08:29:32 »

А ещё мне и грустно и смешно. Я просто представляю себе какой стон пройдёт по всей Руси великой, какие вопли начнутся, когда  весть о новой редакции ЕВСК (которая будет принята 23-го июня) распространится по России-матушке  Подмигивающий

А чтобы не вопить, надо сделать как я. Сказать себе следующее:

Для меня разрядов нет.

Но я-то могу себе такое позволить, я в этом мирке никто и имя мне никак и всё уже пофигу во многих вопросах. А вот людей жалко...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 03. 05. 2013, 08:37:27 »

Закон Кулона не объявишь вне закона,
Ну разве что через Басманный суд.


                                Т. Шаов.

Мне теперь очень занятно наблюдать, как ЗиЗы и чиновничья бюрократия в рамках системы присвоения разрядов что-то создают, реформируют, и всё равно обречены проиграть здравому смыслу.
Рейтинговая система, основанная на теорвере, и организованная на принципах свободы от бюрократических наворотов, что позволяет отслеживать максимум результатов у участников системы, по всем законам математики даст максимально возможную точность пи оценке силы игры шахматиста.
Спорить с этим бесполезно. Это точно так же, как спорить с доказанными математическими теоремами или пытаться отменить Закон Кулона  Смеющийся
« Последнее редактирование: 03. 05. 2013, 08:43:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #157 : 03. 05. 2013, 10:01:34 »

А они нас реформируют под корень
Словно спутав обрезанье с отрезаньем.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 03. 05. 2013, 10:24:17 »

Точно. А особенно мне жалко Питер. Я тут уже въехал в устройство детской шахматной жизни в городе на Неве применительно к разрядам и квалификации, да собственно, чего бы мне не знать, если я с детьми 11 раз был на соревнованиях в Северной столице с 1995 по 2008 год. И теперь ещё интернет есть и читаю я много.
Новая редакция ЕВСК (как я её понял из весьма-таки инсайдерского источника) всю эту сложившуюся за десятилетия пирамиду обрушит просто на раз.
И вообще людям придётся привыкнуть к тому, что вот такой формат - турнир третьего разряда, турнир второго разряда и так далее - он просто канет в Лету в виду своей бессмысленности при новых правилах игры.

Здесь в Москве, правда, у нас всё равно останется возможность проводить турниры с близко играющими по силе детьми за счёт своей местной рейтинговой системы. То, что разряды по ней не присваивают - это один момент, а вот то, что в смысле обучения детей шахматам это одна из лучших форм проведения соревнований  - это момент уже другой.
По мне так второе намного более существенно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 03. 05. 2013, 10:27:04 »

А Питер мне жалко именно потому, что там, по числу участников системы под названием детские шахматы числа сопоставимые в Москвой и так же на ограниченной территории. Части регионов (к слову сказать) да в общем не такой и маленькой на самом деле буде пофигу какая там будет редакция ЕВСК, а вот Питеру точно нет.
Им придётся перестраивать всю работу вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #160 : 03. 05. 2013, 09:13:55 »

Кстати, мне тут в "Зелёном шуме" весёлую историю рассказали.
Приехала играть девочка из Пскова, а у девочки книжка разрядная оформлена неправильно. Ну девочку-то играть пустили, поступили по-человечески. Просто показательно другое: откуда девочка приехала. Я надеюсь, никто не забыл, откуда деятель, не пускавший гроссмейстеров на турнир без квалификационных книжек?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #161 : 03. 05. 2013, 11:59:22 »

Скоро все эти ЗиЗы подотрутся своими книжками - разрядов вообще ни у кого не будет и книжки спрашивать станет глупо. Новый виток реформ - доведение ситуации до абсурда.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2013, 12:04:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #162 : 04. 05. 2013, 09:18:18 »

Знаете, вот есть вещи, которым я не перестаю удивляться.
Я прекрасно понимаю того же Ткачёва, понимаю что одно дело наши желанья, а другое - тупая бюрократия и что ЕВСК зависит от чиновников. Всё я это понимаю. А удивляет меня следующее

Вот цитата из статьи Александра Ткачёва о ЕВСК

– То есть можно в конце второго года сыграть в турнире, снова выполнить норму и спокойно жить дальше?

– Абсолютно верно! Но люди спрашивают: что делать, если ты не играл два года и один день? Какой у тебя будет разряд 26 марта 2015 года? Ответ: никакого. То есть поэтапного «скатывания» больше нет. Но, предположим, 30 марта 2015 года я начал играть в турнире и опять выполнил норматив первого разряда.

– А как же вас, безразрядника, пустят в турнир второго разряда?

– В турнир второго разряда не пустят, и правильно сделают. Но, согласитесь, турнир, состоящий только из второразрядников – это, скорее, круговик. Круговиков, на самом деле, сейчас проводится не так много. В основном проводятся опен-турниры, открытые для всех желающих. Но я к чему веду? Раньше у нас было поэтапное выполнение разрядов, от ступеньки к ступеньке. Сейчас этого нет. Какой норматив выполнил, такой разряд и получил. Вот я, например, не играл в турнирах уже лет десять. По новому закону я сейчас российский безразрядник, имеющий международное звание! Но не думаю, что если, допустим, завтра я включусь в турнир, то не выполню норматив хотя бы третьего разряда.


Понимаете какая штука. Вот то, что подчёркнуто, просто не соответствует ну никакой действительности. Вот как человек, работающий в РШФ и находящийся на уровне принятия решений может этого не знать? Или делать вид?

Cкажите мне пожалуйста, что представляют собой детские соревнования в той же Москве по рейтинговой системе пускай, в том же Питере по табличной ЕВСК? Это круговики? Да? Ага!
То-то мне на обсчёт присылают из Дворца, из Перово, из Юности Москвы, из Школы Карпова такие турниры...
Я ещё раз. Суть не в том, что в Москве рейтинг.
Ну например.
Вот это у нас турнир третьего разряда в спортивной школе Юность Москвы.
http://www.chessvdk.ru/2013/174.htm
Это у нас - что? Круговик на 75 персон?
Или вот это круговик http://www.chessvdk.ru/2013/233.htm
Дык вообще в Перово уже дошли до полной учёности и начали третий разряд так называемый дробить на группы - посильнее и послебее. Это вы видели тех, кто послабее.
А ежели к ним ещё вот этих добавить?
http://www.chessvdk.ru/2013/232.htm

Хорош себе круговичок получился бы на сотню с лишним участников...

И если бы в Москве не было никакого рейтинга, но действовала старая табличная ЕВСК только с оформлением книжечек не через чинуш, а через человека из федерации (как это было в СССР, в России 90-х, в России нулевых - до пресловутого наведения порядка) то были бы и швейцарки второго разряда и швейцарки первого разряда.
Пирамида бы была. Да она и есть.

И вот сейчас наступит момент, когда из-за наведения порядка получится так, что вот таким вот образом станет просто нельзя проводить турниры. Те, кто не очень понимает ещё, я вам популярно объясню.
Мысленно проведите следующий эксперимент.
Представьте себе, что мы в московской базе детей шахматистов у всех удалили рейтинги и оставили разряды только у той части (процентов 10 наверное) у которых они реально оформлены. Ну и ещё мы имеем список детей с рейтингами ФИДЕ. А их имеет только каждый десятый.

А теперь представьте себе, что вы организатор турнира. Ну типа меня. У меня сложилась некая система из трёх соревнований, где в турнире С послабее, B - посильнее и А самые сильные в рамках того, что я могу себе позволить.

Ситуация. Дети есть. Их столько же, они никуда не делись. У них нет рейтингов, нет разрядов (у подавляющего большинства) рейтинг ФИДЕ у 10 процентов от общей массы.

Как мне составить Положение, чтобы их разнести по силе игры на три турнира?

Ответ. А никак. Невозможно.

Выход?

Выход до звона простой. Турнир до 7, турнир до 9, турнир до 11 например и так далее.
Общая гребёнка.

Вы догадываетесь, что соревнования с близкими по силе детьми имеют свои положительные моменты в отличие от просто тупого деления по возрастам?
Так вот. Их не будет. В Москве они у нас будут ровно столько, сколько будет существовать местная рейтинговая система.
Потому я и пишу, что мне жалко Питер. Хотя... Всегда есть шанс перенять наш опыт...
Мне, кстати, лет цать уже назад приходили из Питера письма и даже от родителя, который интересовался московской рейтинговой системой. Что было ценно, этот человек работал программистом.
Но... Дело дальше не пошло, да и в Москве (в смысле работы программистов по этой теме) всё начало налаживаться совсем недавно. И процесс ещё не завершён, хотя и много сделано.



« Последнее редактирование: 04. 05. 2013, 10:07:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 04. 05. 2013, 09:54:40 »

Я всё понимаю и про унификацию, но неучёт специфики конкретных видом спорта, приводи в рамках унификации к тому, к чему приводит. В шахматах разряды нужны для организации определённого вида соревнований, которые имеют ряд преимуществ перед другими формами. В других видах спорта может быть пофигу. В шахматах - нет.
А вот такое наведение порядка знаете на что похоже? Я уже не про шахматы а вообще - это же по всей стране и в большом и в малом. Вот представьте себе наводителя порядка, которого назначили работать на птицеферму самым большим начальником над курами и утками. Так вот.
Знаете что из этого получится? А я вам скажу.
 У него куры будут вместе с утками по расписанию плавать положенное время и тонуть, а потом утки падать с насестов и ломать себе ласты!
« Последнее редактирование: 04. 05. 2013, 09:56:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #164 : 09. 05. 2013, 07:16:12 »

www.membership.russiachess.org/

Для участия в турнире "Подмосковная весна 2013" необходимо зарегистрироваться в соответствии с новыми требованиями РШФ. А именно:

Регистрация участников в Этапе Кубка России среди юношей и девушек "Подмосковная весна 2013" производится на сайте РШФ в разделе "федерация".
Для этого:
1. Участнику необходимо зарегистрироваться:
Сайт РШФ → меню "Членство" → меню "регистрация" (вносим свои данные и ждем подтверждения регистрации).
после подтверждения регистрации :
2. Входим в личный кабинет → меню "турниры" → анонсы турниров → выбираем турнир → регистрируемся. Все.





Нас уже посчитали)) А Вас?







Ну вот. Практически полсотни московских детей-шахматистов отыграли в турнирах с обсчётом рейтинга РШФ. Можете кто нибудь поделится? Ну там... Какой рейтинг получил ребёнок, например. Можно ли партии посмотреть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: