Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662589 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #450 : 28. 08. 2013, 05:20:39 »

Сами придумали и сами отказались. Как здорово. Отказались после письма полутора десятка серьёзных шахматных федераций - именно серьёзных, а не папуасских. И кстати ещё отдельного письма РШФ.

Ну да. Серьезные федерации и РШФ письма направили с просьбой не вводить эту норму. ФИДЕ отреагировало. Учло просьбу.

Наверное, ШФ РБ и ряд других региональных федераций - считаются "папуасами". Направляли письма в адрес руководства РШФ с просьбой не менять условия проведения детского ПР. Так нет. Учли интересы серьезных "непапуасских" федераций - Москвы и Санкт Петербурга. И сейчас отбор на ПР для московского мальчишки по стоимости находится в рамках ежедневных трат, а для папуасов из Башкирии в среднем около 60 000 рублей на каждого, кто отобрался ( и столько же - кто "пролетел" мимо кассы- не попал в четверку  на округе).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #451 : 28. 08. 2013, 05:21:45 »

И ещё на счёт фестивалей. Подумайте все - где логика.
Вот в таком турнире http://chessvdk.ru/t/okt201308/A/li.html это то, что у меня сейчас идёт, разряд ребёнок выполнить не может. Не в ЕКП не официальный, фестивальчик.
А вот в полуфинале первенства Москвы до 8 (где играть вообще дети не умеют) типа пожалуйста выполняйте разряды - турнир в ЕКП, турнир официальный.

Вот вам наведения порядка (вопреки здравому смыслу) .

При этом, мне лично пофигу - я уже год без этих разрядов живу и клал на них, как на порождение ненавидимого мною государства.
Но для дела такая ситуация плоха.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #452 : 28. 08. 2013, 05:23:51 »

Сами придумали и сами отказались. Как здорово. Отказались после письма полутора десятка серьёзных шахматных федераций - именно серьёзных, а не папуасских. И кстати ещё отдельного письма РШФ.

Ну да. Серьезные федерации и РШФ письма направили с просьбой не вводить эту норму. ФИДЕ отреагировало. Учло просьбу.

Наверное, ШФ РБ и ряд других региональных федераций - считаются "папуасами". Направляли письма в адрес руководства РШФ с просьбой не менять условия проведения детского ПР. Так нет. Учли интересы серьезных "непапуасских" федераций - Москвы и Санкт Петербурга. И сейчас отбор на ПР для московского мальчишки по стоимости находится в рамках ежедневных трат, а для папуасов из Башкирии в среднем около 60 000 рублей на каждого, кто отобрался ( и столько же - кто "пролетел" мимо кассы- не попал в четверку  на округе).

Владимир Николаевич, насчёт папусов. Я в своём посте никак не касался внутрероссийских дел.
Так что это Вы всё сами написали - я понимаю - что наболевшее, но я повода (считаю) к этому никакого не давал - другое обсуждалось. А то что ФИДЕ такое какое оно есть за счёт того, что остров Тумба Юмба = России (одна страна - один голос) кажется тайной не является. И все издержки этой демократии тоже.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 05:25:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #453 : 28. 08. 2013, 06:22:48 »


Я вижу по Москве одно. А выборка большая. Только 7 процентов детей (кто попадёт в шахматы) получат рейтинг ФИДЕ.

Значит остальные 93% не очень сильно и хотят.

А я вижу другое. В 2014 году в Первенство РБ в группы до 14, 16 и 18 лет будут допускаться только шахматисты имеющие рейтинг ФИДЕ на 01.08.2014. В группы 10 и 12 - ID К 2017 году все учащиеся шахматных отделений ДЮСШ ( а их у нас в Республике  более 30), находящиеся на этапе УТ  будут иметь рейтинг ФИДЕ. В этом смысле новая ЕВСК нам в помощь.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #454 : 28. 08. 2013, 06:28:24 »

В отличие от Москвы, Владимир Николаевич, вы вряд ли мне сможете сказать общую численность детей в РБ более-менее серьёзно занимающихся шахматами.
Тогда можно было бы смотреть в процентном отношении. Но я не думаю, что вам присылают списки детей со всей Республики - из каждого школьного кружка и из каждой ДЮСШ. Я у Вас на сайте вижу отличное ведение дел в смысле учёта личного состава по рейтингу ФИДЕ.
А в Москве это можно видеть в поимённом исполнении. И по ФИДЕ и без ФИДЕ. Вот вообще всех практически.
Хотят они или не хотят - это вопрос другой. Вот только в Чехии (которая крайне близка к Москве по численности населения и даже в среднем по уровню жизни) клиническая картина наблюдается абсолютно такая же в процентном отношении. Так что это скорее всего просто закон, а не чьё-то там хотение или нехотение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #455 : 28. 08. 2013, 06:48:44 »

А потом ещё, я предлагаю всё же не забывать и о контроле времени.
Это с какого же возраста все дети массово должны играть с полным контролем, а?
Массово - я подчёркиваю. Чтобы можно было выполнять разряды.
Значит их сейчас обычно приводят в шесть лет. Значит лет с семи-восьми надо массово проводить турниры по одной игре в день вот для них или как? А иначе разрядам тю-тю. Я не вижу того в Новой ЕВСК чтобы по быстрым шахматам можно было разряды выполнять. А рейтинг ФИДЕ по классике - есть рейтинг ФИДЕ по классике.
И для кого тогда вот это всё? А? Для единичных детей?
Это разрядная система?
Получилось что бросились из одной в крайности в другую - прошлая ЕВСК безобразная так как расплодила липовых разрядников, теперь надо сделать такую ЕВСК, чтобы хрен вообще кто разряд выполнил.
Неужели в России вот во всём совершенно нельзя головой подумать и найти золотую середину.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #456 : 28. 08. 2013, 07:25:02 »

А потом ещё, я предлагаю всё же не забывать и о контроле времени.


Мы все детские турниры с обсчетом проводим в одном формате: 1 час + 30 сек. Я подчеркиваю  ВСЕ Все турниры на электронных часах. Если турниры республиканские (т. е. ребята приезжие), то проводится два тура в день. Начало туров в 10-00 и 16-00.
Первенство РБ среди восьмилеток также идет с обсчетом ФИДЕ и также проходит в вышеназванном формате. Рекомендуем всем тренерам проводить свои внутренние тренировочные турниры в таком формате. Навыки практической игры с электронными часами, чувство времени прививаются с помощью многократного повторения - создания примерно одних и тех же условий. Просто выстраиваем не досуговую пирамиду, а спортивную. Еще раз повторюсь: досуговые шахматы это совсем другое, там ни разряды не нужны, ни часы. Если я веду речь о шахматах, ЕВСК, то подразумеваю спортивные шахматы, спортивные разряды, которые  должны выполняться в максимально одинаковых для любого возраста условиях. И не важно, в какой спортивной школе проводится соревнование.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #457 : 28. 08. 2013, 07:41:17 »

Первенство РБ среди восьмилеток также идет с обсчетом ФИДЕ и также проходит в вышеназванном формате.

Это вообще нарушение всех мыслимых и немыслимых медицинских норм по отношению к таким маленьким детям. Если шахматы в таком понимании - спорт, то лучше от такого спорта ребёнка держать как можно дальше.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 07:43:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #458 : 28. 08. 2013, 07:59:04 »

А ещё вот есть такие страны (вот как Германия) в которой люди считают что оценочная система в шахматах нужна всем - и тем у кого это досуг и профессионалом. А любителей от профессионалов отличают просто по тем самым числам из той самой оценочной системы.
А ещё они по многим разным поводам считают не так как мы. Может быть именно поэтому мы и живём намного хуже, чем люди во многих таких странах...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #459 : 28. 08. 2013, 07:59:36 »

Первенство РБ среди восьмилеток также идет с обсчетом ФИДЕ и также проходит в вышеназванном формате.

Это вообще нарушение всех мыслимых и немыслимых медицинских норм по отношению к таким маленьким детям. Если шахматы в таком понимании - спорт, то лучше от такого спорта ребёнка держать как можно дальше.

Вот с этим не ко мне. В ЕВСК четко сказано, что спортивные  разряды по шахматам присваиваются с 7 лет. И есть четкие рекомендации по контролю времени для выполнения спортивных разрядов.

Всем детям перед республиканскими соревнованиями рекомендуется показаться врачу и предоставить медицинскую справку. Например, из 150 человек на последнем первенстве РБ за 11 туров (6 игровых дней) не выбыл никто, все доиграли до конца. Упоминавшийся тут Костя Окин, которому в мае с. г. исполнилось 7 лет уверенно доиграл турнир до конца. Это, по-моему, его 10 рейтинговый турнир за последние два года.

http://www.volgachess.ru/2013/T2/index.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #460 : 28. 08. 2013, 08:04:51 »

А вот если мой сосед по работе этим бы всерьёз заинтересовался (я про Онищенко) ни один бы врач по стране ни одной подобной справки о годности ребёнка к таким нагрузкам не выписал.
То есть смотрите. В смысле ЕВСК всё должно быть по закону - детям липа любителям разряды не нужны и не положены.
А не хотите ли (господа шахматиста) ознакомиться с документами ведомства Онищенко - они вообще-то тоже ЗАКОН!
И касается сей ЗАКОН не какой-то туфты - чинушистые спортивные разрядики - а ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #461 : 28. 08. 2013, 08:10:10 »

Маленький ребёнок может много чего выдержать - он делает как взрослые скажут - но сие не значит, что это для него не вредно.
Мой юношеский знакомый - профессиональный каратист рассказывал, что у него слёзы из глаз текли когда он по стене лупил отрабатывая приёмы сотни раз. НО!
Он в тот момент был ПОДРОСТКОМ.
ЭТО БЫЛ ЕГО ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
Сравните с нынешними отгоршковыми шахматами (возраст детей) и нагрузками, которые (как считают специалисты) подавляющему большинству из них КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
И главное. Это всё ради чего?
Карлсен новый получится на выходе? Хотя бы один?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #462 : 28. 08. 2013, 08:13:49 »

А вот если мой сосед по работе этим бы всерьёз заинтересовался (я про Онищенко) ни один бы врач по стране ни одной подобной справки о годности ребёнка к таким нагрузкам не выписал.
То есть смотрите. В смысле ЕВСК всё должно быть по закону - детям липа любителям разряды не нужны и не положены.
А не хотите ли (господа шахматиста) ознакомиться с документами ведомства Онищенко - они вообще-то тоже ЗАКОН!
И касается сей ЗАКОН не какой-то туфты - чинушистые спортивные разрядики - а ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.


Ссылочку на документ соседа, пожалуйста.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #463 : 28. 08. 2013, 08:19:40 »

Не могу. Ознакамливался в кабинете своего директора. В прошлом году. Объём этого труда больше, чем Война и мир Толстого.
Для занятий детьми шахматами до 11 лет не более полутора астрономических часов в день.
Читал. Видел своими глазами.
Более того. Как человек, всё же закончивший педвуз, прекрасно осведомлён о том - сколько детям можно сидеть, почему класс надо проветривать и про то, что вот не надо делать физкульт-минутки в 10-м классе  -дети засмеют  Смеющийся а вот в начале средней школы (не говоря уже про младшую) вполне можно и нужно. И это всё при том, что в школе у детей и в помине не может быть такого постоянного и долговременного нервного напряжения, как у малышей, которых чессанутые родители бросили в горнило боёв юных шахматных гладиаторов.
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 08:29:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #464 : 28. 08. 2013, 08:20:51 »

Если идти на принцип, готов зайти к ней и сфотографировать. Должна разрешить по идеи - не секретно. Надо? Или на слово поверите? Мне нет никакого смысла врать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: