Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661269 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #465 : 28. 08. 2013, 08:33:39 »

Вмешаюсь в разговор.
Для учреждений доп. образования действует СанПиН 2.4.4.1251-03. По пункту 8.2.6. продолжительность занятий не должна превышать 1,5 часа, в выходные и каникулярные дни - 3 часа. После 30-45 минут занятий положен перерыв не менее 10 минут. Есть также множество других заморочек.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #466 : 28. 08. 2013, 08:34:55 »

Для шахмат в России будет лучше, если меня не заводить. Я уже один раз пошёл до конца (в смысле суда по поводу детского соревнования - только гипертрагические обстоятельства меня остановили) а так-то вообще (если меня завести) могу пойти напропалую и просто добиться личного приёма (как болеющий за здоровье детей гражданин России) у Онищенко.
И обозначить ему проблему. Оно надо?
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 08:36:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #467 : 28. 08. 2013, 08:44:25 »

Вмешаюсь в разговор.
Для учреждений доп. образования действует СанПиН 2.4.4.1251-03. По пункту 8.2.6. продолжительность занятий не должна превышать 1,5 часа, в выходные и каникулярные дни - 3 часа. После 30-45 минут занятий положен перерыв не менее 10 минут. Есть также множество других заморочек.

Вот сейчас (например) в Москве затевают финал города НЕ В КАНИКУЛЫ.
1. Или грубое нарушение того СанПина (если дети после школы будут играть)
2. Либо срыв занятий в школе. Специальный телефон есть на сайте Департамента и мыло есть именно по поводу массовых детских мероприятий, срывающих занятия детей в школе (привет Moscow Open заодно) - всё есть для стука граждан.

Это я пишу всем любителям ЗАКОНОВ.
Делать ничего не собираюсь - давно на всё это смотрю как биолог-невропатолог на обезумевший муравейник.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #468 : 28. 08. 2013, 08:55:46 »

1. В своё время такая же позиция по отношению к стране была у В. И. Ленина, к которому ты относишься (как я понял) совершенно нормально, как в политическому деятелю.
2. Не моя вина, что власть делает жизнь людей (большинства) всё хуже и хуже. Так что тут от того, что какой-то человек в интернете напишет, ничего не изменится. Воры сами себя (а они не только воры но ещё и неучи и бездари) доведут до краха. Жаль только, что от этого будет плохо и людям многим и стране в целом.
Конечно, все тут не в тему, но про все эти проблемы еще Гоголь писал и Салтыков-Щедрин. власть не меняется), люди тоже!!! При коммунизме ( условном, то что было, конечно и не коммунизм был), там не писали про такое, потому что этого "не было"....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #469 : 28. 08. 2013, 09:00:58 »

Цукатт. Чтобы не продолжать этот флуд, я ещё раз поясню. Моя жизнь в моей сфере деятельности (все последние годы) делается всё более и более несносной. И всё из-за реформ ныненей власти. В 90-е при Ельцине я в этом вопросе не знал никаких проблем. Я уже пытался это объяснить Владимиру. Надеюсь, у меня есть инсайдерская инфа, что когда с молотка уйдёт шикарный особняк в центре Москвы с которого начиналось в столице дополнительное образование детей и даже где я отработал два месяца (а это должно случится в следующем году) я просто тупо докажу теорему и покажу Владимиру свою первую статью на сайте 2007-года и просто ткну туда. Да. Я - Нострадамус. Только конкретный. Без всяких там картренов который можно как хочешь трактовать - я писал КОНКРЕТНО. Что, почему, для чего и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #470 : 28. 08. 2013, 09:03:06 »

А потом ещё, я предлагаю всё же не забывать и о контроле времени.


Мы все детские турниры с обсчетом проводим в одном формате: 1 час + 30 сек. Я подчеркиваю  ВСЕ Все турниры на электронных часах. Если турниры республиканские (т. е. ребята приезжие), то проводится два тура в день. Начало туров в 10-00 и 16-00.
Первенство РБ среди восьмилеток также идет с обсчетом ФИДЕ и также проходит в вышеназванном формате.
Рекомендуем всем тренерам проводить свои внутренние тренировочные турниры в таком формате. Навыки практической игры с электронными часами, чувство времени прививаются с помощью многократного повторения - создания примерно одних и тех же условий. Просто выстраиваем не досуговую пирамиду, а спортивную. Еще раз повторюсь: досуговые шахматы это совсем другое, там ни разряды не нужны, ни часы. Если я веду речь о шахматах, ЕВСК, то подразумеваю спортивные шахматы, спортивные разряды, которые  должны выполняться в максимально одинаковых для любого возраста условиях. И не важно, в какой спортивной школе проводится соревнование.
Сильно помогает? Это как-то влияет на силу игры восьмилеток?
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #471 : 28. 08. 2013, 09:23:35 »

[quote author=Alex-the-Knight link=topic=925.msg27549#msg27549 date=1377712986

Сильно помогает? Это как-то влияет на силу игры восьмилеток?

На силе игры восьмилеток не отражается никак. А вот на пятилетках-шестилетках отражается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #472 : 28. 08. 2013, 09:28:55 »

А можно подробнее? Просто интересно. А пятилетки и шестилетки тоже с таким контролем по две игры?
А если на восьмилетках не отражается никак, то что будет когда пятилетки и шестилетки станут восьмилетками?

А пятилеткам писать столько ПРОТИВОПОКАЗАНО ВООБЩЕ (запись партии в шахматах обязательна и для пятилеток - заставлять их вообще писать - вот это реальное издевательство). Мелкая моторика не готова. Тут даже на Онищенко ссылок не надо - любой учебник для педвузов по соответствующей тематике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #473 : 28. 08. 2013, 09:44:56 »

А в чём самый прикол - так он вот в чём. Подавляющее большинство вот этих отгоршковых профи потом бросят шахматы в младшем подростковом возрасте (бросят их родители) и эти отгоршковые профи став взрослыми ни разу к шахматам не притронутся.
А когда сами станут папами и мамами у них даже идеи не будет бросить самое дорогое что у них есть (своего ребёнка) вот в эту развлекалочку нынешних апгрейженных обезьян.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #474 : 28. 08. 2013, 09:46:19 »

Знаете, вот когда речь заходит о пользе диет всяких, типа раздельного питания или сыроедства, у меня всегда один вопрос возникает: покажите мне долгожителя, который живет долго благодаря этой диете.
Тут аналогичный вопрос: если рейтинг ФИДЕ и полуторачасовой контроль как-то влияет - покажите чемпиона. Хоть какого-нибудь.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #475 : 28. 08. 2013, 09:52:33 »

[quote author=Alex-the-Knight link=topic=925.msg27549#msg27549 date=1377712986

Сильно помогает? Это как-то влияет на силу игры восьмилеток?

На силе игры восьмилеток не отражается никак. А вот на пятилетках-шестилетках отражается.
Да, и насколько я помню, 5-6-леткам хоть по 4 часа поставь, они уже через 10 минут после начала партии в коридоре в салочки играют.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #476 : 28. 08. 2013, 09:59:36 »

Это смотря как дрессировать. Хотел дать ссылку на ролик из варварской страны (Северной Кореи) как там на гитарах ансамбль надрессированных пятилеток наяривает (было на форуме) но его с ютуба удалили.
Так что нет предела дрессировке. Если зайца долго бить он и спички зажигать научится, а пятилетка с полным контролем играть в шахматы - ранняя специализация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #477 : 28. 08. 2013, 10:11:01 »

В паузе. Для тренеров из московских УДО.
1. Выкиньте разряды из своей жизни, как это сделал я.
2. Ведите работу с родителями и детьми: РАЗРЯДЫ - ФУФЛО.
3. Не унижайтесь хождением по свиночинушам - с 2014 года это будет бесполезняк. Так завяжите прямо сейчас. Не унижайтесь.

Я СНОВА ОКАЗАЛСЯ ПРАВ!

А ещё предлагаю всем поддержать мой флешмоб. Слабо? Я это выполню (если будет решение ДЮК и сходняка). Давайте предложим на тренерском сходняке вычеркнуть у всех наших детей (кто учится в УДО) разряды из рейтинг-листа. Пусть они все станут безразрядниками. У нас есть оценка силы игры детей - рейтинг. Всё.
Давайте вместе скажем.

НАМ ЭТО НЕ НАДО!
Нам и нашим ученикам интересны сами шахматы.

Впрочем, вы меня не сможете услышать... Поздно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #478 : 28. 08. 2013, 10:30:44 »

Во! Мне тот ролик прислали из варварской Северной Кореи - страны голодного оболваненного народа и практически фашистских концлагерей
http://video.yandex.ru/users/alehli/view/177/#
« Последнее редактирование: 28. 08. 2013, 10:33:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #479 : 28. 08. 2013, 10:53:03 »

Читая последние две странице дискуссии вдруг понял, что мне ближе позиции Владимира Николаевича.
Цитировать
Мы все детские турниры с обсчетом проводим в одном формате: 1 час + 30 сек. Я подчеркиваю  ВСЕ Все турниры на электронных часах. Если турниры республиканские (т. е. ребята приезжие), то проводится два тура в день. Начало туров в 10-00 и 16-00.
Первенство РБ среди восьмилеток также идет с обсчетом ФИДЕ и также проходит в вышеназванном формате. Рекомендуем всем тренерам проводить свои внутренние тренировочные турниры в таком формате. Навыки практической игры с электронными часами, чувство времени прививаются с помощью многократного повторения - создания примерно одних и тех же условий. Просто выстраиваем не досуговую пирамиду, а спортивную. Еще раз повторюсь: досуговые шахматы это совсем другое, там ни разряды не нужны, ни часы. Если я веду речь о шахматах, ЕВСК, то подразумеваю спортивные шахматы, спортивные разряды, которые  должны выполняться в максимально одинаковых для любого возраста условиях. И не важно, в какой спортивной школе проводится соревнование.
Собственно, сам отношусь к шахматам точно также. Именно как к спорту со всеми отсюда вытекающими. Сложность выполнения разрядов приведёт к массовому оттоку детей из шахмат? Полноте! Сколько людей играет в футбол на любительском уровне - им вовсе не мешает отсутствие спортивного разряда. К слову, о любителях
А ещё вот есть такие страны (вот как Германия) в которой люди считают что оценочная система в шахматах нужна всем - и тем у кого это досуг и профессионалом. А любителей от профессионалов отличают просто по тем самым числам из той самой оценочной системы.
А ещё они по многим разным поводам считают не так как мы. Может быть именно поэтому мы и живём намного хуже, чем люди во многих таких странах...
Ох передёргиваешь ты, Саша! Соотношение любитель-профессионал не тождественно соотношению досуг-спорт. Уж поверь, я тебе на примере того же футбола с лёгкостью докажу. А вообще, в последнее читая твои мысли о рейтингах, образовании и детских шахматах, никак не могу понять: что же ты ставишь во главу угла? Ты не хочешь, чтобы из детей пытались делать Карлсенов, и, вроде, видишь, что многие дети в шахматах - ни о чём. Зачем тогда быть недовольным, что разряды выполнить сложно? Ведь тогда кому нужны шахматы, в них останутся, а остальные, лишние уйдут. И будет на порядки меньше чессанутых, верующих в гениальность своего ребёнка, из-за наличия у того в 7 лет первого разряда.
Как что ты рассматриваешь шахматы: спорт или досуг? Но без первого это уже не совсем шахматы, а, как ты говоришь, два притопа - три прихлопа.
И закон. То ты против чинушеского маразма, а то, вдруг, начинаешь приводить дурные нормы СанПина или как его там.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: