Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662255 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #540 : 29. 08. 2013, 01:43:47 »

Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Всё так. Только зачем вообще хвастаться? Тем кто далёк от шахмат, как справедливо заметили, им всё равно: что чемпион среди школ, что чемпион России. По достоинству оценивать могут лишь немногие люди. Но для них ни разряд, ни даже медаль не столь существенны.
А "неудачник" писать на лбу ни в коем случае не надо. Да вообще делить людей на успешных и неуспешных, по моему глубокому убеждению, неверно.
Ну это же дети! При том маленькие, как они могут не хвастаться?  Я наблюдала в Костроме: у многих детей были приколоты значки с разрядами, ну круглые такие, причем это детишки слабенькие, как правило, те, которые более сильные и опытные со значками не ходят  Смеющийся
Ну да, маленькие, забавно. А вот потом бывает не так весело, когда вырастают здоровые дяди, но, словно дети малые, норовят чем-нибудь помериться...
Ну это уже чисто мужское, к шахматам отношения не имеющее  Подмигивающий
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #541 : 29. 08. 2013, 01:44:14 »

Книги дороже... а для деток картинки, календарики и значки интереснее.

Все дяди всегда норовят чем-то померяться, не тем, так другим  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #542 : 29. 08. 2013, 01:46:33 »

Ну это уже чисто мужское, к шахматам отношения не имеющее  Подмигивающий
Это чисто идиотское, и порой имеет отношение к шахматам в том числе. Увы, не самое хорошее... http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=702.0
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #543 : 29. 08. 2013, 01:50:26 »

Ну это уже чисто мужское, к шахматам отношения не имеющее  Подмигивающий
Это чисто идиотское, и порой имеет отношение к шахматам в том числе. Увы, не самое хорошее... http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=702.0

Не парьтесь!  Смеющийся Обычное дело  Веселый
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #544 : 29. 08. 2013, 01:56:17 »

Знаете, как-то даже Валентин Арсеньевич мне жаловался, что книги не так хорошо покупают, как блокноты и эти самые значки...
Да ладно, напрасно жаловался. Очень даже нормально там книги покупают, собственно их больше всего и покупают. Правда в последний раз пришлось купить металлического коня аж за 250 рублей, обещала, деваться некуда  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #545 : 29. 08. 2013, 01:59:00 »

Ну это уже чисто мужское, к шахматам отношения не имеющее  Подмигивающий
Это чисто идиотское, и порой имеет отношение к шахматам в том числе. Увы, не самое хорошее... http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=702.0

Не парьтесь!  Смеющийся Обычное дело  Веселый
Конечно, обычное. В чём и вся беда.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #546 : 29. 08. 2013, 06:25:32 »

Собравшись с новыми силами наношу по новой ЕВСК ещё один удар, но уже с позиции организатора и с точки зрения эффективности детских турниров для совершенствования ребёнка в шахматах. И опять будет спор и опять мне скажут что я не прав. Но мне интересны аргументы противоположной стороны.
Но начну я не с ЕВСК.
Одну безумную идею ЗиЗы уже осуществили. Называется эта идея очень просто ЭТАПЫ КУБКА РОССИИ. Детского Кубка.
Подыграв нездоровым амбициям чессанутых их свихнувшегося шахматного муравейника ЗиЗы уже не первый год организуют серию детских турниров по стране (типа со статусом и заветными очками) по которым ездят шахматные мамы, папы, и их дети завоёвывать заветные очки.
Вожделенной целью всего этого мероприятия является то, что оставив кучу бабла по разным далям и весям одной восьмой части суши счастливый победитель будет компенсирован баблом на поездку на ещё более статусное детское побоище мирового или европейского масштаба, куда, правда, может поехать всяк кто хочет - было бы то самое бабло.
Ничего плохого в детских шахматных турнирах нет, однако сильные дети в своих возрастах вместо того, чтобы играть в турнирах с превосходящими тебя по силе соперниками и прогрессировать в шахматах таскаются родителями на соревнования в своих возрастных группах, где у них пол-турнира уходит на вынос каких- то слабаков, что может греть только тщеславие, но для роста в шахматах мало чего даёт, а ещё две три партии порождают жуткий нервяк так как если в турнире оказался конкурент из чессанутой семьи и ребёнок ему проиграет, то это трагедия Вселенского масштаба из-за потери тех самых заветных очков.
Маразм снесённых крыш на этих Кубках России я уже второй год подряд с удовольствием наблюдаю в Суздале. Сейчас я напишу один текст и имейте в виду - я очень хорошо отношусь к фестивалю Петровская ладья и у меня там дети играли 11 раз начиная с 1995 и заканчивая 2008 годом. Посему это не критика.
Но когда в Петергоф в августе на этап Кубка России  Смеющийся приезжает 350 детей, а практически в сходные сроки в Суздаль приезжает 25 детей...
Я ссу кипятком. Низкий вам от меня поклон - чессанутые со всей страны. Как же мне в Суздале с моими учениками хорошо и вольготно.
И это при том, что в Петергофе (увы и ах) нет таких гостиниц по соотношению цена-качество как великолепный комплекс в Суздале. И в смысле культурно просветиться Суздаль Петергофу не уступает.
Обращает так же на себя внимание тот факт, что более богатые москвичи на эти все этапы смотрят ровненько, с детьми на всякие миры и Европы выезжают за свои бабки, а сама Москва ни одного детского турнира со статусом этапа детского Кубка России не проводит и ... И правильно делает.
А теперь вернусь к ЕВСК и рассмотрю новую ЕВСК с точки зрения очень мною любимого города на Неве - нашей Северной столицы (название Культурная столица меня правда бесит - ну какая у нас в нашей стране культура? А? Была бы культура, могла бы быть и культурная столица а так... Смех один, но это к слову пришлось).
Москву в этой части моего поста обсуждать бессмысленно, так как введя в городе 10 ле назад свою систему регионального рейтинга Москва огромную часть детских турниров сориентировала на этот оценочнчый инструментарий и ничего так у нас получается на выходе в детских шахматах - см. статистику последних лет по медалям на Первенстве России.
Итак. По старой табличной ЕВСК в Питере обычные детские турниры естественно проводились по разрядам, дабы более слабые дети играли с более слабыми, а более сильные с более сильными. Ровно так же происходит в Москве - только у нас есть более точный инструмент - не цифры раз, два, три, а четырёхзначные числа, которые (в отличие от рейтинга самой ФИДЕ) есть у каждого ребёнка-шахматиста и при этом очень точно соответствуют рейтингам ФИДЕ так как корреляция московского рейтинга к рейтингу ФИДЕ по всей выборке детей у которых есть и то и другое показывает тесную связь и колеблется в районе 0,87 - 0,88 по тому самому критерию Пирсона.
Что теперь будет делать Питер после начала действия новой ЕВСК?
Перейдёт на турниры с обсчётом ФИДЕ. Положим.
И будут дети без рейтинга ФИДЕ ранжироваться в турнирах по алфавиту и будут в одних турнирах играть и перворазрядники и третий разряд (у кого рейтинга ФИДЕ нет) и будут они по возрасту наверное - так? Ну как этапы Кубка России.
Всё и всех под одну гребёнку везде и всегда.
И только так.
До 7, до 9, до 11... И так далее. Какая прекрасная унификация! Какой образцовый порядок. Ну прямо как в казарме.

Если разряды трудно выполнить и они есть не у всех (а у многих их нет) РАЗРЯД ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ ОЦЕНОЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.
Рейтинг ФИДЕ для детей (в силы сложности его получения для значительной части участников процесса) так же не является в этой части именно (я подчёркиваю) ПОЛНОЦЕННЫМ ОЦЕНОЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.

Иначе говоря, после того как новая ЕВСК заработает на всю катушку Питер (который я использую как пример) столкнётся с ситуацией, когда проводить турниры по разрядом станет просто трудно, да и не очень-то и нужно.
Соответственно начнутся турниры с бОльшим разбросом по силе игре их участников.

Про недостатки такой формы организации соревнований я уже написал на примере этапов детского Кубка России.
А соревнования должны быть разными... Есть и другие формы - шахматы не одна громадная всемирная ДЮСШ...

« Последнее редактирование: 29. 08. 2013, 06:50:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #547 : 29. 08. 2013, 06:46:37 »

А теперь ещё один текст уже для московских родителей. Можете мне верить безоговорочно в этом вопросе - тут мне равных просто нет.
1. У меня написан софт под московский рейтинг и новую ЕВСК
2. Я не публикую результаты по разрядам в наших турнирах, но просмотрел уже сотни таблиц, которые я обрабатываю, по этому поводу.
Ни один человек в стране не имеет доступа к такой информации кроме меня. Я буду ржать как лошадь, если и тут со мною начнут спорить.
Так вот.
Чисто математически то что придумал А. В. Ткачёв в смысле новой ЕВСК - это просто великолепно ложится в рейтинговую систему, но в такую, где рейтинги есть у всех.
И самый бред получится после 1-го января 2014 года.
По системе которая у нас (которая с ФИДЕ-то отлично скоррелирована) разряды присваивать будет НИЗ-ЗЯ - не по чинушистым законам, а по системе ФИДЕ (которая наглухо хуже на нижних - детских этажах) будет можно, но по ней хрен кто чего выполнит.

Эх, хорошо в стране россейской жить! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #548 : 29. 08. 2013, 07:05:38 »

Просто ассоциация...
Не берите в голову. Чацкий не принадлежит к числу моих любимых литературных героев, что, правда, не мешает мне считать само произведение Грибоедова гениальным.

Ч а ц к и й

В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами;
Приехал - и нашел, что ласкам нет конца;
Ни звука русского, ни русского лица
Не встретил: будто бы в отечестве, с друзьями;
Своя провинция. Посмотришь, вечерком
Он чувствует себя здесь маленьким царьком;
Такой же толк у дам, такие же наряды...
Он рад, но мы не рады.
Умолк, и тут со всех сторон
Тоска, и оханье, и стон.
Ах! Франция! Нет в мире лучше края!-
Решили две княжны, сестрицы, повторяя
Урок, который им из детства натвержен.
Куда деваться от княжен!
Я одаль воссылал желанья
Смиренные, однако вслух,
Чтоб истребил господь нечистый этот дух
Пустого, рабского, слепого подражанья;
Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой,
Кто мог бы словом и примером
Нас удержать, как крепкою возжой,
От жалкой тошноты по стороне чужой.
Пускай меня отъявят старовером,
Но хуже для меня наш Север во сто крат
С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад -
И нравы, и язык, и старину святую,
И величавую одежду на другую
По шутовскому образцу:
Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,
Рассудку вопреки, наперекор стихиям;
Движенья связаны, и не краса лицу;
Смешные, бритые, седые подбородки!
Как платья, волосы, так и умы коротки!..
Ах! если рождены мы все перенимать,
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев.
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев.
"Как европейское поставить в параллель
С национальным - странно что-то!
Ну как перевести мадам и мадмуазель?
Ужли сударыня!!" - забормотал мне кто-то...
Вообразите, тут у всех
На мой же счет поднялся смех.
"Сударыня! ха! ха! ха! ха! прекрасно!
Сударыня! ха! ха! ха! ха! ужасно!!" -
Я, рассердясь и жизнь кляня,
Готовил им ответ громовый;
Но все оставили меня.-
Вот случай вам со мною, он не новый;
Москва и Петербург - во всей России то,
Что человек из города Бордо,
Лишь рот открыл, имеет счастье
Во всех княжен вселять участье;
И в Петербурге и в Москве,
Кто недруг выписных лиц, вычур, слов кудрявых,
В чьей, по несчастью, голове
Пять, шесть найдется мыслей здравых
И он осмелится их гласно объявлять,-
Глядь...

(Оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием.
Старики разбрелись к карточным столам.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #549 : 29. 08. 2013, 07:28:39 »

Знаете, как-то даже Валентин Арсеньевич мне жаловался, что книги не так хорошо покупают, как блокноты и эти самые значки...
Да ладно, напрасно жаловался. Очень даже нормально там книги покупают, собственно их больше всего и покупают. Правда в последний раз пришлось купить металлического коня аж за 250 рублей, обещала, деваться некуда  Смеющийся

Вспомнился конь из Служебного романа)))
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #550 : 29. 08. 2013, 08:13:31 »

Неплохо работаете. Пока я спал, исписали аж четыре листа  Улыбающийся "Контора пишет" Смеющийся. Молодцы. Но я читать все это не стал. Только последнюю старничку.

Вернусь к восьмилеткам и пятилеткам. Когда в ПРБ до 8  контроль был меньше часа на партию, тренеры и родители приводили на турнир даже четырехлеток. А как сделали стандартный контроль, ввели некоторые ограничения ( справки медицинские, приказы о командировании и прочие "глупости") то в турнир начали приводить и привозить детей, которые хотя бы год отучились в общеобразовательной школе и свои положенные 30-40 минут за доской выдерживают. Я вообще воспринимаю турнир до 8 исключительно как мероприятие, в котором восьмилетки и их родители (прежде всего) получают первичные навыки поведения на официальном спортивном соревновании. Иногда приходят неадекватные родители ( здесь их называют чессанутыми). С такими мы стараемся больше не встречаться. Просто в следующие официальные соревнования  дети таких родителей не попадают.  

Как пример работы такого фильтра ( включает в себя ID ФИДЕ, справку от врача, официальную заявку от организации, Приказ о командировании...  у некоторых просим  таблицу турнира, где юное дарование "выполнило" разряд, разрядную книжку и официальный приказ о присвоении....) можно привести последнее "большое" ПРБ (10-18) где в двух турнирах играли 150 участников( 47 и 103) и пара -тройка пропусков партий была из-за "пробок" в Уфе - уфимские шахматисты иногда не успевали вовремя приехать на вечерний тур.
Ни одного намека на протест или скандал. Турнир прошел настолько спокойно, что стало как то не по себе: пятилетняя "фильтрация" турнира восьмилеток дала свои плоды. И народу, как ни странно меньше не стало. Стало лишь больше порядка. И работать стало легче.

Я давно уже пришел к выводу, что лучше меньше, да лучше... Всех не облагодетельствуешь, соответственно, какие то ограничения (фильтр) надо ставить, и тогда на помощь приходят "коллеги Онищенко", спортивные чиновники с их инструкциями, ЕВСК  и... здравый смысл.

Проблема для многих родителей, тренеров и организаторов в том, что они просто путают официальные турниры, с многочисленными "коммерческими" турнирами фестивального типа.
В коммерческие турниры, как известно, фильтром является лишь т. н. турнирный взнос, а дополнительные ограничения приведут лишь к уменьшению дохода от турнира. В официальной ветке ( первенство района, города, республики, России) турнирный взнос с участников , как правило, не разрешается взимать (исключение - округ), допускаются только шахматисты этого региона (района, города, округа и т. д.)  
Республиканская база данных рейтинговых игроков, которую я веду уже 7 лет позволяет получить почти мгновенную справку по любому игроку. Еще на стадии предварительной регистрации были отказы на участие в первенстве боле 50 шахматистам: за пропуски партий или выбытие из официальных республиканских турниров без уважительных причин, неподобающее поведение во время предыдущих турниров игроков,  тренеров и родителей, отсутствие официального подтверждения опыта игры в спортивных соревнованиях - не предоставлены таблицы первенств города, района и т. д.
Сама база, скорее является информационным "инструментом" для наведения определенного порядка в системе (во всяком случае, пока) и фильтром для пропуска игроков в официальные соревнования более высокого уровня. Участвовать, например, в Первенстве округа, игроки не зарегистрированные в республиканской базе не имеют никаких шансов. Пока все. Беру очередную паузу месяца на три.







Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #551 : 29. 08. 2013, 09:08:43 »

Ну, нынче у всех чемпионов городов не меньше первого Смеющийся
Звучит конечно лучше первое, но проблема в том, что не все ими становятся,  и что,  остальным теперь из окна выкинуться или на лбу написать "неудачник"? "Стараться играть лучше" скажете Вы  Подмигивающий , к сожалению, стараются многие, а чемпион один.
А вот чемпион детского сада "Солнышко"  в 6 лет и 2 р в 6 лет ? Тут я уже готова поспорить насчет того, что лучше звучит.
Всё так. Только зачем вообще хвастаться? Тем кто далёк от шахмат, как справедливо заметили, им всё равно: что чемпион среди школ, что чемпион России. По достоинству оценивать могут лишь немногие люди. Но для них ни разряд, ни даже медаль не столь существенны.
А "неудачник" писать на лбу ни в коем случае не надо. Да вообще делить людей на успешных и неуспешных, по моему глубокому убеждению, неверно.
Ну это же дети! При том маленькие, как они могут не хвастаться?  Я наблюдала в Костроме: у многих детей были приколоты значки с разрядами, ну круглые такие, причем это детишки слабенькие, как правило, те, которые более сильные и опытные со значками не ходят  Смеющийся
Нормальное дело. Давно замечено: чем дальше от фронта, тем больше медалей  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #552 : 29. 08. 2013, 09:21:19 »

Владимир Николаевич взял паузу на три месяца. Хорошо  Улыбающийся Подождём. Правда ещё интереснее буде через шесть месяцев когда новая ЕВСК вступит в силу и начнётся жуткий бардак!  Смеющийся\
Хочу только одно заметить. Очень даже родители не путают официальные турниры и фестивальчики.
Именно поэтому в Петергоф на этап детского Кубка России собирается толпа в 350 человек, а в Суздале 25. И очень хорошо, что они это не путают. Флаг всем в руки!  Смеющийся
Мне от этого в том же самом Суздале только ещё более комфортно, но чессанутым сие не объяснить. Они в стадии заболевания, а его только время вылечит, но вылечит обязательно и со стопроцентной практически гарантией. Иллюзии рассеются как дым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #553 : 29. 08. 2013, 09:27:07 »


Ни одного намека на протест или скандал. Турнир прошел настолько спокойно, что стало как то не по себе: пятилетняя "фильтрация" турнира восьмилеток дала свои плоды. И народу, как ни странно меньше не стало. Стало лишь больше порядка. И работать стало легче.


Порядка и в Москве было бы неплохо добавить

Республиканская база данных рейтинговых игроков, которую я веду уже 7 лет позволяет получить почти мгновенную справку по любому игроку. Еще на стадии предварительной регистрации были отказы на участие в первенстве боле 50 шахматистам: за пропуски партий или выбытие из официальных республиканских турниров без уважительных причин, неподобающее поведение во время предыдущих турниров игроков,  тренеров и родителей, отсутствие официального подтверждения опыта игры в спортивных соревнованиях - не предоставлены таблицы первенств города, района и т. д.
Сама база, скорее является информационным "инструментом" для наведения определенного порядка в системе (во всяком случае, пока) и фильтром для пропуска игроков в официальные соревнования более высокого уровня. Участвовать, например, в Первенстве округа, игроки не зарегистрированные в республиканской базе не имеют никаких шансов. Пока все. Беру очередную паузу месяца на три.
Тоже полезная штука. Иногда такие моменты действительно раздражают: не пошел турнир, игрок взял и снялся. Или отыграл пару туров в одном турнире и перепрыгнул в другой турнир, который начался в другом месте.
Только вот правовая сторона таких ограничений наверняка слабовата. Понятно, что судиться никто не будет, но если разобраться, то меры эти действительно в стиле Онищенко...
Вот сейчас он хочет запретить ввоз молока из Беларуси. Казалось бы, при чем здесь Уралкалий? Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 08. 2013, 09:32:43 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #554 : 29. 08. 2013, 09:30:52 »

Вот ещё что хотел написать. А ещё фестивальчики (среднестатистически) гораздо лучше организуются чем официальные турниры, они живут в рыночной среде и на них ещё и более здоровая обстановка. А официальные турниры гигнутся на раз после того, как экономика страны затрещит по швам и начальство шахматы пошлёт на ... в первую очередь так как будет ни то что ни до шахмат, а до более серьёзных вещей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: