Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662120 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #645 : 04. 09. 2013, 03:56:46 »

И влечет за собой уменьшение массовости, популярности шахмат и в итоге ресурса в общем понимании этого слова.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #646 : 04. 09. 2013, 04:05:30 »

Господи! Какие же шахматисты узколобые и недалёкие!!!
В других видах спорта (вот в СБТ например) медали, грамоты, кубки там всякие не только за 1-3 места дают, в восточных единоборствах пояса детям выдают в торжественной обстановке, вместе с дипломом (а не убогой книжицей) и на младшие пояса не так уж и сложно сдать и так далее и тому подобное...
А у шахматистов (слово в моём саркастическом понимании - это в двух словах не объяснить) были разряды, так они из этого вот такое (новая ЕВСК) устроили... Безумцы - право слово!
Когда большинство в итоге на бобах окажется - будет вполне заслуженно.
Дети - это наш ресурс.
Разряды - всё же стимул. Который был очень распиаренным стимулом.
Ну-ну. Поглядим, что будет при таком перекосе.
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 04:10:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #647 : 04. 09. 2013, 04:11:46 »

Чтобы интерес подогреть, надо же вовлечь в этот мир, в эту карьерную ступеньку, помочь сделать туда первый шаг, второй... Чтобы было понятно куда двигаться, и что ты уже начал путь по этой лестнице...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #648 : 04. 09. 2013, 04:12:45 »

Было в одну сторону безумие, сделали в другую. Одним словом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #649 : 04. 09. 2013, 04:25:34 »

Приведу вот такой пример. Это не единичный случай. Родители детей стремятся разными делами занять.
И вот не редко бывают разные сочетания занятий ребёнка.
Ну вот давайте рассмотрим маленького мальчика, которого мама отдала одновременно на шахматы и скажем на карате.
Он и карате занимается с удовольствием, и шахматами. Допустим ему и то и другое нравится. Не суть, что это не будущий Ван Дам или Каспаров - понятно наверное.
И вот он и тем и другим отзанимался год - полтора. На карате сдал там на какой-то самый первый пояс. Всё это в торжественной обстановке происходит.
У каратистов (и в прочих единоборствах) ритуал много очень значит. Это шахматисты убогие. Они даже награждение детей на соревнованиях не умеют нормально проводить в подавляющем большинстве случаев. А в шахматах он тоже старается, но вот далеко ему ещё до рейтинга ФИДЕ и как-то вот... И турниров что-то нет с нормой. А родителям сказали, что...э-э-э-э-э-э
Это долгая история. Ещё рановато. Надо интенсивно работать и заниматься. Вот только на соревнованиях такого-то уровня и статуса может и получится, но туда надо пробиться ещё и ваа-ще...

Начнут сравнивать родители, неизбежно начнёт сравнивать ребёнок. Где он будет больше стараться? А?
И на вопрос от своих сверсников или взрослых как у него успехи в карате он с гордостью скажет про тот самый пояс, а про шахматы ему просто будет нечего сказать.
Кто не понимает сей текст, тот просто законченный ЗиЗ! Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 04:28:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #650 : 04. 09. 2013, 04:30:39 »

Я не знаю (опять же) что в итоге получится, но здравый смысл мне подсказывает, что при выборе
- сохранить нормальную и привычную шахматную жизнь в городе
- упереться рогом в безумную ЕВСК которую ни с кем вообще не соизволили обсуждать, если она будет принята, и только ради разрядов...
Хотелось бы поподробнее, что есть привычная шахматная жизнь в городе, чем и как она определяется?
А засуньте вы себе в ЖОПУ ( в свою ЖОПУ) все эти разряды!
Подотритесь этими книжками а значок съеште, если зубы не сломаете.
Ну у меня, предположим, в жопу засовывать что ни попадя нет привычки, да и нечего Смеющийся Разрядная книжечка есть, но нужна чисто для защиты от всяких придурков, вроде Шахова  Подмигивающий Отменят разряды - честное слово, не расстроюсь. Для меня существуют только рейтинги ФИДЕ.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #651 : 04. 09. 2013, 04:32:48 »

Вот так проходило последнее первенство ЦФО до 9
http://mosoblchess.ru/upload/iblock/ed3/ed3866f0b5ad1669f0f52fadf5a81d79.pdf
Без 2 игр в день, правда, не обошлось, но всё же в смягченном формате 2-1-2-1-2-1. Контроль 60+30.
Это еще более или менее нормально, но по выходным так провести не получится. Надо делать выездной турнир. Я даже не говорю, что это плохо, кому надо тот все равно приедет, но тогда это кардинально меняет сложившийся устой.
Вот-вот, Вы начинаете понимать меня. Проблема же не в ЕВСК, а в так называемом устое.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #652 : 04. 09. 2013, 04:33:50 »

Жизнь нарушится если её начать подстраивать под новую ЕВСК. Думаю, что этого не будет.
А про разряды (тебе-то пофигу) а я глобально на процесс смотрю. И сейчас закончу.

И сделает потом семья этого ребёнка свой выбор в пользу карате - ну там же у него получается (хотя на самом деле у него и там и в шахматах примерно на одном уровне получалось - только в одном месте это поощрялось небольшим положительным подкреплением а в другом нет) и получит тренер-каратист свой заслуженный абсолютно ресурс в виде самого главного в нашей жизни а тренер-шахматист останется с дыркой в кармане.

И ПОДЕЛОМ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #653 : 04. 09. 2013, 04:41:10 »

Жизнь нарушится если её начать подстраивать под новую ЕВСК. Думаю, что этого не будет.
А про разряды (тебе-то пофигу) а я глобально на процесс смотрю. И сейчас закончу.
Я спрашиваю, что за жизнь, в чём заключается, а он мне: жизнь нарушится. Эхе-хе... Веселый
Цитировать
И сделает потом семья этого ребёнка свой выбор в пользу карате - ну там же у него получается (хотя на самом деле у него и там и в шахматах примерно на одном уровне получалось - только в одном месте это поощрялось небольшим положительным подкреплением а в другом нет) и получит тренер-каратист свой заслуженный абсолютно ресурс в виде самого главного в нашей жизни а тренер-шахматист останется с дыркой в кармане.

И ПОДЕЛОМ!
Завидовать нехорошо Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #654 : 04. 09. 2013, 04:42:26 »

В паузе. Рассказываю историю от одного московского тренера из ... не из спортшколы короче.
Он попробовал оформить ребёнку из своей секции через спорткомитет округа третий разряд. У нас сейчас тут в городе такая странная штука...
Знаете. В одних округах на раз выписывают приказ (некоторые тренеры ходят) а вот в его округе - нет.
И вот чёрт его знает - кто там законы нарушает - кто присваивает или тот кто отказывает. Я разряды из своей тренерской жизни вычеркнул, чинуш терпеть не могу - потому никуда и не хожу. Так что мне это не очень интересно.
Ну и тренер папе сказал что вот мол... А вот НИКАК.
Ну папа же российский человек и он поинтересовался.
- А купить нельзя?
И тут он узнаёт, что и купить нельзя.
Папа очень удивился. Как-так? И по честному нельзя и купить нельзя? Что же это за хрень-то такая?

А вот есть такая хрень. Называется разряды по шахматам!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #655 : 04. 09. 2013, 04:43:45 »

Жизнь нарушится если её начать подстраивать под новую ЕВСК. Думаю, что этого не будет.
А про разряды (тебе-то пофигу) а я глобально на процесс смотрю. И сейчас закончу.
Я спрашиваю, что за жизнь, в чём заключается, а он мне: жизнь нарушится. Эхе-хе... Веселый
Цитировать
И сделает потом семья этого ребёнка свой выбор в пользу карате - ну там же у него получается (хотя на самом деле у него и там и в шахматах примерно на одном уровне получалось - только в одном месте это поощрялось небольшим положительным подкреплением а в другом нет) и получит тренер-каратист свой заслуженный абсолютно ресурс в виде самого главного в нашей жизни а тренер-шахматист останется с дыркой в кармане.

И ПОДЕЛОМ!
Завидовать нехорошо Смеющийся



Тебе про это вообще-то не я написал - про жизнь нарушится - тот человек и ответит (если сочтёт нужным) а ты опять к словам цеплятся и причём не по делу совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #656 : 04. 09. 2013, 04:45:38 »

Но если тебе так надо, то это, Владимир, не в двух словах объяснять - какие проблемы решаются в Москве при организации и официальных и неофициальных соревнований. Вот тебе жизнь Москвы шахматной - детской её части и не только детской, и не только Москвы, а вообще касающееся московских детей-шахматистов. Можешь поизучать на досуге.
http://www.chessvdk.ru/2013/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #657 : 04. 09. 2013, 04:56:41 »

А вообще, Владимир, здесь и так проблем полно.
У нас инфраструктура на предела для занятий шахматами и проведения массовых турниров (если в целом смотреть)
Реформы образования много вреда несут
Логистика Москвы отвратительная.
Кстати,те, кто полагает, что в дополнительном образовании москвичи в шоколаде и новые русские - вот вам статистика Росстата.
Можете посмотреть. Учителя школ получают на 69 процентов больше. Посравнивайте с другими регионами. Это полный официоз.
Побочные заработки от бомбления и всякого прочего - это тут другая песня. Мы то вроде как официальные дела обсуждаем.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/PublishOTKR_2/index.html#graph
« Последнее редактирование: 04. 09. 2013, 05:01:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #658 : 04. 09. 2013, 05:23:21 »

Надо ещё вот что понимать. С официальными соревнованиями так или иначе разрулится и с контролем тоже. Просто скукоживание числа турниров (которые в системе - скажем так) оно всё равно произойдёт так или иначе. В любом случае я уже тут много написал об издержках, но самое основное в другом.
- Ну решение было принято безобразным образом - единолично.
- Вот по всему вообще (вот по общей обстановке в стране) ну не самое лучшее время для реформ, которые удорожают процесс...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #659 : 04. 09. 2013, 05:45:08 »

Владимир. Сейчас ты очень рассердишься!  Смеющийся Но я цинично пошутил. Перед публикой извиняюсь. Просто хочу Владимиру показать, что он спорит просто ради спора и не зная матчасть.
Задачка с первенством Москвы до 8 лет имеет решение, Владимир. И оно тривиальное. Просто, как я уже написал, дело не только в официальных турнирах - тут целый комплекс проблем.
На самом деле ничего практичеси не изменится - так же будут полуфиналы по часу - вот только с финалом будут проблемы. Там придётся полтора - хоть ты удавись. Почему? А вот почему.

1.1 For a game to be rated each player must have the following minimum periods in which to complete all the moves, assuming the game lasts 60 moves.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 2200 or higher, each player must have a minimum of 120 minutes.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 1600 or higher, each player must have a minimum of 90 minutes.
 Where all the players in the tournament are rated below 1600, each player must have a minimum of 60 minutes).

А ты уже радостно сообщил, что это Москве типа наказание да халявных допуск на Россию, что справедливо всё и так далее.
А задачку-то не решил.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: