Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662154 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #720 : 07. 09. 2013, 06:02:06 »

В общем и целом вся страна фактически вернулась к административно-бюрократической-командной системе, а посему и не удивительна такая новая ЕВСК, такая её поддержка в РШФ и Владимиром Николаевичем и так далее. В Москве жизнь в этом вопросе налажена с точки зрения совершенно другой идеологии...
Но это общие вопросы. Дальнейшую чью-то правоту или не правоту покажет история, которая всех рассудит. А пока что плохо и очень плохо только одно.

Новую ЕВСК писал один человек (опять) и он фактически отмахнулся от любого обсуждения и любых предложений. Если кому-то такое по душе - это ваше право. Тут уже дело в менталитете (уж извините) холопском или свободного человека.
А для дела такое практически всегда (увы) оказывается плохо. Наш мир (шахматы) и без того очень не велик. Многие из нас работают с детьми. И так в нашем мире (увы) много конфликтов и склок и не умея договариваться, не умея слушать друг-друга, понимать друг-друга, мы подаём детям очень плохой пример.
Своим ученика я расскажу от и до что и как получилось с новой ЕВСК. Да. У меня и дети этим интересуются. А я с ними занимаюсь (кто хочет заниматься) вот в рамках моих условий - так, как могу сейчас и даже делая намного больше. Но это уже другая тема совсем...
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 07:14:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #721 : 07. 09. 2013, 06:17:06 »

Правда, для того, чтобы у нас сейчас вот так всё работало, потребовался труд разработчиков софта. А вот теперь вы ещё больше наверное удивитесь.
Там несколько человек работало и один - профессионал очень высокого класса. Так вот. Он это сделал бесплатно. А просто потому, что его попросили и делал он это для детей. Вот так. Это к разговорам о зажравшейся Москве, где у всех в глазах одни баксы, как у Скруджа Мак-Дака.  Смеющийся Да и в остальном (если знать стоимость вообще подобных разработок) надо сказать, что значительная часть делается на энтузиазме или просто чтобы облегчить самому себе работу. Я про себя. Да. Вот всё это лето я изучал здоровенный кирпич по программированию в VBA, чем никогда ранее не занимался, хотя имел опыт программирования в VB и большой, но тут это только лишь детали.
Это я всё к тому пишу, что было бы желание - всё можно сделать. И национальный рейтинг по шахматам в России, и нормальную ЕВСК и многое-многое другое... Увы. Не сейчас. Не в этой стране... Хотите - напишу не в нашей стране? И что это изменит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #722 : 07. 09. 2013, 06:39:25 »

И ещё. Могу вас развлечь вот такой ссылкой.
http://main.uschess.org/msa/MbrDtlMain.php?14220814

Знаете, кто это?  Подмигивающий

А где это, знаете? А это профайл игрока в системе USCF - национальный рейтинг шахматной федерации Соединённых Штатов Америки.
У них есть система национального рейтинга. У немцев есть. У нас - нет. И проще сказать - а и не надо!
Так ведь сейчас получилось? И пойти опять своим путём, который в частности приведёт к тому, что наша часть базы ФИДЕ (в части RUS) будет безнадёжно и навсегда реально загажена тысячами пустых профайлов, которые наполучают тысячи детей по стране, а потом 90 с лишним процентов из них уйдут из шахмат так и не получив никакого рейтинга ФИДЕ, а их профайлы там так и останутся и с каждым годом путаницы будет всё больше и больше. Даже сейчас в Москве (за счёт нашей отлаженной системы) среди всего-то полтысячи детей с профайлами ФИДЕ уже отловлено ни один и ни два человека с дублирующими друг друга профайлами на сайте ФИДЕ и далеко не всегда это было сделано с целью каких-то там махинаций.

НИ ОДНА СТРАНА В МИРЕ (где серьёзно развиваются шахматы и много участников системы) ТАКОГО НЕ ДЕЛАЛА НИКОГДА И НЕ ДЕЛАЕТ!
Имейте это в виду. Никому в голову не приходит (во всём мире) спровоцировать и фактически вынудить столько шахматистов cвоей страны запулить в систему Международной шахматной федерации и дальше продолжать и продолжать этот процесс.
Как вы полагаете, это мы самые умные оказались? У вас не возникает сомнений, что это запросто может оказаться совсем не так?


А теперь решили это всё усугубить и при этом - усугубить на порядок и практически в дальнейшем с никаковскими шансами потом разгрести эти Авгиевы конюшни. Моё дело о готовящемся безумстве просто предупредить. Я тут уже писал - одни только полуфиналы первенств Москвы среди малышни сходу вбросят в систему четыре сотни пустых профайлов. По стране (при стимулировании и вынуждении ради разрядов считать по системе ФИДЕ официальные турниры начинающих детей) счёт очень скоро пойдёт на тысячи, а при продолжающемся безумстве - на десятки тысяч...
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 07:06:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #723 : 07. 09. 2013, 06:50:07 »

А теперь задумайтесь - кому от этого на самом деле хорошо? Ответ простой -ответственным работникам а попросту говоря чинушам.

Всегда можно будет отчитаться - как хорошо в России обстоят дела с шахматами. Доказательства? А вот смотрите.
Дальше из очередной выгрузки ФИДЕ вычленяются фильтром все строчки, где стоит федерации RUS и любому серьёзному дяде (даже самому серьёзному) будет показано.

- Смотрите. Вот наши спортсмены на сайте Всемирной шахматной федерации. Видите - сколько их?

Лепота. При этом их число будет расти постоянно. Эти профайлы (бОльшей частью пустые) будут размножаться со скоростью мышей. Вот таким образом и будет у нас в шахматах всё хорошо. Дядя не станет интересоваться подробностями - ему это тоже не надо. А подробности будут состоять в том, что подавляющая часть этих строчек в реальности фамилии и имена на латинице детей, которые так и не научившись сколь нибудь сносно играть в шахматы, просто давно их бросили, но для статистики они там были, есть и будут. Ну как это всё удобно для чиновников - мне вам просто не передать!

ЛЮДИ! Я ни на чём не настаиваю. Вы просто прочитайте это и сделайте самое главное: ПОДУМАЙТЕ!
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 07:12:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #724 : 07. 09. 2013, 08:17:14 »

Раз уж взялся развеивать мифы о московском детском рейтинге, развею и ещё один. А то Владимир Николаевич на слово детский напирает.
Так вот. Рейтинг-лист у нас сейчас конечно детский в том плане, что в нём находятся только шахматисты до 18 лет. Но...
Ничто нам не мешает включить туда взрослых игроков. Просто не было пока необходимости. Да в Москве и очень мало взрослых людей, постоянно играюших в шахматы. Надо будет  -включим. При этом важно понимать, что московские дети имеют возможность играть в турнирах со взрослыми и более того, в таких турнирах им считается и рейтинг ФИДЕ (а в Москве практически нет иных турниров с контролем классика где играют взрослые шахматисты) и московский региональный рейтинг. Делается это элементарным образом буквально за считанные минуты с помощью специального софта (вот это я лично писал  Улыбающийся ) который тем самым паразитирует на сайте ФИДЕ.
Для примера. Вот так выглядят таблица двух последних турниров в ЦДШ на сайте ФИДЕ (такие турниры проводятся в ЦДШ ежемесячно)
http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=82213
http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=82214

А вот те же самые турниры после обсчёта для детей московского регионального рейтинга
http://www.chessvdk.ru/2013/524.htm
http://www.chessvdk.ru/2013/525.htm

Дети выделены розовым цветом, софт изменил их латинское написание на русское, поменял рейтинги с рейтингов ФИДЕ на московские региональные и обсчитал турнир. Я ничего не делаю. Всё делает специальное приложение в VBA работая с таблицей с сайта ФИДЕ и с нашей базой.
Я закурить не успею - турниир будет обсчитан и со всеми проверками и детей приложение само найдёт, а потом уже (с помощью другого софта, который нам сделал специалист профи) изменения рейтинга этих детей в один клик окажутся в нашей общей базе. Что-то печатать на клавиатуре мне приходится только тогда, когда я вношу в базу новеньких детей.

И ещё про корреляцию. В тексте Владимира Николаевича вы можете прочитать про какие-то там 95 процентов. Корреляция рейтинга ФИДЕ к национальному. Вот только у Владимира Николаевича это число взято с потолка, а на самом деле оно поменьше. В отличие от Владимира Николаевича я вот могу вам на раз сейчас точно сказать, какая корреляция между рейтингом РШФ и рейтингом ФИДЕ по детям, у которых есть и тот и другой рейтинг.

У нас сейчас по критерию Пирсона корреляция 0,870450355
Проверял в своё время просто из любопытства изучая базу национальных рейтингов Чехии. Почти тоже самое. Да. И в Чехии тоже есть национальный рейтинг. И турниры с обсчётом ФИДЕ в Чехии тоже есть. Вот такие вот чехи недалёкие (как и немцы, и американцы, и австрийцы, и итальянцы и так далее)
Одни мы вумные! На то мы и россеяне!!!  Смеющийся

А дело в том, что я считаю и считаю по реальной базе, а не беру числа с потолка. Вот и весь секрет.

И ведение в нашей базе по рейтингам московских детей уже по ФИДЕ и всей статистики по этому вопросу завязано уже на базу с московским рейтингом.
У нас и то и другое дружит, а не ВОЮЕТ!
Ровно так же московским детям считается их региональный рейтинг ШФМ, когда они играют в других городах России и за пределами страны. Вот на этой страничке http://chessvdk.ru/2013/index.html полно самых разных турниров. Можно даже географию Европы и России изучать по тому, где играют московские дети-шахматисты.

« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 08:57:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #725 : 07. 09. 2013, 08:27:00 »

Проводя детские турниры (в частности большие швейцарки) московским организаторам совершенно нет необходимости забивать туда участников вручную.
Как и на сайте ФИДЕ (так же и у нас) вот только на этой же страничке http://chessvdk.ru/2013/index.html где-то три-четыре раза в месяц обновляются и выкладываются базы, которые позволяют заносить участников в программы жеребьёвки в один клик и тем, кто работает в программе Swiss Master, и тем, кто работает в программе Swiss Manager. Ссылки на эти базы на самом верху странички.
И эти базы так же создают специально разработанные приложения.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 09:38:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #726 : 07. 09. 2013, 08:35:15 »

Будущее никто знать не может. В Москве никто от нашей системы (даже в случае введения новой ЕВСК вот в таком виде) отказываться не собирается, что у нас и как там изменится в смысле обсчёта по ФИДЕ будущее покажет. Хотя, повторюсь, Москва и без этого проводит больше всех турниров с обсчётом ФИДЕ чем где бы то ни было в России. Самое интересное будет наблюдать что будет с введением новой ЕВСК в нашей Северной столице. Почему? А потому, что ...

Мы похожи с ними очень!

Только в Питере нет своей региональной рейтинговой системы. Ну вот и поглядим, что будет.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 11:47:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #727 : 07. 09. 2013, 10:36:44 »

Слушайте, эта вся ситуация мне жутко напоминает введение ЕГЭ и многие другие "эпохальные" решения.
Кто-то там наверху решает, и пофиг мнение большинства и никакого внимания здравому смыслу. Народ - тупой, он ничего не понимает.
Правда, у народа тоже есть мнение, которое всегда находило отражение в пословицах и поговорках. Хуже дурака только дурак активный. Это не я сказал - можете в Гугле проверить.
Ну, конечно, зачем делать все проще и дешевле, если можно сделать сложнее и дороже?
Разряды будут как звания "народный артист России" выдавать, когда вся страна уже и так тебя знает. Шахматы и так не достаточно популярны, а тут еще искусственные преграды будут создаваться, да еще в самом начале.
Вот эта строчка сильная: "Несколько лет назад в Москве решили считать детский шахматный рейтинг. Подчеркиваю, детский. Но присваивали детям взрослые разряды."
Г-н Старцев, видимо,с другой планеты прилетел, да к тому же не обращает никакого внимания на то, что писал здесь Александр: корреляция московского детского(!) рейтинга и рейтинга ФИДЕ очень высокая. Да и почему должно быть по-другому, если расчет ведется по абсолютно тем же формулам? И какие тогда разряды нужно присваивать детям, если они играют не слабее взрослых? Тысячу раз это видел собственными глазами, как малыши обыгрывают взрослых неслабых игроков.
Но зачем это все замечать? Ведь может существовать всего два мнения: мое и неправильное?!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #728 : 07. 09. 2013, 11:05:29 »

Вот мне полчаса назад прислали два турнира на обсчёт из обычной (и кстати не маленькой) московской секции. Золотая осень они называются.
Вот страничка турниров, где они уже обсчитаны.
http://www.chessvdk.ru/2013/index.html
Если кто тут и городит огород, то это те, кто считает, что вот такое дело надо делать через обсчёт ФИДЕ! Это просто опупеть - если вдуматься!
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 11:53:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #729 : 07. 09. 2013, 11:11:58 »

И пусть мне хоть кто-то внятно объяснит, чем было бы плохо, если бы вот в такой швейцарке (которая только что обсчитана) дети выполнили бы второй, первый юношеский и кто-то всего-то третий взрослый по новой ЕВСК. Нормы можете посмотреть в самом конце таблицы во вкладке. Взрослый разряд римской цифрой обозначен.

* 527.htm (97.42 Кб - загружено 165 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #730 : 07. 09. 2013, 11:14:59 »

Обращаю ваше внимание что вот сейчас конкретно (по всей стране практически) детям такого уровня (как участники этого турнира) везде наприсваиваны третьи (ВЗРОСЛЫЕ) разряды и ещё полно мест, где с таким же уровнем дети уже и вторый разряды имеют а порой и даже первые... ВЗРОСЛЫЕ!!! А здесь посмотрите что получилось.
И это по московским региональным рейтингам, а не по ФИДЕ! А по ФИДЕ ещё будет у всех 1000 стоять, как у нерейтинговых. Подумайте сами - к чему это приведёт.
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 11:17:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #731 : 07. 09. 2013, 03:02:27 »

И ещё. Столько елея лилось про систему ФИДЕ, и уж ещё и том, что это совсем не сложно - подавать турниры на обсчёт ФИДЕ.
Вот вам конкретный пример. Я всё время на сайт ФИДЕ залезаю вот в этот раздел - отлавливаю для наших целей обсчитанные турниры.
А теперь полюбуйтесь вот на это.
http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS
Это турнир, который проводил в городе Пскове известный теперь на всю шахматную Россию педант и блюститель законов господин Шахов.
http://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=81705
Это рапид - но суть не в том. Стартовал этот рапид 22-го июня, завершился 23-го июня.
Сегодня 7 сентября и турнир ещё не обсчитан.

Ну истинный рапид - что тут скажешь, а?  Смеющийся

К ФИДЕ претензий нет - я это всё к вопросу о том, ну как всё просто, как всё просто...  Смеющийся А уж Шахов такой ЗиЗ - что пробы негде ставить!
« Последнее редактирование: 07. 09. 2013, 04:18:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #732 : 07. 09. 2013, 03:13:13 »

Ну,Господь им судия, а у нас здесь еще не обсчитан на московский рейтинг некий Чемпионат Австрии. Как же так. А?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #733 : 07. 09. 2013, 03:29:18 »

Просрочен турнир. Амба!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #734 : 07. 09. 2013, 03:46:28 »

С австрийской-то педантичностью, и забыли подать на обсчет московского рейтинга? Не верится.   
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: