Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662465 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #870 : 16. 09. 2013, 07:31:37 »

Ровно то, что вы пребываете каждый в своих иллюзиях, спорите не имея максимально полной информации и не анализируя происходящего с точки зрения кому и что надо и кто на самом деле и что хочет и какие цели преследует. Вот и всё.
Ну ты-то из нас точно самый компетентный, даже по части тренировок пловцов Подмигивающий Не говоря уж об анализе ситуации - тут все, очевидно, нули Смеющийся
Хотя если так уж заморочился анализом ситуации, то как можно не замечать, насколько тяп-ляп всё делается? База им нужна, ни много ни мало, всей России, да только хотя бы мало-мальски основательного подхода не видно. И это называется надо. А тому товарищу на самом верху, что база понравилась, ему вот насколько надо, что дело доверяется халтурщикам (если речь идёт не о ЕВСК, а именно о максимально полной базе российских шахматистов). Тоже мне необходимость. Примерно как одному государственному деятелю как-то стукнула в голову мысль кукурузой всё засеять.

Зачем же так критиковать работу человека, о которого исходит такая правильная и замечательная редакция шахматной части ЕВСК? Как минимум не последовательно.
Нет. Потому что шахматные разряды - это одно, а учёт и составление баз данных - другое.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #871 : 16. 09. 2013, 07:40:52 »

А вот тут большая ошибка.
- Разряды как воздух нужны спортивным школам
- Рейтинг ФИДЕ под контролем РШФ
- Сложи первое и второе и получишь весь смысл новой ЕВСК в аспекте создания максимально полной базы российских шахматистов, большинство из которых как раз дети и составляют.
Если кто тут и запутался в конец, так это ты, Владимир.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2013, 08:04:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #872 : 16. 09. 2013, 07:52:17 »

И если ты почитаешь Ткачёва (то что он весной писал про ЭШФ) то ты узнаешь о том, что он сам пишет что проект ещё сырой и только набирает обороты. Значит никто особо не подгоняет. А когда рычаг давления разряды + рейтинг ФИДЕ по полной заработает, то и база будет улучшаться и заполняться только в путь.
Всё очень логично на мой взгляд. Вот только не понимая этого, не надо упираться в то, какая замечательная принята ЕВСК. Проблемы-то вниз спущены - на простых людей.

Текст от другого Владимира на гостевой В. Н. Старцева

Вы собираетесь начинать "войну за чистоту рядов" спортивных школ? Тогда почему вы начинаете её не с чиновников разного уровня (рапорты об охвате всех 100% детей занятиям спортом они просто обязаны давать - это их обязывают делать чиновники следующего уровня) или директоров (их зарплата напрямую зависит от числа учащихся в школе), а с "вымирающего" слоя шахматных тренеров?
Это системная ошибка российского спорта, которая не решается на уровне даже РШФ. Школы выкрутятся, им это необходимо для существования - просто система примет "извращенные формы". Будут страдать тренеры. И вы (образное обращение) будете гордиться, что вывели всех на чистую воду. Вас так обидели детские тренеры?

P.S. Всё-таки, кроме борьбы со своими, зачем нам для 3-го юношеского обсчитывать турнир в ФИДЕ?
« Последнее редактирование: 16. 09. 2013, 07:53:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #873 : 18. 09. 2013, 11:49:33 »

Что вот меня еще жутко коробит в ЕВСК, так это то, что право на присвоение младших разрядов приписано окружным спортивным органам, а не компетентным профильным федерациям. Это ж надо так не доверять общественным организациям по таким пустякам. Да и каких серьезных нарушений можно ожидать, если переставить всё с головы на ноги.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #874 : 18. 09. 2013, 12:01:08 »

Путинятская рашка - что вы ещё от неё хотели даже по такому мелкому поводу?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #875 : 18. 09. 2013, 12:04:43 »

Я тут уже много об этом писал, но придётся ещё раз. Самый убойный пример на мой взгдял для общественности. У меня в секции занимается мальчик, с которым я 8 раз сходил в бассей на выездных соревнованиях. Мальчику 10 лет. Я - лох по плаванию по сравнению с этим пацаном. И практически все посетители этого бассейна такие же лохи. Мальчик плавает любыми стилями и даже баттерфляем, умеет нырять и плавать под водой - он занимается плаванием пять лет. Теперь внимание - у мальчика первый юношеский разряд по плаванию. Он ешё не может выполнить третий взрослый. Если мы представим себе, что... Ну надоест ему ( не дай бог) и вот он сейчас бросит. Знаете что будет даже в этом случае на выходе. Лет в 20 стройный юноша войдёт где-то в речку и так поплывёт, что девки залюбуются - быстро и красиво. А он уже умеет. И это у него не пропадёт. Даже скорость возрастёт просто за счёт физики. Теперь сравните. Кроха ведомый чессанутой мамашей выполнил в турнире начинающих по шахматам третий (ВЗРОСЛЫЙ - а нет в шахматах юношеских) разряд и потом бросил. И вот лет в 20 с кем-то на пляже сел фишки подвигать. А они ни то что дебютов не знает - да он вообще в шахматах полный профан - профаном был - профаном и остался. Но разряд по шахматам у него выше, чем у того пловца, на которого девки заглядываться будут. Дутый и липовый шахматный разряд - ЕВСК-шный, чинушистый, который попросту ни о чём.
Второй и неубиенный аргумент - все интеллектуальные вида спорта нашей страны ввели и уже давно юношеские разряды - го, рендзю, шашки.
Шахматисты как всегда оказались самыми вумными и пытаются прозаседаться уже опоздав на ушедший поезд.
Итог. Юношески разряды нужны имено потому, что в шахматы теперь ведут от горшка, а в младшем подростковом возрасте массово завязывают. Взрослые разряды перестали и давно отвечать реалиям. И вот тут ЗиЗы опомнились... Лучше поздно, чем никогда, но они неисправимы и сделают и юношесикие разряды бюрократическиими и чинушистыми и они тогда тоже будут ни о чём. За оформлением юношеского разряда такого преподавателя как меня так же отправят по чинушам и всем инстанциям, так что ещё раз... Да мне всё равно - разряды в этой сране для меня ни о чём. Тот мальчик, который честно сходил в ЦДШ за книжечкой и сыграл там в двух турнирах, уже познал правду ньюсовсковcой жизни... Он за бумажкой ужо два раза съездил и его завтраками кормят - бумажки так и нема  Смеющийся. Хороший урок мальчику  -он хочет быть историком... Но он правильно всё понимает.  Смеющийся Россия. Наша рашша.   УлыбающийсяИ это только начало. Пока ещё он с шахматистами общается  Смеющийся


Вот, что я писал в начале темы. У меня по отношению к общей части процесса иллюзий не было изначально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #876 : 18. 09. 2013, 12:14:05 »

И ещё...Понятно, что нет никаких претензий по поводу этой ЕВСК к Нагибину, но я просто хочу написать этот текст.
Георгий (если захочет) сможет подумать над тем, что вот родись он не в 1988 году, а скажем на 20 лет позже, то...
Ну вот прямо сейчас привели бы его ко мне - вот такого же. А я бы покривился и сказал - Лесом! Я больше не работаю с маленькими вообще (про себя ещё раз - да гори оно огнём - мне больше ничего не надо).
А 20 лет назад ситуация был совсем-совсем иной. И занимался тот же самый Георгий в дворовой секции среди множества детей - основная часть которых были подростки младшие и их было очень много (да, это было как раз 20 лет назад в 1993 году) и его тогда молодой тренер оформлял детям разряды проводя турниры внутри секции, а с таблицами ездил к В. В. Кучуре (царствие ему небесное - правда хороший был человек). И работал этот человек на всю Москву и Московскую область, и был он всего-то представителем такой же общественной организации, и росли в московских детских шахматах в тех же спортивных школах (ну Дворец например), которые ни одна мразь тогда не трясла и не переструктурировала, будущие гроссмейстеры... И ...
Ладно. Ближайшее будущее покажет вам всё с кристальной ясностью. Хотя ЕВСК во всём этом процессе только лишь одно из и не самое главное отнюдь по влиянию...
« Последнее редактирование: 18. 09. 2013, 12:19:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #877 : 18. 09. 2013, 12:20:54 »

А с какой любовью к делу оформлял Виктор Васильевич классификацонные билеты, загляденье. И ведь был довольно-таки строг даже по отношению к Кисику.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #878 : 18. 09. 2013, 12:23:27 »

И начал он это делать ещё в СССР. У меня у самого книжка квалификационная с турниров в МГШК (современным московским детям не судьба там сыграть никогда, а родители даже сходу могут не перевести аббревиатуру) им оформлена. А мне тогда 15 лет было где-то. Ещё Перестройка толком не началась. Да. Вот так оформляли разряды и в супер-шахматной державе типа как "тоталитарном" СССР,
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #879 : 20. 09. 2013, 09:37:07 »

Не... Жить стало лучше, жить стало веселее. Больше всего меня теперь интересует, как в итоге отреагируют на проведённую реформу так сказать широкие родительские массы. Я поясню.
Давайте исходить из следующего.
1. Весьма реалистичное. Считайте что ЕВСК уже принята и это факт.
2. Отбрасываем вообще все соображения про лазейки. какие-то махинации и всевозможные "извращения" и считаем, что всё должно быть по правилам - хотя бы в их основных частях. Иначе получится, что принято совсем непродуманное решение и тут нечего обсуждать.
3. Давайте я нафиг абстрагируюсь от всей России (а пофиг что там будет) хотя бы для того, чтобы читая этот текст те, кому нравится новая ЕВСК, с удовольствием думали, что это только проблемы Москвы и типа так им и надо.
4. Давайте я вообще оставлю за скобками все финансовые вопросы. Не важно как и что будет, но для Москвы при любых раскладах это не есть существенная проблема, учитывая то - о чём идёт речь.
Смотрите что теперь получается. А получается следующее.
Родителям придётся смириться с мыслью о том, что в принципе получится такая ситуация, что при самом оптимистичном раскладе (!) широкие (более-менее широкие) возможности, чтобы их ребёнок выполнил спортивный разряд по шахматам им предоставляются только в интервале от 3-го юношеского до третьего взрослого. И я поясню - почему.
Дело упрётся во временной контроль. Теперь читайте внимательно и запоминайте.
Наибольшую ценность сейчас будут иметь московские юные шахматисты с рейтингами ФИДЕ у которых этот рейтинг меньше 1600 пунктов. Они счастливчики. Более продвинутые - голимые неудачники на будущем праздничке жизни.
Правда. если счастливчики будут усиливаться, то превратятся в голимых неудачников, но тут - се ля ви.
Почему это так?
Это очень просто. Ребёнка с рейтингом ФИДЕ меньше 1600
1. Можно включить в турнир с обсчётом ФИДЕ классика с контролем 1 час на всё и режимом проведения соревнования по две игры в день
2. Более того. Он там супер-актуален, так как его присутствие и ещё желательно присутствие таких же как и он персонажей позвозволяет например провести в обычном для нас режиме (две субботу и два воскресенья) который очень удобен и для родителей полноценный турнир с обсчётом ФИДЕ и в дальнейшем ещё и с выполнением разрядных норм, где остальные нерейтинговые участники ещё и будут иметь возможность не играть на получения профайлов пустышек, а даже цеплять партии с рейтинговыми соперниками, чтобы потом (на выходе) через какое-то число таких турниров и пополнить ряды счастливчиков... Если ты только не окажешься полным идиотом и не начнёшь напрополую ставить маты обладателем рейтингов 1500+  после чего потом (дурак!) получишь рейтинг 1600+ и потом сам поймёшь - какой ты дурак был.
Всё кардинально меняется, когда твой рейтинг выше 1600.
Почему? Это просто. Если организатор зарегил турнир с контролем час на всё по две игры в день и ты даже с рейтингом 1601 туда пришёл поиграть, то ты пойдёшь домой и за доску не сядешь. Для таких как ты должны быть турниры с контролем не менее полутора часов на всё.
При этом. Надо понимать, что при среднем рейтинге соперников 1500 с небольшим хвостиком норма второго разряда 75 процентов очков. В таком гипотетическом турнире (учитывая малое число детей с рейтингами меньше 1600) практически нереально будет хотя бы один раз не нарваться на нерейтингового с 1000 и аля-улю норма вообще. Вот почему я и пишу, что дальше третьего разряда - извините. Для этого нужны просто другие по организации турниры, которые в нынешней Москве или вообще практически не проводятся, или находятся в явном меньшинстве.
Вариантов в принципе немного.
1. Нормальный классический контроль и пофигу 1,5 на всё, Час +30 секунд за ход, 1,5 час +30 секунд за ход. Режим проведения соревнования - одна игра в день.
2. По две игры в день с перспективой ожидания следующего тура по два-три часа и нахождения на месте ристалища от четырёх до шести часов.
Имеется в виду контроль 1 час + 30 секунд на ход с режимом по две игры в день.

Дело усугубляется ещё и другим -чисто бюрократическим фактором. Вот я всё-таки организатор детских шахматных турниров и человек, делающий это на регулярной основе. Представьте себе, что я каким-то образом что-то себе разорву, извернусь и предоставлю вам этот комплекс услуг по всей линейке.
А потом дядя Елецкий в Москомспорте скажет - а что это за турниры? Не будет вам с них никаких разрядов. Не в ЕКП. И амбец.
Посему вопрос будет стоять таким образом, что начиная со второго разряда турниры, где это можно будет вообще выполнить, будут в огромном дефиците.
Так что. Ну как? Вы со мной согласны, что лучше будет для всех родителей сказать себе тоже самое, что и я давно себе сказал?
А ну их в баню - эти разряды!
При этом, на самом деле, давайте разделять рейтинг ФИДЕ как таковой и разрядные нормы как таковые. Я уже объяснил. Не каждый турнир с обсчётом ФИДЕ будет ещё и турниром на разряд. Поэтому свой текст (про в баню разряды) я пишу именно про разряды, а не про рейтинг ФИДЕ и турниры с обсчётом ФИДЕ. В них не может быть ничего плохого, как, собственно, и в любых шахматных турнирах.
 
« Последнее редактирование: 20. 09. 2013, 09:55:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #880 : 20. 09. 2013, 10:06:46 »

Мой прогноз на если ЕВСК будет принят как есть.

1. В большинстве турниров  формат сохранится как был ранее.
2. Детские разряды юношеские и до 1-го будут мало кого интересовать в Москве, силу игры юных шахматистов будет определять московский рейтинг, и на него будет большинство детей, родителей, тренеров и организаторов ориентироваться.
3. Сильно играющие дети, когда поимеют нормальный рейтинг ФИДЕ, в соответствующих турнирах вроде ПР, будут как-то оформлять себе разряды и это будут не юшошеские разряды.

Короче в такой редакции ввод юношеских разрядов для Москвы нафиг не нужен, пусть ими Старцев умиляется (непонятно как).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #881 : 20. 09. 2013, 10:16:56 »

Вот я поясню. Я честно себе хочу представить как организовать процесс.
Поскольку я теперь имею много свободного времени и маюсь от безделья, то мне надо чем-то занять мозги, а посему я себе представил это всё просто как некоторую задачу - а вот как сделать так, чтобы в Москве нормально работала новая ЕВСК. И чем я больше погружаюсь в проблему, тем больше вижу возникающих сложностей. Поясню на одном примере.
Я же прекрасно вижу по московскому рейтинг-листу какая сама по себе сложилась в городе система организации детских соревнований. И (что хочу сказать) при этом весьма насыщенная система. И вижу я что основное - это по две игры в день и по выходным.
И вот я начинаю рассуждать и сначала у меня всё хорошо получается.
В принципе. А что - нет? Ну научатся на местах делать в таком же режиме турниры с обсчётом ФИДЕ. Опять же для детей с рейтингами меньше 1600 или без рейтинга. В принципе нет нерешаемых проблем. Да. Это уже будут делать не все, но кто сильно захочет - смогут. Скорее всего даже потом у себя - ну те, кто любит по чинушам шастать, даже и разряды будут с таких турниров детям присваивать... Ну при условии что в конце-то концов когда нибудь будет ясность в этом вопросе или нет - а законно ли это вообще? Пока - извините. Не ясно нефига.
Но это мелочи.
Тогда дальше у меня возникает проблема - что делать с теми, у которых появляется рейтинг ФИДЕ и он выше 1600...
И с ними начинается холера. Сейчас эти дети играют в разных турнирах в Москве - и с обсчётом ФИДЕ и без обсчёта ФИДЕ. Они в единой системе, которую предоставляет рейтинг ШФМ. Исходя из общей доктрины о том, что если мы переходим на новую ЕВСК и хотим по ней нормально жить, надо понимать следующее.
Любой турнир с обсчётом ФИДЕ представляет ценность сам по себе в независимости от того, будут по нему присваиваться разряды или нет. Просто даже если и нет, то такой турнир всё равно полезен тем, что позволяет кому-то наиграть партии чтобы получить рейтинг а для уже имеющих естествнная возможность его повышать ну или ... Ну а тут уж как получится - играть надо уметь. Но во всяком случае такие турниры нужны.
Разряды к тому же вещь наглухо чиновно-бюрократическая ну и пусть они там (начиная со второго) будут выполняться только на официальных супер-пупер турнирах - всё равно же неплохо чтобы в этих супер-пупер турнирах играли бы больше детей с рейтингами.
После этого мне приходит в голову простая идея воспользоваться опытом ряда стран и ...
Ну это просто. Это викендеры. Простая форма.
1. Одна игра в пятницу вечером
2. Две игры в субботу
3. Две игры в восресенье.

Да. тяжеловато. Но это уже для подготовленных же детей. Да. Всего пять туров - никаких разрядных норм. Но я уже объяснил - это дело 18-е.
Зато быстро и можно поставить на поток. Там, сям, ещё где-то... Простой формат. Проверенный уже. Во многих странах проверенный. Хорошо может лечь в общую систему. И тут моей лепотной картинке приходит пушистый сибирский зверёк. Я с ужасом вспоминаю (размечтался Манилов) что речь идёт не о Западной Европе или США, что речь идёт о детях, а не о взрослых, что речь идёт о Москве, где...
В огромном числе школ дети и так перегружены, но они ещё и учатся по субботам... ПЕСЕЦ!
« Последнее редактирование: 20. 09. 2013, 11:44:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #882 : 20. 09. 2013, 10:25:43 »

Мой прогноз на если ЕВСК будет принят как есть.

1. В большинстве турниров  формат сохранится как был ранее.
2. Детские разряды юношеские и до 1-го будут мало кого интересовать в Москве, силу игры юных шахматистов будет определять московский рейтинг, и на него будет большинство детей, родителей, тренеров и организаторов ориентироваться.
3. Сильно играющие дети, когда поимеют нормальный рейтинг ФИДЕ, в соответствующих турнирах вроде ПР, будут как-то оформлять себе разряды и это будут не юшошеские разряды.

Короче в такой редакции ввод юношеских разрядов для Москвы нафиг не нужен, пусть ими Старцев умиляется (непонятно как).

Вот исходя их того, что я ещё в прошлом сообщении написал, у меня где-то тоже самое получается...
Просто не получается нормально выстроить систему. И основной затык - ВРЕМЕННОЙ КОНТРОЛЬ.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2013, 11:10:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #883 : 20. 09. 2013, 10:30:17 »

Вот возьмём столь любимые московскими уже ЗиЗами командники, которые, правда, скукожились до 13 команд-участниц. И столь любимые рядом тренеров неофициальные и подыхающие 8+2.
Уже более десяти лет прошло, да какой! 12 лет прошло да как бы не 13 лет прошло, когда эти все командники были переведены на две партии в день с контролем 1 час на всё или какие-то его аналоги на электронике.
И были причины. Веские причины. Вставка этих турниров в календарный план например. Да. Было дело, когда эти 8+2 аж по два месяца играли с одной игрой по воскресеньям. Это когда было? Это в 90-е годы было.
Попробуй сейчас их так сделать... Не ... Можно. Знаете для чего? А чтобы вообще их ещё быстрее угробить! Смеющийся
А там (между прочим) если составы брать - очень можно хорошо проводить турниры с обсчётом ФИДЕ и с разрядными нормами (они же в плане эти турниры). Ну всё хорошо! Но... Блин! Временной контроль! ПЕСЕЦ!
« Последнее редактирование: 20. 09. 2013, 10:05:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #884 : 20. 09. 2013, 10:35:44 »

Ну ведь это же не просто так получилось? Я про командники. Это же не кто-то там сказал и приказал! Это жизнь окружающая так заставила делать и здравый смысл. Ну не могло так случайно выйти, что фактически московские официальные детские командники массово последний раз были с полным контролем ещё в прошлом (!) веке, а последним человеком в Москве, кто провёл детский командник в рамках Москвы именно в режиме стенка на стенку с полным контролем и режимом одна игра в день был я (уж извините) и было это на зимних каникулах 2009-2010. То есть четыре года скоро будет...
Ну и как к этому вернуться? А никак. Только дров наломать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: