Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663006 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1755 : 06. 04. 2014, 03:59:42 »

А Москва (вот тут я не знаю) но по полному олимпийскому спокойствию склонен сделать вывод, что уже все вопросы во всех спортшколах по поводу того как жить без разрядов, как массового явления наверняка решены и с учредителями согласованы.

Примерно так я и объяснял на волгачесс  Максиму Озолину (Ижевск), что реально введение новой ЕВСК не особо отразится на деятельности ДЮСШ.
Тем более, что если турниры, например, включены в ЕКП спортивных учреждений, то на настоящий момент они (через ЭШФ) обсчитываются бесплатно.

Поэтому, перестанте хныкать. И рекламируйте свой продукт подобающим способом, без уничижительных комментариев в адрес  конкурента -ЕВСК. Улыбающийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #1756 : 06. 04. 2014, 04:40:39 »

чтобы всю страну подсадить начиная с детей на рейтинг ФИДЕ, и не сможете обеспечить рост продаваемых услуг на первом этапе по экспоненте, то это просто означает, что вы (кто так делает) насильно и волюнтаристским образом навязываете потребителю не слишком нужную ему услугу - не важно - платная она, бесплатная или ещё какая.
подождите, а кто вообще думает о потребителе в данной ситуации? Поправьте меня, пожалуйста, где я ошибаюсь. У нас шахматы нужны были гос-ву, чтобы утереть нос США, дескать советские люди - самые умные. Сейчас эти понты не актуальны, а та старая спортшкольно-селекционная система до сих пор жива. А кому она нужна кроме потребителей, да и то не всех? Кому нужны шахматы профессионально, сбегут оттуда быстро, кому не нужны - будут ходить поигрывать на уровне хобби. Не будет спортшкол,  найдут куда еще ходить поиграть и где время провести. Пока есть бесплатный досуг, позволяющий поднимать родительскую самооценку,  люди отдают своих детей заниматься. Когда люди наконец поймут, что вот такие вот бесплатные досугово-спортшкольные шахматы не обеспечат их детям никакого социального лифта, шахматы обесценятся так же как другие кружки, бывшие популярными в СССР. Просто жизнь меняется. А рейтинг нужен, чтобы они уже побыстрей это поняли и слиняли сами, чтобы закрыть богодельни из-за непосещаемости, а не волевым непопулярным решением.
Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1757 : 06. 04. 2014, 04:42:58 »

Так я понял, что кроме того, что рейтинг ФИДЕ может получить каждый 10-й, у новой ЕВСК больше  недостатков  нет. Хотя непонятно, почему это считается недостатком. Спортивные, профессиональные шахматы действительно не для всех. Так же как, например, спортивные или  профессиональные футбол, хоккей или штанга.

Если в Москве нет людей, которые могут в существующих условиях нормально организовать турниры по требования ЕВСК или там нормальный УТП в ДЮСШ, то я Вам могу только посочувствовать.

Главный недостаток - разрушение системы оценки для детей. Разряды в большей степени нужны для этого.

Как вы относитесь к массовому спорту? Нужен, не нужен, если нужен, то в каком виде, кто эти дети, которые  занимаются в массовом спорте? Почему вы обычным детям, которые спокойно выполняют разряд в год отказываете в возможности иметь разряды? Это  к слову, что новая ЕВСК это для детей, которые спортивные, профессиональные.

Сколько детей от нуля по программам ДЮСШ доходят до минимум мастера к 18 годам гроссмейстера? И к 20-25 годам до гроссмейстера 2700 и выше? Только такие дети и могут считаться профессионалами в шахматах. Все остальные уж извините - массовый спорт.

Давайте, если интересно определим что есть массовый спорт, а что спортивно-профессиональный.
Я лично в существующей системе выделяю три направления: общеразвивающий (массовый), общеразвивающе-спортивный (массово-спортивный), спортивный.
Общеразвивающий - дети интересуются шахматами, иногда участвуют в соревнованиях, занимаются для себя, 2 направление - дети занимаются более-менее постоянно, играют 5-6 турниров в год и по старым программам выполняют каждый год новый разряд, и спортивное направление - как в других видах спорта - занимаются по 4-6 раз в неделю по 1,5-2 часа, участвуют постоянно в турнирах, претендуют на уровень тройки Москвы (или федерального округа), тройки России, тройки чемпионатов мира и Европы.

Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #1758 : 06. 04. 2014, 04:54:06 »

Общеразвивающий - дети интересуются шахматами, иногда участвуют в соревнованиях, занимаются для себя, 2 направление - дети занимаются более-менее постоянно, играют 5-6 турниров в год и по старым программам выполняют каждый год новый разряд, и спортивное направление - как в других видах спорта - занимаются по 4-6 раз в неделю по 1,5-2 часа, участвуют постоянно в турнирах, претендуют на уровень тройки Москвы (или федерального округа), тройки России, тройки чемпионатов мира и Европы.
т.е. фактически второго направления не будет. Сидишь в кружке, вдруг показалась гениальность, родители нанимают тренеров, лучших по разным шахматным направлениям и в итоге получается 3 направление, с перспективой 2700 и выше. Как у Полгар, например. Второе направление - это то же хобби, что и первое, но в розовых очках).
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #1759 : 06. 04. 2014, 05:15:39 »

Вы бы тут в Москве сунулись к примеру к чинуше - ну чтобы там первенство района замесить. А он бы вас лесом, лесом. У него массовые шахматы - то да. Московский двор - спортивный двор. А тут какой-то странный человек что-то там про какое-то ФИДЕ, да ещё и турнир несколько дней... Зачем?
НЕТ СРЕДСТВ - скажет вам чинуша. Не в плане. Мы развиваем массовые шахматы. В общем, отвяньте и не мешайте работать.  Смеющийся
а как это устроено за границей? Пробовала в Швейцарии найти что-то типа спортшколы  Смеющийся, чтобы запихнуть туда детей поиграть, пока мама от них отдыхает, ну какой-нибудь клубик,  где за три копейки можно поиграть пару часов - нету. Вернее есть, раз в неделю и все скопом и дети, и взрослые. Шахматами занимаются очень и очень немногие, ибо это дорого. И занимаются индивидуально, только так.
Вроде того, как, например, вы решили, что вашему ребенку неплохо бы научиться водить самолет. Без этого навыка вполне можно прожить, но вам захотелось, чтоб умел. Так в чем дело? Наняли инстуктора и вперед. Там даже в  голову ни одному родителю не придет, что кто-то бесплатно будет заниматься с его ребенком такой сложной и времязатратной игрой как шахматы. Там можно на Линденхоф пойти поиграть, что мы и делали, но ребенка в чужой стране посреди улицы не оставишь, вариант отдыха родителям на базе шахмат отпадает(. Значит шахматы должны быть настолько нужны родителям, что они готовы за это хорошо платить. Мне были не нужны, мне Линденхофа хватало)).  Как думаете, многие родитлеи из спортшкол продали бы последние трусы в Швейцарии ради шахмат? Думаю очень немногие.
Значит у нас все это мыльный пузырь - куча тренеров, которым больше негде иначе работать, куча детей, на досуг и образование которых у родителей нет денег, большие удобные здания в удобных местах, которые дохода не приносят, а могли бы сдаваться в аренду. Зачем государству этот мыльный пузырь, который не может сам себя содержать?
Массовые шахматы - это чтобы на улицы было не так срашно выходить лет через 10, а споршколы зачем? Вполне логично чиновники мыслят, если рассуждать с точки зрения Т-Д. Это предприятие убыточно и создает проблемы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1760 : 06. 04. 2014, 08:56:26 »

Никто и не собирается хныкать Владимир Николаевич. На территории Москвы (после всего расколбаса и 2010 года и 2014 года) судя по всему чинушистое порождение ньюсовка - шахматные разрядики дискредитированы наверное уже навсегда.
Нормальные страны, такие как Германия например, без них прекрасно существуют.
А про профессиональный подход ей господи смешно читать. Профессионалом надо родиться для начала с искрой божьей. И никакие разрядики не помогут стать профи. В Норвегии нет спортивных школ и разрядов, а Магнус Карлсен - чемпион мира по шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1761 : 06. 04. 2014, 09:06:58 »

Вы бы тут в Москве сунулись к примеру к чинуше - ну чтобы там первенство района замесить. А он бы вас лесом, лесом. У него массовые шахматы - то да. Московский двор - спортивный двор. А тут какой-то странный человек что-то там про какое-то ФИДЕ, да ещё и турнир несколько дней... Зачем?
НЕТ СРЕДСТВ - скажет вам чинуша. Не в плане. Мы развиваем массовые шахматы. В общем, отвяньте и не мешайте работать.  Смеющийся
а как это устроено за границей? Пробовала в Швейцарии найти что-то типа спортшколы  Смеющийся, чтобы запихнуть туда детей поиграть, пока мама от них отдыхает, ну какой-нибудь клубик,  где за три копейки можно поиграть пару часов - нету. Вернее есть, раз в неделю и все скопом и дети, и взрослые. Шахматами занимаются очень и очень немногие, ибо это дорого. И занимаются индивидуально, только так.
Вроде того, как, например, вы решили, что вашему ребенку неплохо бы научиться водить самолет. Без этого навыка вполне можно прожить, но вам захотелось, чтоб умел. Так в чем дело? Наняли инстуктора и вперед. Там даже в  голову ни одному родителю не придет, что кто-то бесплатно будет заниматься с его ребенком такой сложной и времязатратной игрой как шахматы. Там можно на Линденхоф пойти поиграть, что мы и делали, но ребенка в чужой стране посреди улицы не оставишь, вариант отдыха родителям на базе шахмат отпадает(. Значит шахматы должны быть настолько нужны родителям, что они готовы за это хорошо платить. Мне были не нужны, мне Линденхофа хватало)).  Как думаете, многие родитлеи из спортшкол продали бы последние трусы в Швейцарии ради шахмат? Думаю очень немногие.
Значит у нас все это мыльный пузырь - куча тренеров, которым больше негде иначе работать, куча детей, на досуг и образование которых у родителей нет денег, большие удобные здания в удобных местах, которые дохода не приносят, а могли бы сдаваться в аренду. Зачем государству этот мыльный пузырь, который не может сам себя содержать?
Массовые шахматы - это чтобы на улицы было не так срашно выходить лет через 10, а споршколы зачем? Вполне логично чиновники мыслят, если рассуждать с точки зрения Т-Д. Это предприятие убыточно и создает проблемы.

Да я с вами сам согласен. Только вот в реалиях этой безумной страны могу вам рассказать. Вот у меня на работе. Я открыто директору говорю.
Вот я не хочу вообще ни копейки денег из бюджета. Я готов и налоги платить - не вопрос. Но заниматься хочу только платно. И что вы думаете? А вот хрен.
Платно только как дополнение к бесплатному. А значит если так сделаешь, тебе никаковских тупо накидают. а за деньги уже почти и никто не будет. А меня с никаковскими тошнит заниматься. Им шахматы по барабану как правило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1762 : 06. 04. 2014, 09:12:28 »

А Москва (вот тут я не знаю) но по полному олимпийскому спокойствию склонен сделать вывод, что уже все вопросы во всех спортшколах по поводу того как жить без разрядов, как массового явления наверняка решены и с учредителями согласованы.

Примерно так я и объяснял на волгачесс  Максиму Озолину (Ижевск), что реально введение новой ЕВСК не особо отразится на деятельности ДЮСШ.
Тем более, что если турниры, например, включены в ЕКП спортивных учреждений, то на настоящий момент они (через ЭШФ) обсчитываются бесплатно.

Поэтому, перестанте хныкать. И рекламируйте свой продукт подобающим способом, без уничижительных комментариев в адрес  конкурента -ЕВСК. Улыбающийся



Я ничего вообще не рекламирую. Вы все просто не доросли чтобы это иметь. И никогда не дорастёте. Ваша жизнь и существование - это существование по правилам ньюсовка. Мира прошлого. А национальный рейтинг - это не для вас. Да вы даже что такое база в MySQL ни малейшего представления не имеете. Вы считаете нормальной ситуацией, когда в стране, где столько программистов, вообще отсутствует свой софт для проведения шахматных турниров. Всё чужим пользоваться, кстати ещё и ворованным наверняка как Swiss Master например.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1763 : 06. 04. 2014, 09:14:28 »

Ну и вперёд там детей фотографировать и помогать им в ЭШФ профалы создавать,вручную редактировать файл Краузе портя глаза у монитора. Всё для совков сделано. Ну как они привыкли, чтобы жизнь мёдом не казалась и не расслаблялись, а всегда были в тонусе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1764 : 06. 04. 2014, 09:19:26 »

Рекомендуется к просмотру. Гениальный мультик Гарри Бардина в назидание всем совкам.
http://www.youtube.com/watch?v=xalmmJO5jSM
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1765 : 06. 04. 2014, 09:48:41 »

А мне вот стало интересно, сколько "профессионалов" из Башкирии приедут в Лоо?
В первой лиге насчитал "аж" пять. Во всех возрастах и категориях. В высшей двенадцать. Тоже во всех.
Ну Бог с ней, с высшей лигой, там принцип отбора понятен, а что ж в первую-то не едуть? А в U11 - вообще никого. Ни там, ни там
"Если вы такой умный - покажите Ваши деньги результаты"
А вариться в "собственном соку", набивая друг другу разрядики и рейтинги, надувая при этом щеки и понОся всех вокруг, имхо, много способностей не надо.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1766 : 06. 04. 2014, 10:17:18 »

А еще некоторое время назад пришла вот какая мысль по-поводу "разрядиков"
Они ведь называются "массовые разряды", не так ли?
Дальше идут "звания".
Для сравнения взял биатлон, поскольку младшая дочь им занимается. И вот что "обнаружил". (Поскольку сам шахматист и ничего слаще морковки акромя таблицы коэффициентов не видел).
Все "массовые разряды" в биатлоне присваиваются от результата. Т.е. ты и секундомер. И это главное. (Ну, плюс к тому разряды выполняются ТОЛЬКО на официальных соревнованиях из пресловутого ЕКП, и никому в голову не придет присваивать по результатам "первенства бани" или тренировочных/отборочных соревнованию ДЮШки)
Но главное - секунды. И только звания идут от занятого места на соревнованиях в зависимости от их ранга, да еще в некоторых случаях считается, сколько участвовало МСМК, МС, да не просто участвовало, а закончило гонку.
Но массовые разряды, повторюсь, - только от результата в минутах и секундах.
А что в шахматах?
В шахматах можно выстроить пирамиду ( при достаточно большом количестве ее участников) и вплоть до КМС штамповать разряды, не отходя от кассы, внутри своего аквариума.
Вот и получаются "московские" разряды, "питерские", "башкирские" (пусть даже они там оченно продвинутые и давно начали перелив рейтинга ФИДЕ и теперь безумно тем гордятся). Пример "воронежских" (без обид) разрядов мы не так давно наблюдали на МО (кто не помнит, мальчик 1р+2б из Воронежа при обсчете рейтинга МШФ по тов.Шварцу набрал "аж" 1460, а его младший брат - 2р - я даже не помню сколько, но совсем мало).
Вот и получается, что нет в шахматах эталона ("секундомера") для массовых разрядов. И предлагаемый РШФ и горячо поддерживаемый башкирскими товарищами рейтинг ФИДЕ - отнюдь не панацея. Поскольку в ближайшем обозримом будущем (ну, кроме, конечно, продвинутой Башкирии, которая этим озабочена уже много-много лет) рейтинг ФИДЕ для массового шахматиста будет недоступен.
А причитания тов.Старцева о том, что разряды должны быть доступны только "профессионалам" - на мой непросвещенный взгляд - полный бред, ибо они даже называются "массовыми", а для профессионалов - ЗВАНИЯ, большими буквами, для тех кто в башкирском танке.
Эрзацем секундомера мог бы стать национальный рейтинг, но это ж работать надо, а денег там не распилить...
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1767 : 06. 04. 2014, 10:39:26 »

Я ничего вообще не рекламирую. Вы все просто не доросли чтобы это иметь. И никогда не дорастёте.  Да вы даже что такое база в MySQL ни малейшего представления не имеете.

Это из серии про неуловимого индейца Джо.

Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1768 : 06. 04. 2014, 10:54:29 »


А вариться в "собственном соку", набивая друг другу разрядики и рейтинги, надувая при этом щеки и понОся всех вокруг, имхо, много способностей не надо.


Ну, это понятно, что московский рейтинг, это исключительно рейтинг правильный, можно сказать, галактический...
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1769 : 06. 04. 2014, 10:57:05 »

А еще некоторое время назад пришла вот какая мысль по-поводу "разрядиков"
Они ведь называются "массовые разряды", не так ли?
Дальше идут "звания".
Для сравнения взял биатлон, поскольку младшая дочь им занимается. И вот что "обнаружил". (Поскольку сам шахматист и ничего слаще морковки акромя таблицы коэффициентов не видел).
Все "массовые разряды" в биатлоне присваиваются от результата. Т.е. ты и секундомер. И это главное. (Ну, плюс к тому разряды выполняются ТОЛЬКО на официальных соревнованиях из пресловутого ЕКП, и никому в голову не придет присваивать по результатам "первенства бани" или тренировочных/отборочных соревнованию ДЮШки)
Но главное - секунды. И только звания идут от занятого места на соревнованиях в зависимости от их ранга, да еще в некоторых случаях считается, сколько участвовало МСМК, МС, да не просто участвовало, а закончило гонку.
Но массовые разряды, повторюсь, - только от результата в минутах и секундах.
А что в шахматах?
В шахматах можно выстроить пирамиду ( при достаточно большом количестве ее участников) и вплоть до КМС штамповать разряды, не отходя от кассы, внутри своего аквариума.
Вот и получаются "московские" разряды, "питерские", "башкирские" (пусть даже они там оченно продвинутые и давно начали перелив рейтинга ФИДЕ и теперь безумно тем гордятся). Пример "воронежских" (без обид) разрядов мы не так давно наблюдали на МО (кто не помнит, мальчик 1р+2б из Воронежа при обсчете рейтинга МШФ по тов.Шварцу набрал "аж" 1460, а его младший брат - 2р - я даже не помню сколько, но совсем мало).
Вот и получается, что нет в шахматах эталона ("секундомера") для массовых разрядов. И предлагаемый РШФ и горячо поддерживаемый башкирскими товарищами рейтинг ФИДЕ - отнюдь не панацея. Поскольку в ближайшем обозримом будущем (ну, кроме, конечно, продвинутой Башкирии, которая этим озабочена уже много-много лет) рейтинг ФИДЕ для массового шахматиста будет недоступен.
А причитания тов.Старцева о том, что разряды должны быть доступны только "профессионалам" - на мой непросвещенный взгляд - полный бред, ибо они даже называются "массовыми", а для профессионалов - ЗВАНИЯ, большими буквами, для тех кто в башкирском танке.
Эрзацем секундомера мог бы стать национальный рейтинг, но это ж работать надо, а денег там не распилить...


А если в ДЮСШ занимается более 600 детей, то, объясните, куда их везти, и как выполнять разряды?
« Последнее редактирование: 07. 04. 2014, 12:14:59 от В.Старцев » Записан
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: