Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663531 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1950 : 01. 05. 2014, 05:07:50 »

Это всё не так просто.
Дело вот в чём. Отдельных разрядов по быстрым шахматам быть не может. Дело в том, что хотя между быстрыми шахматами и классикой есть разница, как есть разница между бегом на 1000 метров и марафоном, но разряд может быть либо по шахматам, либо по лёгкой атлетике.
Вот не бывает разрядов по бегу на сто метров или разрядов по марафону. Есть нормы спортивного разряда по лёгкой атлетике, которые можно выполнить:
Бегая стометровку - одни нормы
Бегая марафон - другие нормы
Толкая ядро или кидая молот - третьи нормы и вообще уже с принципиально другим критерием - метраж вместо времени.
Таким образом, чтобы были разряды по быстрым шахматам нужны отдельные нормы для быстрых шахмат. А обсчёт ФИДЕ быстрых шахмат начался совсем недавно. И очень трудно предположить - как нужно сделать нормы с достаточной точностью. Они должны быть однозначно другие чисто по математическим соображениям.
Если их сделать такими же, как в классике, то быстрые шахматы забьют классику, так как в них выполняться будет проще. Могут забить...
Да они и так должны забить классику в исторической перспективе...
РШФ до недавнего времени вела достаточно осторожную политику в смысле обсчёта турниров по рапиду. На одном питерском сайте (в частности) можно было прочитать, что были требования к турнирам, чтобы их просто обсчитали, состоящие в том, чтобы это были турниры только официальные.
И в этом есть своё разумное зерно на самом деле.
Владимир Николаевич, в частности,  допускаю вполне, что не только он, не могут оценить вообще того риска, который связан с привязкой ЕВСК к рейтингам ФИДЕ в такой стране как наша. Многие люди реально думают, что рейтинги обсчитываются сами по себе и быстро... Ага-ага. Как же.
http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS&rating_period=2014-05-01
70 турниров вот из этого списка, которые в теории могли быть обсчитаны к сегодняшнему дню, не обсчитаны и плавно переедут на обсчёт к июньскому рейтинг-листу.  И это не вина РШФ. В частности так ещё и присылают отчёты - с такой скоростью.
Теперь представьте себе.
1. Вся страна, как хочет Владимир Николаевич, с энтузиазмом стала развивать рейтинг ФИДЕ в детских турнирах прямо с начинающих
2. В ЕВСК до кучи ввели разряды по быстрым шахматам, как хотите Вы. И так же привязали их к рейтингу ФИДЕ допустим с скорректированными нормами.
И что будет? Я вам скажу что будет. Сейчас 70 турниров переехало на другой месяц, а тогда 700 турниров будет не обсчитано по разным причинам и переедет на следующий месяц, а там и очередные 700 турниров.
А потом просто коллапс системы. Не системы рейтинга ФИДЕ, а коллапс системы обсчёта внутри страны.
Вот это знаете почему получается? http://chess.s2.iimba.net/tournaments
Да. Вот у меня получается. 89 турниров обработано за апрель. И мне сложнее намного чем при обсчёте ФИДЕ. К ним хотя бы присылают в едином стандарте, у них готовый софт, а не софт, который в течение года создаётся, доделывается и так далее. У них ресурс на порядки больше...
Да только потому, что я ненормальный!!! (а это не системно).
И объём работы не сопоставим с тем, что может устроить Россия (вся Россия) по числу турниров с обсчётом ФИДЕ. При этом, то, что я делаю (исключительно по вопросу объёма обработки информации) вполне сопоставимо с тем, что делает РШФ в смысле обсчёта ФИДЕ по стране.
Я не рейтинги сравниваю - я сравниваю объём работы по обработке информации.
А потенциал у России на порядок больше. А тут ещё быстрые...
Коллапс будет - вот и всё. А кто не понимает этого риска, тот просто не знает как рейтинги считаются.



« Последнее редактирование: 01. 05. 2014, 05:22:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1951 : 01. 05. 2014, 05:18:41 »

Список турниров на обсчёт ФИДЕ в России на июнь
http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS

Турниры проводятся в 30 с чем-то населённых пунктов страны. И даже сейчас (всего-то 30 с чем-то там пунктов, всего-то полторы сотни турниров) имеем переезд 70 турниров на следующий месяц.
Представьте.
В трёхстах населённых пунктах страны каждый месяц шарашат турниры с обсчётом ФИДЕ. Полторы тысячи турниров. Представили?
Ну вот и подумайте о том, что будет...
Как в жизни будет, а не у различных мечтателей в их фантазиях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1952 : 02. 05. 2014, 01:39:05 »

Ладно. Попробую быть конструктивным. Я сейчас с утра занимался очередными макросами в своём софте. Смысл был вот в чём.
Хорошо. Мне пока плевать на этот пункт 7. Дело не в нём. Сделал я для себя код, чтобы в том случае если.
- турнир из ЕКП
- всё по ФИДЕ
Я мог бы автоматически обработать турнир своим софтом и чтобы прога автоматически поставила
- новые разряды по ЕВСК при этом учитывая не рейтинги ШФМ естественно, а рейтинги ФИДЕ
- чтобы прога поставила дату этого действа в базу. Разряды ведь даются на два года.

Сделать-то я это сделал. Сие не сложно. И вот пока я это делал, у меня возник вопрос, которым хочу поделиться.
Смотрите какая штука получается. Раньше такого быть не могло и что странно - никто этим вопросом за год не задавался.
Допустим у какого-то юного шахматиста сейчас официальный второй разряд, он не собирается бросать играть в ближайшие годы и плотно играет в турнирах. Разряд у него естественно взрослый, выполненный по табличной ЕВКС, и вот ввели новую ЕВСК.
Этот юный шахматист играет в турнирах, но ясен пень, разряд ему его сложно  - ну очень сложно подтвердить. Если конечно пункт 7 не будут применять. Но давайте представим, что все организаторы порядочные люди. Допустим так же, что этот шахматист свой второй разряд получил ну положим в декабре 2012 года.
Или подтвердил последний раз в декабре 2012 года. Не суть.
В ноябре он участвует в финале Первенства Москвы в своей возрастной группе. Турнир из ЕКП, турнир с обсчётом ФИДЕ, пункт 7 никто не применяет и в результате он показывает результат ну скажем на первый юношеский разряд.
Естественно, он его не должен оформлять, так как пока ещё у него второй взрослый. Так? Так. Ну нельзя же бегать оформляться после каждого турнира - тем паче что ассортимент выполненного может быть очень разным. Где-то он летом мог например на второй юношеский сыграть на этапе Кубка России потом где-то на третий юношеский и вот на Москве он сыграл на первый юношеский.
Всё это ниже его второго взрослого.
Но вот засада. В декабре истекает два года как он выполнил свой второй разряд.
Теперь у меня вот какой вопрос. Какой разряд будет у этого юного шахматиста после того, как его семья справит Новый год?
Получается, что он тут же станет безразрядником? Так? При этом, выполняя и норму первого юношеского совсем недавно и когда-то второго юношеского (летом)... И как? И так он и будет безразрядником до первого турнира из ЕКП.
Какая-то хрень получается...
« Последнее редактирование: 02. 05. 2014, 03:46:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1953 : 02. 05. 2014, 02:00:25 »

В принципе хрени не будет, если где-то централизованно учитываются его результаты. Книжка эта на самом деле для такого дела - полный отстой.
Новый разряд если выполнил, на первой странице надо старый зачёркивать... Ну бумажки...
Для этого нужна база. Где она? ЭШФ? К сожалению пока нет. И не известно когда будет не пока...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1954 : 02. 05. 2014, 02:28:38 »

Теперь представьте себе.
1. Вся страна, как хочет Владимир Николаевич, с энтузиазмом стала развивать рейтинг ФИДЕ в детских турнирах прямо с начинающих
2. В ЕВСК до кучи ввели разряды по быстрым шахматам, как хотите Вы. И так же привязали их к рейтингу ФИДЕ допустим с скорректированными нормами.

Коллапс будет - вот и всё. А кто не понимает этого риска, тот просто не знает как рейтинги считаются.
А кто говорит про рейтинг ФИДЕ? Нужен рейтинг ЭЛО, и лучше Российский.
А коллапс, - пусть будет. Скорее будет порядок. Избавимся от мусора и будем продолжать жить.

Я твердо убежден: Нужна система МАССОВЫХ разрядов и буду в эту сторону гнать волну.
Меня МС и ГМ не интересуют. Ими ест кому заниматься, в т.ч. ФИДЕ.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1955 : 02. 05. 2014, 02:34:42 »

Скажите, Есть ли площадка где всерьез с разбором по пунктам обсуждается ЕВСК?
Ее нельзя использовать потому, что она юридически несостоятельна. Следовательно ее нужно публично отвергнуть и предложить к использованию ту, которую признают все (большинство).
Ни Мутко, ни (как его там, писатель ЕВСК) ЕВСКсатель не могут нам диктовать как жить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1956 : 02. 05. 2014, 02:58:29 »

Теперь уже обсуждать бесполезно. Она уже принята. Бесполезно было на самом деле обсуждать и в процессе принятия. Ну можно было отправить письмо на портале Минспорттуризма. Толку-то? Это никто не читает никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1957 : 02. 05. 2014, 09:27:42 »

Я попробую еще раз сформулировать свою позицию.
1. Я тоже считаю, что ЕВСК в таком виде вредна и неработоспособна.
2. ЕВСК принята в виде закона, но закон работает тогда, когда его применяют все, а этого может и не быть.
3. Если сообщество любителей шахмат договорится о другом наборе правил (ЕВСК), и будет его применять, то чиновникам останется только признать этот документ, потому, что увлечение и спорт дело добровольное.
4. Если есть документ и сообщество от имени которого он составлен, то можно идти хоть к первым лицам государтва.
Я готов записаться на личный прием к Пескову и результата добиться.

Вы готовы создавать платформу, с которой идти?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1958 : 02. 05. 2014, 09:36:54 »

Всё это дивно и замечательно и во многом наверное правильно, но дело портит один совсем небольшой нюанс.

3. Если сообщество любителей шахмат договорится о другом наборе правил (ЕВСК), и будет его применять, то чиновникам останется только признать этот документ, потому, что увлечение и спорт дело добровольное.

ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1959 : 02. 05. 2014, 09:44:37 »

Вы не верите в наше общество, или в то, что можно разработать документ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1960 : 02. 05. 2014, 09:57:33 »

Я действительно не верю в наше общество, но ещё более я не верю в договороспособность той его части, которую я называю шахматисты. У меня к этому очень веские основания - почти четверть века жизни в этой сфере.
Сегодня я весь день провёл за компом. Занимался я программированием по своим делам, в частности чтобы убить время и не думать например про то, что творится вокруг не говоря уже о том, что творится там, где я когда-то служил в Советской Армии...
Так вот. Пока есть интернет... Мдя... По-ка есть ин-тер-нет... Одним словом,многое прозрачно.
Бог даст через год покажу вам просто на основании сравнения детских Первенств России 2014 и 2015 как вся Россия пользовала новую ЕВСК.
Дело в том, что год - вполне достаточный срок, чтобы половина детских разрядиков накрылась медным тазом ввиду их просроченности.
В тоже время элементарно отслеживать динамику роста в стране числа турниров с обсчётом ФИДЕ, ну а потом просто сравнить - как у нас поменялись разряды детей во всех лигах ПР... Ежли разрядики останутся на нынешнем уровне, но при этом не будет наблюдаться экспоненциального роста турниров с обсчётом ФИДЕ, то из этого с железной математической логикой будет вытекать, что шахматная Россия просто нашпигована не порядочными людьми по классификации В. Н. Старцева. Так как если большинство примет новую редакцию ЕВСК и будет проводить турниры с обсчётом ФИДЕ и не будет применять пункт 7, то тогда...
Разрядников станет намного меньше, а турниров с обсчётом ФИДЕ намного больше.
Так что тут полная ясность будет.
А вот применительно к Москве я просто хочу полной прозрачности.
На самом деле я готов буквально за две минуты обработать любую таблицу с сайта ФИДЕ на предмет выполнения норм по новой ЕВСК.
Сегодня частично этим тоже занимался. У меня это давно уже сделано. Просто кое-что дорабатывал по этой теме.
Один раз даже мелькнула мысль - не выложить ли эту элементарную софтинку в паблик, но я её отмёл.
Пусть этим ЗиЗы занимаются или там какие-то фанаты, кто чуток программировать умеет. Тут не надо быть профи даже близко. Задача тривиальная.
А применительно к Москве я хочу только одного. Чтоб если ребёнок выполнил разряд, то просто всяк кто хочет мог бы видеть таблицу. Вот и всё. Чтобы не было партизанщины.
« Последнее редактирование: 02. 05. 2014, 10:25:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1961 : 02. 05. 2014, 10:22:49 »

Просто приведу вам пример из своей практики.
Вот в прикреплённом файле турнир с обсчётом ФИДЕ, который у меня был в весенние каникулы.
13 ребят с рейтингами ФИДЕ из 32. Никто не выполнил новый разряд и не подтвердил старый.
Да. И этот турнир (так как я не вышел рылом - он ни в каком ни в ЕКП - да мне это и не упёрлось вообще - вы тут в курсе как я ненавижу официоз во многих его проявлениях) поэтому и разрядики на этом турнире никому не положены. Да и без разницы.
Ну а вот, к примеру, турниры из ЕКП. И более того - этапы Кубка России детского.
Подмосковная весна. Можете посмотреть на чессрезалте.
Взял специально старший турнир  2000-2001г.р.
http://www.chess-results.com/tnr132488.aspx?lan=11
5 ребят с рейтингами ФИДЕ на 20 участников. Вы думаете здесь кто-то что-то выполнил или подтвердит? Нет конечно Если только пункт 7 не использовать...  Подмигивающий
Это я всё к тому, что подавляющее число детских турниров по всей стране и из самых что ни на есть ЕКП ничего не дадут в смысле выполнения новых разрядиков или даже подтверждения старых.
А значит, если через год на России мы увидим опять десятки перворазрядников например в первой лиге до 11 лет, значит страна кладёт на законы ...
Я лично ни сколько не сомневаюсь, что именно так всё и будет.  Смеющийся

* t94051.htm (77.4 Кб - загружено 158 раз.)
« Последнее редактирование: 03. 05. 2014, 09:29:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1962 : 03. 05. 2014, 12:32:19 »

И надо понимать следующее. В рамках Москвы я легко обеспечу открытую публикацию вот таких таблиц с сайта ФИДЕ и с нормами по разрядам по новой ЕВСК.
Это вообще не работа.  Смеющийся Почему? Да потому, что их будет очень-очень мало. Ведь мало того, что турнир должен быть с обсчётом ФИДЕ, так он должен быть ещё и из ЕКП. Только тогда может идти речь о разрядах.
Вообще в любой форме могу. Даже в виде отдельной базы в MySQL. Хоть вообще для всей России.  Смеющийся (этого конечно я делать не буду - так как мне-то это зачем?)
Но всё теперь будет упираться в тот самый пункт номер 7 ЕВСК. И этот идиотский пункт (ИМХО) будет порождать бардак как минимум ещё года полтора...
У нас тут уже чёрт-те сколько не собиралась ДЮК... А вот если соберётся, так будет заниматься организацией традиционного командника на 32 досках вместо проблем ЕВСК... А по уму много чего надо было бы обсудить...
Основная проблема, которую этот пункт 7 порождает, она вот в чём состоит. Знаете в чём? А вот в том, что
1. Проверить, что игрок играет в турнире с обсчётом ФИДЕ впервые можно только вручную и более никак.
Дело в том, что наличие профайла на сайте ФИДЕ ещё не говорит о том, что игрок где-то играл, так как РШФ (в рамках работы по созданию ЭШФ) организовала бесплатную выдачу профайлов всем желающим вообще...Зачастую, чтобы понять, что игрок уже не впервые играет с обсчётом ФИДЕ надо залезать в его статистику сыгранных партий, так как она ведётся в независимости от того - есть у него рейтинг ФИДЕ или оценка или нет.
2. Чтобы поставить оценку по разрядику нужна правильно оформленная книжечка.  Смеющийся
Кто вот это всё будет проверять при организации массовых турниров? А?
Так вот.
Интересно, какой же будет в итоге вариант в Москве.
На самом деле оптимально было бы напрочь отказаться от применения пункта 7. Вот вообще отказаться и всё. И пускай разряды не выполняются. Ну и что? Вот именно что ничего. В противном случае будет бардак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1963 : 03. 05. 2014, 03:44:51 »

.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 10:38:22 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1964 : 03. 05. 2014, 04:18:33 »

Можно. Только в этот раз это России не поможет.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: