Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662802 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2025 : 07. 05. 2014, 11:47:13 »

А вот заставлять писать дошкольников во многих случаях садизм.
Понимаю, что это больше сказано для полемики.

Но если серьезно, то правильная запись партии имеет " воспитательный момент": это то, что отличает ребенка "в лучшую сторону" от других людей (взрослых и детей), например "папа, мама-не умеют, а я умею". Сколько таких моментов вы наберете в детской жизни? По поводу тренеров: если ребенку будет важно, чтобы его партию разобрали, то он научится правильно записывать партию очень быстро. 
Мне кажется, что главная трудность с записью партии, в том, что ребенок воспринимает это не как часть игры, а "обузу", отвлечение от игры. Тем более, что начинает ребенок с быстрых шахмат без записи. Так, что одна из задач тренера (причем важная задача!) объяснить ребенку, что правильная запись партии-это важная часть игры, и если он хочет научиться хорошо играть (или любая другая мотивация), то "будь любезен научиться записывать".
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2026 : 07. 05. 2014, 12:09:17 »

Записывая ход ребенок успевает отменить наметившийся зевок, чтобы сделать другой.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2027 : 07. 05. 2014, 12:56:28 »

Не в порядке полемики я вам хочу заметить, что в 60-е годы вот в нашей конкретно стране, с пеной у рта и выдвигая прорву аргументов, многие педагоги боролись (пытались бороться) с всего-то шариковыми ручками...  Смеющийся
Я хочу вас всех спросить. Где сейчас перьевые ручки и чернильницы? Где это всё? В пол нажима и так далее... Где?

P.S. Весь ужас в том, что сама по себе шариковая ручка была, между прочим, военной разработкой наших врагов...тс-тс-тс-тс... для экипажей бомбардировщиков...
Тс-тс-тс-тс...

ЗАПРЕТИТЬ! НАЗАД К ПЕРУ! НАШИ ПРАДЕДЫ ПЕРЬЯМИ ПИСАЛИ! Смеющийся И наши правнуки должны будут перьями писать! Надо вернуться к истокам.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Вернёмся, вернёмся...
Так что не волнуйтесь так за запись. Здесь дети будут писать партии... Перьями... На папирусе... Освоим производство. Не вопрос. Камыш в наших краях произрастает...
« Последнее редактирование: 07. 05. 2014, 01:06:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2028 : 07. 05. 2014, 01:12:34 »

Не в порядке полемики я вам хочу заметить, что в 60-е годы вот в нашей конкретно стране, с пеной у рта и выдвигая прорву аргументов, многие педагоги боролись (пытались бороться) с всего-то шариковыми ручками...  Смеющийся
Я хочу вас всех спросить. Где сейчас перьевые ручки и чернильницы? Где это всё? В пол нажима и так далее... Где?
А, где я писал, что нужно записывать партии "калиграфическим почерком" или "наказывать за неправильную запись"? Просто во всем нужна мера-и использование гаджетов, никак не отменяет умение быстро и правильно записывать партию. А вот записывать партию-"грязным обгрызанным карандашом" или "симпатичной счастливой ручкой"-это личное дело ребенка
и его отношения к шахматам.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2029 : 07. 05. 2014, 01:15:46 »

Поэтому я и написал - не в порядке полемики.  Улыбающийся Я всё это только лишь к вопрсву о техническом прогрессе, который идёт стремительно и в итоге оставит за бортом истории очень и очень многое... И где-то потом люди будут смотреть с удивлением и жалостью как-какие-то чудаки...
Можно я не буду продолжать?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2030 : 07. 05. 2014, 01:46:59 »

Вот тренеры по футболу почему-то матчи своих команд по записи анализируют. А вообще-то (кто не в курсе - я вам рассказываю) когда вот этого дела не было - матч на бумаге записывали. Да. Стрелочками и условными обозначениями. Не весь матч - само собой. Это рехнёшься нафиг, да и не возможно. А ключевые моменты.
ну да, я была поражена, что на тренировке для 5-6 летних малышей тренер выкатывает на поле демонстрационную доску и они минут 15 двигают стрелочки и решают кто куда побежит и т.п. После игры, промыва мозгов в раздевалке, на следующей тренировке все то же самое - стрелочки, фишечки, двигаем, думаем. Это если на результат готовить, а если без результата, попроще, то там по заднице папы лупят, а мамы орут с трибун, только толку то? Если все чему учат - быстро бегать и бездумно пинать мячик.
Запись нужна и записывать в 4-5 лет - не проблема.

Где сейчас перьевые ручки и чернильницы? Где это всё? В пол нажима и так далее... Где?
например на письменном столе у моих  Смеющийся. Не буду здесь расписывать зачем это нужно в началке, но шариковые ручки в этом возрасте действительно зло. Вы же пишете про деградацию, вот они на какой-то % тоже повлияли на этот процесс.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2014, 01:49:16 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2031 : 07. 05. 2014, 01:55:17 »

главная трудность с записью партии, в том, что ребенок воспринимает это не как часть игры, а "обузу", отвлечение от игры.
Есть дети, для которых руки после туалета помыть - тоже отвлечение от игры и совершенно ненужная вещь, а запах -проблемы окружающих. Просто родители не озаботились этим вопросом и все. Так же кто-то читает в 6 лет, а кто-то в 8-9 по слогам. Кому-то не в лом было методично заниматься, а кому-то в лом. Зачем всех под одну гребенку. И с записью меньше шума-гама на отгоршковых турнирах  Смеющийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2032 : 07. 05. 2014, 01:58:37 »

В 4-5 записывать не проблема? Ну это вы судите от частного к общему. Бывает. Но вообще-то развитие мелкой моторики у большинства детей просто в силу того, что так устроила природа-мама, для акта письма в этом возрасте является не достаточной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2033 : 07. 05. 2014, 02:00:09 »

Поэтому я и написал - не в порядке полемики.  Улыбающийся Я всё это только лишь к вопрсву о техническом прогрессе, который идёт стремительно и в итоге оставит за бортом истории очень и очень многое... И где-то потом люди будут смотреть с удивлением и жалостью как-какие-то чудаки...
все правильно, если говорить о взрослых, но люди во все времена те же, хоть с прогрессом, хоть с деревянной телегой. И если человеческий детеныш  Смеющийся проскочит те моменты в развитии, которые должен пройти (например развитие мелкой моторики), но может на них забить, благодаря прогрессу, то будет как в фильме "Идиократия". Сейчас уже дети не играют во дворе, а жмут кнопки на компе, в итоге соображают в среднем хуже своих бабушек и дедушек в том же возрасте. Школьная программа все упрощается и упрощается, а дети все делают и делают уроки до ночи и стонут как им тяжело. Даже шариковой ручкой тяжело, а  если бы они  пером нажим отслеживали?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2034 : 07. 05. 2014, 02:00:52 »

Но вообще-то развитие мелкой моторики у большинства детей просто в силу того, что так устроила природа-мама, для акта письма в этом возрасте является не достаточной.
лего в помощь  Улыбающийся 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2035 : 07. 05. 2014, 02:01:29 »

Не панацея. Природу легой не обманешь!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2036 : 07. 05. 2014, 02:09:35 »

Не панацея. Природу легой не обманешь!  Улыбающийся
не знаю, не задумывалась "над средней температурой по больнице" в отношении лего. Но вот смотрите, сейчас прогресс, интернет, учись не хочу, а что имеем? "Плач Ярославны": "дети ничего не хотят сами". Вспомните картину "Устный счет"  Богданова-Бельского. Там детей кто-то заставляет? У них на лицах интерес и никаких гаджетов и бумажек в руках. Сейчас среднестатистический школьник так может, в уме быстро это решить? А это даже не гимназия изображена. Чего-то детям в отгоршковом возрасте сейчас не додают? Чего, как думаете?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2037 : 07. 05. 2014, 02:16:26 »

По картинке, знаете ли, судить о детях тех времён... Там пацаны до кровавых соплей дрались причём иногда и  при взрослых с их санкции я хочу заметить. Да. Вот в таком возрасте как дети на картинке. Это сельская школа, а в то время в России кулачные бои, где вот эти пацан были на разогреве, была обычной народной забавой.
Вообще концепция о том, что ребёнок должен повторить весь путь цивилизации ускоренными темпами, она давно существует. Это отдельная тема. Просто это на практике часто не реализуемо. А что касается современных детей (в смысле средней температуры по больнице) то они просто более слабые в смысле здоровья среднестатистически и сие неизбежно, так как это просто следствие порчи генофонда из-за успехов перенатальной медицины и технического прогресса.
Те сельские ребята на картинке были особями, выжившими в результате жёсткого естественного отбора, и каждый имели братишек и сестрёнок, часть из которых давно уже покоилась в земле, так зачастую даже и не успев ощутить себя человеком-разумным. Они просто были слабее. Тот мир был не для них.

« Последнее редактирование: 07. 05. 2014, 03:41:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2038 : 07. 05. 2014, 02:36:02 »

Сейчас уже дети не играют во дворе, а жмут кнопки на компе, в итоге соображают в среднем хуже своих бабушек и дедушек в том же возрасте.
Не для полемики Улыбающийся. У вас есть какие-нибудь доказательства, того, что вы написали? А вот доказательство, что это не так-у вас в доме: для игры в шахматы нужно соображать (хоть чуть-чуть)? а ваши дети (скорее всего) лучше вас играют в шахматы. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2039 : 07. 05. 2014, 02:40:22 »

Вот со вчерашнего вечера мне один чел выносит мозг. По поводу одного ребёнка, который три года не играл, и вот опять начал, а я его поставил со стартовой оценкой... 1150, а у него был рейтинг за 1200 ... Ну когда он играл.
При этом, он на меня не наезжает. Нет. Всё очень культурно.
Но у этого человека. Взрослого человека! Жителя мирка шахмат, тренера -частника...
Для него доставляет затруднение моя просьба (он вчера мне в 11 вечера звонил) послать письмо по мылу.
Из-за этих же его трудностей с электронной почтой я не могу ему скинуть ссылку на базу... Диктовать? Просто не хочу. Далее. Макросы в Excel...
Он ребёнка этого в базе не нашёл. И правильно что не нашёл. Там организаторы год рождения не указали, а такие у меня все идут в общую базу...
Ну да... Надо одну кнопку нажать... Можно почитать хелп - там написано...
НО ЭТО ЖЕ КОСМОС (для него)
И вот что ни делай - хоть MySQL хоть так, хоть сяк.
Вы знаете  - сколько таких людей в шахматном мирке? Не знаете. А их на самом деле ДО ПУПА. Но зато они все худо-бедно как-то могут что-то двигать и даже учат. Может и нормально учат. Я не о том.
Это у нас прогрессивная сфера деятельности? Или это доживающий своё кусок архаики?

P.S. Он не знает ничего про новую ЕВСК и свято уверен, что второй разряд присваивается за рейтинг ШФМ 1500...
Про новую ЕВСК он не знает вообще НИ-ЧЕ-ГО.
« Последнее редактирование: 07. 05. 2014, 02:43:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: