Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662882 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2145 : 16. 05. 2014, 10:45:03 »

Сейчас вопрос ребром - или РФ модернизируется , или нас сожрут вместе с нашими запасами пресной воды
 И портфолио всяческие выплюнут как шелуху от семечек
мне кажется, поздняк метаться... в 90-е это было возможно, а сейчас... это просто капец какой-то, как в нашем обществе все устроено. При СССР хоть какая-то совесть была, а сейчас? Людям нужна идея, чтобы что-то менять. Какую идею выберут, не хочется и думать, потому как догадываюсь, какая сейчас лучше всего сработает...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2146 : 16. 05. 2014, 10:45:34 »

Наши усилия - лакмусовая бумажка. Если мы в шахматах модернизируем, то и в других отраслях...
 Если у нас в шахматах не получится , то в других .... финиш РФ

Дело усугубляется тем, что во многих других и более значимых областях - всё намного сложнее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2147 : 16. 05. 2014, 10:47:53 »

Такой процесс конечно имеет место. Только его не отовсюду видно...
а процессы и не должны быть видны. Массы должны видеть то, что им показывают иначе всякие там профсоюзы, волнения и иже с ними. Массам главное объяснить, что будет в ними и как. Вам нужны разряды? Они вам будут. Все. Больше никого ничего не волнует. Хоть какие реформы проводи.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2148 : 17. 05. 2014, 03:54:16 »

Вот, блин, из-за этой новой ЕВСК... Бедные родители.
Это же надо во стольких новых вещах разбираться. Вынос мозга.
Ну вот стартовал турнир ПШС и с обсчётом ФИДЕ.
Да-да... Та-да-да-дам!!!!С ОБСЧЁТОМ ФИДЕ!!!

И вот смотрите. Вот турнир на сайте ФИДЕ
http://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=95758

Что мы тут видим? Ага. Рейтинг стандарт.
Хорошо. Теперь смотрим на чессрезалт.
http://chess-results.com/tnr134562.aspx?lan=11&art=0&fed=RUS&wi=821

Как вы полагаете, какие это рейтинги? Рейтинги ФИДЕ?
Нет вообще-то... Ну вот например. Рейтинг фаворит турнира. У него 1644 стоит рейтинг. Это какой рейтинг? Правильно. Рейтинг ШФМ
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=666

А вот смотрите другой случай.
http://chess-results.com/tnr134562.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=10
А это какой рейтинг? Написано международный. Ну он и правда международный.
Ибо рейтинг ШФМ совсем другой у этого мальчика http://chess.s2.iimba.net/profile?id=1261
Но прикол в том, что международный рейтинг у него указан рейтинг по рапиду http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34123994
А рейтинга стандарт у него нет, а турнир у нас по рейтингу стандарт...
У меня сейчас у самого мозги вскипят.
Интересно, родители понимают, что дети не на рейтинг ФИДЕ играют, а в реалиях на получение и заполнение профайлов-пустышек статистикой побед и поражений? Или родителям это всё пофигу? Может и так...
Хо-о-о-роший у нас бардак получается. Прост загляденье.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2149 : 17. 05. 2014, 04:37:29 »

Для завершения картины представьте себе совершенно нормальную ситуацию. И вот на таком турнире родитель подходит к организаторам и спрашивает.
- А какая норма второго разряда?

Всё. Лучше удавиться. Ей богу!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2150 : 17. 05. 2014, 04:58:19 »

И вот что характерно. с 2004 года считайте по 2012-ый т. е. восемь лет в Москве был реальный порядок. Всё было просто и понятно для родителей: 1500 - второй разряд, 1700- первый разряд, 2000 - КМС. При этом, разряды пусть и по региональному рейтингу были крепче среднестатистически чем по применяемой тогда везде табличной ЕВСК. Всё просто было, всё понятно.
И вот уже из-за чинуш (жаль нету ада - так бы хотелось бы пожелать им гореть в этом самом аду) у нас сейчас в городе...
Можно скоро будет отметить полтора года бардака.
Перешли ещё до кучи в 2013 году на разрядики по табличной ЕВСК, теперь никаких не присваивают, но новой ЕВСК толку что турниры проводить детские - ну одни юношеские разряды получаются и профайлы - пустышки плодятся...
Вот зачем клуб Петросяна сделал все турниры Здравствуй лето с обсчётом ФИДЕ? Дружно повторяем ошибки друг-друга.
Я вот тоже начал все подряд турниры свои делать типа с обсчётом... И что? Только когда перешёл на контроль 1 час  +30 и только старший турнир стал с обсчётом делать, стали вменяемые турниры в смысле действительно обсчёта ФИДЕ. А у них там массовые швейцарки... А чем больше народа в турнире, тем больше надо рейтинговых детей... Чтобы всё вменяемо получилось...

Итого имеем закон уж не знаю кого который гласит:
Наведение порядка в этом стране приводит к ещё бОльшему бардаку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2151 : 20. 05. 2014, 06:55:57 »

Занятные дела происходят однако.
В ЭШФ залили два турнира по блицу. И база услужливо проставила разряды в полном "соответствии" с нормами новой ЕВСК в которой по блицу ну вот вроде как никак...


* blitz.png (30.47 Кб, 992x493 - просмотрено 1091 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 05. 2014, 07:01:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2152 : 20. 05. 2014, 06:59:19 »

Причём, насколько я понимаю устройство ЭШФ, то там рейтинги ФИДЕ участникам внутри базы ставятся по выгрузке ФИДЕ-стандарт.
А здесь значит база блиц посчитала по рейтингам стандарт. Но это всё конечно мелочи.
Зато у нас в стране теперь самый натуральный разрядный расколбас.
А кто как хочет, то так и присваивает. Систем стало всяко разных просто дофига.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2153 : 20. 05. 2014, 07:21:04 »

Все надежды нашего народа (кто уже заценил новую ЕВСК и немного в неё вник) связаны конечно же с пресловутым пунктом 7
Вот посмотрите.
http://xn--90afsuj0f.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/30-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA-2014-2017

#5 OldMan 20.05.2014 12:38
Здравствуйте. Будет ли обсчитываться ЭЛО в предстоящем турнире в Костроме? Если да, то участникам будет назначен рейтинг по п.7 ?


Здравствуйте!
Турнир зарегистрирован на сайте FIDE.ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=96660
Соответственно, ожидается, что он будет обсчитываться, в т.ч. с использованием п. 7 для квалификации по новой ЕВСК. Но за более точной информацией рекомендую обратиться к организаторам.


И разумеется никто не будет обращать внимание в ЕВСК на слово впервые, и разумеется 26 маленьким мальчикам со всей России поставят ну абсолютно нереальные для их возраста и силы игры 1850 оценочного рейтинга только за то, что им там на местах наштамповали первых разрядиков по старой таблично-маразматичной ЕВСК в которую весело и не напрягаясь вот таким вот незатейливым способом (используя тот самый пункт 7) и превращают нынешнюю ЕВСК.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2154 : 20. 05. 2014, 07:26:27 »

И разумеется никто не будет обращать внимание в ЕВСК на слово впервые, и разумеется 26 маленьким мальчикам со всей России поставят ну абсолютно нереальные для их возраста и силы игры 1850 оценочного рейтинга только за то, что им там на местах наштамповали первых разрядиков по старой таблично-маразматичной ЕВСК в которую весело и не напрягаясь вот таким вот незатейливым способом (используя тот самый пункт 7) и превращают нынешнюю ЕВСК.  Смеющийся
да ну и ладно) зато большинство довольны
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2155 : 20. 05. 2014, 07:29:27 »

Разумеется будут довольны.
Естественно, понаставив вот эти 1850, 1650 и так далее всем не рейтинговым, все участвующие в этом дивном процессе своего добьются.
Дети навыполняют и наподтверждают их архизавышенные у подавляющего большинства разрядики. Ну так это и ранее происходило.
Только теперь (с новой ЕВСК) это будет иметь следующий побочные эффект.
- засерание базы в части RUS профайлами-пустышками и тут счёт на сотни пойдёт - а чего мелочиться. Их там будет за 400 с лишним ребят - и мальчиков, и девочек... Никто рейтинг ФИДЕ не получит, может быть единичные дети чудом наскребут на оценку, но это вряд ли... Да даже если так, то в смысле адекватного восприятия что такое турнир с обсчётом ФИДЕ, это всё будет ни о чём.
Возникает законный вопрос. А нельзя было вот всё тоже самое устроить, но без ФИДЕ?  Смеющийся Ну ввели бы вместо оценок по разрядикам вместо чисел 3,2,1 1450, 1650, 1850 и все нормы по среднему рейтингу, да и дело к стороне? Так нет. К этому всему профайлы- пустышки, обсчёт ФИДЕ, база в MySQL под названием ЭШФ, в которую у организаторов вообще мало шансов корректно залить эти малышовые первенства, если только они там не хотят свихнуться.  Смеющийся

Шахматисты провели реформу.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 05. 2014, 07:31:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2156 : 20. 05. 2014, 07:38:11 »

Весь пипец в том (а знаю - о чём говорю, потому что единственный человек в стране, который видел уже сотни таблиц с обсчитанными турнирами по новой ЕВСК) что потом получится, что в турнире до 9 будет проще выполнить например первый взрослый разряд, чем в турнире до 11 и турнире до 13 и высшей лиги Первенства страны. Почему? А вот потому, что когда дети получают реальные рейтинги ФИДЕ они как правило меньше и существенно меньше, чем безумная оценка 1850 поставленная по липовому первому разрядику, полученному по табличной ЕВСК.
« Последнее редактирование: 20. 05. 2014, 08:14:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2157 : 20. 05. 2014, 07:47:19 »

На самом деле это просто полный крах всей этой идеи, которая в этой ЕВСК была заложена. Мне делать было сегодня нечего, я попробовал несколько поиграться с нормами по ЕВСК применив известную систему перфоманса и подрихтовав шкалу Ткачёва, так как на уровне ИМХО и с прорвой статистики готов доказывать, что он перебрал с 1450, 1650 и 1850. 1300, 1500, 1700  в лучшем случае. В итоге у меня получился некоторый сравнительный анализ по первенствам России детским, как наиболее показательным турнирам, где я сам для себя сравнивал, что получается по новой ЕВСК и можно ли это изменить не разрушив кардинально всю конструкцию. Всё, что у меня получилось, так это в среднем поднять результаты на один разряд.
Вот файл. Вряд ли этим стоит далее заниматься, да и без толку...

* эксп.xlsx (292.79 Кб - загружено 242 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2158 : 20. 05. 2014, 07:57:58 »

О вольностях в толковании всех изданных ЕВСК на территории страны говорит, например, то, что даже в Питере (по их свежему официальному тексту) до сих пор существовал "нынешний 4-й" и даже ещё более "нынешний 5-й разряд".
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2159 : 20. 05. 2014, 08:28:47 »

потом получится, что в турнире до 9 будет проще выполнить например первый взрослый разряд, чем в турнире до 11 и турнире до 13 и высшей лиги Первенства страны.
так это же замечательно!)) дети приходят в шахматы в 4-5 лет у родителей-фанатов и в 6-7 у всех остальных. Какова цель? 1 разряд. Дальше нужно единицам. В начальной школе побаловаться - вполне нормально, а потом уже учиться нужно, некогда шахматами заниматься. Чем раньше будет достигнут 1 заветный разряд, взрослый, разумеется, тем лучше - больше времени на учебу и другие занятия останется. Потому что шахматы сейчас - отражение интеллекта ребенка в глазах окружающих. Окружающие ЕВСК не заморачиваются, они вообще о ней не знают и о девальвации разрядов тоже. 1 разряд - это круто для большинства, а сила игры, общая подготовка и т.п. - уже дело десятое.
Кому нужны шахматы как шахматы, тот и будет до 11, до 13 выполнять и ничего с ними не случится, потому как фанаты.
И все довольны, а значит 7 пункт - мудрое решение. Всем сестрам по серьгам.
Записан
Страниц: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: