Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662964 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2205 : 21. 05. 2014, 11:29:41 »

Это разумно конечно, но возникают следующие вопросы.
А это вообще в его компетенции - вот такое делать?
Если не ставить оценочные разрядики всем подряд, то кто будет просматривать эти сотни профайлов? Им нужна там такая нудная и лишняя работа, да ещё потом десяткам да как бы не сотням родителей объяснять почему у одного перворазрядника 1000, а у другого 1850?
Мне лично и так ясно, что для любого из организаторов меньшим из зол будет хреначить оценки по разрядикам. Иное себе дороже. Да и ЕВСК не даёт чёткого толкования по этой теме вообще. Мы-то (в отношении 1000) в большей степени опираемся на существующий опыт ЭШФ. Но это же не аргумент. Да, в ЭШФ всем не рейтинговым ставят 1000. Ну и что? ЭШФ - это база и только. Кстати, заполнения турниров в Костроме вряд ли дойдёт...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2206 : 21. 05. 2014, 11:40:21 »

А потом будет ещё веселее. После того, как закончится Кострома, уже в самой Москве непосредственно начнутся три турнира Здравствуй, лето и все с обсчётом ФИДЕ и все из ЕКП. И если Кострому считать по одним правилам, а это лето по другим - это просто нереальный бардак. А по каким правилам - никто не хочет брать на себя ответственность объяснить. Кстати, в РШФ обещали свои комментарии к новой ЕВСК. Где они? Уже месяц сегодня с момента её официальной публикации в РГ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2207 : 21. 05. 2014, 11:42:09 »

При этом, мне лично фиолетово. Мне один турнир обсчитать что по рейтингу ШФМ, что ещё потом по ЕВСК как два пальца об асфальт. Я вот вчера весь день развлекался сам для себя - пытался модернизировать ЕВСК Ткачёва. Считает-то софт, а не я. Я только параметры меняю. Но у меня проблема в том, что я НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛ ИГРЫ. А кто нибудь их знает? Вот то-то и оно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2208 : 21. 05. 2014, 06:56:22 »

И проблема, о которой я пишу, она слишком серьёзная. Я бы тоже может хотел просто работать и заниматься своими учениками, своими турнирами, рейтингом и так далее, но нет чётких правил игры и можно сколь угодно вчитываться в ЕВСК - бесполезно.
Я поясню читающим в чём проблема.
Вот в прикреплённом файле расчёт разрядных норм по таблицам новой ЕВСК в трёх вариантах на примере только что закончившегося у меня детского турнира с обсчётом ФИДЕ.
1. Синий вариант. Ставя всем детям без рейтинга оценки по разрядам
2. Жёлтый вариант. Ставя всем детям без рейтинга оценку 1000
3. Красный вариант - используя как рейтинги - рейтинг ШФМ.

А теперь смотрите. Результаты по синему варианту и по рейтингу ШФМ практически идентичны. Я не слепой и не идиот как вы понимаете. Я сейчас поясню - к чему я это пишу. Каждый день я просматривая вот эту страничку на сайте ФИДЕ
http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS
Я учил в школе географию и прекрасно осведомлён какая большая страна, в которой я живу и как много в ней городов и прочих населённых пунктов. Я знаю - сколько у ней субъектов Федерации и так далее. Так же мне известно, что по всем далям и весям у нас играют в шахматы от Камчатки до Калининграда.
Значит. Вот если та страничка с сайта ФИДЕ, на которую я только что дал ссылку, ещё не превратилась просто в невообразимую портянку и из здания ЦДШ не выбрасываются из окон рейтинг-офицеры от неимоверного объёма работы, то сие означает, что большая часть страны откровенно кладёт на эту новую ЕВСК и будет класть - тут к гадалке не ходи. Что ещё характерно, что даже те, кто будут проводить турниры с обсчётом ФИДЕ, запросто могут использовать синий вариант, а не жёлтый. И использовать постоянно.
Теперь возникает следующий вопрос. Какого хрена в таком случае Москва, имея очень технологичную систему собственного рейтинга, который, я замечу, так же является рейтингом Эло, должна например применять жёлтый вариант тупо оставляя детей без разрядов, если по всей России будут легко применять синий (а много где даже и старую табличную ЕВСК) и что мы все тут от этого добьёмся?
И какой смысл как и бОльшая часть России уже Москве применять синий вариант (с простановкой оценок по разрядикам) когда есть свой собственный рейтинг который будет давать примерно такие же результаты, да ещё будет гораздо практичнее для начинающих в смысле юношеских разрядов.
Вот о чём идёт речь. Самое паскудное в том, что ЕВСК написана так хреново, что ни один из этих вариантов нельзя признать законным.
ЯСНОСТИ НЕТ ХОТЬ УЧИТАЙСЯ ВСЮ ЭТУ ЕВСК,
Файл во вложении.

* 3var.htm (70.8 Кб - загружено 133 раз.)
« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 08:00:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2209 : 21. 05. 2014, 07:24:11 »

При этом, проблема бы не стояла так остро, если бы была работоспособной база ЭШФ. И в неё была бы обязательна отправка турниров.
Тогда применяемая там система расчёта разрядов была бы своего рода эталоном. Кстати, в ЭШФ применяется жёлтый вариант, но вот применяется он там не потому судя по всему, что разработчики за ужесточение разрядных норм, а просто из-за того, что не понятно совершенно как проверить какой разряд указывает себе регистрирующийся пользователь. Требовать от него скан книжки?  Смеющийся Да там и без того нельзя сказать, чтобы народ ломился регистрироваться - это первое, и кто это будет проверять - это второе. Это же можно будет с дуба рухнуть. Вот поэтому там и лепят всем не рейтинговым 1000 так как пользователь указывает или получает ID FIDE а эти коды подлежат программной обработке. И у меня тоже есть подобный софт. Так что тут можно каждый месяц обновлять рейтинги ФИДЕ и ничем не заморачиваться. Т. е. они там ставят 1000 не потому, что в ЕВСК написано так и только так, а потому, что иначе поступать просто не в состоянии. Это техническая проблема, а не юридическая.
Да, конечно, теоретически возможно всё. Теоретически возможно как Владимир Николаевич наладить много-много турниров с обсчётом ФИДЕ в одном конкретном субъекте федерации, теоретически возможно, как я, уж извините и ещё один два организатора в стране, все свои проводимые турниры с обсчётом ФИДЕ заливать в ЭШФ чего бы это не стоило. Но таковые как Владимир Николаевич, я и те единичные организаторы - и в этом вся проблема - это НЕ ПРАВИЛА, это ИСКЛЮЧЕНИЯ.
А исключения нигде и никогда общей погоды не делают.
Если в болоте заведутся несколько лягушек, которые будут не квакать а петь соловьиные арии, то я вас уверяю, что придя к болоту в брачный сезон у тех земноводных вы всё равно услышите не пение соловьёв, а дружное кваканье.
« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 07:25:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2210 : 21. 05. 2014, 08:30:28 »

Таак. Болото есть. Осталось Сусанина назначить. И полякам очередной трындец.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2211 : 21. 05. 2014, 08:32:06 »

Это у нас не вопрос. Кстати, недавно под Костромой археологи совершили совершенно неожиданное открытие. Они откопали группу скелетов, которые странным образом были выложены словом КОЗЁЛ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2212 : 21. 05. 2014, 08:46:49 »

Юмористы были наши предки. Дай бог, чтобы и потомки юморили.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2213 : 21. 05. 2014, 08:52:12 »

Что-то мне сдается между предками и потомками мы - слабое звено. Или я неправильно оцениваю текущую позицию?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2214 : 21. 05. 2014, 08:53:58 »

Об этом смогут судить только следующие поколения.... кита...
Не. Не буду продолжать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2215 : 21. 05. 2014, 10:06:33 »

Почему-то несмотря на то, что мир изменился, существуют страны, где у людей в этом аспекте во всяком случае всё вменяемо и это в том самом интернете как раз видно,
так есть страны, которые по уровню самосознания опоздали лет на 200. Что вы от них хотите?
Сравните:
среднестатистический коттеджный поселок  в Германии

фото

среднестатистический коттеджный поселок в России. Легендарные глухие заборы.

фото

Икона стиля для пролетариата в Европе:

фото
Она же гламурная икона стиля для всех слоев общества России:

фото

Так что человеческий фактор как всегда во главе угла. Если все так, как оно есть, значит так нужно большинству.

Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #2216 : 21. 05. 2014, 10:07:53 »

Хорошо, Владимир Николаевич. Давайте спокойно разбираться.
..........
нужна точность и понятные правила игры, а они ОТСУТСТВУЮТ.

Давайте. То ли я не догоняю, то ли Вы "надуваете" проблему с п.7. Предположим, народ впервые заявился в турнир  с разрядиками (т.е ни разу не играл в рейтинговом турнире). И в таблице организаторы проставили необходимые в этом случае РШФ- "рейтинги". Но если турнир был официально зарегистрирован в ФИДЕ, то народ выполнивший "разрядики" в следующем турнире не сможет воспользоваться п.7. Этим пунктом можно воспользоваться только один раз. Ну пол-года, год народ поупражняется подсчете среднего рейтинга. И все. И вообще, полагаю, что этот онанизм с применением п.7 завершиться достаточно быстро. Мне кажется, что Вы бы легко смогли составить математическую модель процесса постепенного отмирания п.7. Поиграйтесь и посмотрите что получится. Думаю, что к концу этого года проблема исчезнет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2217 : 21. 05. 2014, 10:17:17 »

И кто же это будет проверять - я позволю спросить. Привожу пример. Из любого региона привозят в Кострому мальчика 8 лет. Организаторы всем детям проставляют оценки по разрядикам. Пусть мальчик имеет третий разряд. Благодаря халявным нормам в полном соответствии с ЕВСК пункт 7 он выполняет второй разряд и уезжает в свой родной город. Проходит лето. На очередном первенстве его родного города (а рейтинга ФИДЕ у мальчика нет естественно - а как он его получит в Костроме  - в турнире на размножение профайлов-пустышек) этот мальчик (так как он уже второразрядник и местные чинуши уже оформили ему второй разряд по неубиенному доказательству - таблицы первенства России ) уже играет с оценкой 1650, так как в его родном городе никто так же не заморачивается словом впервые из пункта 7 ЕВСК (кстати там не написано вообще что делать во вторые) и даже проводя турнир с обсчётом ФИДЕ считают его соперникам нормы по вот этой новой оценке и ему самому по оценкам соперников. Мальчик играет удачно и в полном соответствии с ЕВСК становится перворазрядником.
Оба его турнира естественно есть на сайте ФИДЕ. Нет только этих турниров в ЭШФ и никто на них не обращает внимания.
Итак, начинается апофеоз. Весной следующего года юный перворазрядник, при этом не имея рейтинга ФИДЕ, уже приезжает скажем в первую лигу Первенства России в Лоо, Дагомысе, Артеке - нужное подчеркнуть.
Я просто докажу через год и докажу элементарно, что подавляющая часть страны будет делать именно так. И знаете как докажу? Да очень просто. Сравню количество разрядников и какие у них разряды были сейчас на ПР и какие будут через год. Если так как Вы думаете, Владимир Николаевич, то должно быть резкое падение, а вот если так, как я предполагаю, то ровным счётом ничего не изменится.
« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 10:24:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2218 : 21. 05. 2014, 10:23:09 »

При этом, Доказывать я это могу уже сейчас например в течение всего лета. Если страна начнёт переходить на новую ЕВСК в правильном исполнении, то должен начаться просто коллапсический рост турниров с обсчётом ФИДЕ, причём, по законам развития технологий, с зависимостью близкой к экспоненциальной.
Если этого не происходит, а разрядники через год опять такие же в процентном отношении, на ЕВСК Россиия положила, завернула болт - ну как хотите это назовите.
« Последнее редактирование: 21. 05. 2014, 11:21:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #2219 : 21. 05. 2014, 10:27:23 »

И кто же это будет проверять - я позволю спросить.

Вменяемые организаторы начнут проверять в ближайшее время в регионах, совершенно точно на округах. В последнем случае это легко устроить, включив адмресурс...Ну на российских соревнованиях вообще без проблем.
Записан
Страниц: 1 ... 146 147 [148] 149 150 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: