Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662990 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2310 : 09. 06. 2014, 03:28:43 »

Вот посерфишь сайт ФИДЕ и такое увидишь, что смех сквозь слёзы. От этого ничего страшного не будет, но нашу ментальность и наш пофигизм этот момент характеризует просто великолепно. И в такой стране ввели ЕВСК заточенную под рейтинг ФИДЕ?
Я сейчас дам ссылку на таблицу, которую рейтинг-офицер залил на сайт ФИДЕ, но сначала объясню - в чём дело.
Как известно, рейтинга ФИДЕ меньше 1000 не бывает. И вот в Казани закончились турниры Мемориала Нежметдинова и организаторы (что их вообще-то очень хорошо характеризует) быстро и без промедления отправили жеребьёвочные файлы в Москву на обсчёт ФИДЕ. Ну и хотя детские турниры (в отличие от взрослой части мемориала, где играли очень-очень достойные игроки и не только с рейтингами ФИДЕ, но и очень большими) были классическими турнирами на размножение профайлов-пустышек, суть совсем не в том. Обычно не рейтинговым игрокам ставят ноль. Но организаторы (ради того, чтобы программа им отранжировала корректно список номер один) ввели условные обозначения для разрядиков в виде 700, 800, 900.
Почему не по Ткачёву - 1450, 1650, 1850? Это просто. Такие оценки по разрядикам ставить нельзя, так как тогда участники с реальным рейтингом ФИДЕ улетают ниже тех, у кого никакого рейтинга ФИДЕ нет. А это не правильно. В продвинутых странах часто делают так же, вот только у них есть у шахматистов национальные рейтинги и они для этого дела (чтобы предварительно отранжировать участников турнира не имеющих рейтинг ФИДЕ, их и применяют. И я так делаю в Москве и вот Артем Ахметов так же сделал на турнирах Здравствуй, лето - только мы используем рейтинги ШФМ. Ну а в Казани ничего кроме оценок по разрядикам для этого использовать было нельзя. Ну использовали и использовали и чёрт бы с ним.
Однако, я, например, перед отправкой турнира в РШФ все эти данные, которые к ФИДЕ никакого отношения не имеют (я про московские рейтинги) из таблицы убираю и ставлю всем у кого нет рейтинга ФИДЕ нули. Ну как положено.
А здесь организаторы отправили файл как есть, а рейтинг офицер его как есть вместе со всеми этими 700, 800, 900 залил на сайт ФИДЕ
http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=97269
Ещё раз повторюсь. Ничего страшного от этого не будет, но сам факт такого пофигизма и не выполнения инструкций по всей цепочке говорит очень и очень о многом и наводит на грустные мысли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2311 : 09. 06. 2014, 03:32:34 »

Теперь остаётся только надеяться (но я в этом просто уверен) что уже на сайте ФИДЕ есть программная "защита от дурака" иначе им прога такие рейтинги насчитает с этого турнира, что можно будет долго потом потешаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #2312 : 09. 06. 2014, 07:44:28 »

У наших ошибки бывают не только в детских турнирах.
Вот, например, супертурнир в Пойковском, под патронажем самого Карпова:
 http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=96081
У МГ Этьена Бакро стоит вместо рейтинга ноль. Хорошо, что ID хоть не другой поставили.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2313 : 10. 06. 2014, 08:29:01 »

И вот последние полтора года и ведя работу по рейтинг - листу ШФМ, где стояла задача людей приучить подавать таблицы хоть в каком-то упорядоченном виде (пусть и с прорвой вариантов) а иначе у нас бы не было сейчас такого рейтинг-листа и базы - это не возможно считать вручную - такие объёмы - как было раньше, пропуская через уже нашу систему турниры с обсчётом ФИДЕ, таблицы на резалте из других регионов и не только на резалте, а иногда просто из ворда и вообще... Одним словом, мой скептицизм по поводу возможности здесь не только оцифровать страну по ФИДЕ, а даже нормально работающую систему национального рейтинга ввести и при условии, что это сделают высокопрофессиональные программисты и софт будет максимально дружественен пользователю ...
НЕ РЕАЛЬНО. Там пользователи потом такого наизображают при подаче турниров, что программисты офигеют - это мягко сказано и разработка "защиты от дурака" по всем направлениям по которым изгаляются оные пофигистичные "дураки" займёт годы, а люди, чистящие косяки взвоют и побегут с этой работы или начнут требовать от РШФ немеренных денег за вредность, + программеры за тех. поддержку и всё создаваемые и создаваемые в системе новые и  новые блоки-бастионы "защиты от дураков" и тогда РШФ просто рискует разориться... Смеющийся
Так что в смысле разрядов ТАБЛИЧНАЯ ЕВСК для России - самое то, увы. Потому страна и новую ЕВСК в табличную превратила просто на глазах у всех.
Не потянем. И не потому, что народ дурной. Это не значит, что он дурной. Он к этому не приспособлен. Он аналоговый и пофигистичный, а здесь нужен народ цифровой и дисциплинированный. Нету у нас такого народа. В принципе, конечно, любую общность людей можно заставить работать как надо, но это относится только к тем сферам деятельности, где для таких требований есть серьёзный финансовый стимул и не соблюдая инструкцию, ты из этой системы вылетишь на раз (а полно соискателей на твоё место) и потеряешь возможность иметь в хорошем достатке самое главное в нашей жизни.
Шахматы к таким сферам жизни просто не относятся и не могут относиться по определению. Здесь самое главное в нашей жизни ну никак не коррелирует с такими качествами работников. Иначе говоря, если будешь делать вот такую работу хорошо, грамотно и супер-аккуратно, то это пожалуйста, но никаких особых бонусов финансовых тебе сие не принесёт. А вот выдал контрафактный разрядик ученику, родители млеют, глядишь и вот те частный ученичёк и реальные денежки. Остальное от Лукавого как говорится.
« Последнее редактирование: 10. 06. 2014, 08:38:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #2314 : 10. 06. 2014, 02:31:30 »

Итак, выполняю обещанное Улыбающийся
На самом деле на ПР до 9 (при проставлении оценок по пункту 7 ЕВСК) результаты по выполненным разрядикам были следующие.
Один мальчик со вторым разрядом выполнил первый и 19 мальчиков с третьими разрядами выполнили второй.
И на самом деле это просто жуткая разрядная инфляция.
Просто для сравнения.
Я же с начала мая веду статистику на предмет того, что будет в Москве, если нормы новой ЕВСК Ткачёва будут применены к рейтингу ШФМ. Так вот.

На более чем сотню обработанный турниров (НА БОЛЕЕ ЧЕМ СОТНЮ) второй взрослый разряды выполнили бы всего лишь десять московских детей (сравните с одним турниром в Костроме да ещё и среди малышей!!! где таковых было 19 человек) и только двое выполнили бы Первый взрослый.

Это данные после обработки 104 (!) турниров, где было обсчитано 1932 результата.
Итак. ПР в Костроме при применении варианта ЕВСК с тотальным использование пункта 7.
20 выполнений второго и первого взрослого разряда на 328 участников турнира, да ещё и малышей!!!
6 процентов детей выполнили новый разряд.
Если в Москве по рейтингу ШФМ после обсчёта 104 турниров с обработкой 1932 результатов.
12 выполнений на 1932 участника.
0,06 процента детей выполнили новый разряд

В 10 раз! В 10 раз меньше даёт возможность выполнять новые разряды от второго и выше новая ЕВСК если использовать рейтинг ШФМ, по сравнению с ЕВСК с ориентацией на рейтинг ФИДЕ но при условии тотального применения пункта 7. Как и будет делаться по всей России.
Не хочу сейчас заниматься выискиванием наиболее подходящих цитат, ибо количество постов в этой теме (особенно от Админа Подмигивающий) просто зашкаливает - чуть умом не тронулся, осиливая только меньшую часть архива Строит глазки Могу лишь сказать, кому интересно, что наша полемика завязалась на страницах 50-60 данной ветки. Напомню, в числе прочего тебе в новой ЕВСК не нравилось, что разряды станут недоступными. Однако из приведенной выше цитаты следует, что это не так Улыбающийся Если же возвращаться позициям, отстаиваемым тогда мной, то не могу не признать своей неправоты по ряду моментов. Конечно, в отношении движения к порядку и прозрачности, я маху дал. По идее оно должно было быть, но в реальности сказываются и пофигистический подход к исполнению и реализации разного рода нововведений в законах, и невысокая культура работы с информацией. Вероятно, тут ещё сказалось, что к решению спущенных сверху задач были привлечены люди, по-видимому, не знающие специфики той сферы деятельности, за проблемы которой взялись. Однако, я не стал бы пока ставить удручающие диагнозы, и тем более чего-то хоронить. Да, наплодили пустых профайлов ФИДЕ - их сейчас от России 18886, правда, среди них есть и арбитры-организаторы-сеньоры, и любители рапида с блицем. Однако, даже беглого взгляда хватает, чтобы обнаружить высокий процент детей (от 2000 г.р.) в данном списке. Но ведь если и кому данное обстоятельство прибавляет трудности, то это только работающим с базами ФИДЕ. И с течением времени, думается, количество обсчитанных будет заметно расти. Соответственно, меньше поводов будет применять пресловутый п.7 (если, конечно, снова чего-нибудь не придумают Смеющийся). В любом случае, для окончательных выводов по новой ЕВСК должно пройти ещё определенное время, особенно в наших реалиях.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2315 : 10. 06. 2014, 02:57:16 »

Да, вот ещё немного не в тему.
У меня к тебе одна просьба. Если найдёшь свой пост, где написал, что я лично отстаиваю вот то, как устроенно в Москве, из-за своего интереса финансового и потому, что мне эта работа нравится, и только поэтому, ты уж процитируй его сам.
По поводу финансового интереса - это не ко мне. А вот насчет того, что нравится, могу хоть сейчас повторить. Любой человек делает то, что ему нравится или, по крайней мере, что менее всего не нравится.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2316 : 10. 06. 2014, 04:37:43 »

Пусть будет жесткая ЕВСК, пусть будет 1000. Пусть будут юношеские разряды. И детям будет трудно выполнять спортивные. Но, людиИИИИИИИИ!!!, там наверху.... "управляющие" шахматным миром России ! Тогда как-то сделайте, чтобы ЕВСК согласовывалась с проектом федерального стандарта подготовки шахматистов. http://ruchess.ru/downloads/2013/draft_federal_standard.pdf  А ЕВСК в одну сторону, федеральный стандарт в другу. Как тренерам быть? Как потом группы формировать? Это зарплата и т.д. Будут в стандарте юношеские разряды, тогда в стране никто не будет лепить 7 пункт. А сейчас все опасаются за будущее. Вот и пока времечко есть...лепим...лепим...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2317 : 10. 06. 2014, 05:09:05 »

Вот в частности и в этом дело. Хотя сие отнюдь не частность вообще-то. Потому, что это касается самого главного в нашей жизни!
И моих постов здесь по этому поводу было бы в 10 раз меньше, если бы не вот что.
1. Откровенное посылание на ... федерации на которую я работаю как программист человеком, который писал в одно лицо ЕВСК в ответ на предложения в общем-то достаточно компетентных и опытных в шахмататных делах людей (мягко сказано)
При этом, он может в чём угодно разбираться - не оспариваю. Но вот то, что во всём аппарате РШФ ни один человек не волокёт даже в теоретической части как организуются базы данных, как работают программисты, как нужно относиться к юзерам и так далее - вот тут от меня огромное такое и жирное ИМХО!
2. Хуже того. Это не просто частный случай. Это вообще системная проблема всей страны по прорве областей деятельности и гораздо более важных, чем раздел ЕВСК по шахматам. Одним словом, как в капле воды!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2318 : 10. 06. 2014, 05:09:44 »

Кстати,здесь уже прозвучало,что в ЕВСК указано рейтинг Эло. О рейтинге Фидэ вроде нет речи. Если нашим детям пока не нужны профайлы пустышки,мы можем у нас в Камышине сделать свой рейтинг Эло,подобный ШФМ и обсчитывать по нему разряды. А потом в спорткомитет оформлять. Вроде правилам не противоречит) В календаре все оформим)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2319 : 10. 06. 2014, 05:13:18 »

А в ЕВСК нельзя было писать слово ФИДЕ.  Смеющийся Вот такой у нас в стране закон - уж не знаю - хороший в данном случае или плохой.
Вот и Москва собирается сделать ровно тоже самое. Рейтинг ШФМ считается по формуле Арпада Эло. Точка. Значит он и есть рейтинг Эло.
« Последнее редактирование: 10. 06. 2014, 05:27:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2320 : 10. 06. 2014, 05:17:27 »

А я теперь понимаю..ЭШФ)) Нафига нац.рейтингом и базой заниматься,пусть на местах делают рейтинг-систему) А нужны Фидэ-рейтинги..отправляйте в ЭШФ)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2321 : 10. 06. 2014, 05:24:57 »

ЭШФ - это такая дымовая завеса. Ну просто показать начальству и всё. Что там - начальство будет разбираться - что и как? Нет конечно. Есть база? Есть. Ну и молодцы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2322 : 10. 06. 2014, 05:34:58 »

Это знаете что? Это надувной танк. Вот наши умеют делать надувные макеты боевой техники, который вообще издали хрен отличишь от настоящих, да они ещё и сигнал могут посылать типа я - танк.  Смеющийся
Так вот. Если какому-то генералу не надо вникать - сколько в данной части танков и в каком они состоянии. То вот пожалуйста.
Посмотрел на танки. Лепота. И уехал подписав, что всё зашибись. То, что танки были надувные - так по...
В армии такое бред представить сложно, хотя аналоги конечно имеются, а тут один в один.
Есть база шахматистов России?
Да. Вот пожалуйста.
Сколько там реально в стране шахматистов, турниров, кто там и как разряды выполняет... А! По ...
Главное чтобы начальство видело танк. Пусть даже и надувной. Ну если начальство надувные танки устраивают - то отчего бы и нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2323 : 10. 06. 2014, 06:01:39 »

Итак, выполняю обещанное Улыбающийся
На самом деле на ПР до 9 (при проставлении оценок по пункту 7 ЕВСК) результаты по выполненным разрядикам были следующие.
Один мальчик со вторым разрядом выполнил первый и 19 мальчиков с третьими разрядами выполнили второй.
И на самом деле это просто жуткая разрядная инфляция.
Просто для сравнения.
Я же с начала мая веду статистику на предмет того, что будет в Москве, если нормы новой ЕВСК Ткачёва будут применены к рейтингу ШФМ. Так вот.

На более чем сотню обработанный турниров (НА БОЛЕЕ ЧЕМ СОТНЮ) второй взрослый разряды выполнили бы всего лишь десять московских детей (сравните с одним турниром в Костроме да ещё и среди малышей!!! где таковых было 19 человек) и только двое выполнили бы Первый взрослый.

Это данные после обработки 104 (!) турниров, где было обсчитано 1932 результата.
Итак. ПР в Костроме при применении варианта ЕВСК с тотальным использование пункта 7.
20 выполнений второго и первого взрослого разряда на 328 участников турнира, да ещё и малышей!!!
6 процентов детей выполнили новый разряд.
Если в Москве по рейтингу ШФМ после обсчёта 104 турниров с обработкой 1932 результатов.
12 выполнений на 1932 участника.
0,06 процента детей выполнили новый разряд

В 10 раз! В 10 раз меньше даёт возможность выполнять новые разряды от второго и выше новая ЕВСК если использовать рейтинг ШФМ, по сравнению с ЕВСК с ориентацией на рейтинг ФИДЕ но при условии тотального применения пункта 7. Как и будет делаться по всей России.
Не хочу сейчас заниматься выискиванием наиболее подходящих цитат, ибо количество постов в этой теме (особенно от Админа Подмигивающий) просто зашкаливает - чуть умом не тронулся, осиливая только меньшую часть архива Строит глазки Могу лишь сказать, кому интересно, что наша полемика завязалась на страницах 50-60 данной ветки. Напомню, в числе прочего тебе в новой ЕВСК не нравилось, что разряды станут недоступными. Однако из приведенной выше цитаты следует, что это не так Улыбающийся Если же возвращаться позициям, отстаиваемым тогда мной, то не могу не признать своей неправоты по ряду моментов. Конечно, в отношении движения к порядку и прозрачности, я маху дал. По идее оно должно было быть, но в реальности сказываются и пофигистический подход к исполнению и реализации разного рода нововведений в законах, и невысокая культура работы с информацией. Вероятно, тут ещё сказалось, что к решению спущенных сверху задач были привлечены люди, по-видимому, не знающие специфики той сферы деятельности, за проблемы которой взялись. Однако, я не стал бы пока ставить удручающие диагнозы, и тем более чего-то хоронить. Да, наплодили пустых профайлов ФИДЕ - их сейчас от России 18886, правда, среди них есть и арбитры-организаторы-сеньоры, и любители рапида с блицем. Однако, даже беглого взгляда хватает, чтобы обнаружить высокий процент детей (от 2000 г.р.) в данном списке. Но ведь если и кому данное обстоятельство прибавляет трудности, то это только работающим с базами ФИДЕ. И с течением времени, думается, количество обсчитанных будет заметно расти. Соответственно, меньше поводов будет применять пресловутый п.7 (если, конечно, снова чего-нибудь не придумают Смеющийся). В любом случае, для окончательных выводов по новой ЕВСК должно пройти ещё определенное время, особенно в наших реалиях.

По поводу профайлов. Владимир, вся фишка в том, что рост числа профайлов-пустышек намного быстрее, чем рост числа профайлов с рейтингами. И иначе никогда не будет. Вот тебе пример. Кострома провела два ПР и сейчас в систему пойдут сотни новых профайлов. А сколько из этих детей рейтинги ФИДЕ потом получат? Да не более, чем каждый десятый в лучшем случае. А каждый год (вот по Москве) каждый пятый ребёнок в системе завязывает с шахматами вообще.
И я не думаю, что где-то ситуация иная кардинальным образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #2324 : 10. 06. 2014, 08:19:54 »



По поводу профайлов. .... вся фишка в том, что рост числа профайлов-пустышек намного быстрее, чем рост числа профайлов с рейтингами. И иначе никогда не будет.

Извините что вклиниваюсь в Ваш высокоинтеллектульный спор, но я человек сельский, малообразованный  и, что называется, не догоняю: увеличение профайлов -пустышек российских шахматистов, например, до 1000 000 приведет к вселенской катастрофе?
« Последнее редактирование: 10. 06. 2014, 08:22:02 от В.Старцев » Записан
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: