Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662918 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2385 : 20. 06. 2014, 07:45:42 »

Кстати, хочу ещё вернуться к проекту Стандарта.
А вот подумайте. Вот ЕВСК по каждому виду спорта - кто пишет? Правильно. Назначенный специалист из соответствующей федерации. А потом уже чиновники Минспорттуризма это утверждают.
А как вы думаете, а вот Стандарт - он как-то иначе должен создаваться? Ведь в нём надо учесть специфику каждого конкретного вида спорта. Вы подумайте, подумайте. Я похоже уже догадываюсь, как зовут человека, кто писал Стандарт.  Смеющийся А вы ещё не догадываетесь?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2386 : 20. 06. 2014, 08:49:08 »

У меня тут уже накопилась некоторая статистика и что я вот однозначно могу уже сказать. Уже понятно, что ЕВСК будет трактоваться по разному в разных местах, но я всем вот в открытую могу написать, как в любом (!) регионе страны отличить здоровое на сколько сие возможно применение новой ЕВСК от профанации с помощью пункта 7 этой самой ЕВСК.
Это просто. Достаточно будет только посмотреть какие разряды имеют сильнейшие дети самого младшего возраста.
Всё покажет через год Кострома - 2015.
А дело в следующем. И это уже предельно ясно.

1. Девочек до 9 лет с первым взрослым разрядом в природе существовать не должно вообще.
2. Мальчик до 9 лет с первым взрослым разрядом - это выдающийся результат и этот ребёнок - реальный претендент на призовые места в Первенстве Европы, мира.
Александр, у вас идеалистичный взгляд на все это. Все равно будут и перекосы и исключения. Девочки и мальчики не настолько сильно отличаются по силе игры в самой младшей группе, так что и среди девочек могут быть выдающиеся, играющие на этот разряд.
А если вообще отойти от понятия разряд и обратить внимание на рейтинг ФИДЕ, там тоже огромное количество несостыковок.
Кто ж не помнит вот этого молодого человека?
http://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=14141396
Он и сейчас лидер своей возрастной группы и был им год назад. А выступал так себе...
И вообще, по таким детям здесь на форуме целая тема про колумбийцев и им подобным  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2387 : 20. 06. 2014, 08:54:48 »

Дело в том, что я уже примерно знаю, какой надо иметь реальный рейтинг (ФИДЕ или по любой системе имеющей высокую корреляцию с рейтингом ФИДЕ) чтобы выполнить первый взрослый разряд. Минимум этого рейтинга (силы игры) опять же если он не дутый (как у колумбийца) располагается возле отметки 1700.
Но этого не достаточно. С таким рейтингом, чтобы выполнить первый разряд, нужна ещё изрядная доля везения, так как ещё нужно ещё сыграть в турнире с соперниками условно рейтинга 1850 среднего и против таких уметь вставать в полтинник. Или же уметь просто выносить тех, у кого там 1700 с хвостиком.
Это практически недостижимая силы игры для маленькой девочки. Это запредельный результат на грани возможного.
Если конечно не ставить 1850 каждому у кого нарисован разрядик по табличной ЕВСК. Вот тогда будет всё пучком!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 06. 2014, 08:56:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2388 : 20. 06. 2014, 09:23:24 »

Т. е. Вы наверное меня не до конца поняли. Сам рейтинг можно нарисовать какой угодно (см. про колумбийца) но вот выполнение разряда подразумевает игру и определённые результаты против девяти других шахматистов.
И тогда, чтобы выполнить любой разряд - в том числе и первый, маленькая девочка должна играть либо просто в запредельную силу исходя из её возраста и быть нереальным уникумом, либо (вероятность чего не сопоставимо больше) что рейтинги её соперников были или
- дутые как у колумбийца (пусть даже и по ФИДЕ)
- не дутые, но имел место сплав.
- были проставлены по разрядикам согласно пункту 7 ЕВСК, где 1850 лепится любому обладателю первого разряда не важно как полученному.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2389 : 20. 06. 2014, 09:58:35 »

Т. е. Вы наверное меня не до конца поняли. Сам рейтинг можно нарисовать какой угодно (см. про колумбийца) но вот выполнение разряда подразумевает игру и определённые результаты против девяти других шахматистов.
И тогда, чтобы выполнить любой разряд - в том числе и первый, маленькая девочка должна играть либо просто в запредельную силу исходя из её возраста и быть нереальным уникумом, либо (вероятность чего не сопоставимо больше) что рейтинги её соперников были или
- дутые как у колумбийца (пусть даже и по ФИДЕ)
- не дутые, но имел место сплав.
- были проставлены по разрядикам согласно пункту 7 ЕВСК, где 1850 лепится любому обладателю первого разряда не важно как полученному.
Мне кажется, что и рейтинг ФИДЕ получается после игры с 9 другими шахматистами, да еще и с рейтингом...
Вообще, это замкнутый круг, который можно разорвать, признав, что разряд не нужен  Улыбающийся
Сейчас (особенно в младших возрастных группах) высокие разряды (особенно разряд КМС), это как титул в ФИДЕ: FM можно получить, став чемпионом мира до 8 (а местами и континента), а если идти по рейтингу, так устанешь набирать положенные 2300...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2390 : 20. 06. 2014, 10:06:21 »

Вот в том-то и дело, что рейтинг ФИДЕ получается именно так, но это не всё. Это ещё Дубов говорил, а он специалист. Пока не сыграно 30 партий с другими шахматистами и эти партии не обсчитаны (т.е. пока шахматист не сыграл 30 партий не просто в турнире с обсчётом ФИДЕ, а именно против 30 соперников с рейтингами ФИДЕ) говорить о достоверности рейтинга в большинстве случае не приходится.
Т. е. о чём это. Вот представьте, что колумбийский гений начал бы играть в турнирах с обсчётом ФИДЕ и где его соперники были бы все с рейтингами ФИДЕ и партии попали бы под обсчёт. Через три таких турнира его рейтинг улетел бы вниз и так улетел, что уже никому бы и не только глаза не мозолил, а чуть ли не адекватным стал бы. Но этого не происходит. А пока он играет с не рейтинговыми детьми, он им может сколько угодно пропирать, а рейтинг у него остаётся какой и был.
Ну а что касается разрядов, то скоро сможете все посмотреть и оценить, как это будет работать при системе, когда
1. Рейтинги есть у всех и появляются тут же с первого же турнира
2. Когда под обсчёт попадает каждая сыгранная в турнире партия.
3. Когда на 4000 с лишним участников системы за год обсчитывается около 1000 турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2391 : 20. 06. 2014, 05:46:12 »

Строго официально.
http://moscowchess.org/news/3383

Вице-президент ШФМ Сергей Смагин высказался по вопросу присвоения разрядов. По его словам, с начала года присвоение массовых разрядов (до 2 взрослого включительно) фактически заморожено. На дебатах в Лоо подавляющее большинство тренеров высказалось против существующей системы, разработанной на основе рейтинга ФИДЕ. Ирина Переверткина добавила, что на заседании Детско-юношеской комиссии ШФМ обсуждался этот вопрос. Комиссия предлагает считать рейтинг ШФМ тем рейтингом, по которому присуждаются разряды. В ЕВСК есть ссылка на персональный рейтинг Эло. Рейтинг ШФМ также рассчитывается по системе Эло, поэтому, по мнению Смагина, ШФМ вправе присваивать на основании рейтинга московских шахматистов. Александр Мазья подробно описал механизм присвоения разрядом на основе рейтинга московских шахматистов (как для детей, так и для взрослых) и призвал Президиуму ШФМ принять соответствующее решение. Президиум это решение поддержал. Свое согласие выразил и Главный специалист ЦСТиСК Москомспорта Евгений Елецкий. При этом он отметил, что разряды должны присваиваться как детям, так и взрослым.

Соответствующая инструкция будет опубликована на сайте и будут доведены до руководителей ЦФКиС ЦАО и государственных спортшкол, которые непосредственно присваивают разряды.


Всех спорщиков со мной и противников этой системы, я с удовольствие поздравляю с заслуженным поражением на территории столицы Российской Федерации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2392 : 20. 06. 2014, 05:54:33 »

Не могу удержаться и не съязвить. Владимир Николаевич, ну и как Вам дальнейшая судьба "чемодана без ручки" который, по Вашему мнению, достиг своего пика развития в 2008 году (!) а руководство ШФМ было настолько недальновидным, что не учло тот тренд, что ФИДЕ расширит рейтинговый диапазон до 1000?
Напомню Вам, что ШФМ является крупнейшей шахматной федерацией нашей страны, и единственной, где оформление разрядов будет вестись:
- быстро
- публично
- открыто
- по опубликованным правилам
- на порядок более технологично, чем где бы то ни было в нашей стране. ЭТО Я ГАРАНТИРУЮ.
« Последнее редактирование: 20. 06. 2014, 05:57:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2393 : 20. 06. 2014, 05:56:30 »

И никакой партизанщины. На заседании присутствовал представитель Москомспорта и, как умные люди должны понимать, это всё согласовано. Просто по другому у чиновников не бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #2394 : 20. 06. 2014, 06:02:52 »

И никакой партизанщины. На заседании присутствовал представитель Москомспорта и, как умные люди должны понимать, это всё согласовано. Просто по другому у чиновников не бывает.

Флаг вам в руку. А мы по старинке. Все будем считать как требует закон РФ.
Давно известно, что Москва - не Россия.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #2395 : 20. 06. 2014, 06:07:41 »

Вдогонку. Если  почитать, что написано на московском сайте и четко представлять как функционирует система оплаты в ДЮСШ, то невооруженным глазом видно, как чиновники от ДЮСШ выцыганивают себе зарплату.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2396 : 20. 06. 2014, 06:18:41 »

И никакой партизанщины. На заседании присутствовал представитель Москомспорта и, как умные люди должны понимать, это всё согласовано. Просто по другому у чиновников не бывает.

Флаг вам в руку. А мы по старинке. Все будем считать как требует закон РФ.
Давно известно, что Москва - не Россия.

Наконец-то до руководства дошло, что привязка к рейтингу ФИДЕ - это лажа.
Но у Фомы свое мнение: http://www.stihi-rus.ru/1/Mihalkov/66.htm
Я очень удивляюсь таким людям как вы. Вы нас еще только недочеловеками еще на назвали.
Вы можете держать свое мнение о Москве и москвичах при себе?!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2397 : 20. 06. 2014, 07:03:54 »

И никакой партизанщины. На заседании присутствовал представитель Москомспорта и, как умные люди должны понимать, это всё согласовано. Просто по другому у чиновников не бывает.

Флаг вам в руку. А мы по старинке. Все будем считать как требует закон РФ.
Давно известно, что Москва - не Россия.

Где в ЗАКОНЕ РФ написано про рейтинг ФИДЕ? Закон в студию! В законе запрещено указание иностранных агентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2398 : 20. 06. 2014, 07:05:36 »

Вдогонку. Если  почитать, что написано на московском сайте и четко представлять как функционирует система оплаты в ДЮСШ, то невооруженным глазом видно, как чиновники от ДЮСШ выцыганивают себе зарплату.

К вашему сведению планы ДЮСШ изменены и согласованы у учредителей. Никакая зарплата от разрядов (тем паче массовых не говоря уже о юношеских  Смеющийся ) там не зависит.
« Последнее редактирование: 20. 06. 2014, 07:08:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2399 : 20. 06. 2014, 07:07:26 »

Полгода (нигде в стране этого не было - везде даже по табличной ЕВСК разрядики лепили - хотя ЕВСК вышла только в конце апреля) в Москве не присвоили ни одного разряда. НИ ОДНОГО. И никто в ДЮСШ московских по миру не пошёл. Не правда ли, странно?
И где же тут выцыганивание зарплаты? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: