Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 163 164 [165] 166 167 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385870 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2460 : 22. 11. 2016, 02:26:25 »

Вот последний на текущий момент малышовый турнир РШШ
http://chessopen.ru/tournaments/7648/members.html
32 участника.
2012 только 1 участник.
2011 много.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2461 : 22. 11. 2016, 02:59:50 »

За Школу Анатолия Карпова (кроме шуток)
 Улыбающийся
!!! Улыбающийся Подмигивающий
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2462 : 22. 11. 2016, 03:04:26 »

За Школу Анатолия Карпова (кроме шуток)
 Улыбающийся
!!! Улыбающийся Подмигивающий
Не подкачает , вот увидите ! и будет отгоршковое БЕЗУМИЕ ! ( бешенство- лечится , безумие- нет)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #2463 : 22. 11. 2016, 03:53:18 »

Набрать огромное количество маленьких в Москве совсем не сложно. А вот заинтерисовать и удержать подростков, куда интереснее задача.
Хотя в принципе, одно другому не мешает.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2464 : 22. 11. 2016, 04:11:29 »

Можно не удерживать, а заинтересовать там, где они уже есть.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2465 : 22. 11. 2016, 05:13:45 »

Набрать огромное количество маленьких в Москве совсем не сложно. А вот заинтерисовать и удержать подростков, куда интереснее задача.
Хотя в принципе, одно другому не мешает.
Так те , кто маленькие , быстро подрастут и будут подростки . Значит просто надо правильно растить маленьких с детства.  По логике .  Как правильно - я не знаю , вопрос открытый
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2466 : 22. 11. 2016, 05:17:59 »

За Школу Анатолия Карпова (кроме шуток)
 Улыбающийся

http://www.mgfso.ru/nashi-vospitanniki-6
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2467 : 23. 11. 2016, 05:41:21 »

Набрать огромное количество маленьких в Москве совсем не сложно. А вот заинтерисовать и удержать подростков, куда интереснее задача.
Хотя в принципе, одно другому не мешает.
Так те , кто маленькие , быстро подрастут и будут подростки . Значит просто надо правильно растить маленьких с детства.  По логике .  Как правильно - я не знаю , вопрос открытый
И сделают отвал-петрович в 11-13 лет готовится к страшным ГИА и ЕГЭ так как до родителей дотумкало что Карякина не получилось.
Можете спорить даже - только это бессмысленно. За меня числа и уже ни по одному, ни по двум, и ни по трём годам.
Статистика. Поздно. Фарш нельзя провернуть обратно через мясорубку.
Причём, выяснилось, что по России та же самая картина. Система, в которой пик возраста участников приходится на 8 лет а дальше начинается спад не оставляет никаких шансов на то, что в ней будут подростки в должном количестве. Они тусовщики по своей природе (ну вот она так задумала) но только тусовщики со своими ровесниками а не в окружении детей из начальной школы процентаж которых в целом по системе такой большой по отношению к подросткам, что группы из подростков в условиях, в которых находится подавляющее число людей кто работает в шахматах, просто не могут сформироваться по чисто техническим причинам.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2016, 05:47:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2468 : 23. 11. 2016, 05:53:49 »

Можно не удерживать, а заинтересовать там, где они уже есть.

Чтобы их заинтересовывать, надо чтобы они вообще были!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2469 : 23. 11. 2016, 06:10:54 »

Кое-что о математике опять. Я тут неделю уже наблюдаю за рейтингом РШФ по одному параметру, сделав для себя файл, который в один клик качает базу рейтинга РШФ стандарт из их выгрузки в файл в Эксель, где я могу его статистически обрабатывать.
Презабавнейшая картина получается. Смеющийся
Короче. По простому. Я разбиваю участников на рейтинговые интервалы через 100 единиц.
И вот неделю назад эксперимент стартовал.
Ситуация была такая.
В рейтинговом интервале от 1000 о 1099 в рейтинге РШФ было 14994 игрока, в следующем интервале 1100-1199 было 3453 игрока.
В первом интервале в 4,34 раза больше, чем во втором. Там всё очень резко на спад идёт.
И вот дальше (вы не поверите) всё работает буквально как часы. Каждый день вот этот коэффициент 4,34 увеличивается на одну десятую.
Это итог по недельным замерам.
Сейчас он уже 4,41 (только что смотрел) т.е. в интервале от 1000 до 1099 стало 15653 игрока, в следующем интервале 3547
Итого. Можно предположить, что так пойдёт и дальше, а значит через год высота первого столбика (число игроков в интервале от 1000 до 1099) будет выше, чем высота второго столбика (число игроков в интервале от 1100 до 1199) уже в восемь раз.
При этом, неактивных (выбывших из системы) от активных (играющих) там технически просто друг от друга не отделить по всей совокупности никак, да это в сущности и не важно... Это тенденция даже при активных игроках будет сохраняться всё равно пока системе не перестанет насыщаться новыми регионами где решили считать российский рейтинг.
В результате через несколько лет, если мы возьмём всю выборку игроков, то увидим примерно следующее.
Что в нашей стране вообще никто практически не умеет играть в шахматы за исключением какого-то ничтожного процента и основной контингент игроков имеет рейтинг от 1000 до 1099 (кстати вес имеющих рейтинг в этом интервале растёт и по отношению к всей системе, только на одну десятую не в день, а вырос на тоже самое за неделю - было 0,5, а теперь уже 0,51)
А число шахматистов, которые всего-то играют между 1100 и 1099 уступает колонне полных лузеров не в 4 раза уже и не в 8 раз даже, а в 20 раз, а потом будет уступать в 30 раз, а потому будет в 50 раз...
И НИЧЕГО НЕ УСТАКАНЕТСЯ ИБО НЕ МОЖЕТ В ТАКОЙ СИСТЕМЕ НИЧЕГО УСТАКАНИТЬСЯ ВООБЩЕ!

« Последнее редактирование: 23. 11. 2016, 07:28:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2470 : 23. 11. 2016, 06:21:57 »

Причём, к тому моменту работать со всем этим будет крайне весело - ну просто несказанно весело.
Если и дальше каждую неделю будет добавляться по 1000 новых игроков (а сейчас было именно так и это страна ещё далеко не раскочегарилась) то уже через год в базе будет порядка 80 000 записей, а через несколько лет уже зашкалит за 300 000, причём процент "мусора" - появившихся и уже давно устроивших отвал-петрович, будет нарастать и нарастать.
Каким бы, при этом, ни было распределение игроков в рейтинге РШФ, самое основное состоит в том, что его характеристики будут со временем постоянно изменяться (я описал выше по какому закону который уже виден вот просто сейчас).
Это реально будет противоречить уже всему - здравому смыслу, законам природы, но поражённым болезнью ЗиЗопочитания и контуженным в голову жителям шахматного мира (а шахматы - это очень опасная для разума игра) на это будет плевать ибо они как жили в королевстве кривых зеркал, так и будут в нём жить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2471 : 23. 11. 2016, 07:05:13 »

А это персонально для Екатерины.
Чтобы просто окончательно похоронить один из её аргументов.
Вот это, Екатерина, выборка участников системы ОРР имеющих рейтинг рапид и которые (внимание) вошли в систему после 1.12.2015 года т.е. заведомо не имели рейтинга ШФМ вообще. Все эти участники (и дети - подавляющее число) и взрослые оценивались по единым внутренним правилам системы, никому не ставился как стартовый рейтинг ФИДЕ он только учитывался  в отдельных турнирах (большинство турниров было без обсчёта ФИДЕ) при обсчёте первого рейтинга игрока и определения категории турнира чтобы установить коридор в котором может получиться рейтинг новичка системы.
И видеть вы при таком раскладе будете распределение на столько близкое к нормальному, на сколько это позволяет распределение игроков по возрасту. А в нём - в наших шахматах поражённых отгоршковым бешенством) оно (классическое нормальное распределение) будет ни то, что невозможно, а противоречить здравому смыслу. Будет эта система работать с выборкой игроков, где подавляющая часть будут подростки и взрослые шахматисты - она даст намного более близкий результат к нормальному распределению, а сейчас даёт такой, какой даёт.
Но эта система обладает свойством целостности. Она не будет меняться как будут меняться параметры рейтинга РШФ где оценка игроков просто отсутствует как класс. Серьёзным образом на картинку может повлиять только лишь одно - изменение расклада по возрасту участников системы и тогда картинка сформируется несколько иной. Ближе к ЗНР. А если будет иначе и вообще начнёт в восемь массово завязывать, а вести будут в три года причём так же массово, то и тут она отреагирует - в какую сторону - я думаю, что понятно.

* normraspr.xlsx (17.72 Кб - загружено 66 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 11. 2016, 07:24:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2472 : 23. 11. 2016, 07:27:04 »

При этом, неактивных (выбывших из системы) от активных (играющих) там технически просто друг от друга не отделить по всей совокупности никак, да это в сущности и не важно...
Не вводит людей в заблуждение. Это делается там элементарно. Причём для этого не надо даже доступа иметь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2473 : 23. 11. 2016, 07:30:07 »

Каким образом? На самом деле, как я уже написал, это роли не играет. По другим позициям вы спорить перестали уже.

Например про устаканется. Поспорите с описанной тенденцией?
Или она вот возьмёт и волшебным образом в один день резко изменится?
« Последнее редактирование: 23. 11. 2016, 07:31:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2474 : 23. 11. 2016, 07:39:17 »

Для обработки данных используются выгрузки из раздела API
Эти файлы в принципе не содержат информации о том, какого числа и в каком месяце шахматист сыграл свой последний турнир с обсчётом.
http://ratings.ruchess.ru/api
Можете, кто хочет, сами скачать любой файл и там поискать такую информацию.
Если у участника есть код ФИДЕ, то тогда можно скачать уже с сайта ФИДЕ такой же экспортный файл, обработать его и выцепить неактивность игрока, но (!) только в турнирах с обсчётом ФИДЕ если он давно не играл.
А если у игрока нет ID FIDE (а там уже таких допупа)? А если у игрока есть ID ФИДЕ и может даже и рейтинг ФИДЕ есть, но он играет в турнирах без обсчёта ФИДЕ?
Где и как это отражается в выгрузках на сайте РШФ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 163 164 [165] 166 167 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: