Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89312 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 29. 07. 2013, 07:56:47 »

Я уже тут писал как-то. Но повторюсь. Вот в силу того, что мы (в смысле человечество) пока не представляете себе как работает мозг (хотя за последние четверть века прогресс в этом вопросе очень серьёзный) то можно констатировать один факт.
В вопросах того, как учить детей математике, языку, физике, и многому другому - хоть шахматам, никакого серьёзного прогресса у человечества нет и быть пока попросту не может по вышеизложенной причине. И 99 процентов всяких ноу-хау в этой проблематике (как лучше учить) туфта-туфтой и очковтирание.
Подумайте.
1. Организация процесса. Классно-урочная система столетия назад.
2. Репетиторство и индивидуальная работа были с самых древних времён.
3. В классе или дома можно повесить интерактивную доску, надеть на ребёнка наушники, посадить за комп и влючить обучающий курс - пожалуйста-пожалуйста. Только это не даёт качественного скачка в вопросах овладения науками. Не даёт и всё.
А родители (некоторые) для достижения лучшего результата в обучении чада ещё порой и приёмы применяют, который уж древнее некуда, и вроде как сейчас не приветствуются, а результат какой-то порой получают... И за счёт этого в том числе. Но не гипервышаковый результат в подавляющем большинстве подобных случаев.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2013, 09:30:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 29. 07. 2013, 08:25:43 »

А ежели вдруг какой-то временно безработный ЗиЗ это читает, который убеждён в своей безмерной тренерской крутизне и владеет самыми продвинутыми методками... Так г...но вопрос. У меня (между прочим) есть картбланш от руководства.
Я гарантирую этому ЗиЗу.
1. Работу недалеко от центра Москвы
2. Технически упакованный класс.
 - интерактивная доска
 -ноутбуки (не один)
 - электронные часы
 - шахматные столы и нормальные шахматы.
3. Среди родителей попадаются весьма обеспеченные персонажи (это видно когда чадо приводит няня)
Так что и баблецо на левачка можно прибомбить.
И пожалуйста. Я - то нагрузку сокращаю до минимума - 12 часов, две группы, новичков с нуля не беру. Только после собеседования. Сразу знаю как оно будет проходить.
Вопрос.
- А зачем Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок учился шахматам?
- Ну... Развить логическое мышление, способности к математике, усидчивость.
- А вы сами умеете играть?
- Нет.
- А в семье?
- Нет.
- А ребёнок знает правила?
- Нет.
До свидания! Я вам и вашему ребёнку как тренер не подхожу. Ничего хорошего из наших занятий не выйдет. Могу вам предложить вот... Дальше будет заготовлен список сайтов бомбилских контор - туда им и дорога.

Руководство сие не устраивает. Но заставить меня работать с таким контингентом они не смогут. А место-то вакантное имеется. И человек нужен. Ну? Есть желающие начать детей-чемпионов готовить в таких шикарных условиях? Если у кого есть знакомые, нуждающиеся в работе... Кроме шуток. Все предложения будут рассмотрены и при необходимости оказано всестороннее содействие с моей стороны. Но я бы амбициозного ЗиЗа хотел. И чтобы он обделался со своими вумными речами о важности методик, а остальное - типа фигня.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2013, 11:01:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #32 : 30. 07. 2013, 12:10:24 »


Хм, в любом виде спорта, каким бы талантливым говнюком не был, отсутствие школы задаст потолок. В том же футболе напористость играет куда большую роль, но если игрок не умеет толком останавливать мяч и плохо понимает игру (а именно данное качество отличает хорошего футболиста от плохого), то далеко он не пойдёт.

Не соглашусь, что в футболе талант отдельного игрока значит больше, чем талант шахматиста. Просто потому, что игра командная. Скажу больше, ровная но слаженная команда, зачастую играет существенно лучше, чем команда с 1-2 одаренными игроками. В шахматах такое не пройдет (в детских): если маленький игрок (знающий правила и основные принципы игры) способен/настроен/готов  просто считать ходы (даже 2-3 вперед, но без ошибок) в каждой партии за которую он садится, то результат будет существенно выше игрока, знающего дебютную и эндшпильную часть шахматного обучения (но способного зевнуть в 2-3 хода). И не объяснить, почему одни дети умеют это делать, а другие нет.
Форум у нас не футбольный Улыбающийся но всё же Вам замечу, что никакой слаженной команды не получится из игроков без "базы". А одаренные игроки видны специалисту даже в плохой команде.
Что касается написанного про шахматы, то тут тоже неверно. По-Вашему выходит, одаренные дети умеют считать на 2-3 хода без каких-либо знаний. Это, извините, чушь. Потому что если знаний нет, то надо считать подобно компьютеру: тупо перебирать все возможные ходы. Вы видели таких детей? Смеющийся Следовательно должны быть критерии, по которым рассматриваются те или иные ходы, а не просто выбираются наобум. А критерии появляются, формируются, меняются при обучении.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 30. 07. 2013, 12:22:52 »

А изначальное желание считать на 2-3 хода вперёд и есть одна из базовых шахматных способностей. Фундамент всего! Но у нас (обычных тренеров и родителей) сей фундамент принято зачастую вышибать задачниками Блоха, Иващенко, Конотопа, Шумилина и ещё можно даже поспорить какой цемент (пардон задачник) более пригоден для оного фундамента.
Саша, ну тебя чисто конкретно понесло. Прям как Льва Толстого с его наворотами о роли личности в истории Смеющийся
Что ты такое говоришь, какое изначальное желание считать?
Цитировать
"Глубоко ошибочно мнение, что искусство комбинирования зави-сит лишь от природного таланта и что научиться ему нельзя. Всякий опытный шахматист знает, что все (или почти все) комбинации возникают у них из припоминания известных элементов."
Или ты скажешь, что Рихард Рети был апологетом ранней спецухи и шахмат для отгоршковых? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 30. 07. 2013, 12:24:48 »

Владимир, не хочешь на Вадковский устроиться на пару деньков тренером (по вечерам)?  Подмигивающий Тогда через годик и обсудим - прав там Рихард Рети, который умер ещё до второй мировой войны, не прав, и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 30. 07. 2013, 12:27:26 »

Рихард Рети писал не о детях! В те времена, когда он жил, не было:
- спортивных школ по шахматам
- частных тренеров-бомбил
- детских тренеров - ЗиЗов
- детских шахматных соревнований.
Были отдельные вундеркинды типа Капабланки и Решевского (когда мелкими были).
Обрати внимание на то, что учебники и Ласкера и Рети того же самого написаны явно на взрослую аудиторию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #36 : 30. 07. 2013, 12:27:33 »

Владимир, не хочешь на Вадковский устроиться на пару деньков тренером (по вечерам)?  Подмигивающий Тогда через годик и обсудим - прав там Рихард Рети, который умер ещё до второй мировой войны, не прав, и так далее...
Не передергивай. Ты ведь сам прекрасно знаешь, что на Вадковском в первую очередь тренера ставят в такие условия, чтобы ему меньше всего думалось, как бы кого-то там серьёзно учить. И кто к тебе ходит - известно. А Рети вовсе не утверждал, что обучить играть в шахматы можно хоть обезьяну - дай ей только в руки задачник Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 30. 07. 2013, 12:31:40 »

А вот Алексей, заметь, у которого "теже конопушки" (это про стабильную отдачу коней в итальянке в один ход - см. тему) работает в спортивной школе ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА! Там тоже мешают серьёзно работать и туда тоже не тех ведут? Где тогда те, кого куда надо ведут? А про Рети я и не имел в виду, что-то про обезьяну и так далее - ни боже мой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #38 : 30. 07. 2013, 12:37:30 »

А вот Алексей, заметь, у которого "теже конопушки" (это про стабильную отдачу коней в итальянке в один ход - см. тему) работает в спортивной школе ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА!
Тут важно уточнить, в самой школе или в её филиалах Подмигивающий Потом надо сказать, с какими именно детьми работает. Ну и напоследок, мы слишком привыкли придавать магическое значение "олимпийскому резерву" Улыбающийся Да, и ещё. В шахматы всё-таки играют люди, а не роботы. То есть тут и от общего воспитания кое-что зависит. А какое оно сейчас бывает обычно - ты сам знаешь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 30. 07. 2013, 12:46:26 »

Не понимаю - причём здесь филиал или не филиал. А лучше тащиться через полгорода, но на основную базу чем рядом с домом в филиал? Да и на основной базе теже яйца только в профиль. А причины Владимир в том,... она не в воспитании... не...
Это шахматы с неизбежностью занимают своё новое историческое место - детской игрушки. А продвинутые мальчики и девочки из семей, где с детьми занимаются, и которые могли бы... Они сидят и учат уроки в загрузочных школах. Или побалуются шахматишками лет до 11 и будет. Не серьёзно. И в этом есть сермяжная и очень рациональная правда современной жизни. Не практично столько времени в детстве уделять такой забаве - вот и всё. В частности и из-за этого в развитых и благополучных в смысле бабла странах дети не особо сильно играют в шахматы. Уверяю тебя и в Ангии и в США достаточно умных мальчиков и девочек, а не все толстые тупые пожиратели гамбургеров. Вот только они не играют в шахматы или играют, но так... Без лишнего фанатизма, мягко скажем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #40 : 30. 07. 2013, 01:44:07 »

Не понимаю - причём здесь филиал или не филиал. А лучше тащиться через полгорода, но на основную базу чем рядом с домом в филиал? Да и на основной базе теже яйца только в профиль. А причины Владимир в том,... она не в воспитании... не...
Это шахматы с неизбежностью занимают своё новое историческое место - детской игрушки. А продвинутые мальчики и девочки из семей, где с детьми занимаются, и которые могли бы... Они сидят и учат уроки в загрузочных школах. Или побалуются шахматишками лет до 11 и будет. Не серьёзно. И в этом есть сермяжная и очень рациональная правда современной жизни. Не практично столько времени в детстве уделять такой забаве - вот и всё. В частности и из-за этого в развитых и благополучных в смысле бабла странах дети не особо сильно играют в шахматы. Уверяю тебя и в Англии и в США достаточно умных мальчиков и девочек, а не все толстые тупые пожиратели гамбургеров. Вот только они не играют в шахматы или играют, но так... Без лишнего фанатизма, мягко скажем.
Ой, ну опять включил "правдоруба" Улыбающийся Мы с тобой не раз уже обсуждали, почему в той или иной стране популярен определенный вид спорта. И дело тут ведь не в банальном благополучии и уровне жизни. Один банковский служащий, окончивший Оксфорд, почему-то тем не менее играет в шахматы, имеет рейтинг под 2700. А ведь был чемпионом Мира до 10 когда-то, но не набаловался, видимо Подмигивающий  Есть ещё примеры. также знаю молодых шахматистов, которые, отучившись некоторое время в ВУЗе, начинали сожалеть о том, что подзабросили на какое-то время шахматы, что могли бы и дальше в них расти без особого вреда учёбе.
Саша, продвигаемые здесь тобой теории не лишены определенной доли истины, но они столь же тенденциозны, как подаваемая под различными соусами пропаганда ранней спецухи Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 30. 07. 2013, 06:23:48 »

Они (эти "теории") не могут, Владимир, быть столь же тенденциозны, как теория ранней спецухи, например, по одной банальнейшей причине: число людей, которые в открытую пишут и говорят такие вещи о шахматах и их проблемах несопоставимо меньше тех, кто в угоду своим амбициям, финансовым интересам или просто не желая задуматься и посмотреть вокруг себя, а тупо веря всевозможным и часто надутым авторитетам, вещает противоположное. Знаешь, сколько раз мне говорили:
- Вот все считают ..., а вы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 30. 07. 2013, 06:31:21 »

А я верю цифрам. И вот я вижу два факта:
- cензетивный период развития у ребёнка логического мышления - младший подростковой возраст. (никем не опровергнутое утверждение из любого учебника по возрастной психологии
- младший подростковый возраст - возрастной диапазон, с которого начинается резкое снижение среднестатистической активности детей в шахматах и отход от занятий этой игрой в секциях и спортивных школах.
Факт, который просто статистически доказывается на примере всех детей, занимающихся шахматами, не только в огромной мегаполисе Москва, но и в мировом масштабе - достаточно только глянуть на соотношение в возрастах участников турниров и на российских детских форумах и на мировых.
Вывод. Шахматы, как явление, имеют тренд превратиться в детскую игрушку. Alles.
Чтобы опровергнуть это утверждение тебе придётся спорить либо с доктриной возрастной психологии, доказанной многими экспериментами, либо с цифрами. Ты что выбираешь? Просто доказать его ложность можно только подкопавшись под фундамент и доказав ложность одной из двух посылок. Тогда данная "теория" рушится, так как из той самой логики известно, что из лжи - что угодно (кстати, шахматы никак не учат этому - одному из столбовых постулатов - классической логики).
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 07:32:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 30. 07. 2013, 07:04:17 »

Кстати про цифры. Скупые факты. В Московском рейтинг-листе (детском) на текущий момент времени осталось только 63 юноши и девушки 1995 года рождения. Из них у 19 есть рейтинг ФИДЕ и где-то сила игры у этих юношей и девушек от 1700 и выше (кстати, Владимир, с твоей точки зрения значительная их часть голимые любители - если можно говорить о значительной части применительно к таким смехотворным числам. Только единичные персонажи продолжат играть в шахматы и будут хоть сколько интересоваться событиями, происходящими в шахматной мире, став совсем взрослыми.
В тоже время, в московском детском рейтинг-листе 320 детей, которые на 10 лет моложе. Через 10 лет со статистикой по этим детям будет ровно тоже самое, если не хуже.
Хотя куда уж хуже?
Ну и? И кто там что будет писать о золотом миллиарде, заполненных стадионах, трансляции по ТВ? О том, что шахматы - популярный вид спорта судя по поисковым запросам. И так далее.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 07:33:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 30. 07. 2013, 07:07:27 »

Заодно (чтобы к теме вернуться) отвечаю Стефу на основной вопрос темы. А вот потому ещё и знания у перворазрядников недостаточны, что шахматы они учат не в том возрасте, а в том возрасте, в котором как раз можно многое быстро и осознанно хорошо освоить большинство этих "перворазрядников" уже в шахматах и след простыл. Логическое мышление развилось и будет!
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 07:12:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: