Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 119888 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #465 : 15. 03. 2014, 09:33:10 »

Причём вот те лучшие пацаны, которые у меня сейчас, они явно не хуже тех, что были раньше, но они не раскроются до своего максимума и причина тривиально простая. Они бросят заниматься. ШКОЛА. Бросят в том возрасте когда я лично только начал..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #466 : 15. 03. 2014, 09:36:03 »

Причём эта самая школа (с позволения сказать) даст им зачастую в итоге такое образование так сказать, что они вот подобное прочитают (будучи взрослыми уже)
http://news.mail.ru/politics/17388721/?frommail=1 и даже не поймут какая же тут написана ЧУШЬ!!! Как это не понимает подавляющее число граждан страны даже с верхним образованием...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #467 : 15. 03. 2014, 09:49:53 »

Перечитала про Нью-Васюки. Прикольно. Сочи напомнило. Один в один.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #468 : 15. 03. 2014, 09:50:48 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #469 : 15. 03. 2014, 10:31:41 »


Я, конечно, тоже не прямо сказала, но на примере попыталась мамаше объяснить, что в задачах главное понять метод и потом его применять.
вы знаете, я это понимаю давно и не только для задачек, НО основная концепция воспитания отгоршковых у тренеров: задачки + огромное кол-во выездных турниров+заучивание дебютов. У разных тренеров разные вариации этого подхода, но смысл остается тот же. Это другие шахматы, не те, в которые играют карповы в каспаровыми. И я не хочу. чтобы мои дети превращались в обученных шахматных обезьян, поэтому не нанимаю им никаких тренеров - некого нанять. Лучше никак чем так. Нам не нужно быть победителем отгоршковых первенств, это совершенно не греет душу и кажется бессмысленным. Все эти грамоты-медали из детских спортов-массовок валяются в кладовке и выбрасываются, когда на них случайно натыкаешься. Оказывается это теперь везде так, во всех видах спорта. 2-3 человека реально могут научить тому, виду спорта, которым занимаются или профессионально занимались, остальные просто хотят кушать и кто во что горазд, а у родителей амбиции сродни тем, на которых играет маркетинг, говоря: "купи эту бесполезную дорогую вещь, ведь ты этого достойна".
Большое спасибо тому, кто написал про кланы, мне не хватало именно этой информации, чтобы решить ту задачу, которую без этой информации было не понять. Пришлось потроллить, извините, если что не так  Смеющийся, но именно на эмоциях люди говорят то, что думают. А вам Админ спасибо за пост про книжку Лескера, тоже очень пригодилось. Мы провели эксперимент и заработало.
Вообще больше всем спасибо за то, что вы есть, иначе так бы и ходила по жизни с лапшой на ушах.
« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 10:35:16 от StrikoZa » Записан
margo
Гость
« Ответ #470 : 15. 03. 2014, 10:47:13 »


Я, конечно, тоже не прямо сказала, но на примере попыталась мамаше объяснить, что в задачах главное понять метод и потом его применять.
вы знаете, я это понимаю давно и не только для задачек, НО основная концепция воспитания отгоршковых у тренеров: задачки + огромное кол-во выездных турниров+заучивание дебютов. У разных тренеров разные вариации этого подхода, но смысл остается тот же. Это другие шахматы, не те, в которые играют карповы в каспаровыми. И я не хочу. чтобы мои дети превращались в обученных шахматных обезьян, поэтому не нанимаю им никаких тренеров - некого нанять. Лучше никак чем так. Нам не нужно быть победителем отгоршковых первенств, это совершенно не греет душу и кажется бессмысленным. Все эти грамоты-медали из детских спортов-массовок валяются в кладовке и выбрасываются, когда на них случайно натыкаешься. Оказывается это теперь везде так, во всех видах спорта. 2-3 человека реально могут научить тому, виду спорта, которым занимаются или профессионально занимались, остальные просто хотят кушать и кто во что горазд, а у родителей амбиции сродни тем, на которых играет маркетинг, говоря: "купи эту бесполезную дорогую вещь, ведь ты этого достойна".
Большое спасибо тому, кто написал про кланы, мне не хватало именно этой информации, чтобы решить ту задачу, которую без этой информации было не понять. Пришлось потроллить, извините, если что не так  Смеющийся, но именно на эмоциях люди говорят то, что думают. А вам Админ спасибо за пост про книжку Лескера, тоже очень пригодилось. Мы провели эксперимент и заработало.
Вообще больше всем спасибо за то, что вы есть, иначе так бы и ходила по жизни с лапшой на ушах.

И что Вам пригодилось в книжке Ласкера? Что там такого, чего не дают Вам тренеры?

« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 10:50:19 от margo » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #471 : 15. 03. 2014, 10:48:49 »


А меня не вопросы огорчают, а ОТВЕТЫ.  Слабые ответы. Вот Ваш, Alex-the-Knight, ответ например....
это нормально.  Мне откровенно скучно было вступать в эти перепалки. Мне как с гуся вода, а людям лишняя нервотрепка и обиды, но все люди разные, все за разным приходят в интернет. Видимо в этой дискуссии каждый получил что хотел: кому-то информация, кому-то поругаться, кому-то громко пукнуть от обиды. Так обычно и бывает, это интернет  Улыбающийся.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #472 : 15. 03. 2014, 10:53:58 »

И что Вам пригодилось в книжке Ласкера? Что там такого, чего не дают Вам тренеры?

не в книжке ) в ответе Админа про книжку. Ребенок должен работать САМ, только тогда будет толк. Если ему нужны шахматы, пусть думает, анализирует, задает вопросы, советуется с думающим тренером, который может научить играть в ШАХМАТЫ, а не натаскивает к турниру. Основная часть подготовки шахматиста - самостоятельная работа, этому нужно учить, анализу, глубине. И именно этого хочет мой ребенок, у него вопросы, он сомневается, думает, а ему: забудь. Играй так и так, потому что так сейчас играют. Думать - вредно.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #473 : 15. 03. 2014, 10:54:11 »

По-моему, все тренеры говорят, что надо хорошие шахматные книги читать, партии сильнейших шахматистов анализировать, пытаясь угадывать ходы, выбрать чемпиона мира, близкого по манере игры и особенно пристально изучать его партии...

Но это для мелких вообще неосуществимо. Девятилетку старшего тренер подталкивает к нормальному изучению, но и он не тянет (пока?). Так что "улыбаемся и машем" - Конотоп, турниры, разбор партий, идеи в игре (безумно интересно наш тренер умеет рассказывать, уши развешивают все от 5 до 85), технические позиции. Ещё дебюту старшего начал тренер учить, но опять-таки - не соображает сын, что от него хотят. Привык работать "от сих до сих". Ну, что тут сказать? Либо научится, либо нет. Но он по психике у меня лет на 8 тянет, явно бОльший ребёнок, чем одноклассники... Если не научится самостоятельно работать - станет хорошим исполнителем.  Мелочь - другой, ему как бы кого объегорить. Жалуется "Злата ловит меня на королевском гамбите, покажите мне, как его играть за чёрных". Видео дебютных ловушек сидит смотрит. Ему хочется обыграть любым методом, зевнули ему - УРА! А старший на такие вещи не разменивается, ему нравится во время партии найти многоходовую тактику. Вот от этого он тащщится, а зевок противника делает партию неинтересной: Техническая ситуация. Всё равно как пешку против одинокого короля в ферзи проводить.

Может быть, и правда снести это в отдельную "мамско-отгоршковую" тему? Поговорить-то хочется, а засорять умные темы несколько совестно.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #474 : 15. 03. 2014, 11:02:27 »

По-моему, все тренеры говорят, что надо хорошие шахматные книги читать, партии сильнейших шахматистов анализировать, пытаясь угадывать ходы, выбрать чемпиона мира, близкого по манере игры и особенно пристально изучать его партии...

Но это для мелких вообще неосуществимо. Девятилетку старшего тренер подталкивает к нормальному изучению, но и он не тянет (пока?).
а если для мелких неосуществимо, то зачем тогда это все? Может быть подождать, когда ребенок сможет вместить, то что может дать тренер? Сейчас 2-х леток на горные лыжи ставят, они если что сломают, боли не чувствуют, косточки еще мягкие, так и ездят все переломанные, а родителям или пофиг, или просто ни о чем не догадываются  Шокированный. Наш спортивный врач любит про такие случаи рассказывать, считает, что мир сошел с ума. Зачем это отгоршковое бешенство? Что оно дает в итоге?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #475 : 15. 03. 2014, 11:04:05 »


Может быть, и правда снести это в отдельную "мамско-отгоршковую" тему? Поговорить-то хочется, а засорять умные темы несколько совестно.
вот-вот, жалко засорять умные темы про шахматных задротов  Смеющийся
Записан
margo
Гость
« Ответ #476 : 15. 03. 2014, 11:15:58 »

А вам Админ спасибо за пост про книжку Лескера, тоже очень пригодилось. Мы провели эксперимент и заработало.

И что Вам пригодилось в книжке Ласкера? Что там такого, чего не дают Вам тренеры?

не в книжке ) в ответе Админа про книжку.
Так Вы книжку смотрели или нет?
« Последнее редактирование: 15. 03. 2014, 11:17:38 от margo » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #477 : 15. 03. 2014, 11:17:16 »

И что Вам пригодилось в книжке Ласкера? Что там такого, чего не дают Вам тренеры?

не в книжке ) в ответе Админа про книжку.
Так Вы книжку смотрели или нет?
мне про эту книжку еще год назад говорили. Разумеется, и смотрели, и читали  Улыбающийся Но в данный конкретный момент она помогла в другом направлении, вот такая вот универсальная оказалась.
Записан
margo
Гость
« Ответ #478 : 15. 03. 2014, 11:18:59 »

мне про эту книжку еще год назад говорили. Разумеется, и смотрели, и читали  Улыбающийся Но в данный конкретный момент она помогла в другом направлении, вот такая вот универсальная оказалась.

И что Вам пригодилось в книжке Ласкера? Что там такого, чего не дают Вам тренеры?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #479 : 15. 03. 2014, 11:25:02 »

мне про эту книжку еще год назад говорили. Разумеется, и смотрели, и читали  Улыбающийся Но в данный конкретный момент она помогла в другом направлении, вот такая вот универсальная оказалась.

И что Вам пригодилось в книжке Ласкера? Что там такого, чего не дают Вам тренеры?
много чего не дают нам тренеры из книжки Ласкера, но это как погоду обсуждать, у вас так, а у нас так. Поэтому и не ответила сразу на ваш вопрос. Просто не представляю себе формат ответа на такой вопрос.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: