Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Турнир спортшкол на 32-х досках  (Прочитано 64886 раз)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #60 : 21. 05. 2015, 02:53:55 »

 Шокированный
Это где? И что для этого надо?
По моим сведениям 1-3 место ЧМ и ЧЕ или 1-2 место ЧР
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #61 : 21. 05. 2015, 03:02:53 »

Я всего лишь честно сравниваю кружки нынешние и кружки 90-х. В Москве.
По очень чёткому критерию. Единственно возможному.
Дело в том, что 8+2 были в 90-е, и сейчас есть.
Александр! Я не спорю, что командники сейчас слабее, я вполне согласна.  Улыбающийся
Я возразила Беговому Партизану, пытавшемуся сказать, что это как-то связано с бесплатными сборами и т.д.
Я думаю, что просто жизнь поменялась, интересы и приоритеты у людей поменялись. Никто не виноват.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 21. 05. 2015, 03:13:07 »

У нас за последний год у населения взгляды поменялись просто кардинально. У десятков миллионов человек. Реально. За год! Это тоже так просто произошло и никто не виноват?
Или всё же есть виноватые и их даже можно поимённо называть?
« Последнее редактирование: 21. 05. 2015, 04:16:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 21. 05. 2015, 03:14:48 »

А у изменённых школьных программ с их отупиловым и перегрузом всякой хренотой?
У них есть ведь авторы? Или они сами по себе появились?
А ЕГЭ сам по себе появился или сверху был спущен?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 21. 05. 2015, 03:34:19 »

Впрочем... А я то чего так разошёлся?  Строит глазки Смеющийся
Сижу на работе, делаю комплекты для мини-сёги на будущий учебный год...
Для сёги. Не для шахмат.
Что мне теперь-то эти проблемы, если у меня шахматы будут только в два притопа и три прихлопа и никак иначе?
Надо быть спокойнее.  Улыбающийся
Дались мне теперь эти проблемы с какими-то шахматами и уровнем детей, отношением родителей, платностью или бесплатностью занятий и так далее, если учесть, что шахматы теперь для меня только лишь средство заработка бабла за счёт проведения детских турниров и более для меня ничего больше не представляют вообще.
« Последнее редактирование: 21. 05. 2015, 03:39:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #65 : 21. 05. 2015, 03:37:21 »

Надо бысть спокойнее.  Улыбающийся
Во! Правильно!  Улыбающийся
Записан
R00T
Гость
« Ответ #66 : 21. 05. 2015, 04:15:34 »

Я конечно не слежу уже, но вроде как в КП всегда занятия были бесплатные (по крайней мере ничего никогда не платили). Я говорю про групповые занятия, а индивидуальных там и не предлагали (нам). Но это другая тема. Про дворец и перово тоже не слышал л плдатных занятиях. Но это уже "давно" было. М.б. что-то поменялось сейчас в этих школах, но тогда поправьте.
А "избранность" спортшкол уже тоже давно не та - берут (ну брали) всех желающих. Никого не гнали. И на результат не сильно жали (как в футбольных спортшколах, например). Просто помню, что были ребята старше на пару лет, которые в течении всех лет занятий подняли рейтинг с 1400 до 1600 примерно. Т.е. просто ходили и играли в свое удовольствие. мы пришли, позанимались, постепенно "ушли" - а те ребята ходили и ходили. И на сборы ездили (но это уже платно было). Т.е. занимались "как нравится.
Да и бесплатных турниров и сеансов сейчас найти можно (из серии "для всех" - шахматный бульвар, всякие открытые площадки в лужниках и т.п.
ну формат не классический, зато как раз массовый. В КП "для своих" тоже игра по выходным с "псевдо-классическим" контролем абсолютно бесплатна. А "своим" может (или мог? поправьте тогда) стать любой желающий.

Да, 3 школы - это не массово, но "найти можно". Без проблем.
« Последнее редактирование: 21. 05. 2015, 04:22:14 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 21. 05. 2015, 04:18:13 »

Увидите, что будет во Дворце с сентября, что у меня будет - здесь же прочитаете.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #68 : 21. 05. 2015, 04:23:59 »

Увидим, конечно. Впрочем меня уже другие сборы интересуют (кстати, тоже есть бесплатные и весьма приличного уровня).
Впрочем, платные лагеря тоже никто не отменял.
Я тут по инерции почитываю Подмигивающий
Уже банить можно Подмигивающий
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #69 : 21. 05. 2015, 04:27:38 »

Это я разговору о качестве кружков - которое конечно было разным и тогда и сейчас.
Вот только
- В 90-е они все были бесплатными
- Качество обучения было в среднем несопоставимо выше (смотрите предыдущий пост)

скорее "качество" детей понизилось
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 21. 05. 2015, 04:32:40 »

Конечно оно понизится, когда как ошалелые пихают на шахматы в 4 года, читать учат в три, а потом их школа как начинает с первого класса одебиливать и перегружать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Беговой Партизан
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #71 : 21. 05. 2015, 09:15:49 »

Я всего лишь честно сравниваю кружки нынешние и кружки 90-х. В Москве.
По очень чёткому критерию. Единственно возможному.
Дело в том, что 8+2 были в 90-е, и сейчас есть.
Александр! Я не спорю, что командники сейчас слабее, я вполне согласна.  Улыбающийся
Я возразила Беговому Партизану, пытавшемуся сказать, что это как-то связано с бесплатными сборами и т.д.
Я думаю, что просто жизнь поменялась, интересы и приоритеты у людей поменялись. Никто не виноват.

Это связано в том числе с бесплатными сборами и т.д. Сейчас китайские спортсмены не вылезают со сборов, и результаты команды Китая растут из года в год. На одном из семинаров от В.А. Чехова я узнал, что на первенства мира и Европы они отправляют вообще 3-ий состав, потому что 1-ому и 2-ому там просто не интересно. У них подготовка шахматистов происходит при поддержке государства и поэтому у их не один состав может всех разорвать...
У вас ребенок, видимо, выступает за сборную России, поэтому для него и проводятся сборы. В Школе Карпова пару-тройку человек таких было, в основном остальные где-то на подходе или середники. Хотя в целом немало мм и мг в итоге стали. Вот навскидку несколько фамилий: мг Н. Чадаев, мг А. Ковчан, мм А. Решетников, мм А. Кузин, жмг А. Шаревич...
Вот кстати видео из этой школы (отрывки)... http://www.youtube.com/watch?v=_02XRMvTzsQ

А что касается командника. Так, господа, проще всего написать положение, где все это прописать. Кто этим должен заниматься? Думаю, поскольку соревнование не официальное, то проводящая организация при поддержке ШФМ. В прошлом году, когда командник был в Школе Карпова (МЦШО), то перед началом представителям был показан регламент соревнования, в котором упоминались прописные истины: сколько человек в команде, контроль времени, система проведения и т.д. Правда было ли указано, что год должен тренироваться в школе, не помню....
Записан
Беговой Партизан
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #72 : 21. 05. 2015, 09:32:39 »

Сейчас тенденция к тому, что государство уходит от образования. Все идет к тому, что школы должны сами зарабатывать деньги. Та же ситуация с университетами. Так что можно говорить об образовании в целом. Это превращается в сферу услуг. А смысл сферы услуг в том, что у кого есть деньги, тот будет учиться, у кого нет - в пролете.
Сейчас спортшколы: Юность Москвы, Школы Карпова, Перово, Дворец бесплатны. Но будет ли это всегда?! Не исключено, что государство в дальнейшем откажется финансировать их. Мол зарабатывайте сами.
Мое личное мнение, что человек (в том числе ребенок) должен иметь неограниченные (в том числе финансовыми барьерами) возможности самореализации. А в этом случае, в числе приоритетов образование (в широком смысле слова) должно стоять у государства на первом месте, должно достаточно поддерживаться, в том числе финансово.
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #73 : 21. 05. 2015, 11:06:57 »

Сейчас тенденция к тому, что государство уходит от образования. Все идет к тому, что школы должны сами зарабатывать деньги. Та же ситуация с университетами. Так что можно говорить об образовании в целом. Это превращается в сферу услуг. А смысл сферы услуг в том, что у кого есть деньги, тот будет учиться, у кого нет - в пролете.
Сейчас спортшколы: Юность Москвы, Школы Карпова, Перово, Дворец бесплатны. Но будет ли это всегда?! Не исключено, что государство в дальнейшем откажется финансировать их. Мол зарабатывайте сами.
Мое личное мнение, что человек (в том числе ребенок) должен иметь неограниченные (в том числе финансовыми барьерами) возможности самореализации. А в этом случае, в числе приоритетов образование (в широком смысле слова) должно стоять у государства на первом месте, должно достаточно поддерживаться, в том числе финансово.
Наше государство уходит не только от образования. Оно уходит от здравоохранения, науки, социалки и еще от кучи всего. ГОСУДАСТВО уходит от понятия ГОСУДАРСТВА, как такового. В школах учат так, чтобы на выходе получить работяг. Детей учат выживать. Я 7 лет назад, уходя из школьных учителей, думал, что мы получим нацию дебилов через 10 лет, я ошибся, мы её уже получили. Детей, которые в школе идут против системы, а таких немного, но есть, начинают гнобить учителя, одноклассники, родители-путиноиды одноклассников и т.д. У меня уже давно складывается впечатление, что наш народ просто зомбируют.....  Иногда от взрослых, ранее адекватных людей такое слышишь, что.........
А в приоритетах у государства - цена за бочку нефти, и не нужны ему ни дети, ни старики, вообще никто не нужен. Чем меньше нас будет, тем больше достанется тем, кто сидит на трубе.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #74 : 22. 05. 2015, 12:10:57 »

А что даёт статус?

Владислав, а Вы не в курсе, что за одного КМС в спортшколе получают тренеры как я за группу детей? Вы не знаете, чем отличается оплата в УДО от оплаты в спортшколе? Вы знаете, что в УДО чтобы какие-то дети занимались 9 часов в неделю - это я не знаю что надо сделать, чтобы такое выгрызть и это - предел (а чаще всего 4 часа в неделю и баста). А в спортшколе какая расчасовка для продвинутых групп?
Понимаете, чем грозит Дворцу превращение из спортшколы в набор шахматных кружков?
Я молчу уже о поездках... Я на все соревнования ехжу в отпуск и исключительно за свои личные деньги.
Мне даже немного смешно какое у Вас хорошее представление о том как здорово в спортивных школах. У нас за 1 КМС платят около 3000 рублей в месяц (да сейчас один индивидуальный урок, у некоторых тренеров столько стоит), при этом необходимо работать с ним по 4 раза в неделю, плюс Вы знаете как тяжело сейчас по новой ЕВСК выполнить эту норму КМС, таких детей на всю Москву по пальцам посчитать, при этом сами понимаете сколько надо потратить времени чтобы ребенок прошёл от уровня хотя бы 2-3 разряда до КМС (оплата в это время будет совсем другая), и это еще не всё! Например за 7 лет работы тренером, у меня один! парень выполнил норму КМС, и что Вы думаете?...
Если кто-то думает, что я бьюсь за себя, то это не правда! Мне не так это важно, мне важны совершенно другие вещи! Я говорю о проблемах, который есть. Например кто захочет сейчас придти тренером в спортивную школу? Требование - высшее профильное образование, а начальная зарплата примерно 15-18 тысяч за 4 рабочих дня в неделю (9 групповых занятий в неделю).
При этом я знаю много секций, где ЗП за 3 раза в неделю (6 занятий) 25-30 тысяч.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2015, 12:24:18 от Чижиков_Владислав » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: