Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91721 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #255 : 25. 07. 2015, 05:48:09 »

Для тех, кто "купился" на 1-2 часа в неделю занятий у Маковеева.
Интервью с гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам 2012 года, серебряный призер турнира претендентов ФИДЕ Сергей Карякин.
(Стал гроссмейстером в 12 лет)
"- Такой вопрос, Сергей: поделитесь, как же можно стать гроссмейстером в 12 лет? Я знаю, что вы мировой рекордсмен, рекордсмен книги рекордов Гиннесса, то есть вы в 12 лет и семь месяцев стали гроссмейстером.

- Да, когда сейчас вы стали задавать мне этот вопрос, я поймал себя на мысли, что уже прошло целых тринадцать лет. Сейчас мне уже двадцать пять, а тогда было двенадцать, и всё это время я отвечаю на этот вопрос и сам пытаюсь понять, как же я действительно смог стать самым молодым в мире гроссмейстером? (смеётся) Я думаю, что мне очень сильно помогло моё трудолюбие, то, что я очень много занимался. Начиная с семи до двенадцати лет, я буквально каждый день занимался шахматами. Были, конечно, выходные, но фактически я шесть дней в неделю занимался по шесть-семь часов. И моя самоотдача, вкупе с тем, что со мной занимались очень хорошие тренеры – всё в комбинации и дало такой финальный результат. Если у вас есть цель заниматься шахматами – перед вами все дороги открыты. Только вам нужно понимать, что для этого придется чем-то жертвовать, для этого серьёзно нужно работать. Конечно, никакой стопроцентной гарантии нет, но если вы ставите перед собой серьёзно цель, то каких-то результатов вы добьетесь.
http://xn--80aaa1bvbgeffckf.xn--p1ai/publ/intervju/onlajn_intervju_s_grossmejsterom_sergej_karjakin/3-1-0-5

Только не надо подавать в суд на его родителей.
Это я к тому, что талантливых детей очень много.
Вопрос в количестве и качестве занятий.



Московский спонсор - компания Аль-Пари отказалась от поддержки Сергея Карякина. Проект закрыт. Теперь даже бизнесменам которым клоуны шахматисты ухитрились в очередной раз впарить туфту ясно, что ЧЕМПИОНА МИРА НЕ БУДЕТ.

Для информации озабоченных мам. Участок в Подмосковье который получил Карякин стоит всего-то несколько миллионов рублей. Лучше потратить время не на шахматы, а на образование  Смеющийсяребёнка, ведь если он взрослым будет в состоянии хотя бы заработать пять лямов деревянных, то считайте, что это намного круче, чем стать шахматистом.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2015, 05:51:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #256 : 25. 07. 2015, 07:48:19 »

Я бы поспорил что образование в прямую коррелирует с финансовым благополучием)) Тогда у нас миллиардерами были академики... Не находите, что финансовая успешность подразумевает несколько другой алгоритм человеческого бытия...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #257 : 25. 07. 2015, 08:03:49 »

Два самых верных пути иметь бабки крайне просты:
1. Воровать
2. Быть клоуном.
Именно поэтому клоуны изображавшие шахматные фигуры в партии Палихата-Илюмжинов бабло получили, а я нет.
Именно поэтому наши народные депутаты (вот типа Мизулиной) купаются в бабле так как и воруют и ещё и клоуны.
Образование и бабло действительно часто малосовместимые понятия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #258 : 25. 07. 2015, 08:44:25 »

Для тех, кто "купился" на 1-2 часа в неделю занятий у Маковеева.
Интервью с гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам 2012 года, серебряный призер турнира претендентов ФИДЕ Сергей Карякин.
(Стал гроссмейстером в 12 лет)
"- Такой вопрос, Сергей: поделитесь, как же можно стать гроссмейстером в 12 лет? Я знаю, что вы мировой рекордсмен, рекордсмен книги рекордов Гиннесса, то есть вы в 12 лет и семь месяцев стали гроссмейстером.

- Да, когда сейчас вы стали задавать мне этот вопрос, я поймал себя на мысли, что уже прошло целых тринадцать лет. Сейчас мне уже двадцать пять, а тогда было двенадцать, и всё это время я отвечаю на этот вопрос и сам пытаюсь понять, как же я действительно смог стать самым молодым в мире гроссмейстером? (смеётся) Я думаю, что мне очень сильно помогло моё трудолюбие, то, что я очень много занимался. Начиная с семи до двенадцати лет, я буквально каждый день занимался шахматами. Были, конечно, выходные, но фактически я шесть дней в неделю занимался по шесть-семь часов. И моя самоотдача, вкупе с тем, что со мной занимались очень хорошие тренеры – всё в комбинации и дало такой финальный результат. Если у вас есть цель заниматься шахматами – перед вами все дороги открыты. Только вам нужно понимать, что для этого придется чем-то жертвовать, для этого серьёзно нужно работать. Конечно, никакой стопроцентной гарантии нет, но если вы ставите перед собой серьёзно цель, то каких-то результатов вы добьетесь.
http://xn--80aaa1bvbgeffckf.xn--p1ai/publ/intervju/onlajn_intervju_s_grossmejsterom_sergej_karjakin/3-1-0-5

Только не надо подавать в суд на его родителей.
Это я к тому, что талантливых детей очень много.
Вопрос в количестве и качестве занятий.



Московский спонсор - компания Аль-Пари отказалась от поддержки Сергея Карякина. Проект закрыт. Теперь даже бизнесменам которым клоуны шахматисты ухитрились в очередной раз впарить туфту ясно, что ЧЕМПИОНА МИРА НЕ БУДЕТ.

Для информации озабоченных мам. Участок в Подмосковье который получил Карякин стоит всего-то несколько миллионов рублей. Лучше потратить время не на шахматы, а на образование  Смеющийсяребёнка, ведь если он взрослым будет в состоянии хотя бы заработать пять лямов деревянных, то считайте, что это намного круче, чем стать шахматистом.
Какая разница сколько там стоит участок Карякина. Мне достаточно почитать любое его интервью, чтобы подумть: "Лучьше бы он в школу ходил". А вот Грищук вроде в школу ходил, а не только шахматам учился, так у него и речь лучше и рейтинг выше:)
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #259 : 25. 07. 2015, 08:58:29 »

Не знаю, как в школу, но в шахматах Карякин - нечто. В воскресенье Антон с ним в сеансе хотя и продержался до 37-го хода, но так играть невозможно. Подходит к доске и сразу ходит. Вообще без раздумывания. И почти всегда лучшие хода по Гудини. Как такое возможно  Непонимающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #260 : 25. 07. 2015, 09:37:52 »

У слова "разряд" есть разные применения. В данном контексте оно использовалось для обозначения умений и навыков, которыми владеет шахматист.
Это и плохо. В Москве существует локальный рейтинг, и это означает, что тренеры, дети и родители могут точно ответить на важные вопросы:
1. Какой рейтинг ШФМ соответствует беззевковому уровню ( 1 зевок на 10-15 партий)?
2. Какой рейтинг ШФМ соответствует занятиям уровня, описанного админом?
У других "несчастных" районов России, такого инструмента нет.

Неужели этот рейтинг для мелких, посчитанный по 2-3 партиям может о чем-то сказать?

Вот скажите, какой уровень знаний и умений  у шахматиста с рейтингом FIDE 1630?
1. Не понял причем здесь 2-3 партии, если написал, что об беззевковости можно говорить на примере 10-15 партий.
2. Это долго перечислять, да и есть разброс по конкретным шахматистам, но более менее объективная
оценка-прога "играй с Магнусом" (возраст-7,5 лет).
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #261 : 25. 07. 2015, 09:48:54 »

1. Какой рейтинг ШФМ соответствует беззевковому уровню ( 1 зевок на 10-15 партий)?
Что еще считать зевком. На рейтинге до 2000 один зевок на партию каждым соперником - почти норма. Гудини безгрешен и объективен Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #262 : 25. 07. 2015, 10:01:35 »

1. Какой рейтинг ШФМ соответствует беззевковому уровню ( 1 зевок на 10-15 партий)?
Что еще считать зевком. На рейтинге до 2000 один зевок на партию каждым соперником - почти норма. Гудини безгрешен и объективен Улыбающийся
Если придумывать свои собственные определения, то обсуждать шахматные проблемы будет невозможно Улыбающийся. В большинстве случаев зевок-это ход, приводящий к 1-2 ходовому выигрышу шахматного материала.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #263 : 26. 07. 2015, 02:04:53 »

Для информации озабоченных мам. Участок в Подмосковье который получил Карякин стоит всего-то несколько миллионов рублей. Лучше потратить время не на шахматы, а на образование  Смеющийсяребёнка, ведь если он взрослым будет в состоянии хотя бы заработать пять лямов деревянных, то считайте, что это намного круче, чем стать шахматистом.

Мелкий занимается 3 года, а я человек общительный, но глупых мамаш ни одной не встречала.
Если что-то (Вам)  со стороны кажется глупостью, то пообщавшись с родителями понимаешь, что все всё понимают, но у всех есть свои мотивы и и свой интерес.
Вы не поверите, одна бабушка 5-летнего (на мой взгляд он был абсолютно не готов) мне сказала: "Мы водим на шахматы, потому-что тренер - мужчина, а у нас дома  одно бабье. Надо чтобы мужчина по-строже с ребенком пообщался." Смеющийся
Поводили они пару месяцев, а потом тренер сменился и пришла женщина. Больше я их не видела. Смеющийся
Они не глупые, эти мама с бабушкой. Просто у них свои мотивы, проблемы;  другая модель поведения.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2015, 09:40:00 от mrg2015 » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #264 : 26. 07. 2015, 02:17:03 »

Нет. Предел нормального гомо-сапиенс в районе 1600. Всё дальнейшее от Лукавого.
от лукавого для "любого"?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #265 : 26. 07. 2015, 02:36:00 »

Я почему к дебютам "прицепилась":
Ведь обучение шахматам  - это как модель поведения в жизни.

Вот посмотришь на тренера: если он по жизни неустроен, не организован, то и обучает он так-же, бессистемно: отвлекается, распыляется.
Поэтому и родители выбирают (подсознательно) тренера  с соответствующей им моделью поведения:
- кто-то выбирает систематические занятия и системные знания......
- кто-то выбирает, как затратив минимум сил получить максимальный результат....
- кто-то думает только о том, как-бы выиграть здесь и сейчас, не думая о завтрашнем дне....
- кто-то пускает на самотек...
В первый год еще возможны отклонения, а потом люди находят тренера под свою модель поведения.Это не тренер "впаривает"  родителям, это родителей устраивает такая модель.

Вот Вы 10 лет не играете, книг по шахматам  не читаете, вот и тянутся к Вам люди из п.4, чего обижаться?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #266 : 26. 07. 2015, 03:24:19 »

Я их действительно не читаю. Я их пишу.  Смеющийся
Лучшие мои ученики приходили на шахматы САМИ. Это было до начала эпохи отгоршкового бешенства, а тех, кого приводят родители (которые едут в коляске с соской во рту) мне нафиг не нужны вообще. Особливо как тот пятилетка о котором Вы написали.

« Последнее редактирование: 26. 07. 2015, 08:36:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #267 : 26. 07. 2015, 07:47:34 »

У слова "разряд" есть разные применения. В данном контексте оно использовалось для обозначения умений и навыков, которыми владеет шахматист.
Это и плохо. В Москве существует локальный рейтинг, и это означает, что тренеры, дети и родители могут точно ответить на важные вопросы:
1. Какой рейтинг ШФМ соответствует беззевковому уровню ( 1 зевок на 10-15 партий)?
2. Какой рейтинг ШФМ соответствует занятиям уровня, описанного админом?
У других "несчастных" районов России, такого инструмента нет.

Неужели этот рейтинг для мелких, посчитанный по 2-3 партиям может о чем-то сказать?

Вот скажите, какой уровень знаний и умений  у шахматиста с рейтингом FIDE 1630?



Локальный рейтинг который считается в Москве учитывает у ребёнка достаточно большое число партий, так как считается всё и обсчитать турнир по системе рейтинга ШФМ намного проще, чем провести турнир с обсчётом ФИДЕ.
А вообще рейтинг становится достоверным конечно же не после 2-3 игр, а после 30-ти примерно.
Рейтинг ФИДЕ 1630 означает что шахматист обладает всеми основными базовыми знаниями о шахматах и в состоянии вести партию без грубых ошибок. Дебютом и вполне осознанно заниматься можно и нужно.
« Последнее редактирование: 26. 07. 2015, 08:19:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #268 : 26. 07. 2015, 08:31:34 »

Знаете, что такое иметь 1700 по ФИДЕ вообще для ребёнка на примере Москвы где выборка не маленькая?
Это просто находится в 4 процентах лучших от всех детей, которые занимаются шахматами и играют в турнирах.

Т.е. вот на таком уровне заниматься дебютом можно только с 4-мя детьми из каждой сотни детей шахматистов.

А, вот это очень интересный вопрос, связанный и с "правильностью" Московского рейтинга, и с числом детей с котрыми можно заниматься дебютами на "космическом уровне". Какой московский рейтинг по вашему дает возможность заниматься дебютами как вы описали? Сколько всего детей охвачены рейтингом?
Могу привести данные по Германии (район типа Москвы): 150 человек с локальным рейтингом больше 1700, 1000 человек в списке (рейтинги от 1000 до 2606).
Прочитайте внимательно мой пост. Вы начали это дело мерять рейтингом ФИДЕ 1700 и выше и я привёл вам статистику по Москве именно по рейтингу ФИДЕ  1700 и выше. Причём здесь рейтинг ШФМ, причём здесь рейтинг DWZ  я реально не понимаю.
Ну, я просто не хотел загромождать свой пост деталями, поэтому и написал про рейтинг ФИДЭ. Но, очевидно, что если в Москве у многих детей просто этого рейтинга нет, то уровень, с которого можно заниматься так как вы написали, нужно оценивать по локальному рейтингу ( не по разрядам же Улыбающийся). Поэтому и спросил. По поводу Германии: локальный рейтинг практически совпадает с рейтингом ФИДЭ.

Вопрос с корреляцией рейтинга ФИДЕ и рейтинга ШФМ - он не простой. По всей выборке корреляция очень высокая - 0,89 - 0,9 по критерию Пирсона, а вот если начинать брать какие-то интервалы, то ситуация меняется.
Скажем, если взять московских шахматистов с рейтингами ФИДЕ ниже 1600 то там слабая корреляция 0,34
И рейтинг ШФМ по этому интервалу завышен по отношению к рейтингу ФИДЕ в среднем на 140 пунктов.
К сожалению я не имею полномочий что-то существенно менять в системе, а так (по хорошему) надо бы стартовую отметку понизить до 900 пунктов влепив правда в тот интервал очень высокий КР порядка 50.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #269 : 26. 07. 2015, 02:05:10 »

Оптимальным было бы снижение  московского рейтинга ниже 1000 без ограничений,  согласно результатам турнирных игр. Зачем нужна такая запруда в 1000 очков? Абсолютно не информативная нижняя отсечка.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: