Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Морально, законно, обязаны и так далее...  (Прочитано 33115 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #75 : 30. 06. 2015, 12:59:46 »

Волк опытен, но не стар. Да и стая подрастает очень неплохая. Так что мы еще поохотимся, несмотря ни на какие процессы!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 30. 06. 2015, 01:01:05 »

Кавалергарда У волка, Слава, век не долог!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #77 : 30. 06. 2015, 01:02:05 »

Встречаются волки-долгожители!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 30. 06. 2015, 01:02:26 »

Да. В зоопарках!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #79 : 30. 06. 2015, 01:07:03 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Не только!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #80 : 30. 06. 2015, 03:08:14 »

А должно было бы совсем иначе.
Если говорить и об эффективности и о социалке
Спортшколы - плотная предпрофессиональная подготовка и причём с жёстким отбором, иной совершенно плотностью занятий, массовыми отчислениями тех, кто не тянет и так далее.

Кружки и секции - социалка, чтобы дети не болтались на улице.

И никаких шахматы в школе.
Не верно. "Мировой опыт"  показал, что такая система (советско-ГДР-китайская) в современном мире-не работает практически в любом виде деятельности, ну а в шахматах, особенно.
Объяснения лежат на поверхности:
1. Зачем нужно проходить жесткий отбор, да и профессионально заниматься, чтобы на выходе быть сильным КМС?  Есть гораздо более простые способы. Все остальное массово  не получится.
2. В ТАКИЕ кружки дети не пойдут, так как никто не хочет , чтобы к ним ТАК относились (не болтались на улице).
 


Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #81 : 30. 06. 2015, 03:19:41 »

Ведь хороший должен:
- нассать в уши про важность попа-часов
- подсадить их всех на Котопота и чтобы каждый день (вы слышали - каждый) каждый по 10 тестов кровь из носа.
- надо обязательно насвистеть про детские ПЕ, ПМ и рассказать что там без тренера и дебютной надрючки делать просто нечего - вас порвут на тряпки - а играть там обязательно надо.
Ну, с чего вы решили, что родители, которые приводят своих детей в шахматы, "неграмотные идиоты", которые так считают.
 
Ну, давайте сравним: ребенок поступает в "серьезную" физ-мат школу. Что там учителя говорят: вам нужно решать сто задач каждый день, участие в олимпиадах без индивидуальных дополнительных занятий -бессмысленно и т.д.? Ну, и кто в такую школу пойдет?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #82 : 30. 06. 2015, 03:27:52 »

Мне мешает память. Я же не смогу забыть как было и во что это превратилось.
А потом я очень плохой тренер для отгоршковых.
Ведь хороший должен:
- нассать в уши про важность попа-часов
- подсадить их всех на Котопота и чтобы каждый день (вы слышали - каждый) каждый по 10 тестов кровь из носа.
- надо обязательно насвистеть про детские ПЕ, ПМ и рассказать что там без тренера и дебютной надрючки делать просто нечего - вас порвут на тряпки - а играть там обязательно надо.
Ну и самому за их счёт туды!
Это точно не моё. Я врать не умею.

А точно надо именно так? Вам так нравится? М.б. надо тренировать так, как вам хочется. и если совпадут точки зрения ваши и родителей - то это то, что вами нужно.
И хороший момент Вы отметили. Да. Они не будут вечно. Но моя проклятая память мне подкидывает ещё один момент.
А вот те, с кем я раньше занимался, Вы знаете. Они иногда приезжают.
Вот последний раз в апреле в ресторане сидели.
Одному 33, другому 32.
Про всех, кто у меня занимался последние годы, однозначно уверен: не увижу более никогда. А если случайно в метро, так пройдут мимо и не узнают.


если я правильно понимаю, то это ваши первые ученики. В момент их "выпуска" не только они, но и вы были другие. подозреваю, что первый выпуск и у учителей -в школе уникален , и отношения там уникальные. А сейчас разрыв уже большой.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #83 : 30. 06. 2015, 03:31:46 »

Ведь хороший должен:
- нассать в уши про важность попа-часов
- подсадить их всех на Котопота и чтобы каждый день (вы слышали - каждый) каждый по 10 тестов кровь из носа.
- надо обязательно насвистеть про детские ПЕ, ПМ и рассказать что там без тренера и дебютной надрючки делать просто нечего - вас порвут на тряпки - а играть там обязательно надо.
Ну, с чего вы решили, что родители, которые приводят своих детей в шахматы, "неграмотные идиоты", которые так считают.
 
Ну, давайте сравним: ребенок поступает в "серьезную" физ-мат школу. Что там учителя говорят: вам нужно решать сто задач каждый день, участие в олимпиадах без индивидуальных дополнительных занятий -бессмысленно и т.д.? Ну, и кто в такую школу пойдет?
Я не пойду и не порекомендую. Но своих учеников и такая школа найдет. Каждый ищет что ему ближе и с чем согласен. С тренером и учениками - тоже самое. надо "найти друг друга"
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #84 : 30. 06. 2015, 03:42:34 »

Ведь хороший должен:
- нассать в уши про важность попа-часов
- подсадить их всех на Котопота и чтобы каждый день (вы слышали - каждый) каждый по 10 тестов кровь из носа.
- надо обязательно насвистеть про детские ПЕ, ПМ и рассказать что там без тренера и дебютной надрючки делать просто нечего - вас порвут на тряпки - а играть там обязательно надо.
Ну, с чего вы решили, что родители, которые приводят своих детей в шахматы, "неграмотные идиоты", которые так считают.
 
Ну, давайте сравним: ребенок поступает в "серьезную" физ-мат школу. Что там учителя говорят: вам нужно решать сто задач каждый день, участие в олимпиадах без индивидуальных дополнительных занятий -бессмысленно и т.д.? Ну, и кто в такую школу пойдет?

Вот прямо мои мысли.  Мне еще ни один из тренеров не говорил, что надо на ПЕ, ПМ и дебютную надрючку.  И про Конотопа и т.п тоже не особенно настаивали.  Знаю, что многие дети с удовольствием решают Конотопа - почему бы и нет?

Александр, я вот редко в такие разговоры вступаю, потому как это бесполезно, как правило.  Но мне кажется что вы бы сделали отличное дело, тренируя по своему этих мальчишек и вашего Никиту и им подобных (ну то есть детишек, которых вы не считаете никаковскими).   И еще - мы никак не доедем до ваших турниров - а от многих родителей слышала отличные отзывы - про обстановку и т.п. - так что все это совсем не зря - а времена меняются - это закон, без перемен ничего не бывает.
Записан
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #85 : 30. 06. 2015, 04:29:05 »

А я постоянно вижу родителей (в основном, мамаш) у которых, очевидно, денег куры не клюют. И им очень даже с большим успехом дуют в уши и выкачивают немеренное бабло. И возят они детей на очень "престижные" турниры. Оплачивают поездки и тренерам. Толку, правда никакого нет. Это и есть прямой обман. Правда, отчасти "добровольный". Но, самое некрасивое то, что зачастую выкачивают деньги из отнюдь не богатых родителей.
Один из наиболее ярких персонажей-тренеров сейчас "под замочком" в соответствующем разделе.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #86 : 30. 06. 2015, 04:58:36 »

Ведь хороший должен:
- нассать в уши про важность попа-часов
- подсадить их всех на Котопота и чтобы каждый день (вы слышали - каждый) каждый по 10 тестов кровь из носа.
- надо обязательно насвистеть про детские ПЕ, ПМ и рассказать что там без тренера и дебютной надрючки делать просто нечего - вас порвут на тряпки - а играть там обязательно надо.
Странный какой-то критерий хорошего тренера. А иначе быть хорошим тренером нельзя?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #87 : 30. 06. 2015, 05:12:22 »

Я думаю, что можно быть хорошим тренером)  просто налицо кризис профессиональный который наложился на внешние факторы, в виде разрушения системы бесплатного доп. образования. Это бывает у многих профи, которые пахали как лошади, но так как работа эта циклическая, как любая по обучению детей, настала усталость и ощущение загнанности. Продолжительный отдых и или смена рода деятельности..это лечит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 30. 06. 2015, 05:29:11 »

2. В ТАКИЕ кружки дети не пойдут, так как никто не хочет , чтобы к ним ТАК относились (не болтались на улице).

FIBM, Вы это серьёзно? Для вас мир - сверкающий дворец?
Ещё как пойдут.
И сейчас ведут и идут. Вот не далее как несколько дней назад был на работе и писал здесь про нашего ММ который последние дни дорабатывает. Вот те дети, которые к нему забегали, у нас на платной передержке. Конечно это более культурно называется - вот только сути не меняет.
Чем отличается (не болтались на улице) например от того, когда суют на шахматы отгоршковых (причём даже согласны платить) чтобы подготовить деточку к школе.  Смеющийся
Вы думаете, я это придумываю?
Если бы у моих учеников было бы хотя бы 20 процентов родителей - таких, который существуют как идеальные образы у Вас в воображении, мы бы здесь эту проблему даже бы и не обсуждали.

"Мировой опыт"  показал, что такая система (советско-ГДР-китайская) в современном мире-не работает практически в любом виде деятельности, ну а в шахматах, особенно.
Вы кажется считаете, что во многом у нас в стране с образованием стало лучше. Вот по сравнению с 90-ми. А вы видите, что сейчас в Москве государство сделало со спортшколами по шахматам?
1. Модель осталось такой же
2. Снизилось финансирование
3. И по полной закрутили гайки и закошмарили отчётностью.
Развивая эту тему дальше.

Как я могу вообще у себя делать что-то серьёзное, если я уже всем писал.
1. Не более двух раз в неделю
2. Занятия не более полутора часов
3. Стоимость в районе 3000 рублей
Какой мне смысл открывать группа начинающих по шахматам? Я об этом же пока парюсь.
По сёги - ладно. Но я всё же 25 лет шахматы преподавал.

Сравните мой режим (который мне диктуется - я ничего не могу определить) с группой НП в спортшколе.
А от меня не так чтобы далеко Школа Карпова и совсем близко Юность Москвы.
И кого ко мне понаведут?
А если толковые попадутся - мне их лучше сразу в спортшколу футболить, чтобы хернёй не страдать?
Как мне с тем же Никитой заниматься - вы понимаете? Не хочу в интернете поднимать такие темы и Никита у меня ни один, но вообще-то 3000 - это всё же деньги. Это в месяц. За два раза по полтора часа.
И всё.
Это сделало государство.
Вы хотите сказать, что в таких условиях возможна серьёзная работа?
Я утверждаю, что однозначно нет. Да ещё и имеет место совершенно подлая и нечестная конкуренция. Когда есть спортшколы где мало того и раньше были свои преимущества, так теперь ещё у людей есть возможность туда пойти бесплатно, на бОльшее число часов, а я вынужден буду за 3000 в месяц...
Ну о чём после этого? Какая серьёзная работа. Мне достанутся дети у родителей которых просто достаточно хорошо с баблом, чтобы тратить его на подобные передержки не парясь результатом вообще - так как у них и мыслей таких даже нет и не надо им этого двадцать раз (у меня сейчас таких детей достаточно - именно с такими родителями - просто они пока на бюджете были). Чадо при каком-то деле, ну и зашибись.
И я должен буду перед вот такими чадами польку-бабочку танцевать, пытаться заинтересовать, научить?
Конотопа заставить решать?
Ну это уже даже не смешно!.

Тут было много разных сообщений. Просто считайте, что это ответ всем.
Суть его проста. При таких внешних вводных (как у меня на работе из-за государства) ни о какой серьёзной работе речь не может идти вообще. Баблодельством заниматься можно. Серьёзную работу вести - НЕТ.
« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 06:22:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 30. 06. 2015, 05:51:47 »

И иного выхода (очень экзотического) кроме как уйти в сёги, а шахматы оставить только для баблодельства я не вижу.
Причём, в смысле занятий шахматами просто минимум. А турниры естественно буду продолжать. Реально хорошо получается, не стыдно за работу, в принципе за дело заработанные деньги, тем паче, что за турниры по сёги я деньги брать не намерен и возможно, что очень долго не буду этого делать.
Так что пусть шахматы только кормят и не более того.

« Последнее редактирование: 30. 06. 2015, 06:56:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в: