Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 148366 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #285 : 06. 08. 2014, 05:15:29 »

Ну да! Откуда, думаете, у всех президентов двойные стандарты! Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #286 : 06. 08. 2014, 06:37:47 »

Это ладно. У вас там запрещают детям гаджеты в школу таскать, а я тут ехал со станции на велосипеде по просёлочной дороге и просто в осадок выпал.
Меня обогнал большой квардроцикл (я уступил дорогу естественно) водителю которого в лучшем случае 11 и пассажиру не больше. С ветерком промчались в лес.
Я в их возрасте только на Орлёнок сел...
Так что можно и дальше запрещать детям гаджеты: потом они вот этим выросшим мальчишкам будут в офисах прислуживать...
Шахматы и развитое логическое мЫшление ну ничем не поможет кстати в смысле положения на иерархической лестнице.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #287 : 06. 08. 2014, 08:53:24 »

К черту иерархическую лестницу. Мы и так забыли базовые вещи . Скоро в украинцев превратимся. Без науки, ученых. Даже поэтов уже не осталось с композиторами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #288 : 06. 08. 2014, 09:52:14 »

Уже превратились...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #289 : 24. 08. 2014, 08:14:32 »

http://chess-news.ru/node/16481?_utl_t=fb
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #290 : 24. 08. 2014, 08:16:21 »

Допишется шутник...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #291 : 24. 08. 2014, 08:16:27 »

Интересно, это шутка?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #292 : 24. 08. 2014, 08:16:48 »

Конечно!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #293 : 10. 04. 2016, 01:02:18 »

http://rsport.ru/interview/20160408/911550542.html

- Будет ли играть в шахматы Лаура Топалова?

- Лаура Топалов-Мартин. Может быть, научу ее играть, но я думаю, ее поколение будет последним для профессиональных шахмат. Через пятьдесят лет все эти машинки, компьютеры, сделают так, что шахматы повторят судьбу шашек.

- Всё настолько печально?

- Нет никакой печали, шахматы будут частью образования, но как спорт и искусство они потеряются. Или они будут с контролем времени не более полутора часов на партию.

- "Классика" умрет?

- Мне кажется, да. Как кубик Рубика. Сначала его просто собирали, потом делали это на скорость, потом одной рукой, а потом это всем надоело. И это логично. Жизнь меняется, и профессии вымирают.

- А как же матчи за звание чемпиона мира: Карпов – Каспаров, Топалов – Крамник?

- Компьютер уже разгадал все возможные позиции семи фигур. Потом будет восемь, девять. До тридцати двух пройдет очень много времени, но меня эта тема не беспокоит, я этого уже не увижу. Сколько лет (участнику турнира претендентов-2016 голландцу – прим. "Р-Спорт") Анишу Гири, 22? 21. У него еще есть шанс выиграть шахматную корону, у моей Лауры есть теоретический шанс посоревноваться, но тем, кто родится после, не думаю, что есть смысл заниматься шахматами профессионально. http://

Веселин Топалов прав, на мой взгляд. Я все те же самые тренды вижу, но он оптимист...
Какие 50 лет (там есть в статье место, где он именно о таком примерно сроке пишет)? В современном мире все процессы идут намного быстрее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #294 : 10. 04. 2016, 01:06:03 »

а я так не думаю
 Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #295 : 10. 04. 2016, 02:37:52 »

Нас двое и один из нас Топалов... Улыбающийся
На самом деле нас совсем не двое... Я много читаю. Эти процесы видны людям, которые серьёзно в шахматах, уже давно...
Но подавляющее большинство молчит ибо понимают, что чем раньше это начнёт по полной происходить, тем быстрее начнёт пустеть их карман... А кому такое надо? Вот и получается, что одни молчат просто и честно, а другие всячески пиарят шахматы по всем далям и весям и надули уже огромный пузырь из вообще-то обречённой исторически (а вот просто в силу архаичности в современном мире) игры.
Когда звезда гибнет, она так же очень сильно расширяется... А потом происходит быстрый процесс сжатия и ХОП и уже белый карлик которого уже и в телескоп не увидишь, а когда сверхновой была - сверкала по полной и видна была невооружённым взглядом.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #296 : 10. 04. 2016, 02:49:16 »

Ну вот задумайтесь. Вот сейчас какие-то мальчики играют в шахматы, плотно занимаются и так далее.
Ну и какие шансы (учитывая сколько их в мире) что они окажутся скажем лет через 10 пусть в тех же условиях как сейчас участники турнира претендентов?
Ну какие? Ну ничтожные же так если трезво взглянуть...
И?
И вот этот выросший мальчик там не окажется, но захочет остаться в шахматах. ОК!
И чем он будет заниматься? Я вам скажу чем. Подтирать сопли и учить скакать лошадкой отгоршковых никаковских за деньги их родителей.
Вот чем. Вот вероятность такого сюжета - она самая максимальная из всех.
Зашибись перспектива?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #297 : 10. 04. 2016, 03:47:08 »

У нас в школе реально тренерами готовим работать только девочек. Все таки физиологически и тд с малышами должны заниматься женщины в основном.
А то, что шахматы через 20 лет уйдут - понятно по набору - от 5 леток нет отбоя, а "взрослых" 12летних - 1% Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #298 : 11. 04. 2016, 04:16:20 »

стоит только по 2 клетки добавить   и новая жизнь забурлит! 10 на 10
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #299 : 11. 04. 2016, 04:21:39 »

Ну-ну... Вам комп её забурлит. Железяка грохнула чемпиона по Го (бадуку, вейци) и причём железяка, алгоритм игры которой не знают даже сами её разработчики. А го по сравнению с шахматами 10 на 10 всё равно игра космической сложности.
Кстати, на шахматах и этот метод (когда программа делается самообучающийся) уже проверялся. Причём, это уже настолько тривиально, что уровень исследования соответствовал примерно дипломной работе по окончании вуза.
50 часов обработки информации и прога заиграла в мастерскую силу. От нуля. Так что, апгрейженные обезьяны могут в этих вопросах (логические игры) расслабиться навсегда (ну в смысле до перезапуска цивилизации). Их мозг уже ни о чём по сравнению с компами.
Для информации, где-то в интервале 2030-2035 технологии изготовления компов достигнут такого уровня, что мощность обычного стоящего на столе в каждой квартире ноута (из бюджетного сегмента данной техники) будет уже превосходить человеческий мозг.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: