Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17
  Печать  
Автор Тема: КОМАНДНЫЕ Турниры РШШ.  (Прочитано 38068 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 03. 10. 2016, 09:11:27 »

И причина тривиальна. Как так получается. Когда основным персонажем шахматной жизни является мальчишка, которому захотелось научиться играть в шахматы - одна ситуация, а когда основными персонажами шахматной жизни стали мама (папа) отгоршкового которая(ый) хочет развить логическое мЫшление чаду, и среди них некоторая прослойка чессанувшихся , а те самые мальчишки после 7 уроков в школе начиная с пятого класса делают проекты и дикие объёмы дз - ситуация меняется на ту, которую мы имеем сейчас. А если кто-то хочет в этом всём обвинить не то, о чём я написал, а прежде всего гаджеты и социальные сети, значит вы признаёте обречённость шахмат проигрывающих на наших с вами глазах историческую борьбу против игр нового века.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 10:50:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #61 : 03. 10. 2016, 04:31:50 »

Или вот пример. В начале этого века я был участником одного проекта, у которого был спонсор. Меня спросили какой бы турнир сделать детям и я предложил возобновить в Москве формат турниров на призы Польского ИКЦ. Это были швейцарки в 90-е годы.
Так вот. Это я сейчас сразу оговорюсь. В РШШ тоже иногда проводят турниры без взносов, но здесь это не главное. Всё равно так как у нас получилось не получится в принципе.
Спонсору были не нужны деньги с команд, моя идея была одобрена, турнир был бесплатный для участников. Я поехал в тогда ещё существовавший МГШК. Задал вопрос Валерию Павловичу Назарову. Он в шутку сказал что будет разговаривать только под коньяк. Я без всяких шуток купил коньяк. Одну бутылку.
Через час мы (общаясь в основном на совершенно отвлечённые темы) решили все вопросы и через месяц в Москве прошла детская швейцарка с 26 командами (около того - могу чуть ошибаться). Две пары выходных по две игры в день. Через год повторили.

Попробуйте так же легко такое повторить сейчас ( да даже не легко а как угодно) и вы поймёте прекрасно. НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ.
Отгоршковое бешенство нанесло этому сегменту шахматной жизни смертельный удар.


А что за идея то?))

Я уже сейчас вижу рабочую группу:

Каленов А.
Кастаньеда Г.
Борисов В.
Фомичев А.
Черняк А.

Мы вполне можем придумать И РЕАЛИЗОВАТЬ систему проведения командных турниров. И начать уже с нового года. Я даже себе целью это теперь ставлю!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 03. 10. 2016, 04:34:57 »

Я пока всё, что могу предложить (и тут за это уже трое людей минимум) это взять как кальку то, что делается зимой на Вадковском по контролю, разбиению на группы, по числу игроков и продолжить это один раз в году в другое время естественно, ориентируясь на сложившийся контингент и кто там ещё подтянется.
Мои же тексты в основном по теме - не питайте иллюзий. Всё, что касается детских шахматных командников, по означенным мною причинам (и см. приведённые мной примеры) это во многом инъекция в протез.
Этот формат по сути мёртв.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 03. 10. 2016, 04:38:10 »

А мой текст был просто воспоминанием и только лишь. Хорошие люди дали денег, я предложил провести детский командник, идею одобрили и оппа - одна поездка в клуб, одна бутылка коньяка и через месяц (и это при отсутствии интернета) 26 команд со всей Москвы играют стенка на стенку в течение четырёх выходных дней. И никакой особой рекламы, рабочих групп, пиара и так далее.
Но в ту реку войти уже нельзя... Она давно высохла...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #64 : 03. 10. 2016, 05:26:28 »

когда основными персонажами шахматной жизни стали мама (папа) отгоршкового которая(ый) хочет развить логическое мЫшление чаду
В этом вы правы, конечно. И для этого "контингента" совершенно не нужны командные соревнования, да и участие в личных соревнованиях совершенно необязательно.
 Но, главный вопрос остается: останется ли существенным финансирование (бюджетное или частное) занятий с таким контингентом в ближайшие несколько лет? Если ответ-да, то про нормальные командники можно забыть, если же ответ-нет, то большая часть, приходящих в шахматы в разных секциях (а не только на Вадковском) , будут  "дистанционщиками" с ясно обозначенной программой и целями занятий. В этом случае и командники и индивидуальные турниры будут востребованы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 03. 10. 2016, 05:33:46 »

Тут, Михаил, всё совсем скверно, но этого не понимают (или не хотят понимать) 90 процентов моих соотечественников как минимум.
Сложите следующие печальные факторы.
-22 месяца падения реальных доходов населения и никаких абсолютно драйверов роста для экономики, которые могут выправить ситуацию.
- ежегодное сокращение расходов в бюджете на образование, спорт, здравоохранение и культуру по принципу пушки вместо масла.
- все мысли правительства о поднятии налогов, всевозможных иных поборов, ужесточении, сокращении денежной массы и дальнейшего удушения экономики.
- вызывающая внешняя политика не дающая уже никаких шансов на отмену в ближайшем будущем и санкций и контрсанкций введённых не от большого ума.
- продолжение оптимизации в московских спортшколах (это уже частности иллюстирующие общую картину), которая приводит к дальнейшему урезанию бюджетного финансирования, дикое налогообложение платных услуг в УДО вне зависимости от того остались ли они самостоятельными (а их ничтожное число теперь) или приляпаны к школам где обречены на медленное умирание.

Итого в сухом остатке. Сокращение способности платить за услуги у населения на фоне сокращения бюджетных вложений.
Далее смотрим развитие всего тренда и начинаем вспоминать пирамиду Маслоу. Такие развлечения как занятия ребёнка шахматами приходят на ум папам и мамам когда у них реализованы все иные и более важные жизненные потребности.
Чем дальше кризис, тем меньшему числу людей станет до того, чтобы играться во все подобные игрушки... Будет не до этого.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 05:36:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 03. 10. 2016, 05:42:59 »

Т.е. надо вот что понимать. Если эти тренды все продолжатся, то нас реально отбросит уже не в 2007 год (как сейчас из-за того, что экономика в минус идёт) а в 90-е, то я хочу всем ещё раз напомнить.
Я в 90-е прожил самую яркую часть своей жизни в шахматах, но это моё частная судьба. Я в данном случае только лишь о том, что можете мне поверить, но в 90-е такого как сейчас ещё имеет место - расцвета коммерческого сегмента детских шахмат, было представить себе просто нельзя. Ясен пень, что были уже и частные шахматные уроки и первые попытки коммерческих турниров, но вот коммерческие шахматные секции, а уж тем более что-то просто грандиозное типа РШШ было вообще невозможно в принципе.
Но... При этом, в городе на бюджете работали и УДО, которые не были тогда ещё уничтожены, и спортивные школы, жили бедно, но свободно...
Теперь представьте себе экономическую ситуацию как в 90-х и вот нынешние вводные.
Всё. Это амбец! Именно так и сдохли в своё время мамонты. Эти тучные мохнатые слоны могли жить только если им было что покушать, а покушать им надо было много. Похолодание Ледникового периода лишило их кормовой базы и мамонтов больше нет.
А расплодились эти самые мамонты когда были совершенно иные климатические условия. Но к жизни в холоде они уже не были приспособлен в принципе.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 05:45:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #67 : 03. 10. 2016, 05:50:28 »

Т.е. надо вот что понимать. Если эти тренды все продолжатся, то нас реально отбросит уже не в 2007 год (как сейчас из-за того, что экономика в минус идёт) а в 90-е, то я хочу всем ещё раз напомнить.
Я в 90-е прожил самую яркую часть своей жизни в шахматах, но это моё частная судьба. Я в данном случае только лишь о том, что можете мне поверить, но в 90-е такого как сейчас ещё имеет место - расцвета коммерческого сегмента детских шахмат, было представить себе просто нельзя. Ясен пень, что были уже и частные шахматные уроки и первые попытки коммерческих турниров, но вот коммерческие шахматные секции, а уж тем более что-то просто грандиозное типа РШШ было вообще невозможно в принципе.
Но... При этом, в городе на бюджете работали и УДО, которые не были тогда ещё уничтожены, и спортивные школы, жили бедно, но свободно...
Теперь представьте себе экономическую ситуацию как в 90-х и вот нынешние вводные.
Всё. Это амбец! Именно так и сдохли в своё время мамонты. Эти тучные мохнатые слоны могли жить только если им было что покушать, а покушать им надо было много. Похолодание Ледникового периода лишило их кормовой базы и мамонтов больше нет.
А расплодились эти самые мамонты когда были совершенно иные климатические условия. Но к жизни в холоде они уже не были приспособлен в принципе.

Про мамонтов у вас ложные сведения)) все как раз наоборот было)..а в остальном правы
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 03. 10. 2016, 05:52:39 »

Вполне допускаю, спорить не буду. Кому интересно, наверное смогут найти как было на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 03. 10. 2016, 05:54:18 »

Предлагаю заменить мамонтов динозаврами. Эти вроде как вымерли действительно от оскуднения кормовой базы в результате глобальной катастрофы вызванной падением на Землю крупного метеорита. Да не важно на самом деле. Я полагаю, что мысль мою и так все понимают, что я хотел сказать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 03. 10. 2016, 06:01:59 »

Тем, кто не верит, ещё могу такую историю рассказать. В конце 80-х группа людей имеющих прямое отношение к шахматам отличилась по полной программе. Были изданы 7 что ли томов толстых журналов ШАХМАТЫ В СССР просто опупенным тиражом и в стиле Шахматного Информатора.
Это реально было круто! Причём! Качество материала - отличное, качество полиграфии высочайшее.
Приятно было в руки взять. Поди тоже думали, что процветание, перестройка, новое мЫшление и всё такое...
В середине 90-х я детям на призы загрузил пол Жигуля (салон плюс багажник) дедушки своего ученика этими самыми советскими информаторами заплатив за это одну бутылку водки работникам ЦДШ. Они в подвале лежали нереальными штабелями выше человеческого роста, а продавались по какой-то смешной цене...
А в конце 80-х аж на обложке была цена чуть ли не 12 рублей. Это деньги были...
Размечтались... И ведь и этим людям жизнь казалась прекрасной и удивительной, а шахматы нужными-нужными...
А потом ... АТЯ!!!! Шоковая терапия экономическая и привет - буфет!
« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 06:03:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #71 : 03. 10. 2016, 06:05:43 »

Зайдет тренер на форум, увидит интересную ему тему. И он не станет читать 5 страниц философии на тему как было раньше и как стало сейчас.
Я смотрю только вперед. Из реальных предложений - услышал только Борисова Вячеслава. Даже вкратце, но идея ясна....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 03. 10. 2016, 06:13:31 »

Антон, я это пишу вообще о самом проекте. Чтобы Вы на самом деле понимали и подумали стоит ли в такое вкладывать силы и время.
Если мы это рассматриваем как бизнес прежде всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #73 : 03. 10. 2016, 06:17:41 »

Теперь представьте себе экономическую ситуацию как в 90-х и вот нынешние вводные.
Разница между 90-ми, и современной ситуацией, очень существенная, по всем трем пунктам: бюджетному финансированию, частному (родительскому) финансированию, и дополнительным возможностям в других сферах. Но, здесь можно спорить очень долго.

 ИМХО, главное, что ухудшение экономической ситуации может привести к положительному эффекту: серьезному уменьшению количества родителей, которые отдают детей на шахматы "просто так" (для развития общего мышления; просто под присмотр, чтобы не мешал родителям заниматься важными делами), серьезному уменьшению числа "шахматных организаторов", которые могут набрать группы, "впаривая" родителям общие слова про полезность шахмат для общего развития.

В новой экономической ситуации в перспективе единственным выходом будет создание сетки шахматных клубов, с многоуровневой шахматной программой, сочетанием занятий на месте и "дистанционных" (колоссальное преимущество шахмат по сравнению с другими видами спорта), устойчивым календарем командных и индивидуальных соревнований.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #74 : 03. 10. 2016, 06:30:15 »

В новой экономической ситуации в перспективе единственным выходом будет создание сетки шахматных клубов, с многоуровневой шахматной программой, сочетанием занятий на месте и "дистанционных" (колоссальное преимущество шахмат по сравнению с другими видами спорта), устойчивым календарем командных и индивидуальных соревнований.

Совершенно верно!
РШШ уже год все это реализует на практике и деле.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: