Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
Автор Тема: КОМАНДНЫЕ Турниры РШШ.  (Прочитано 37930 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #105 : 04. 10. 2016, 08:15:39 »

Поясню ещё. Я вот даже сейчас (по прошествии стольких лет) могу вам всем примерно рассказать по памяти про каждый год своей жизни начиная с 1992-го и по 2007-й в какой лиге у меня играла команда в формате 8+2, какой ориентировочно место она заняла, если это не было в тройке, дык ещё и по многим турнирам припомнить какие-то частные подробности.
А теперь представьте такой эксперимент. Вот вы проведёте в течение двух лет по системе раз в месяц командники  и выцепите любого тренера который к вам активно возил детей и начнёте его спрашивать что он помнит...
Да он на таком близком интервале начнёт путаться когда и что у него тут было.
Опять же, не надо на меня ориентироваться в нынешних реалиях. Я просто поясняю, что такое настоящие командники.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 04. 10. 2016, 08:20:37 »

Что, однако, занятно, и это объяснимо. У меня уже нет таких воспоминаний по поводу командников на Вадковском. Вернее, они есть, но они уже несколько иные. Они с позиции прежде всего организатора, а не тренера. Хотя там у меня и дети играли.
Вот тут-то Антон и собака зарыта. Вы на этот процесс смотрите с позиции организатора, а я вам сейчас ещё и рассказываю с позиции тренера, причём тренера, которому когда-то это было не пофигу и так не пофигу, что мягко сказано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 04. 10. 2016, 08:23:46 »

В новой экономической ситуации в перспективе единственным выходом будет создание сетки шахматных клубов, с многоуровневой шахматной программой, сочетанием занятий на месте и "дистанционных" (колоссальное преимущество шахмат по сравнению с другими видами спорта), устойчивым календарем командных и индивидуальных соревнований.

Совершенно верно!
РШШ уже год все это реализует на практике и деле.
Вам всяческих успехов, но я бы хотел заметить, что одна РШШ с этой задачей не справится.
 Здесь работает чистая математика: для устойчивости такой системы нужно на территорию Большой Москвы-иметь около 30-40 "секций". Дальше примерная схема простая-5 лиг (полуфиналы), по 3 победителя -в финал, дальше 4-6 первых мест-суперфинал, и так в каждом возрасте. Суперфинал-классика, полуфинал и финал-рапид.
Преимущество "возрастной схемы" по сравнению с "рейтинговой" очевидны: командный интерес у детей одного возраста гораздо выше, требования к тренерам также повышаются. Проблема запасных также решается достаточно просто: при 9 турах, если все сыграют по 7 партий, то страшного ничего нет.

И вот к этому я бы прислушался. В концептуальном плане.
В первую очередь вот к этому Преимущество "возрастной схемы" по сравнению с "рейтинговой" очевидны: командный интерес у детей одного возраста гораздо выше, требования к тренерам также повышаются.
И к тому, что Михаил написал про 30-40 секций...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #108 : 04. 10. 2016, 09:18:28 »

Александр -  вас послушать, так в Москве пару десятков тренеров.. Их много , очень много. И становится больше. Собирать командный турнир каждый месяц по 10-15 секций, где еще по несколько команд от каждой - вообще не проблема.

Что касается "Преимущество "возрастной схемы" по сравнению с "рейтинговой" очевидны: командный интерес у детей одного возраста гораздо выше, требования к тренерам также повышаются." - я уже ответил - рейтинговые группы итак одного возраста. Посмотрите возраст игроков 22 команд на нашем турнире.

По поводу рассадки по доскам - лично я больше рассадку по рейтингу. Тогда на каждой доске будет равный турнир.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 04. 10. 2016, 09:20:46 »

Тренеры-тренерам рознь.
Я тоже не тренер. Тренер - это у которого детей учеников с рейтингом ФИДЕ от 1600 и выше (про остальных вообще нельзя сказать что они в шахматы играют) человек пять - не меньше.
Вы много таких знаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 04. 10. 2016, 09:23:29 »

А те, у кого это условия не выполняется, они кто угодно (без негатива): педагоги, люди работающие с детьми, развиватели шахматами логического мЫшления, подвижники, энтузиасты, популяризаторы шахмат и так далее.
Но они не тренеры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 04. 10. 2016, 09:32:12 »

И наш обмен мнениями не может быть конструктивен без понимания концепции и целей и задач.
Если есть (хотя бы как одна из) задач реально (помимо всего прочего) сделать серьёзный и знаковый командник - это один вариант, если же такой цели не преследуется и как бы достаточно того, что есть по аналогии с личными турнирами, то это вариант совсем уже иной.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 04. 10. 2016, 09:34:58 »

Т.е. стоит ли задача написать симфонию или лучше ежемесячно по нескольку новых эстрадных песенок, которые будут каждый месяц чуть меняться на новые, но в сущности мало чем друг от друга отличаться.
Причём, ни что в принципе не мешает и тому и другому существовать параллельно. Только понять одно: есть заказ на симфонию или нет.
Просто у написанию симфонии подходы принципиально иные. Это сложнее.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2016, 09:37:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #113 : 04. 10. 2016, 10:14:54 »

Тренеры-тренерам рознь.
Я тоже не тренер. Тренер - это у которого детей учеников с рейтингом ФИДЕ от 1600 и выше (про остальных вообще нельзя сказать что они в шахматы играют) человек пять - не меньше.
Вы много таких знаете?

У нас было 4(!) команды в высшей лиге со среднем рейтингом выше 1600. Играли ребята несколько 2000, 1700, 1800.. Была очень сильная ВЫСШАЯ лига 6 команд. По-моему не плохо для шального старта?)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 04. 10. 2016, 10:26:16 »

Антон, вы смотрите на рейтинги, а я смотрю не на это.
http://chessopen.ru/tournaments/7167/members.html
И что я вижу по сильным детям?
Это они секции представляли?
Ну давайте пройдёмся по списку.

http://chessopen.ru/members/21269.html   РШШ
http://chessopen.ru/members/859.html      РШШ
http://chessopen.ru/members/472.html      Школа Анатолия Карпова
http://chessopen.ru/members/22496.html   Школа Анатолия Карпова
http://chessopen.ru/members/876.html      Спортивная школа Перово
http://chessopen.ru/members/4270.html    Спортивная школа Перово.
http://chessopen.ru/members/727.html      Спортивная школа Перово

А теперь просто глянем на названия команд.
http://chessrussian.ru/tournament/moskva-lichno-komandnyy-turnir-/
И не найдём команды РШШ, команды Перово, команды Школы Карпова.
Опять же. Нет проблем. Дети объединились, придумали названия, сыграли соревнование. Отлично.
Но это не те командные соревнования о которых я веду речь.
Настоящие командники - это когда играют команды организаций или команды тренеров, когда есть мандатная комиссия, чётко прописано кто может играть за команду а кто нет, разрешены наёмники или вообще запрещены и так далее.
Это всё необходимые атрибуты настоящего командного соревнования.

« Последнее редактирование: 04. 10. 2016, 10:37:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 04. 10. 2016, 10:33:39 »

А теперь смотрите. Я вам рассказываю с точки зрения тренера которому не пофигу. Вот предположим, что мне на голову упадёт кирпич и я не только выживу, но и мне опять станет это не пофигу (иные варианты невозможны - но наука знавала случай когда обычная англичанка получила от хулиганов камнем в лоб и очнулась религиозной фанатичкой)
И вот представьте. Я опять подсел на командники. Я целенаправленно веду детей, мы готовимся, кстати, это съедает много личного времени и часто требует ещё и отказаться от заработка денег - это порой не совместимо с работой на результат и так далее.
И вот мы приезжаем на турнир к Вам. Причём, у меня дети - все мои ученики. Всё по чесноку.
А играть они должны будут с командами, где просто взяли дети из спортшколы сильные а может даже и из разных объединились и ОППА - у них крутая команда - попробуй обыграй.
А какие-то доброхоты потом будут на форуме писать, но зато ваши ученики получили полезную тренировку.
Не понимая на самом деле -о чём идёт речь. Не понимая, что такое настоящие командные соревнований где формат проведения это только лишь одна из составляющих.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #116 : 04. 10. 2016, 11:12:52 »

А теперь смотрите. Я вам рассказываю с точки зрения тренера которому не пофигу. Вот предположим, что мне на голову упадёт кирпич и я не только выживу, но и мне опять станет это не пофигу (иные варианты невозможны - но наука знавала случай когда обычная англичанка получила от хулиганов камнем в лоб и очнулась религиозной фанатичкой)
И вот представьте. Я опять подсел на командники. Я целенаправленно веду детей, мы готовимся, кстати, это съедает много личного времени и часто требует ещё и отказаться от заработка денег - это порой не совместимо с работой на результат и так далее.
И вот мы приезжаем на турнир к Вам. Причём, у меня дети - все мои ученики. Всё по чесноку.
А играть они должны будут с командами, где просто взяли дети из спортшколы сильные а может даже и из разных объединились и ОППА - у них крутая команда - попробуй обыграй.
А какие-то доброхоты потом будут на форуме писать, но зато ваши ученики получили полезную тренировку.
Не понимая на самом деле -о чём идёт речь. Не понимая, что такое настоящие командные соревнований где формат проведения это только лишь одна из составляющих.


Александр Владимирович , Вы рассуждаете по-спортивному и по -шахматному , Антон- по современному . Такой командник , как Вы говорите даже каждый месяц не может быть
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 04. 10. 2016, 11:21:05 »

Я и не говорю, что он должен быть каждый месяц. А то что по современному -  это не командники уж простите - это имитация командника - одна внешняя оболочка не содержащая внутренней сути.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 04. 10. 2016, 11:27:52 »

Правда, Лено, вы зрите в корень. Это действительно по современному. Ведь современные детские шахматы из-за отгоршкового бешенства это ровно такая же имитация шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #119 : 04. 10. 2016, 12:01:01 »

Я и не говорю, что он должен быть каждый месяц. А то что по современному -  это не командники уж простите - это имитация командника - одна внешняя оболочка не содержащая внутренней сути.

+100!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: