Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17
  Печать  
Автор Тема: КОМАНДНЫЕ Турниры РШШ.  (Прочитано 37874 раз)
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #135 : 04. 10. 2016, 11:26:48 »

У нас есть реальный шанс создать спрос. Хорошая и качественная работа Русской Шахматной школы постепенно приучит детей, что играть в командных и личных соревнования это по сути одно и тоже. Мы движемся по многим направлениям прокладывая путь - через какое то время люди скажут - да так было всегда. А сейчас трудно. Мы искренне просим помощи и содействия, ведь самая основная наша цель вырастить поколение думающих ребятишек. 1-2-3 командных турнира в год - это очень мало. Мы так вырастим единоличников. Замкнутых и мало общающихся людей.    
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #136 : 04. 10. 2016, 11:35:20 »

Думаю, что раз в месяц командник - это нормально. Другое дело, чтоб не только по рапиду. Классика есть настоящие шахматы, а не шлёпалки
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #137 : 04. 10. 2016, 11:35:46 »

У нас есть реальный шанс создать спрос. Хорошая и качественная работа Русской Шахматной школы постепенно приучит детей, что играть в командных и личных соревнования это по сути одно и тоже. Мы движемся по многим направлениям прокладывая путь - через какое то время люди скажут - да так было всегда. А сейчас трудно. Мы искренне просим помощи и содействия, ведь самая основная наша цель вырастить поколение думающих ребятишек. 1-2-3 командных турнира в год - это очень мало. Мы так вырастим единоличников. Замкнутых и мало общающихся людей.    
Игорь, понимаете тут уже разговор немного о другом получается. тут уже фундаментальный вопрос о путях развития вашей организации. Что собственно вы хотите получить в итоге. Этим и определяется основные пути развития, бизнес-план и т.д.. Но это уже не тема "Командные турниры в РШШ"))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 04. 10. 2016, 11:37:16 »

Это не одно и тоже. Вот в чём дело. Есть такое понятие в педагогике, которое называется детский коллектив.
И ещё есть такое понятие в педагогике как группа.
Вот люди едут в автобусе - это группа, но не коллектив, а вот сплочённый турпоходами школьный класс уже может быть коллективом и даже ехать в таком же автобусе.
Мальчишки случайно слитые в одну команду на однодневном турнире по рапиду - группа.
Не вижу смысла продолжать. Это первый курс такого предмета как педагогика в любом педвузе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #139 : 04. 10. 2016, 11:38:31 »

Думаю, что раз в месяц командник - это нормально. Другое дело, чтоб не только по рапиду. Классика есть настоящие шахматы, а не шлёпалки
Я вот не очень представляю, такую нагрузку... Ну смотрите...полуфиналы, финалы Москвы, то же по России, другие сильные значимые турниры.. индивидуальные рейтинговые.. Потом...надо все это еще разбирать..и еще учиться новому.. Ребятки не угорят часом???
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #140 : 04. 10. 2016, 11:40:22 »

Это не одно и тоже. Вот в чём дело. Есть такое понятие в педагогике, которое называется детский коллектив.
И ещё есть такое понятие в педагогике как группа.
Вот люди едут в автобусе - это группа, но не коллектив, а вот сплочённый турпоходами школьный класс уже может быть коллективом и даже ехать в таком же автобусе.
Мальчишки случайно слитые в одну команду на однодневном турнире по рапиду - группа.
Не вижу смысла продолжать. Это первый курс такого предмета как педагогика в любом педвузе.

Да..подпишусь под каждым словом. хотя ни разу ни педагог, и не тренер)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #141 : 04. 10. 2016, 11:46:07 »

Думаю, что раз в месяц командник - это нормально. Другое дело, чтоб не только по рапиду. Классика есть настоящие шахматы, а не шлёпалки
Я вот не очень представляю, такую нагрузку... Ну смотрите...полуфиналы, финалы Москвы, то же по России, другие сильные значимые турниры.. индивидуальные рейтинговые.. Потом...надо все это еще разбирать..и еще учиться новому.. Ребятки не угорят часом???
А не обязательно каждый месяц участвовать. Я такого не говорил. Но быть-то он должен. Ты не можешь - другие смогут. Да и далеко не все проходят даже в 1/2 москвы. Имел в виду что можно чередовать. месяц командник по рапиду, другой по классике.
Записан
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #142 : 04. 10. 2016, 11:59:46 »

Александр!
Прекрасно описано различие группы и коллектива. Только у нас командный турнир, а не коллективный. Это я и пытаюсь объяснить.  А команда - может представлять группу, а может и коллектив. Вот например сборная России - которая собирается непосредственно перед соревнованием - это группа. Но играют они командно. Все равно тренеры не составляют команды из непонятных людей. Они как правило объединены по силе ,  возрасту и т.д. Как правило дети учатся вместе и знают друг друга. 
Именно поэтому считаю такие командники очень полезными.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #143 : 05. 10. 2016, 12:02:09 »

Думаю, что раз в месяц командник - это нормально. Другое дело, чтоб не только по рапиду. Классика есть настоящие шахматы, а не шлёпалки
Я вот не очень представляю, такую нагрузку... Ну смотрите...полуфиналы, финалы Москвы, то же по России, другие сильные значимые турниры.. индивидуальные рейтинговые.. Потом...надо все это еще разбирать..и еще учиться новому.. Ребятки не угорят часом???
А не обязательно каждый месяц участвовать. Я такого не говорил. Но быть-то он должен. Ты не можешь - другие смогут. Да и далеко не все проходят даже в 1/2 москвы. Имел в виду что можно чередовать. месяц командник по рапиду, другой по классике.
Мне тут намного близка позиция Александра Калёнова, что командники должны быть значимы и не частыми. Ну должен присутствовать какой-то спортивный командный интерес. А то в этот поиграем..этот пропустим.. Может командники по рапиду отдельно..по классике отдельно?.. Лиги, полуфиналы..отборочные этапы...финалы.. и.т.д. Внести соревновательный командный дух.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 05. 10. 2016, 12:03:47 »

Команда представляющая собой группу лично мне ни разу не интересна и не стоит того, чтобы я с такой группой даже два раза сел в метро и потратил своё личное время. С командой коллективом мог ездить даже в многодневные поездки в другие города.
Просто рассказываю вам своё сугубо частное мнение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #145 : 05. 10. 2016, 12:03:49 »

А у меня на команднике 8+2 однажды двое ребят из моего коллектива даже подралось. Бей своих, чтоб чужие боялись!
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #146 : 05. 10. 2016, 12:05:53 »

Александр!
Прекрасно описано различие группы и коллектива. Только у нас командный турнир, а не коллективный. Это я и пытаюсь объяснить.  А команда - может представлять группу, а может и коллектив. Вот например сборная России - которая собирается непосредственно перед соревнованием - это группа. Но играют они командно. Все равно тренеры не составляют команды из непонятных людей. Они как правило объединены по силе ,  возрасту и т.д. Как правило дети учатся вместе и знают друг друга. 
Именно поэтому считаю такие командники очень полезными.
Но команды собранные на временной основе..на 1-2 турнира..это не команда)..Это просто группа людей, имеющая краткий общий интерес. И не будет у них командного духа.. Им надо вместе провести не одно соревнование, выигрывать проигрывать..болеть за своих.. А так да...формат временных команд даст большое количество участников...но в памяти вряд ли останется на долго, чем постоянный долгоиграющий коллектив.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #147 : 05. 10. 2016, 12:07:27 »

А у меня на команднике 8+2 однажды двое ребят из моего коллектива даже подралось. Бей своих, чтоб чужие боялись!
Это эмоции через край..видимо) Или номер стола не поделили?))
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #148 : 05. 10. 2016, 12:09:12 »

Сергей!
Прежде всего командные турниры нужны не для прославления тренера. Не для получения премии коллективом. А для того, чтобы дать понять ребятишкам - что в шахматах может быть и командный дух. Когда не все зависит от тебя одного. Когда ты искренне переживаешь за своего напарника. Эти эмоции - особенно у детей очень ценны. Я предлагаю искать пути решения и компромиссы. Уверен, что чем в большем количестве командных турниров сыграет ребенок - тем более общительным и дружелюбным он будет. 
 
Я как раз про командный дух... Поэтому и ратую за формат Вадковского, особенно, когда коллектив готов был сняться с турнира, который они ждали и хотели там играть, из-за того взрослые дяди и тети не хотели допустить одного из команды играть. Это дорого стоит, потому что так решили сами дети.
А тренер может прославиться результатами своего ученика в официальных чемпионатах... Да и премии, кроме драйва от игры на Вадковском нет..И не надо.
Сергей , вы с оппонентами говорите о разных шахматах . есть шахматы , а есть  шахматы Ну досуг  что ли с воспитательным моментом . тем более контроль какой . Ну как бы шахматы для детей  
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #149 : 05. 10. 2016, 12:11:11 »

А у меня на команднике 8+2 однажды двое ребят из моего коллектива даже подралось. Бей своих, чтоб чужие боялись!
Это эмоции через край..видимо) Или номер стола не поделили?))
Была затронута честь какой-то девочки, проще говоря её обидели - так мне объяснили Строит глазки
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: