Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 80824 раз)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #540 : 23. 02. 2018, 12:35:18 »

Вы опять омрачняете. Во-первых много отгоршковых занятий бесплатны, так что не все ради денег.

А вы можете хоть один пример привести, где для дошкольников занятия шахматами бесплатны? Мы, например, в нашу Школу Карпова детей до 7 лет на бюджет только в виде о-очень большого исключения принимаем. У нас таких сейчас всего три ребенка, призера первенств области и этапов ДКР. А шахматная подготовка основной массы дошкольников идет через хозрасчетные (платные) секции.

В любом муниципальном центре. Где кружки рисования, ритмика, синтезатор, очень часто бывает и бесплатный кружок шахмат.
Увы, в муниципальных центрах все это платное... Сам работаю в таком муниципальном центре... Это в Москве соцзащита для малоимущих еще может себе позволить такие бесплатные кружки... А у нас в Мытищах для дошкольников бесплатно только патриотическое воспитание  Смеющийся Смеющийся. Даже за подготовку к школе платить надо. В других подмосковных городах аналогично...

Я сужу по Москве, с ситуацией в регионах не знакома. В Москве много подобных центров, поэтому и делаю вывод что не все случаи раннего обучения - выкачивание денег


Приходят такие из разных бесплатных центров, а также центров раннего развития зайчонок, бельчонок, кенгуренок...

Родители воодушевленно рассказывают, как их ребенок уже пару лет занимался и даже занимал призовые места в шахматных турнирах.

В Этюде они попадают в группу уровня "Пешка", т.к. большинство не знают всех шахматных правил.

Ведем с такими родителями разъяснительную работу, чем вносим свой вклад в дело нормализации отгоршкового бешенства.

У меня два вопроса: первый - когда уже история отечественных шахмат будет официально поделена на доэтюдовский период с его ужасами и бешенством, и на этюдовский с его доблестными стражами антигоршка, которые вот-вот года через 2, максимум 3-4 всем все покажут и всех победят?
Второй - это вы сами решили, что рекламы в вавилоне недостаточно и надо форум засыпать упоминаниями этюда или кто подсказал?


Первый вопрос - это отдельная тема для размышлений. Как минимум нужно определить дату разделения.

По второму вопросу. На Форуме достаточно много предположений, кто стоит за Этюдом. Не могу напрямую называть фамилию, но Вы и сами все прекрасно понимаете...

Надо понимать, что в ближайшее время фонд "шахматы в школе" может выпустить отдельный учебник по истории отечественных шахмат. Поэтому с учетом ключевой роли этюда в шахматной жизни страны, я бы предложила такие этапы:
1. 19 век. Зарождение шахматной культуры, распространение игры среди различных слоёв населения.
2. Советский период. Плеяда чемпионов, появление детских шахмат, рост интереса к игре.
3. 90-е. Раскол фиде. Доминация Каспарова, частные шахматные школы, омоложение спорта.
4. 21 век. Создание этюда. Великие турниры в вавилоне, зарождение всехскоропобедизма. Холодная война с кенгуренком. Причины поражения в холодной войне.
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #541 : 23. 02. 2018, 12:41:10 »

Этюд основан в 1988 году выдающимся детским тренером Александром Петровичем Бодиско.

В Москве шахматная школа "Этюд" без перерыва работала и работает в помещении на ул. Римского-Корсакова, д.10.

Такую стабильность отметила районная Управа, которая разместила на фасаде памятную доску из гранита.


* 20171217_201812.jpg (1794.79 Кб, 3264x1836 - просмотрено 1039 раз.)
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #542 : 23. 02. 2018, 12:43:12 »

Еще один ракурс, который заинтересовал нашего соседа, гроссмейстера Евгения Мирошниченко.


* 20171217_201742.jpg (1830.62 Кб, 3264x1836 - просмотрено 890 раз.)
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #543 : 23. 02. 2018, 12:45:30 »

Евгений Мирошниченко с Евгением Наером в Этюде!

Наш пламенный привет любителям отстрых отгоршковых ощущений Улыбающийся


* 20171224_002443.jpg (1620.04 Кб, 3264x1836 - просмотрено 998 раз.)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #544 : 23. 02. 2018, 12:52:43 »

Евгений Мирошниченко с Евгением Наером в Этюде!

Наш пламенный привет любителям отстрых отгоршковых ощущений Улыбающийся

Это всё замечательно, но причем здесь Первенство Москвы до 9 лет?

Вы не консультировались с Владиславом Валерьевичем, какие виды бана обычно применяет Александр Владимирович в зимне-весенний отчетный период?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #545 : 23. 02. 2018, 12:55:19 »

Этюд основан в 1988 году выдающимся детским тренером Александром Петровичем Бодиско.

В Москве шахматная школа "Этюд" без перерыва работала и работает в помещении на ул. Римского-Корсакова, д.10.

Такую стабильность отметила районная Управа, которая разместила на фасаде памятную доску из гранита.

Тот же самый вопрос.
Александр Васильич распорядились в темах писать коротко и по делу.

Здесь не ruchess какой-нибудь, здесь Официальный Форум РШФ..
Заметьте, РШФ, а не "опальной" (после съезда) ШШ "Этюд".
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #546 : 23. 02. 2018, 12:57:12 »

Этюд основан в 1988 году выдающимся детским тренером Александром Петровичем Бодиско.

В Москве шахматная школа "Этюд" без перерыва работала и работает в помещении на ул. Римского-Корсакова, д.10.

Такую стабильность отметила районная Управа, которая разместила на фасаде памятную доску из гранита.

Шахматная секция кенгуренка была основана в 2008 году выдающейся выпускницей ргсу Машей Ивановой. Без перерыва работала и работает в здании бывшего детсада. Такую стабильность отметил сожитель маши сделав ей сайт.

А как это влияет на результат?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #547 : 23. 02. 2018, 01:24:04 »


Дело не только в бесплатности или платности муниципальных кружков (МК). Проблема в том, что спортшколы (или шахматные центры спортивного уровня) никак не участвуют в  работе этих муниципальных кружков. А это и означает, что вместо союза МК и СШ есть полная конфронтация ("Вас переучивать нужно, ваш МК-детский лепет"). И если в Мытищах смогли это все организовать под одной крышей, то!!
В Мытищах все мытищинские спортшколы сами муниципальные. И не все эти учреждения бюджетные.
http://mytyshi.ru/administration/composition/sport.php

Работают на территории города и государственные (областные) спортшколы:
http://mst.mosreg.ru/ov/podvedomstvennye_jrganizacii_i_uchrezhdeniya
http://sdushor-mo.ru/%d0%be-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b5/%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8b/

А есть ли в этих школах и ЦСП шахматные отделения?  Строит глазки

В Мытищинских спортшколах, филиалах и прочих ЦСП отделений шахмат нет. Спортивную подготовку де-факто ведут Школа Карпова, шахматный кружок "Молодежного центра "Маяк" (за эти две структуры отвечаю я) и шахматный клуб "Гроссмейстер" (его ведет Falcao). Это все УДО соответственно муниципальных управлений образованием, работе с молодежью и ФиС. В общей сложности около 200-250 детей. Есть шахматные кружки при школах (крупнейший - в 32-й школе), но там идет только начальная подготовка. Ну и есть шахматная подготовка в коммерческих центрах. Там особых спортивных успехов нет, хотя активность определенная имеется... Сколько там всего детей посчитать довольно трудно, я оцениваю их численность в 300-400 человек. Посмотреть на контингент живьем можно как раз на наших Гран-При. Исключение - топ 5 по рейтингу, которым в Мытищах соперников нет, им только московские и областные турниры интересны.

Структура довольно хаотичная, но она работает. Цементируют всю эту массу как раз турниры нашего детского Гран-При.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2018, 01:27:03 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #548 : 23. 02. 2018, 01:57:17 »

Вы опять омрачняете. Во-первых много отгоршковых занятий бесплатны, так что не все ради денег.

А вы можете хоть один пример привести, где для дошкольников занятия шахматами бесплатны? Мы, например, в нашу Школу Карпова детей до 7 лет на бюджет только в виде о-очень большого исключения принимаем. У нас таких сейчас всего три ребенка, призера первенств области и этапов ДКР. А шахматная подготовка основной массы дошкольников идет через хозрасчетные (платные) секции.

В любом муниципальном центре. Где кружки рисования, ритмика, синтезатор, очень часто бывает и бесплатный кружок шахмат.
Увы, в муниципальных центрах все это платное... Сам работаю в таком муниципальном центре... Это в Москве соцзащита для малоимущих еще может себе позволить такие бесплатные кружки... А у нас в Мытищах для дошкольников бесплатно только патриотическое воспитание  Смеющийся Смеющийся. Даже за подготовку к школе платить надо. В других подмосковных городах аналогично...

Я сужу по Москве, с ситуацией в регионах не знакома. В Москве много подобных центров, поэтому и делаю вывод что не все случаи раннего обучения - выкачивание денег


Приходят такие из разных бесплатных центров, а также центров раннего развития зайчонок, бельчонок, кенгуренок...

Родители воодушевленно рассказывают, как их ребенок уже пару лет занимался и даже занимал призовые места в шахматных турнирах.

В Этюде они попадают в группу уровня "Пешка", т.к. большинство не знают всех шахматных правил.

Ведем с такими родителями разъяснительную работу, чем вносим свой вклад в дело нормализации отгоршкового бешенства.

У меня два вопроса: первый - когда уже история отечественных шахмат будет официально поделена на доэтюдовский период с его ужасами и бешенством, и на этюдовский с его доблестными стражами антигоршка, которые вот-вот года через 2, максимум 3-4 всем все покажут и всех победят?
Второй - это вы сами решили, что рекламы в вавилоне недостаточно и надо форум засыпать упоминаниями этюда или кто подсказал?


Первый вопрос - это отдельная тема для размышлений. Как минимум нужно определить дату разделения.

По второму вопросу. На Форуме достаточно много предположений, кто стоит за Этюдом. Не могу напрямую называть фамилию, но Вы и сами все прекрасно понимаете...

Надо понимать, что в ближайшее время фонд "шахматы в школе" может выпустить отдельный учебник по истории отечественных шахмат. Поэтому с учетом ключевой роли этюда в шахматной жизни страны, я бы предложила такие этапы:
1. 19 век. Зарождение шахматной культуры, распространение игры среди различных слоёв населения.
2. Советский период. Плеяда чемпионов, появление детских шахмат, рост интереса к игре.
3. 90-е. Раскол фиде. Доминация Каспарова, частные шахматные школы, омоложение спорта.
4. 21 век. Создание этюда. Великие турниры в вавилоне, зарождение всехскоропобедизма. Холодная война с кенгуренком. Причины поражения в холодной войне.
Отличный термин. ВСЕХСКОРОПОБЕДИЗМ . емкий, правильный - Известные и популярные  клубы-секциии с ним дружат
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #549 : 23. 02. 2018, 02:24:22 »

Вы опять омрачняете. Во-первых много отгоршковых занятий бесплатны, так что не все ради денег.

А вы можете хоть один пример привести, где для дошкольников занятия шахматами бесплатны? Мы, например, в нашу Школу Карпова детей до 7 лет на бюджет только в виде о-очень большого исключения принимаем. У нас таких сейчас всего три ребенка, призера первенств области и этапов ДКР. А шахматная подготовка основной массы дошкольников идет через хозрасчетные (платные) секции.

В любом муниципальном центре. Где кружки рисования, ритмика, синтезатор, очень часто бывает и бесплатный кружок шахмат.
Увы, в муниципальных центрах все это платное... Сам работаю в таком муниципальном центре... Это в Москве соцзащита для малоимущих еще может себе позволить такие бесплатные кружки... А у нас в Мытищах для дошкольников бесплатно только патриотическое воспитание  Смеющийся Смеющийся. Даже за подготовку к школе платить надо. В других подмосковных городах аналогично...

Я сужу по Москве, с ситуацией в регионах не знакома. В Москве много подобных центров, поэтому и делаю вывод что не все случаи раннего обучения - выкачивание денег


Приходят такие из разных бесплатных центров, а также центров раннего развития зайчонок, бельчонок, кенгуренок...

Родители воодушевленно рассказывают, как их ребенок уже пару лет занимался и даже занимал призовые места в шахматных турнирах.

В Этюде они попадают в группу уровня "Пешка", т.к. большинство не знают всех шахматных правил.

Ведем с такими родителями разъяснительную работу, чем вносим свой вклад в дело нормализации отгоршкового бешенства.

У меня два вопроса: первый - когда уже история отечественных шахмат будет официально поделена на доэтюдовский период с его ужасами и бешенством, и на этюдовский с его доблестными стражами антигоршка, которые вот-вот года через 2, максимум 3-4 всем все покажут и всех победят?
Второй - это вы сами решили, что рекламы в вавилоне недостаточно и надо форум засыпать упоминаниями этюда или кто подсказал?


Первый вопрос - это отдельная тема для размышлений. Как минимум нужно определить дату разделения.

По второму вопросу. На Форуме достаточно много предположений, кто стоит за Этюдом. Не могу напрямую называть фамилию, но Вы и сами все прекрасно понимаете...

Надо понимать, что в ближайшее время фонд "шахматы в школе" может выпустить отдельный учебник по истории отечественных шахмат. Поэтому с учетом ключевой роли этюда в шахматной жизни страны, я бы предложила такие этапы:
1. 19 век. Зарождение шахматной культуры, распространение игры среди различных слоёв населения.
2. Советский период. Плеяда чемпионов, появление детских шахмат, рост интереса к игре.
3. 90-е. Раскол фиде. Доминация Каспарова, частные шахматные школы, омоложение спорта.
4. 21 век. Создание этюда. Великие турниры в вавилоне, зарождение всехскоропобедизма. Холодная война с кенгуренком. Причины поражения в холодной войне.
Отличный термин. ВСЕХСКОРОПОБЕДИЗМ . емкий, правильный - Известные и популярные  клубы-секциии с ним дружат


Собственно почему я на стороне ЮМ, так это потому что люди работают без дешевого пиара, реклам, голословных заявлений о грядущих победах и прочего.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #550 : 23. 02. 2018, 03:32:45 »

Админ, я понимаю, весьма нескромно с моей стороны... Но тут не банят даже за наглый спам?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #551 : 23. 02. 2018, 03:45:42 »

Админ, я понимаю, весьма нескромно с моей стороны... Но тут не банят даже за наглый спам?

Может голосование устроим, многоуважаемый Владимир?

Ограничить посты ШШ "Этюд" только в теме "Этюд"?

Так сказать, пусть народ выскажется..

РШФ и её Официальный Форум всегда были плоть от плоти народа.
А народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации.
Кто читал, тот поймет..
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #552 : 23. 02. 2018, 03:49:28 »

Админ, я понимаю, весьма нескромно с моей стороны... Но тут не банят даже за наглый спам?

Может голосование устроим, многоуважаемый Владимир?

Ограничить посты ШШ "Этюд" только в теме "Этюд"?

Так сказать, пусть народ выскажется..

РШФ и её Официальный Форум всегда были плоть от плоти народа.
А народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации.
Кто читал, тот поймет..

Идея отлична. Полностью за.
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #553 : 23. 02. 2018, 04:10:43 »

Интересно все-таки видеть реакцию, когда нарисованная мифическая картинка начинает полностью не совпадать с реальной жизнью.

На П-9 Этюд уже третий год выставляет по 20-25 учеников и примерно столько же вывозит в Кострому в сопровождении тренеров.

Делюсь с Вами практическими шагами, которые мы предпринимали, чтобы так было.

Почему-то это вызывает отторжение. Своя иллюзорная картинка об этом сегменте шахмат нравится больше?

Есть еще герои, которые готовы из другого района привезти в Перово 20 подготовленных детей до 9 лет для участия в П-9? Не наблюдаю что-то и полуфинал отменили. Научитесь видеть и слушать других, тем более практически участвующих в сегменте до 9 лет, организаторов. Это полезно. Развивайтесь!
Записан
unchained
Гость
« Ответ #554 : 23. 02. 2018, 04:13:34 »

Админ, я понимаю, весьма нескромно с моей стороны... Но тут не банят даже за наглый спам?

Может голосование устроим, многоуважаемый Владимир?

Ограничить посты ШШ "Этюд" только в теме "Этюд"?

Так сказать, пусть народ выскажется..

РШФ и её Официальный Форум всегда были плоть от плоти народа.
А народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации.
Кто читал, тот поймет..
Поддерживаю вашу инициативу, демократичнейший Сергей Федорович!
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 56
  Печать  
 
Перейти в: