Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 187800 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2490 : 02. 03. 2020, 01:00:33 »

Те взрослые шахматы которые есть в Германии в России были уничтожены практически на 90 процентов при переходе от восьмидесятых к девяностых. И это не восстанавливается. Я просто прекрасно помню какой контингент игроков был в середине 80-х в МГШК в "Олимпийском"  и какой стал уже в начале 90-х
Шахматы превратились в детскую (правда тогда ещё в основном в подростковую)игру. Мужиков работоспособного возраста который позволяли себе (это убиться тапкой) играть там в турнирах четвёртого (!) разряда даже - оттуда вымело - как торнадо прошло. И понятно - почему.
А в истории Германии такого не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2491 : 02. 03. 2020, 01:03:46 »

Да, соотношение потерь во всех войнах с немцами 1:3 Смеющийся
И что? Я послушал нашего партнера в Германии. С точки зрения Цивилизации он прав. Россию, как аномалию, можно засунуть в .... проблема: лично я бы её засунул в жопу, но, боюсь, больше ни у кого, кроме меня, Смеющийсятак не получится Смеющийся.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 01:40:30 от Sergeev » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2492 : 02. 03. 2020, 02:24:00 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

Вот это можно подумать продвинутая.
https://www.das-germany.de/nachalnaya-shkola-v-germanii/
Просто вопрос изучаю. Как Вы полагаете - вот этот кружок о котором пишется - это как Ваш идеальный клуб?
Что-то мне подсказывает что нет и подсказывает я так думаю абсолютно точно. Правда, это за смешную плату. К Вашему сведению в Москве вот такое же уже может быть совсем не за смешную плату.
Кстати, речь идёт о кружке, а не об уроке. А пишут про немецкую школу.
1. В этой статье ничего о кружке шахматной не пишется, а только упоминается.
2. Естественно это не клуб. У этих кружков совершенно другая организация и задачи.
3. Обычно такие кружки организуют либо кто-то из учителей, либо кто-то из играющих шахматистов (уровня кмс). В этих кружках (для желающих) есть чёткая цель: сделать команду (команды) для участия в первенстве школ, но там не хочется быть отстоем. Для этого изучают правила игры, и ликбез. Без чётко определённой цели никто в этот кружок не пойдёт.
А уж что там педагоги объясняют по поводу пользы шахмат директору школы, или минобру, я без понятия.
Да и неинтересно мне это.
Знаю, только, что при организации кружка моим ребёнком директор школы обсуждал исключительно конкретные вещи: помещение, присутствие взрослого, сколько будет детей.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2493 : 02. 03. 2020, 02:33:23 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

А что здесь отсталого? "Досуговые" шахматы по сути и будут являться начальной подготовкой для всех желающих .
"Отсталость" в том, что кто спортсмен, а кто любитель должно решаться в честном соревновании, а не по приказу минспорта, минобра или ещё непонятно кого.
Тоже касается и работы тренера. Тренер имеет полное право официально вести и занятия любителей, и занятия спортсменов, а делать две тренерские лицензии это только радовать чиновников-бизнесменов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2494 : 02. 03. 2020, 02:37:53 »

Михаил, но Вы хотя бы понимаете, что немецкий клуб не возможно создать ни в реалиях ньюсовковой школы, ни в реалиях УДО?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2495 : 02. 03. 2020, 02:38:39 »

А где будут играть прошедшие начальную подготовку такую? На этап Кубка России поедут? Или сразу на первенство России в первую лигу? Ну чтобы из них там винегрет сделали.
И здесь схема отработана: прошедшие начальную подготовку (если захватило) начинают играть в фестивальных турнирах и/или в 1/32(64) финала официальных соревнований. Дальше - естественный отбор, но самый большой идиотизм-это участвовать в соревнованиях "не по рангу".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2496 : 02. 03. 2020, 02:40:25 »

Выше текст прочитайте пожалуйста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2497 : 02. 03. 2020, 02:43:28 »

Михаил! В отношении мальчиков первоклашек и предшкольного возраста я лично не хочу видеть никаких иных спортивных задач кроме участия в официальных полуфиналах личных первенств Москвы и со спортивной задачей в итоге как минимум выход в финал. И никак иначе. Да. Игру в фестивальных турнирах это не отрицает как тренировку разумеется. Но задача вот такая. И никаких иных я знать не хочу вообще! Почему? Да потому что тогда от меня пойдёт родителю встречный вопрос - а на хрена тогда Вы ребёнка припёрли заниматься в таком возрасте на шахматы? МЫшление развивать? Это не ко мне. Ибо это ЛОЖЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2498 : 02. 03. 2020, 02:45:51 »

В общем, прочитал я про Германию и шахматы в школе. Михаил сравнивает несравнимое. Он наши кружки при школах сравнивает не с кружками по шахматам в немецких школах (ну прочитайте все что они из себя представляют) а с клубами.
Это не корректно.
Точка.
Не выдумывайте. С клубами немецкими можно сравнить только" Курчатовскую школу", да и то сравнение очень сомнительное.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2499 : 02. 03. 2020, 02:46:43 »

Прочитайте ещё раз мой  пост 2494
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2500 : 02. 03. 2020, 02:50:19 »

Михаил, но Вы хотя бы понимаете, что немецкий клуб не возможно создать ни в реалиях ньюсовковой школы, ни в реалиях УДО?


Вы знаете ответ на этот вопрос, Александр Владимирович. Вопрос-то ведь риторический..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2501 : 02. 03. 2020, 02:59:44 »

Михаил! В отношении мальчиков первоклашек и предшкольного возраста я лично не хочу видеть никаких иных спортивных задач кроме участия в официальных полуфиналах личных первенств Москвы и со спортивной задачей в итоге как минимум выход в финал. И никак иначе. Да. Игру в фестивальных турнирах это не отрицает как тренировку разумеется. Но задача вот такая. И никаких иных я знать не хочу вообще! Почему? Да потому что тогда от меня пойдёт родителю встречный вопрос - а на хрена тогда Вы ребёнка припёрли заниматься в таком возрасте на шахматы? МЫшление развивать? Это не ко мне. Ибо это ЛОЖЬ!
Естественно, практически каждый ребёнок мечтает выиграть турнир. Просто, потому что такое у него ребёнка представление о "счастье". Естественно, каждый родитель радуется, когда его ребёнок счастлив. Поэтому, я не вижу ничего плохого, если с помощью ликбеза удастся подготовить ребёнка к "победе" в фестивальном турнире, или к приглашению в сборную. Вы считаете, что это "мелкая" цель, помочь ребёнку стать "счастливым" (причём процентов на 90 это заслуга ребёнка)? Я так не считаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2502 : 02. 03. 2020, 03:00:24 »

Каждый?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Каждый родитель?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2503 : 02. 03. 2020, 03:04:24 »

Прочитайте ещё раз мой  пост 2494
Ещё раз. Я никогда не сравнивал немецкие клубы с российскими школьным кружками.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2504 : 02. 03. 2020, 03:05:37 »

Естественно, практически каждый ребёнок мечтает выиграть турнир. Просто, потому что такое у него ребёнка представление о "счастье". Естественно, каждый родитель радуется, когда его ребёнок счастлив. Поэтому, я не вижу ничего плохого, если с помощью ликбеза удастся подготовить ребёнка к "победе" в фестивальном турнире, или к приглашению в сборную. Вы считаете, что это "мелкая" цель, помочь ребёнку стать "счастливым" (причём процентов на 90 это заслуга ребёнка)? Я так не считаю.
Можно мне ликбез? Что такое фестивальный турнир?
Записан
Страниц: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: