Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли нам еще рейтинговая система?  (Прочитано 70943 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 21. 12. 2012, 01:35:22 »

Не. Я за системный подход. Меня устраивала ситуация, как она была раньше. Даже то, что всё ж таки (пусть и медленно, пусть и в борьбе, пусть и отчасти случайно) но система прогрессировала в информационном плане.
Система была признана подавляющим большинством, все к ней привыкли уже. Теперь хочу просто поспособствовать в меру сил исправлению произошедшей неимоверной глупости   -  а я именно так расцениваю то, что сейчас происходит в смысле того, что ШФМ не может легализовать всё это и дать людям спокойно работать, а детям и родителям пользоваться информационной услугой по вопросам детских шахмат, не имеющей аналогов в нашей стране!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 21. 12. 2012, 01:36:31 »

Интересно, много ли турниров пока в него не попало.

А вот чёрт его знает! Вот Школа Карпова, например, послала на обсчёт турниры Ледниковый период?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #137 : 21. 12. 2012, 06:33:22 »

... а у КП на Мемориале Петросяна будут стоять ноябрьские рейтинги...

Вот что в положении  на chessmoscow:
б) турнир “Б“: юноши и девушки не ниже 1 разряда – для приезжих участников. По рейтинг-листу г.Москвы на 1 декабря 2012г. не ниже 1700 – для московских шахматистов...


Вообще видимо в этом году участников Мемориала Петросяна будет немного.
Во первых по циркулирующей информации на него наложится 1/4 финала первенства Москвы и все сильнейшие ребята
наверное предпочтут играть именно там - в более сильном турнире, чем в Мемориале Петросяна "А".
А в турнирах В и С Мемориала Петросяна (особенно в В) играть не имея на выходе обсчета московского рейтинга - вообще нелепо.
А в ЦДШ как раз в это-же время будет турнир с обсчетом ЭЛО, куда многие потенциальные участники явно потянутся для получения рейтинга ФИДЕ.
Вот еще будет какая неприятность и как раз из-за отмены рейтингов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 21. 12. 2012, 06:46:10 »

Тогда мне тем более непонятно какого лешего (я извиняюсь) сайт Москва шахматная повёл такую информационную политику с того момента, как А. Г. разослал своё письмо с сообщением о том, что он приостанавливают пока что не обсчёт, а публикацию рейтинг-листа и объяснил - почему.
Так вот. Почему в этот момент не было сделано следующее (привожу лежащие на поверхности варианты)
- почему бы было не взять у А. Г. интервью и не сделать ситуацию более понятной для общественности
- почему после этого не начать что-то делать тому же самому Сергею Смагину хотя бы в этом вопросе - ведь он Вице-Президент ШФМ. И опять-таки не сообщить людям буквально так: проблема понятна. Мы работает. Подготовлено письмо из ШФМ в Москомспорт. Сегодня отправлено. Вот текст письма.

Тогда бОльшей части людей было бы ясно, что имеются какие-то проблемы, но они решаются и работа ведётся.

Что же мы увидели в реальности? А в реальности мы увидели:
-Что письма Мазьи для официоза вроде как и не было вообще
- Что за три недели никто и ничего не делал.
И если я отброшу то, что знаю лично, но это уже моё право - что я хочу сообщать, а что - нет, да и есть то, что я не могу сообщать, так как эта информация конфиденциальна, то в итоге, если брать сайты шахматного официоза, то в сухом остатке будет то, что на Президиуме федерации г. Переверткина сказала, что нужно решать проблему с московским рейтингом.
Кстати, и у Ирины Владимировны можно было бы взять интервью.

И что теперь?

И я уже писал и не раз кажется. Организаторам станет хуже без рейтинга. Это так и будет. Причём станет хуже как раз хорошим и серьёзным организаторам. Вот неужели в Клубе Петросяна этого никто не понимает?

Конечно, лично я не думаю, что Мемориал Петросяна как-то обвально пострадает по указанным вами причинам. Именно что обвально. Чудес больше не будет и средний рейтинг верхушки, который катится вниз все последние годы вверх не пойдёт и рейтинг московский (его наличие или отсутствие) тут вообще не при чём. Какие-то дети из потенциальных участников турнира B предпочтут играть в ЦДШ? Возможно. Но не половина же от возможного числа участников.
« Последнее редактирование: 21. 12. 2012, 06:59:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #139 : 21. 12. 2012, 10:06:26 »

Вчера-сь случился День работника безопасности РФ. Слава Богу, им по работе наплевать на московский рейтинг, но из заинтересованных родителей кто-то есть. Поздравляю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 22. 12. 2012, 10:36:22 »

Вот кстати к вопросу об организации детских турниров и нынешней ситуации. Появилось Положение о новогодних турнирах в МЦШО
http://icce.su/page.php?id=1562

Условия участия
В турнир «A» приглашаются юноши и девушки 1998 г.р. и моложе; в турнир «В» - юноши и девушки 1999 г.р. и моложе;
в турнир «С» - мальчики и девочки 2000 г.р. и моложе; в турнир «D» - мальчики и девочки 2002 г.р. и моложе.
Целевой турнирный взнос во всех турнирах – 800 рублей, для учеников ДЮСШ «Шахматной школы А. Карпова» - 600 рублей. Московские шахматисты допускаются в турниры А и В по московскому рейтинг-листу. В турнир «С» допускаются шахматисты при предъявлении квалификационной книжки или справки-заявления от тренера (с турнира), подтверждающей наличие 4 разряда.

Я без особых претензий - меня просто смешит наш бардак.
Простые вопросы, которые могут возникнуть у потребителя услуг или у тренера, если он не шахматист в самом паскудном понимании этого слова.

Вопрос потребителя услуг - родителя очень простой:

По какому рейтинг-листу?
 Непонимающий

Вопрос тренера:

Какая может быть книжечка с несуществующим в природе четвёртым разрядом?  Непонимающий
« Последнее редактирование: 22. 12. 2012, 10:56:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 23. 12. 2012, 09:37:29 »

В общем-то, что меня больше всего возмущает во всей этой дивной истории с детскими рейтингами, так это информационная политика официоза, состоящая в полном игноре происходящего. Правда, лично для меня это странным образом получается, что это наоборот хорошо, так как тем самым ЗиЗы просто пиарят мой ресурс. Иначе просто не представляется возможным объяснить тот факт, как вышло, что народ ещё залезает в раздел, где есть файлы с четырьмя моими книжками в электронном виде и качают файл в формате электронных читало fb2
http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=703.0;attach=1632со скоростью практически один человек в день.
Трудно предположить, что все, кто заходит на этот форум, делают это из желания ознакомиться с моим литературным творчеством про детские шахматы, поэтому разумной представляется другая гипотеза, состоящая в том, что просто идёт постоянное увеличение числа людей, узнающих об этом ресурсе, где ещё можно много чего найти - да те же базы детских первенств, которые тоже активно закачиваются http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3.0
Остаётся только по этому поводу выразить ЗиЗам огромную признательность - продолжайте в том же духе!
« Последнее редактирование: 23. 12. 2012, 09:54:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #142 : 23. 12. 2012, 05:10:14 »

...
« Последнее редактирование: 08. 02. 2019, 08:37:06 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 23. 12. 2012, 05:18:34 »

Тут я могу только сказать, что фигнёй можно разной страдать. И это не самая глупая. Я в таких случаях вспоминаю одну фразу:

НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ВСЁ ВРЕМЯ СИДЕТЬ БЕЗ ДЕЛА!

Это моя любимая история про придурков - обладателей Премии Дарвина. Любимая - потому, что этот конкретный придурок остался жив, ну ещё и потому, что она прикольная. Взята вот отсюда. Вся история в художественной обработке.
http://www.zakazsharov.ru/page/premiya-darvina-larri-uolters

В 1982 году Ларри Уолтерс, пенсионер из Лос-Анджелеса решил осуществить давнюю мечту - полететь, но не на самолете. Он изобрел собственный способ путешествовать по воздуху. Уолтерс привязал к удобному креслу сорок пять метеорологических шаров, наполненных гелием, каждый из которых имел метр в диаметре. Он уселся в кресло, взяв запас бутербродов, пиво и дробовик. По сигналу, его друзья отвязали веревку, удерживавшую кресло. Ларри Уолтерс собирался плавно подняться всего на тридцать метров, однако кресло, как из пушки, взлетело на пять километров.

Соседи обсуждают. Звонить ли 911? Зачем? Человек улетел. Летать не запрещено. Закон не нарушен. Насилия не было. Америка - свободная страна. Хочешь летать - и лети к чертовой матери.

...Часа через четыре диспетчер ближнего аэропорта слышит доклад пилота с заходящего лайнера:

- Да, кстати, парни, вы в курсе, что у вас тут в посадочном эшелоне какой-то му**к летает на садовом стуле?

- Что-что? - переспрашивает диспетчер, галлюцинируя от переутомления.

- Летает, говорю. Вцепился в свой стул. Все-таки аэропорт, я и подумал, мало ли что...

- Командир, - поддает металла диспетчер, - у вас проблемы?

- У меня? Никаких, все нормально.

- Вы не хотите передать управление второму пилоту?

- Зачем? - изумляется командир. - Вас не понял.

- Борт 1419, повторите доклад диспетчеру!

- Я сказал, что у вас в посадочном эшелоне му**к летает на садовом стуле. Мне не мешает. Но ветер, знаете...

Диспетчер врубает громкую трансляцию. У старшего смены квадратные глаза. В начало полосы с воем мчатся пожарные и скорая помощь. Полоса очищена, движение приостановлено: экстренная ситуация. Лайнер садится в штатном режиме. По трапу взбегают фэбээровец и психиатр.

Доклад со следующего борта:

- Да какого еще хрена тут у вас козел на воздушных шариках путь загораживает!., вы вообще за воздухом следите?

В диспетчерской тихая паника. Неизвестный психотропный газ над аэропортом.

- Спокойно, кэптен. А кроме вас, его кто-нибудь видит?

- Мне что, бросить штурвал и идти в салон опрашивать пассажиров, кто из них ослеп?

- Почему вы считаете, что они могут ослепнуть? Какие еще симптомы расстройств вы можете назвать?

- Земля, я ничего не считаю, я просто сказал, что эта гадская птица на веревочках работает воздушным заградителем. А расстройством я могу назвать работу с вашим аэропортом.

Диспетчер трясет головой и выливает на нее стакан воды и, перепутав руки, чашечку кофе: он утерял самоконтроль.

Третий самолет:

- Да, и хочу поделиться с вами тем наблюдением, джентльмены, что удивительно нелепо и одиноко выглядит на этой высоте человек без самолета.

- Вы в каком смысле??!!

- О. И в прямом, и в философском... и в аэродинамическом.

В диспетчерской пахнет крутым первоапрельским розыгрышем, но календарь дату не подтверждает. Четвертый борт леденяще вежлив:

- Земля, докладываю, что только что какой-то парень чуть не влез ко мне в левый двигатель, создав угрозу аварийной ситуации. Не хочу засорять эфир при посадке. По завершении полета обязан составить письменный доклад.

Диспетчер смотрит в воздушное пространство взглядом Горгоны Медузы, убивающей все, что движется.

- ...И скажите студентам, что если эти идиоты будут праздновать Хэллоуин рядом с посадочной глиссадой, то это добром не кончится! - просит следующий.

- Сколько их?

- А я почем знаю?

- Спокойно, борт. Доложите по порядку. Что вы видите?

- Посадочную полосу вижу хорошо.

- К черту полосу!

- Не понял? В смысле?

- Продолжайте посадку!!

- А я что делаю? Земля, у вас там все в порядке?

- Доложите - вы наблюдаете неопознанный летательный объект?

- А чего тут не опознать-то? Очень даже опознанный.

- Что это?

- Человек.

- Он что, суперйог какой-то, что там летает?

- А я почем знаю, кто он такой.

- Так. По порядку. Г д е вы его видите?

- У ж е не вижу.

- Почему?

- Потому что улетел. -Кто?

- Я.

- Куда?

- Земля, вы с ума сошли? Вы мозги включаете? Я захожу к вам на посадку!

- А человек где?

- Который?

- Который летает!!!

- Это что... вы его запустили? А на хрена? Я не понял!

- Он был?

- Летающий человек? -Да!!!

- Конечно был? Что я, псих.

- А сейчас?

- Мне некогда за ним следить! Откуда я знаю, где он! Напустили черт-те кого в посадочный эшелон и еще требуют следить за ними! Плевать мне, где он сейчас болтается!

- Спокойно, кэптен. Вы можете его описать?

- му**к на садовом стуле!

- А почему он летает?

- А потому что он му**к! Вот поймайте и спросите, почему он, тля, летает!

- Что его в воздухе-то держит? - в отчаяньи надрывается диспетчер. - Какая етицкая сила? Какое летательное средство??? Не может же он на стуле летать!!!

- Так у него к стулу шарики привязаны.

Далее следует непереводимая игра слов, ибо диспетчер понял, что воздухоплаватель привязал яйца к стулу, и требует объяснить ему причину подъемной силы этого сексомазахизма.

- Его что, Господь в воздухе за яйца держит, что ли?!

- Сэр, я придерживаюсь традиционной сексуальной ориентации, и не совсем вас понимаю, сэр, - политкорректно отвечает борт. - Он привязал к стулу воздушные шарики, сэр. Видимо, они надуты легким газом.

- Откуда у него шарики?

- Это вы мне?

- Простите, кэптен. Мы просто хотим проверить. Вы можете его описать?

- Ну, парень. Нестарый мужчина. В шортах и рубашке.

- Так. Он белый или черный?

- Он синий.

- Кэптен? Что значит - синий?...

- Вы знаете, какая тут температура за бортом? Попробуйте сами полетать без самолета.

Этот радиообмен в сумасшедшем доме идет в ритме рэпа. Воздушное движение интенсивное. Диспетчер просит таблетку от шизофрении. Прилетные рейсы адресуют на запасные аэропорты. Вылеты задерживаются.

...На радарах - ничего! Человек маленький и нежелезный, шарики маленькие и резиновые.

Связываются с авиабазой. Объясняют и клянутся: врач в трубку подтверждает.

Поднимают истребитель.

...Наш воздухоплаватель в преисподней над бездной, в прострации от ужаса, околевший и задубевший, судорожно дыша ледяным разреженным воздухом, предсмертным взором пропускает рядом ревущие на снижении лайнеры. Он слипся и смерзся воедино со своим крошечным креслицем, его качает и таскает, и сознание закуклилось.

Очередной рев раскатывается громче и рядом - в ста метрах пролетает истребитель. Голова летчика в просторном фонаре с любопытством вертится в его сторону. Вдали истребитель закладывает разворот, и на обратном пролете пилот крутит пальцем у виска.

Этого наш бывший летчик-курсант стерпеть не может, зрительный центр в мерзлом мозгу передает команду на впрыск адреналина, сердце толкает кровь, - и он показывает пилоту средний палец.

- Живой, - неодобрительно докладывает истребитель на базу.

Ну. Поднимают полицейский вертолет.

А вечереет... Темнеет! Холодает. И вечерним бризом, согласно законам метеорологии, шары медленно сносит к морю. Он дрейфует уже над берегом.

Из вертолета орут и машут! За шумом, разумеется, ничего не слышно. Сверху пытаются подцепить его крюком на тросе, но мощная струя от винта сдувает шары в сторону, креслице болтается враскачку, как бы не вывалился!...

И спасательная операция завершается по его собственному рецепту, что в чем-то обидно... Вертолет возвращается со снайпером, слепит со ста метров прожектором, и снайпер простреливает верхний зонд. И второй. Смотрят с сомнением... Снижается?

Внизу уже болтаются все береговые катера. Вольная публика на произвольных плавсредствах наслаждается зрелищем и мешает береговой охране. Головы задраны, и кто-то уже упал в воду.

Третий шарик с треском лопается, и снижение грозди делается явным.

На пятом простреленном шаре наш парень с чмоком и брызгами шлепается в волны.

Но веревки, на которых висели сдутые шары, запутались в высоковольтных проводах, что вызвало короткое замыкание. Целый район Лонг-Бич остался без электричества.

Фары светят, буруны белеют, катера мчатся! Его вытраливают из воды и начинают отдирать от стула.

Врач щупает пульс на шее, смотрит в зрачки, сует в нос нашатырь, колет кофеин с глюкозой и релаксанты в вену. Как только врач отворачивается, пострадавшему вливают стакан виски в глотку, трут уши, бьют по морде... и лишь тогда силами четырех матросов разжимают пальцы и расплетают ноги, закрученные винтом вокруг ножек стула.

Под пыткой он начал приходить в себя, в смысле массаж. Самостоятельно стучит зубами. Улыбается, когда в каменные от судороги мышцы вгоняют булавки. И наконец произносит первое матерное слово. То есть жизнь налаживается.

И когда на набережной его перегружают в "скорую", и фотовспышки прессы слепят толпу, пронырливой корреспондентке удается просунуть микрофон между санитаров и крикнуть:

- Скажите, зачем вы все-таки это все сделали?

Он ответил: "Ну нельзя же все время сидеть без дела".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 23. 12. 2012, 06:50:26 »

А никто и не обижался  Улыбающийся Во всяком случае - лично я - уж точно. Правда, это ещё и от того, что я лично считаю, что вообще всю жизнь связал зачем-то с занятием... не... вот я воздержусь писать здесь слово "фигня", чтобы точно никого не обижать, но написать, что я зачем-то связал свою жизнь с несерьёзным делом в принципе могу. Так что любые действия в рамках шахматного мирка я вообще не могу расценивать как что-то серьёзное, посему и к этому процессу у меня такое же отношение. И в принципе я ни на что не рассчитываю, но и меня уже достало по жизни, что очень часто нас - граждан я имею в виду, какие-то другие граждане (или группы граждан) буквально за людей не считают. И ладно бы это были там ну наши верховные властители - а здесь-то кто? Вот что больше всего обидно-то на самом деле!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #145 : 23. 12. 2012, 08:16:36 »

На сколько мне известно подсчет рейтингов и не прекращался. Он просто официально перестал публиковаться. Будет новый рейтинг-лист на 1 января с 100 процентной вероятностью. Будет ли он открыто опубликован - тут вероятность не менее 90 процентов. будут ли присуждаться разряды по рейтингу - тут однозначно больше не будут. Рейтинги будут использовать для допуска в турниры и для жеребьевки и для оценки результата сыгранного турнира. Теперь начнется отдельная жизнь разрядов и рейтингов. Например возможен и 1-разрядник с рейтингом 1400 и кмс с 1600.
Я считаю , что в этом случае , а что будет так я не сомневаюсь, из рейтинг-листа нужно будет в обязательном порядке удалить колонку разряд и продолжать работать как ранее. Разряд там абсолютно ненужная информация. Рейтинг - это и есть истинная сила игры.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 23. 12. 2012, 10:25:29 »

Samson. Ну, положим, что так и будет. У меня тоже много информации. И я никак не хочу вас опровергать. Ваша осведомлённость меня просто поражает. Можно только я уже лично от себя (лично от СЕБЯ) одну поправочку внесу. Я уже написал зарегистрированное письмо в Правительство Москвы и мне лично (как гражданину) обязаны ответить оттуда Москомспорт. Это уже официально. Свои действия по поводу текста этого ответа и как гражданин, и как админ единственного в Москве открытого шахматного ресурса по воспросам детских шахмат, оставляю исключительно на своё личное усмотрение и не с какими ЗиЗами по этому поводу (и не с ЗиЗами тоже) советоваться не намерен. Законы РФ и соблюдение их норм в ответе - всё. По закону - так по закону. Со всей ЕВСК с моей стороны - та же самая ситуация - по закону, так по закону.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2012, 10:29:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 23. 12. 2012, 10:38:45 »

Иначе говоря. Я вам что хочу всем сообщить? А вот что. В своё время меня обидели и сильно. И обидел (не по закону а по понятиям) человек, который и сейчас занимает свой пост и который тогда нарушил в отношении меня законы РФ, и я дошёл до суда, но ... Но... Я проиграл процесс (ну я в такой стране живу) я подал кассацию и опять проиграл... А после... Ну после у меня смертельно заболела мама. Мне стало не до этих вещей. Теперь же. Теперь же (и я это знаю) этот же человек гадит и в этом всём деле и он остался на своём посту. Я ему не угрожаю - отнюдь - не боже мой. Я просто сообщаю этому человеку и публично. Я многое пережил, многое понял, многое усвоил, как надо бороться. Мамы у меня больше нет. Терять мне нечего вообще. Теперь меня не остановить уже ничем. Ну кроме  что физически. Так что одному деятелю надо готовится держать круговую оборону и по полной программе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #148 : 23. 12. 2012, 11:21:48 »

Итак ждем  конец декабря.
Рейтинг-лист будет (для публикации или для внутреннего пользования несколькими спортшколами и секциями).

Колонку разряд удаляем в рейтинг-листе и начинаем двигаться дальше.
Удаление этой колонки - это принципиально правильное решение для сохранения системы рейтингов.






Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 23. 12. 2012, 11:28:26 »

А как это удалять колонку разряд? Вот тут извините! А. Г. - Председатель квалификационной комиссии Москвы, ЕВСК никто не отменял. Как вы себе представляете удаление колонки разряд? Разряд по ЕВСК должен быть и точка!
« Последнее редактирование: 23. 12. 2012, 11:32:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: