Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли нам еще рейтинговая система?  (Прочитано 69958 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #210 : 28. 12. 2012, 08:42:04 »

Вот Колумбия какая-то странная страна - ей господи. Не только наркобаронами славна. А вот в смысле рейтингов ФИДЕ похоже, там всё на мази. То у них малолетки с забубёнными коэффициентами то поди сильные игроки с заниженными. Ну чегой-то именно Колумбия тут так козырна? Правда, ещё более козырна Монголия... Строит глазки
« Последнее редактирование: 28. 12. 2012, 09:05:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #211 : 28. 12. 2012, 08:46:43 »

А вообще у меня есть к ФИДЕ перспективная программа. Раз теперь рейтинги от 1000 до рейтинга Магнуса  Улыбающийся то давайте не через 1000 дробить, а через 500
2000 - 2500 - чемпионат мира среди экспертов
1500 - 2000 - чемпионат мира среди любителей
1000 - 1500 - чемпионат мира среди лузеров (комиссии ФИДЕ на специально созданном совещании подобрать пафосный и цивильный аналог этому слову)

В дальнейшем (к 2020 году) поставим задачу начать дробить по 250. Важно придумать названия. Но действовать надо постепенно и самое главное - планомерно.
« Последнее редактирование: 28. 12. 2012, 08:48:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #212 : 28. 12. 2012, 08:50:12 »

Да. И ещё чемпионат мира среди нерейтинговых шахматистов! Во!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #213 : 28. 12. 2012, 08:53:32 »

Следующим номером нашей обширнейшей программы станут чемпионаты мира (и Европы и Азии и Америки и Океании и так далее - так же тоже между прочим) среди:
сеньоров-экспертов, сеньоров-любителей, сеньоров-лузеров, нерейтинговых сеньоров, а так же чемпионаты среди юношей и девушек любителей, мальчиков и девочек - лузерят, нерейтинговых мальчиков и девочек и так далее...
« Последнее редактирование: 28. 12. 2012, 08:55:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #214 : 28. 12. 2012, 08:57:21 »

Ну... Я это к чему? Если будет золотой миллиард шахматистов в мире, то какой-то жалкий миллион людей должен стать чемпионами мира, Европы, Азии и так далее или как? Ну должен же каждый тысячный быть каким-то пафосным чемпионом? Наверное должен. А где соревнования? Вот то-то и оно. Значит их надо придумывать и проводить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Oldenchess
Новичок
*
Сообщений: 44


« Ответ #215 : 28. 12. 2012, 08:58:58 »

И это правильно!
Учитывая количество шахматистов в мире, все эти соревнования нужны, просто для того, что бы каждый имел возможность сыграть на серьезном (ЧМ как минимум) турнире с определенными шансами на победу.
Роль морковки мотивации в спорте, а особенно в шахматах, и дважды особенно в детских шахматах, недооценить просто невозможно.
Не может человек играть, постоянно занимая 10-15 места. Поэтому и проводится масса турниров для лузеров любителей, игроков с низкими рейтингами и пр.
Поэтому на всех детских турнирах награждают 5-6 мест.
Что может быть приятнее чем медаль на стене и кубок на полке? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #216 : 28. 12. 2012, 09:02:13 »

А я и не писал, что это неправильно  Улыбающийся Это же бизнес! Раз доход приносит - значит правильно. Да и как вот лично я могу писать, что это неправильно, еже ли и сам чем-то таким же занимаюсь... Да вот прямо таки сейчас - я про Первенство среди шахматных секций, которое тут у меня скоро начнётся - через час!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #217 : 28. 12. 2012, 02:15:17 »

Кстати, победитель поднял себе рейтинг и... играет на него и даже продолжает расти! Улыбающийся
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4901541

Я бы не сказал. Судя по тому, как он набирает рейтинг - мутный персонаж. Возможно, не брезгует читерством.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #218 : 28. 12. 2012, 02:17:57 »

Следующим номером нашей обширнейшей программы станут чемпионаты мира (и Европы и Азии и Америки и Океании и так далее - так же тоже между прочим) среди:
сеньоров-экспертов, сеньоров-любителей, сеньоров-лузеров, нерейтинговых сеньоров, а так же чемпионаты среди юношей и девушек любителей, мальчиков и девочек - лузерят, нерейтинговых мальчиков и девочек и так далее...
И чемпионаты среди мальчкиов-сеньоров и девочек-сеньорит Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #219 : 28. 12. 2012, 06:45:24 »

Кстати, победитель поднял себе рейтинг и... играет на него и даже продолжает расти! Улыбающийся
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4901541
А вот победитель 2012 года: Tsakiris, Haralambos
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4223314
То-же прыгнул с 1950 до 2200 после этого чемпионата в 2012году.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #220 : 28. 12. 2012, 07:44:09 »

Кстати, победитель поднял себе рейтинг и... играет на него и даже продолжает расти! Улыбающийся
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4901541
А вот победитель 2012 года: Tsakiris, Haralambos
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4223314
То-же прыгнул с 1950 до 2200 после этого чемпионата в 2012году.
И он, судя по всему, на него не играет. Не "спустился" только благодаря участию в слабых турнирах. Сыграй бы этот "фрукт" в турнире наподобие этапов Кубка России, его бы быстренько "ободрали".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #221 : 29. 12. 2012, 07:02:14 »

Немного вернусь к теме. Занятно получается. В принципе вроде как нам всё известно практически. То есть мы знаем примерно следующее:
1. От ШФМ должен выйти некий релиз с тем, что рейтинги будут продолжать обсчитываться и использоваться как критерий отбора при организации детских первенств Москвы.
2. Как только сей релиз появляется в сети, А. Г. публикует новую базу рейтингов.

Как-то шансы на то, что мы этого дождёмся до Нового Года, как мне кажется почему-то, уменьшаются с каждым днём. Начальство-то шахматное тоже поди отдыхает уже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #222 : 29. 12. 2012, 07:22:52 »

В этой дивной истории с этими несчастными детскими рейтингами есть, между прочим, ещё один момент. Я давно уже понял, что существуют очень много людей, которые до сих пор не понимают, что ведение всего этого дела действительно работа. Вот было бы прикольно несказанно сделать следующее:
1. Для начала всё же дождаться публикации базы а потом... Ну, пережили как-то без рейтинга пару месяцев, переживём и полгода бардака, зато с дальнейшем будет лепота и процветание до конца человеческой цивилизации. К сожалению эта идея не будет поддержана а зря.
2. Теперь сама идея. Каждый месяц с января и по июнь все детские турниры, которые приходят за месяц, по очереди обсчитывают назначенные люди из спортивных школ Москвы и прочих организаций. При этом, я просто попрошу всех тренеров, кто использует софт Саши Клёвина на это время перестать это делать вообще. Посылать обычные таблицы и пусть ползают по ним прогой калькулятором.

В январе этой работой пусть займутся в ЦДШ. Ну... Оттуда же конфликт пошёл...
В феврале этим должны будут заниматься в МЦШО для просветления в мозгах, когда кому-то там придётся вручную обсчитывать в частности сотни московских детей, которые сыграют на Moscow Open.
В марте сей ответственный фронт работы должен быть поручен какому-то тренеру из УДО - любителю командников в формате 8+2. Желательно так же, чтобы вторую и первую лиги оный тренер получил не в виде таблиц (да ещё и формате RLF) а просто в виде бумажек-протоколов состоявшихся матчей.
В апреле пусть попробует свои силы кто-то из Перово.
В мае я даже и не знаю кто уже - ну пусть это будет скажем, скажем... Во! В мае обсчёт будут проводить ПШС! Смеющийся У них как раз в конце их первенство.
А вот в июне в обязательном порядке (после проведённого турнира Здравствуй, лето!) этот процесс будет осуществлять кто-то из тренеров Юности Москвы.

И тогда к июлю месяцу мы получим в Москве сложившееся мнение, что:
- Рейтинги нужны
- Их обсчёт - это работа и ЗА ЭТО НАДО ПЛАТИТЬ!
- Эта работа срочно нуждается в модернизации, которая безуспешна предлагалась с сентября 2010 года...

К тому моменту уже (я надеюсь) ряд ушлых тренеров разовьёт бурную деятельность в рамках ЕВСК и мы уже будем видеть в базе второразрядников с московскими рейтингами 1280... И их там уже будет до пупа.
Заодно появится повод задуматься о том, что всё в мире бренно и шахматный раздел в ЕВСК не исключение, ибо он помирает и возрождается из пепла как птичка Феникс один раз в 4 года и может всё же лучше нынешнего гадкого утёнка из которого вырос отнюдь не лебедь, а общипанная ворона, надо бы как-то прибить и забыть навсегда, а дальше создать всё ж таки нормальную и современную систему и всё ж таки с юношескими разрядами и возможностью применения рейтинговой системы.

« Последнее редактирование: 29. 12. 2012, 10:27:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #223 : 29. 12. 2012, 07:42:00 »

Да. И ещё. А ещё этот процесс будет контролироваться. И потом каждого обсчётчика вызывать на ДЮК и показывать ему все его косяки. В ответ разрешать выступать и даже материться по поводу того, что за бардак с подачей таблиц и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #224 : 29. 12. 2012, 07:56:51 »

И ещё. Вот на эту табличку личных результатов в детских командниках, которые мы сейчас проводим, http://www.chessvdk.ru/trn/pm5B/r.htm у мальчика Кости ушло минут сорок работы. Теперь всё будет совсем быстро, так как основная работа вбить все фамилии и данные, а результаты вбивать через программу RLF труда не представляет вообще - тык туда, тык сюда. В турнире полно начинающих детей. Вот именно такую совсем не трудную работу ЛЕНЬ делать в пафосных спортивных школах Москвы, а потому дети из УДО будут стартовать в рейтинг лист с отметки 1150, а дети из спортивных школ после турниров на пятый разряд или сразу на четвёртый разряд а потом уже на третий, будут стартовать в рейтинг с отметки 1350. Можно начинать пораньше и всем стартовать с 1150. И везде. Но тренерам из пафосных спортивных школ ЛЕНЬ делать вот такие вот таблички за указанное мною время и уже при созданном и проверенном софте, специально предназначенном для всего этого дела.
« Последнее редактирование: 29. 12. 2012, 07:58:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: