Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661303 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #510 : 29. 08. 2013, 12:14:13 »

Второй ответ тем хорош, что он будет понятен практически для любого собеседника. Любой другой вариант (а уж тем паче первый) будет ни о чём. И не только для собеседника, но и для самого мальчика Вани.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #511 : 29. 08. 2013, 12:14:53 »

Страшную тайну открою: почти все сопляки, зевающие фигуру через ход хотят разряд повыше и всё время об этом спрашивают, просто некоторые хотят первый разряд, а некоторые четвертый (они не знают какой разряд лучше, но по логике выходит, что круче четвертый - циферка больше!)))).
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #512 : 29. 08. 2013, 12:15:23 »

О чём говорит результат партии? Обыграл слабака - одно, повезло выиграть - другое. И масса всевозможных вариантов. И масса партий, десятки, сотни, с разными результатами.
Ну как можно спорить с очевидным. Разряд фиксирует твоё достижение за какой-то обозримый и не маленький период. Подводит некий итог этого периода. Владимир... Ну я правда не понимаю. Ну это что - спор ради спора?
Ты хоть веришь в то, что пишешь?

Я в этом убеждён на сто процентов. И основания к этому 23 года работы с детьми.
Ну-ну. Обыграл слабака - выполнил разряд. Попался в турнире "липовый" разрядник.  Да вообще, что первично: разряд или игра? Когда просто очевидно: показываешь высокий результат на определенном периоде, то будет разряд. Не наоборот! А сама постановка вопроса "когда у меня будет третий/второй/первый разряд"? Да очевидно же, что главнее цифирька, которая в табличке будет нарисована супротив твоей фамилии - не то, заслужил ли ты её действительно!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #513 : 29. 08. 2013, 12:16:55 »

Страшную тайну открою: почти все сопляки, зевающие фигуру через ход хотят разряд повыше и всё время об этом спрашивают, просто некоторые хотят первый разряд, а некоторые четвертый (они не знают какой разряд лучше, но по логике выходит, что круче четвертый - циферка больше!)))).
Послушайте, Вы мне, уж извините, здесь никаких тайн не откроете. А вот почему я спорю с Админом - это действительно интересно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #514 : 29. 08. 2013, 12:18:18 »

А вот у меня дети таких вопросов не задавали практически никогда. За все годы работы. Не... Я просто в ауте. Я доказываю настолько очевидную вещь и со мной спорят...
Владимир. В восточных единоборствах вообще... Там знаешь сколько ступенек? И первые пояса - их не трудно уж так получить.
Они конечно глупее вумных ЗиЗов-шахматистов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #515 : 29. 08. 2013, 12:24:35 »

Fly. Не хочу вас раскрывать но могу вам (на своём пример) поясниить суть спора.
Президент ШФ Республики Башкортостан который не работает с детьми ниже первого разряда и практикующий шахматист с рейтингом выще 2300 (но не тренер) спорят со мной (который именно в нише детского тренера от начинающих) по поводу новой идиотской ЕВСК в смысле нижних её ступенек.
Я шизею, дорогая редакция.
И ещё мне объясняют что для ребёнка не важен разряд, а важно понимание что надо играть лучше...
Не тренер, но работал. И в ДЮСШ городской до недавнего времени был частый гость. И много общаюсь с тренером, у которого всякие ученики есть, но не выше первого разряда. Так вот, видел и не раз ту самую картину: сопляк ещё фигуры зевает через ход, а уже спрашивает, когда ему второй разряд дадут! Это я шизею, как человек, который не раз заявлял, что он в первую очередь ПЕДАГОГ, для настаивает. что для мотивации нужно такое дурное подкрепление. Особенно, если учесть, что данное подкрепление куда лучше действует на чессанутых родителей.

Это обратная сторона медали. Я уже писал - плохо когда легко, плохо когда необоснованно трудно.
Это не аргумент совершенно.

Вопрос.
Мальчик занимается шахматами и старается. Но разряда у него нет (ни у ЗиЗа занмиается и рейтинга ФИДЕ ещё не получил - глумлюсь)

В школе.

-Ваня, а чем ты занимаешься?
-Шахматами
- И как успехи?

Что должен сказать мальчик Ваня чтобы себе отпозиционировать?
По твоему мнению и мнению Владимира Николаевича он должен сказать.

- Я вчера выиграл у Пети.

По моему мнению он должен сказать

- У меня второй юношеский разряд.
Знаешь, ты вот говоришь, что я не тренер. Но ты забываешь, что мне не так много лет, а память хорошая...
Саша, я в 11 лет первый разряд имел, в 12 чемпион области - и что? Ходил в школе, пардон, как чмо - всем до фени были эти шахматы. А вот одноклассник по танцам выиграл районный конкурс - он звезда, все ходят, восхищаются.
Успешность... Это такое относительное понятие, особенно в современном мире. Здесь ещё как повезёт, в какое окружение попадёшь, что там будет считаться успехом. Цифирькой этой жалкой ты  несильно на что-то повлияешь.
« Последнее редактирование: 29. 08. 2013, 12:26:16 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #516 : 29. 08. 2013, 12:25:40 »

А вот у меня дети таких вопросов не задавали практически никогда. За все годы работы. Не... Я просто в ауте. Я доказываю настолько очевидную вещь и со мной спорят...
Владимир. В восточных единоборствах вообще... Там знаешь сколько ступенек? И первые пояса - их не трудно уж так получить.
Они конечно глупее вумных ЗиЗов-шахматистов...
А в футболе вообще по большому счёту начхали на эти разряды. Дальше-то что?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #517 : 29. 08. 2013, 12:26:29 »

Fly. Не хочу вас раскрывать но могу вам (на своём пример) поясниить суть спора.
Президент ШФ Республики Башкортостан который не работает с детьми ниже первого разряда и практикующий шахматист с рейтингом выще 2300 (но не тренер) спорят со мной (который именно в нише детского тренера от начинающих) по поводу новой идиотской ЕВСК в смысле нижних её ступенек.
Я шизею, дорогая редакция.
И ещё мне объясняют что для ребёнка не важен разряд, а важно понимание что надо играть лучше...
Не тренер, но работал. И в ДЮСШ городской до недавнего времени был частый гость. И много общаюсь с тренером, у которого всякие ученики есть, но не выше первого разряда. Так вот, видел и не раз ту самую картину: сопляк ещё фигуры зевает через ход, а уже спрашивает, когда ему второй разряд дадут! Это я шизею, как человек, который не раз заявлял, что он в первую очередь ПЕДАГОГ, для настаивает. что для мотивации нужно такое дурное подкрепление. Особенно, если учесть, что данное подкрепление куда лучше действует на чессанутых родителей.

Это обратная сторона медали. Я уже писал - плохо когда легко, плохо когда необоснованно трудно.
Это не аргумент совершенно.

Вопрос.
Мальчик занимается шахматами и старается. Но разряда у него нет (ни у ЗиЗа занмиается и рейтинга ФИДЕ ещё не получил - глумлюсь)

В школе.

-Ваня, а чем ты занимаешься?
-Шахматами
- И как успехи?

Что должен сказать мальчик Ваня чтобы себе отпозиционировать?
По твоему мнению и мнению Владимира Николаевича он должен сказать.

- Я вчера выиграл у Пети.

По моему мнению он должен сказать

- У меня второй юношеский разряд.
Знаешь, ты вот говоришь, что я не тренер. Но ты забываешь, что мне не так много лет, а память хорошая...
Саша, я в 11 лет первый разряд имел, в 12 чемпион области - и что? Ходил в школе, пардон, как чмо - всем до фени были эти шахматы. А вот одноклассник по танцам выиграл районный конкурс - он звезда, все ходят, восхищаются.
Успешность... Это такое относительное понятие, особенно в современном мире. Здесь ещё как повезёт, в какое окружение попадёшь, что там будет считаться успехом. Цифирькой этой жалкой ты  несильно на что-то повлияешь.

Не корректный переход от частного к общему усугублённый осмыслением взрослым человеком своего опять же частного опыта ребёнка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #518 : 29. 08. 2013, 12:31:07 »

Страшную тайну открою: почти все сопляки, зевающие фигуру через ход хотят разряд повыше и всё время об этом спрашивают, просто некоторые хотят первый разряд, а некоторые четвертый (они не знают какой разряд лучше, но по логике выходит, что круче четвертый - циферка больше!)))).
Послушайте, Вы мне, уж извините, здесь никаких тайн не откроете. А вот почему я спорю с Админом - это действительно интересно.

Почему спорите? Знаете, такое ощущение, что вам этого хочется очень. Вы очень в себе уверены (наверное это здорово), доказываете свою точку зрения, причем по любому вопросу. Это ваша жизненная позиция. Не в моей компетенции давать вам советы, но! Я никогда не буду спорить с тренером по футболу с 23-летним стажем, просто поиграв в детстве за какую-нибудь команду, пусть даже на неплохом уровне. Я всегда прислушаюсь к мнению человека, который старше и повидал на своем веку больше. Не в ваш огород камушек, не подумайте чего плохого, всё IMHО.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #519 : 29. 08. 2013, 12:32:46 »

Не корректный переход от частного к общему усугублённый осмыслением взрослым человеком своего опять же частного опыта ребёнка.
И что же некорректного? Некорректная попытка показать, что разряд нужен для бессмысленного хвастовства?
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #520 : 29. 08. 2013, 12:33:39 »

Я поддерживаю мнение, что ребенку нужно что то более конкретное, чем "стараться играть лучше". Как вообще это можно определить? Дети часто растут параллельно, и Вася как проигрывал Пете, так и проигрывает, хотя нет сомнений, что он стал играть лучше, просто Петя тоже стал играть лучше. Пусть это будет разряд, рейтинг, не знаю еще что, но что то должно быть. И в этом смысле даже медаль завоеванная хуже, потому что медаль понятие относительно. Бывает, что играет безобразно, но медаль все равно получает и страшно рад. А разряды это реперные точки, которые, как уже правильно подмечено, служат некими критериями успешности. Мы даже 5 разряд выполняли когда то, пусть его и не существует  Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #521 : 29. 08. 2013, 12:35:40 »

Почему спорите? Знаете, такое ощущение, что вам этого хочется очень. Вы очень в себе уверены (наверное это здорово), доказываете свою точку зрения, причем по любому вопросу. Это ваша жизненная позиция. Не в моей компетенции давать вам советы, но! Я никогда не буду спорить с тренером по футболу с 23-летним стажем, просто поиграв в детстве за какую-нибудь команду, пусть даже на неплохом уровне. Я всегда прислушаюсь к мнению человека, который старше и повидал на своем веку больше. Не в ваш огород камушек, не подумайте чего плохого, всё IMHО.
Ничего, всё нормально. Вот только аналогия, приведённая Вами, мягко говоря, не совсем корректна.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #522 : 29. 08. 2013, 12:37:48 »

Я поддерживаю мнение, что ребенку нужно что то более конкретное, чем "стараться играть лучше". Как вообще это можно определить?
Как? Да по местам в турнирной таблице. Я, знаете ли, куда больше хотел медальку выиграть, чем разряд получить. Правда, во многом из-за того, что так воспитали, но всё же.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #523 : 29. 08. 2013, 12:38:06 »

Да и 4 разряд не существует. Но если вспомню себя в детстве, то разряд это критерий уважаемый Улыбающийся Вон в танцах на конкурсах у ребёнка медаль всегда будет - хорошо выступил - дали золотую, плохо выступил - дали серебряную. Просто каждый танец стоит очень много, не надо организаторам считать копейки Улыбающийся Разряды круче медалек...
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #524 : 29. 08. 2013, 12:40:02 »

Почему спорите? Знаете, такое ощущение, что вам этого хочется очень. Вы очень в себе уверены (наверное это здорово), доказываете свою точку зрения, причем по любому вопросу. Это ваша жизненная позиция. Не в моей компетенции давать вам советы, но! Я никогда не буду спорить с тренером по футболу с 23-летним стажем, просто поиграв в детстве за какую-нибудь команду, пусть даже на неплохом уровне. Я всегда прислушаюсь к мнению человека, который старше и повидал на своем веку больше. Не в ваш огород камушек, не подумайте чего плохого, всё IMHО.
Ничего, всё нормально. Вот только аналогия, приведённая Вами, мягко говоря, не совсем корректна.

Может быть, в футбол поиграть не довелось, хоть и очень хотелось. Всё родители со своими шахматами  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: