Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662910 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2160 : 20. 05. 2014, 08:29:48 »

О вольностях в толковании всех изданных ЕВСК на территории страны говорит, например, то, что даже в Питере (по их свежему официальному тексту) до сих пор существовал "нынешний 4-й" и даже ещё более "нынешний 5-й разряд".
почему существовал? существует. И турниры сейчас начнутся: безразрядники, 5 разряд, 4 разряд, 3 разряд и так далее.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2161 : 20. 05. 2014, 08:32:59 »

Я не про местечковые условности. Я про официальный текст.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2162 : 20. 05. 2014, 08:38:29 »

Вот это местечковый? http://kchess.ucoz.ru/news/letnie_nadezhdy/2014-05-12-881 или вы имеете в виду первенства города? Там да, 4-5 разрядов нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2163 : 20. 05. 2014, 08:51:55 »

Ну вот эта рекомендация вполне так на официальном ресурсе
http://xn--90afsuj0f.xn--p1ai/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/30-%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA-2014-2017

II. Вводятся юношеские разряды. Рекомендуем организациям, применявшим внутренние "младшие" разряды, считать нынешний 4 разряд условно соответствующим 1 юношескому, нынешний 5 - 2 юношескому. Уровень 3 юношеского разряда в новой ЕВСК условно соответствует 60%, набранным в турнире начинающих.

На самом деле третий юношеский разряд (вот если соблюдать ЕВСК) это совсем не то, что в турнирах начинающих набрать 60 процентов и причина тривиально простая.
Турнир с обсчётом ФИДЕ подразумевает обязательную запись партии и контроль не менее 1 часа на всё.
Теперь сравните игру на пятый разряд (который типа соответствует второму юношескому по рекомендации) с той ссылки, которую Вы дали.

http://kchess.ucoz.ru/news/letnie_nadezhdy/2014-05-12-881

Без записи; 3+4 тура в день по 0.30 мин. на всю партию с присуждением

Т. е. на пятый разряд (который якобы аналог аж второго юношеского) играют без часов да ещё и с присуждением и конечно без записи, а на третий юношеский (который ниже второго юношеского ясен пень) играть надо с обсчётом Эло, часами, записью и контролем не менее часа на всё.

Вот такой вот расколбас получается...
« Последнее редактирование: 20. 05. 2014, 09:01:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2164 : 20. 05. 2014, 08:59:11 »

И первый юношеский разряд по ЕВСК Ткачёва, если без извращений, это ого-го какой разряд.
Для информации (с чего начал, к тому и пришёл в этой теме) ребёнок-пловец первый юношеский заработает лет за пять тренировок. Просто мальчик занимался у меня, как раз с первым юношеским. Вы бы видели, как он плавал - с какой скоростью.
А если перейти на шахматы, то вот...
Я тут файл давал в Эксель на котором с детскими первенствами России экспериментировал. Ну посмотрите кто хочет за какие результат первый юношеский полагается например в ВЛ до 11 лет среди мальчиков...

Между этим первым юношеским (если бы не идиотский пункт номер 7) и так называемым четвёртым разрядом - ПРОПАСТЬ. Огромная такая пропасть.
Беда вся в том, что система ФИДЕ очень сложна для получения рейтинга и из-за этого на большинстве детских турниров нынешняя ЕВСК не работоспособна. Она была бы оптимальной на основе национального рейтинга с другим способом присвоения стартового рейтинга и иными коэффициентами развития.
« Последнее редактирование: 20. 05. 2014, 09:09:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2165 : 20. 05. 2014, 09:30:34 »

Беда вся в том, что система ФИДЕ очень сложна для получения рейтинга и из-за этого на большинстве детских турниров нынешняя ЕВСК не работоспособна. Она была бы оптимальной на основе национального рейтинга с другим способом присвоения стартового рейтинга и иными коэффициентами развития.
а как во всем остальном мире? Предположим пришел малыш в 5 лет заниматься шахматами. Вот как у них все это будет строиться с разрядами? Почему у них нормальная привязка к ФИДЕ, потом, когда ребенок начнет нормально играть, а у нас обязательно городить огород, бежать впереди паровоза?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2166 : 20. 05. 2014, 09:36:01 »

Во всём мире исключительно по разному. Например в Китае даже речи нет о какой-то там привязке к рейтингу ФИДЕ. Вероятно у них есть что-то своё, но что - я во всяком случае не знаю. В Германии нет разрядов вообще, но есть национальный рейтинг, в США есть и национальный рейтинг и ещё и разряды, привязанные к этому самому национальному рейтингу и даже два звания национального мастера. Просто мастер и старший мастер.  Улыбающийся
Так что вариантов вообще-то много...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2167 : 20. 05. 2014, 09:38:27 »

http://kchess.ucoz.ru/news/letnie_nadezhdy/2014-05-12-881

Без записи; 3+4 тура в день по 0.30 мин. на всю партию с присуждением
нет-нет, без записи - это безразрядники, т.е. дети, которые вчера шахматы увидели и знают как ходит слон. 5 и 4 разряды с записью.
Но все-равно, в СССР "1 юношеский" - это было о чем-то, а сейчас - это 4-й разряд, все достижение которого - уметь записывать партию. Чем он от 5 отличается даже не знаю.
Это как в строительстве сейчас, глухой спальник назовут "элитный квартал" и кто-то поведется.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2168 : 20. 05. 2014, 09:39:59 »

Во всём мире исключительно по разному. Например в Китае даже речи нет о какой-то там привязке к рейтингу ФИДЕ. Вероятно у них есть что-то своё, но что - я во всяком случае не знаю. В Германии нет разрядов вообще, но есть национальный рейтинг, в США есть и национальный рейтинг и ещё и разряды, привязанные к этому самому национальному рейтингу и даже два звания национального мастера. Просто мастер и старший мастер.  Улыбающийся
Так что вариантов вообще-то много...
интересно было бы осветить этот вопрос Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2169 : 20. 05. 2014, 09:41:19 »

Так эти дети, которые вчера шахматы увидели, они (простите) на какой разряд-то играют? Как раз на тот самый пятый и играют. Он же типа как второй юношеский.
Или они просто так играют? А тогда откуда берутся дети с так называемым пятым разрядом? Из капусты появляются или их аист приносит и тут же разряд присваивает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2170 : 20. 05. 2014, 09:45:46 »

Во всём мире исключительно по разному. Например в Китае даже речи нет о какой-то там привязке к рейтингу ФИДЕ. Вероятно у них есть что-то своё, но что - я во всяком случае не знаю. В Германии нет разрядов вообще, но есть национальный рейтинг, в США есть и национальный рейтинг и ещё и разряды, привязанные к этому самому национальному рейтингу и даже два звания национального мастера. Просто мастер и старший мастер.  Улыбающийся
Так что вариантов вообще-то много...
интересно было бы осветить этот вопрос Улыбающийся

Учитывая исторические традиции наличия разрядов для нашей страны оптимален был бы опыт США, целиком, правда, его перенять невозможно, да и не надо, но система у них очень технологичная http://www.uschess.org/content/blogsection/14/195/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2171 : 20. 05. 2014, 09:50:27 »

Вот так выглядит профайл американского КМСа
http://www.uschess.org/msa/MbrDtlMain.php?12451735
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2172 : 20. 05. 2014, 09:55:31 »

Так эти дети, которые вчера шахматы увидели, они (простите) на какой разряд-то играют? Как раз на тот самый пятый и играют. Он же типа как второй юношеский.
Или они просто так играют? А тогда откуда берутся дети с так называемым пятым разрядом? Из капусты появляются или их аист приносит и тут же разряд присваивает.
не знаю, что такое 5 разряд. У нас в клубе такого не было. Были совсем "никаковские" - безразрядники, а чуть начал в записью играть - сразу 4-й. Но в турнире по ссылке ведь есть и безразрядники, и 5-й разряд. Наверно безразрядники - это, которые вчера начали играть. 5-й уже что-то знают, может знают зачем нужны часы и могут записать первые ходы партии?? а 4-й уже точно с записью играет. Обычно вся сила игры сводится к детскому мату и вилке. Научился немножко тактике - перешел в 3-й.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2173 : 20. 05. 2014, 09:57:22 »

Безразрядники играют на пятый разряд, пятый разряд играет на четвёртый разряд. Там, где такое есть, в этом и смысл, чтобы третий разряд (взрослый) совсем не умеющие ничего дети не получали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2174 : 20. 05. 2014, 10:01:23 »

Безразрядники играют на пятый разряд, пятый разряд играет на четвёртый разряд. Там, где такое есть, в этом и смысл, чтобы третий разряд (взрослый) совсем не умеющие ничего дети не получали.
а как бывает иначе? раньше дети 3-го разряда что должны были уметь? все по Голенищеву? А сейчас? Спроси первый, они не все из него знают...
Записан
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: