Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85478 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #315 : 07. 03. 2014, 03:11:51 »

В этой Вашей работе (кроме социальной значимости) я больше всего ценю независимость.
Независимость от работодателей.

Вот и я тоже больше всего это ценю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #316 : 07. 03. 2014, 03:38:35 »

Только это очень сильно меняет мировоззрение. Когда появляется независимость, улетучивается мировоззрение бюджетника...
Понимаете, о чём я?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #317 : 07. 03. 2014, 03:57:40 »

Только это очень сильно меняет мировоззрение. Когда появляется независимость, улетучивается мировоззрение бюджетника...
Понимаете, о чём я?
Угу. Прийти на работу, посмотреть почту, прочитать новости в инете, обсудить за чашечкой кофе последние новости, Ничего не забыла? А, поработать немножко... Улыбающийся
Таких мест все меньше...
Со временем нарабатывается такая база, что "свободных хлебах" чувствуешь себя  более защищенной.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #318 : 07. 03. 2014, 04:54:51 »

Ну и через 20 лет детей никто не поведёт. Это иллюзия так как мир будет совсем другим и айти и хайтек окончательно задвинут шахматы на самую переферию,
мне кажется, шахматы будущего будут только быстрыми. Скорость жизни изменилась, люди живут в хроническом цейтноте, все больше и больше рождается гиперактивных людей, которым сложно сосредоточиться на чем-то дольше 15-20 минут. Люди перестают думать, они хватают готовые решения куда-то их мгновенно применяют, чтобы получить мгновенный же результат. Если не мгновенный, то нафиг надо.
Один тренер на вопрос о шахматах как искусстве, отрезал: "а кому это сейчас надо? Всем нужен результат здесь и сейчас, а это значит, что тренировать я буду на результат, учить ловушкам и готовить под конкретного соперника. Выкладываться полностью смысла нет, им элементарно не вместить то, что я говорю и времени нет учиться".
Так что шахматы нужны лет до 11-12 формировать усидчивость в непоседливом ребенке, а также повышать его самооценку, опущенную ниже плинтуса в школе. Все, больше они ни для чего не нужны, оказывается  Шокированный. Задалась вопросом: а что тогда мои дети здесь делают?? Грустный
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #319 : 07. 03. 2014, 04:56:24 »

Так же как и детский спорт - бизнес... Мне вчера рассказали... Пять пар бутсов у мальчика семи лет занимающего в спортивной школе по футболу... Под разную погоду и разную траву... Это вообще АТАС!
ну да  Строит глазки и еще для песка кеды... и еще каждые полгода все менять, потому что нога растет. Спорт - дорогая штука, если это спорт, а не группа здоровья. Последняя - скорее самообман, и ни спортом ребенок не занимается, и ни каким-то другим полезным делом. Просто тупо убивает время и растрясает жирок.
« Последнее редактирование: 07. 03. 2014, 04:58:26 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #320 : 07. 03. 2014, 05:01:56 »

То, что шахматы станут только быстрыми, так многие считают. И я тоже... Я про перспективу.
К этому слишком уже много предпосылок по всей шахматной пирамиде от начинающих детей то топовых гроссов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #321 : 07. 03. 2014, 05:07:06 »

Мне просто хочется быть свидетелем, как это будет происходить... Ну раз уж и без того вся жизнь в этом прошла, то терять так особо нечего вроде и даже в чём-то прикольно.... Как-то с одним тренером это обсуждал. Он тоже считает, что кранты тому шахматному миру к которому мы привыкли... Ну и одним словом. Вот когда -то был такой род войск как кавалерия. Нет же этого сейчас. Нет.
Одна часть у нас вроде оставалась для съёмок фильмов. Я там был в начале 90-х. Даже не знаю сейчас они вообще существуют или уже нет. Ну вот так же и мы потихоньку уйдём в прошлое как кавалеристы. Я про тренеров, кто там что-то хотел ещё... Закон развития.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #322 : 07. 03. 2014, 05:21:57 »

А дальше будет разрешена "дружеская" перебранка между игроками и бурные подсказки зрителей, как это я уже явно себе представляю, помня обеденный блиц в ГИПРО и НИИ, где мне довелось поработать конструктором.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #323 : 07. 03. 2014, 05:35:07 »

О! Не внедрить ли такое правило уже сейчас для соревнований "Московский двор..."?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #324 : 07. 03. 2014, 05:44:25 »

А там наверное и без этого правила уже играют в шахматы будущего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #325 : 07. 03. 2014, 06:04:16 »

Ну и через 20 лет детей никто не поведёт. Это иллюзия так как мир будет совсем другим и айти и хайтек окончательно задвинут шахматы на самую переферию,
мне кажется, шахматы будущего будут только быстрыми. Скорость жизни изменилась, люди живут в хроническом цейтноте, все больше и больше рождается гиперактивных людей, которым сложно сосредоточиться на чем-то дольше 15-20 минут. Люди перестают думать, они хватают готовые решения куда-то их мгновенно применяют, чтобы получить мгновенный же результат. Если не мгновенный, то нафиг надо.
Один тренер на вопрос о шахматах как искусстве, отрезал: "а кому это сейчас надо? Всем нужен результат здесь и сейчас, а это значит, что тренировать я буду на результат, учить ловушкам и готовить под конкретного соперника. Выкладываться полностью смысла нет, им элементарно не вместить то, что я говорю и времени нет учиться".
Так что шахматы нужны лет до 11-12 формировать усидчивость в непоседливом ребенке, а также повышать его самооценку, опущенную ниже плинтуса в школе. Все, больше они ни для чего не нужны, оказывается  Шокированный. Задалась вопросом: а что тогда мои дети здесь делают?? Грустный
Я пожалуй присоединюсь к мнению.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #326 : 07. 03. 2014, 06:10:13 »

А дальше будет разрешена "дружеская" перебранка между игроками и бурные подсказки зрителей, как это я уже явно себе представляю, помня обеденный блиц в ГИПРО и НИИ, где мне довелось поработать конструктором.
О, да.
Я работал на АЗЛК в конструкторском управлении. Там был в моде 30-секундный блиц! Вот это шоу!!!
Шахматист любитель, засыпающий в получасовой партии, разносил в пух и прах аналитиков КМС и ММ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #327 : 07. 03. 2014, 06:21:33 »

То, что шахматы станут только быстрыми, так многие считают. И я тоже... Я про перспективу.
Не переживайте-не станут Подмигивающий. Дело в том, что если останутся только быстрые шахматы-то задача тренера "научить самостоятельно работать" просто исчезнет за ненадобностью, а в остальных аспектах-шахматы проиграют даже "собиранию лего" Смеющийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #328 : 07. 03. 2014, 06:24:33 »

Вот этого-то я и боюсь. Что быструшки всё сожрут, а потом (если они победят) народ на всё это посмотрит и скажет.
А что это за фигня? Лего и то лучше собирать!
И ведь будут правы эти люди. Десять раз, сто раз правы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #329 : 07. 03. 2014, 06:44:08 »

Дело в том, что если останутся только быстрые шахматы-то задача тренера "научить самостоятельно работать" просто исчезнет за ненадобностью,
а что это такое в шахматах "научить самостоятельно работать"? Вот в спортшколе этому как учат? На занятии дают задачи решать и разбирают партии, играют друг с другом. На дом решебник Кострова, Рожкова. Это и есть самостоятельно работать, задачи решать? Или это что-то другое? Вот я когда училась в университете, у нас тоже были групповые занятия, но это был минимум, самый-самый минимум. Чтобы стать хорошим специалистом я самостоятельно разбирала монографии по интересующей теме, ходила на спец. курсы, приходила к чужим научным руководителям (своего было мало)) ) в часы приема на кафедру и мучила вопросами, не вылезала из Публички и БАНа. Но мне было 20 лет  плюс-минус 2-3 года, а ребенок 6-8 лет как может самостоятельно так работать? Максимум, что может мой старший в 9 лет - после проигрыша докопаться до чужого тренера, получить какой-нибудь совет, купить на карманные деньги книжку по этому совету и прочитать ее согнувшись в три погибели над доской.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: