Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15
  Печать  
Автор Тема: На Радио Аврора  (Прочитано 25237 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #105 : 19. 03. 2020, 12:36:46 »

Есть у меня смутное подозрение, что там дети идут сами!
И возглавляют малышовые рейтинг-листы FIDE. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 19. 03. 2020, 12:38:01 »

Я сейчас вот расскажу что только что сделал.
Я скачал рейтинг - лист ШФМ детский от 2009 года.
11 лет назад.
И посчитал сколько там было детей с рейтингом от 1800 и выше.
Их там порядка 150. Ок. Теперь я посмотрел выборку детей по Москве по нынешнему рейтингу ФШР.
Их там грубо говоря 120.
Ок. Пусть там из-за математики чисто (системы разные несколько) перебор был в 2009 году. Ну пусть перебор.
Т.е. с той силой игры сейчас бы имели менее 1800. Ну пускай даже так!
Пусть тогда вот тоже самое было. 120. Да хоть бы и 100!
А было по сильным детям реально тоже самое в 2009 году что и сейчас в сущности.
О чём я и говорил в передаче кстати сказать.
Так вот. Но разница-то есть.
Не было даже близко такого числа кружков и баблоделен шахматных в Москве в 2009 году! И в помине не было.
А теперь все подумайте что получается. Так и какой тогда толк от всего этого (всех этих буквально тысяч кружков) если не видно вот абсолютно никакого эффекта от их существования в спортивных шахматах вообще!
И вы думаете, речь о чемпионах идёт? 1800 это ещё любительский уровень (да, хороший) и даже дальше ещё любительский уровень идёт.


Т.е. основание пирамиды расширилось так, что страшно вообразить! А где от этоо всего эффект не в смысле бабла баблоделам, а в смысле обучения детей шахматам? Я его в упор не вижу вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #107 : 19. 03. 2020, 12:44:10 »

Мне на самом деле глубоко всё равно, что у них там в социальном паспорте написано. Не проверяла, не моё это дело. Но если в 5 классе Денис с удовольствием ходил на шахматы, и ему там было интересно, то в 6-ом (если не ошибаюсь, или в 7-ом? Администрация поправит) в группу уже такой контингент был "понапихан", что мало не покажется. И на мой вопрос "зачем таких брать?" был ответ "НЕ ИМЕЮ ПРАВО НЕ БРАТЬ".
Так никто не имеет права отказать.
Просто Вадковский отличается от других УДО своеобразными ограничениями, которые ослабляют любую группу, сужая выборку.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #108 : 19. 03. 2020, 12:48:42 »

Я сейчас вот расскажу что только что сделал.
Я скачал рейтинг - лист ШФМ детский от 2009 года.
11 лет назад.
И посчитал сколько там было детей с рейтингом от 1800 и выше.
Их там порядка 150. Ок. Теперь я посмотрел выборку детей по Москве по нынешнему рейтингу ФШР.
Их там грубо говоря 120.
Ок. Пусть там из-за математики чисто (системы разные несколько) перебор был в 2009 году. Ну пусть перебор.
Т.е. с той силой игры сейчас бы имели менее 1800. Ну пускай даже так!
Пусть тогда вот тоже самое было. 120. Да хоть бы и 100!
А было по сильным детям реально тоже самое в 2009 году что и сейчас в сущности.
О чём я и говорил в передаче кстати сказать.
Так вот. Но разница-то есть.
Не было даже близко такого числа кружков и баблоделен шахматных в Москве в 2009 году! И в помине не было.
А теперь все подумайте что получается. Так и какой тогда толк от всего этого (всех этих буквально тысяч кружков) если не видно вот абсолютно никакого эффекта от их существования в спортивных шахматах вообще!
И вы думаете, речь о чемпионах идёт? 1800 это ещё любительский уровень (да, хороший) и даже дальше ещё любительский уровень идёт.


Т.е. основание пирамиды расширилось так, что страшно вообразить! А где от этоо всего эффект не в смысле бабла баблоделам, а в смысле обучения детей шахматам? Я его в упор не вижу вообще!

А сколько детей, которые "занимаются шахматами", вообще не попадают в обсчет? Я цитировала как-то районное сообщество про то, что некоторые дети "даже получают Российский шахматный рейтинг".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #109 : 19. 03. 2020, 12:52:17 »

А тут всё очень просто. Если бы в каждом кружке реально бы в шахматы учили играть, а не мЫшление развивали, то тогда знаете что было бы?
А вот что. Как минимум лучшие дети ото всюду (из всех этих кружков) пошли бы играть на внешние турниры.
Вот уж лучшего ребёнка иметь с силой игры в 1600 - да это где угодно можно сделать вообще. Даже одному тренеру можно работающими с группами.
А теперь вообразите себе тысячу юных шахматистов с рейтом 1600 которые вбрасываются в систему. Это такой рост потом покажет и всей выборки сильных игроков и их рейтингов, что он станет так заметен, что мало не покажется. Математика рейтинга просто отреагирует на такое пополнение плотно играющих в турнирах детей. Но ничего этого не наблюдается вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #110 : 19. 03. 2020, 12:56:04 »

А вот что. Как минимум лучшие дети ото всюду (из всех этих кружков) пошли бы играть на внешние турниры.
А зачем?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 19. 03. 2020, 12:57:48 »

Ну потому что они шахматами занимаются. А если не понимать, что это (я про шахматы) игра спортивная, а не магистерий развития не пойми чего вообще - то как-то вот лично знаете ли - заниматься спортивной интеллектуальной игрой и (не правда ли, странно) участвовать в соревнованиях.
Почему у меня в маленькой совсем секции по сёги никто такие вопросы не задаёт - зачем в турнирах играть?
Да чтобы играть учиться. Вот для чего!

« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 01:04:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #112 : 19. 03. 2020, 01:04:21 »

Администрация не уточнила мои сомнения. Так в каком классе Денис был, когда платные группы были набраны? В 6 вроде всё-таки? Это, кажется, был второй год, когда вы работали с социальщиками?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 19. 03. 2020, 01:06:18 »

А речь не о платниках сейчас. Денис как раз пришёл, когда Вадковский перешёл в соцзащиту.
2016 год.
Но ситуация уже была плохая достаточно и тогда уже без всякой соцзащиты.
Хотя конечно, переход в соцзащиту её ещё больше усугубил.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #114 : 19. 03. 2020, 01:07:16 »

Бредовый вопрос , если не играешь в турнирах = не играешь в шахматы
Аксиома

В некоторых опросниках - вопрос ставится конкретно : когда , в каком возрасте первый турнир был сыгран
И
Когда научился играть с записью
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #115 : 19. 03. 2020, 01:07:50 »

Я это знаю))))))))))))
Ты платные группы пробовал набирать на второй год работы в соцзащите? Я про это.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 19. 03. 2020, 01:08:45 »

Да. И понял только одно - нет смысла вообще. Кроме группы сёги для шахматистов, но это уже не про шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #117 : 19. 03. 2020, 01:14:10 »

Не о платниках речь. Просто я помню, что как раз в том году ситуация в бюджетных группах сильно ухудшилась. Стали ходить дети, которым нафиг ничего не надо. Не будем конкретизировать, как это проявлялось. А большие ребята, с которыми Денису было интересно, как раз ходить и перестали из-за этого, возможно. Возможно, что нагрузка в школе возросла. А скорее всего всё вместе. И Денис перестал. Не с кем заниматься стало.

Но мы вполне довольны. Турниры по сёги, сильная школа без показухи, участие в олимпиадах.
P.S. Школа не заставляет участвовать в олимпиадах, сами находим то, что интересно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 19. 03. 2020, 01:15:38 »

И такое было конечно.
Стало 8 уроков и аля-улю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #119 : 19. 03. 2020, 01:18:15 »

И такое было конечно.
Стало 8 уроков и аля-улю.
Клуб по воскресеньям. Кому реально интересно общаться, те и ходят. В воскресенье то 8 уроков не помешают. Если только на олимпиаду какую решим. Или на турнирчик по сёги или таврелям Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: