Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 661265 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #780 : 12. 09. 2013, 06:56:17 »

Весь текст с сайт ШФМ по ссылке из предыдущего сообщения.

Во вторник, 3 сентября в ЦДШ им. М. Ботвинника состоялось очередное заседание судейско-квалификационной комиссии РШФ. Заместитель председателя Правления Александр Ткачев дал собравшимся разъяснения по проекту ЕВСК 2014-2017 годов. Сам проект в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве юстиции; ожидается, что он будет утвержден в конце октября этого года, сообщает сайт РШФ.

Вместе с тем некоторые положения новой редакции ЕВСК по-прежнему вызывают неоднозначную реакцию у московских специалистов. «По некоторым вопросам у СКК РШФ и СКК ШФМ остаются диаметрально противоположные взгляды. И эти вопросы имеют принципиальный характер», - прокомментировал итоги совещания председатель Судейской комиссии ШФМ Артем Ахметов.

По мнению Ахметова в новой редакции ЕВСК есть существенные недоработки. Вот, в частности, на что он обращает внимание.

1. Вся система будет находиться в прямой зависимости от ФИДЕ. Это действительно уникальный случай всю систему развития шахмат (в первую очередь детских) ставить в зависимость от международной организации, у которой другие цели и задачи.

2. Зачем вводить юношеские разряды, если в ближайшие 4 года их выполнят единицы.

3. Не прописано право Региональной федерации – разработать свою систему регионального рейтинга (до введения общероссийского, если таковой будет).

4. Нет уверенности, что введение юношеских разрядов не ухудшит материальное положение тренеров на местах, вопрос абсолютно не проработан РШФ.

5. Не учитываются различия в разрядных требованиях для мальчиков и девочек, юношей и девушек. Если нет различий, то тогда зачем проводить раздельные для них турниры?

« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 06:58:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #781 : 12. 09. 2013, 07:16:14 »

А вот публикация проекта новой ЕВСК, который я вам уже показал, но который уже не тот, что на сайте РШФ размещён, на сайте Волгачесс.

http://volgachess.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=436:-2014-2017-&catid=1&Itemid=2
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #782 : 12. 09. 2013, 10:43:08 »

Прямого указания на то, что турниры  с нормами выполнения разрядов должы обязательно обсчитываться я не нашёл
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #783 : 12. 09. 2013, 10:49:40 »

Прямого указания на то, что турниры  с нормами выполнения разрядов должы обязательно обсчитываться я не нашёл
Вот и я не нашёл. А мне всё твердят, что я некомпетентен, ничего не понимаю и мне лишь бы поспорить Подмигивающий
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #784 : 12. 09. 2013, 10:57:01 »

Ну тут то они правы-)
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #785 : 12. 09. 2013, 11:08:50 »

Прямого указания на то, что турниры  с нормами выполнения разрядов должы обязательно обсчитываться я не нашёл
Вот и я не нашёл. А мне всё твердят, что я некомпетентен, ничего не понимаю и мне лишь бы поспорить Подмигивающий
Да, обсчитывать не обязательно. Но если нет обсчета по ФИДЕ, то к этому турниру неприменим п. 7, где записано, что игрокам с разрядами можно приписывать оценку вместо рейтингов ФИДЕ. Таким образом, если турнир не будет обсчитан, то разряды в нем получить можно, но только все игроки должны иметь рейтинг ФИДЕ, причем полученный НЕ на основании сведений о разряде спортсмена. Если в турнирах без обсчета принимают участие игроки без рейтинга ФИДЕ, то большой вопрос какой рейтинг (оценочный) следует им присвоить и можно ли им что-то присвоить (типа 1000).
собственно так выглядит всем известный п. 7: "При отсутствии персонального рейтинга Эло у спортсменов имеющих КМС или I спортивный разряд, или II спортивный разряд, или III спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло, начальная оценка персонального рейтинга Эло  устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд-1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд-1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд-1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд КМС-2050.".
Вообще мы обсуждаем только табличку (раздел 4 Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивных разрядов.) и примечания к ней. Интересен весь документ, а не только табличка.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 11:11:42 от YNV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #786 : 12. 09. 2013, 11:45:06 »

Обращаю Ваше внимание, что пункт 4 с листа, где речь идёт о выполнении нормы Мастера спорта России, и пункт 8 из листа, где речь идёт о массовых разрядах, почти совпадают.

4. В спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе участники, не имеющие персонального рейтинга Эло, учитываются как имеющие персональный рейтинг Эло 1000.

8. В спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе участники, не имеющие спортивного разряда, учитываются как имеющие персональный рейтинг Эло 1000.                                       

Да. Небрежность. Надо было и здесь писать    соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло      

Только лишь какая-то весьма сомнительная лазейка провести турнир без обсчёта ФИДЕ например собрав безразрядников, которые играют на третий юношеский и не более того.
               
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 11:49:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #787 : 12. 09. 2013, 11:54:10 »

Прямого указания на то, что турниры  с нормами выполнения разрядов должы обязательно обсчитываться я не нашёл

Это так. Равно как и то, что нигде не написано, что рейтинг Эло = рейтинг ФИДЕ. Но это подразумевается. И то, что турниры должны быть с обсчётом ФИДЕ так же подразумевается. А на СКК Ткачёву задавались вопросы. Как вы полагаете, если бы Владимир был прав и можно было бы творить всё что угодно без обсчёта, стал бы Ахметов, который присутствовал на заседании СКК и лично всё выяснял, потом составлять и подписывать вот такой текст, который вышел на сайте ШФМ после обсуждения этого прорвой людей из Москвы?
http://moscowchess.org/news/1950
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 12:06:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #788 : 12. 09. 2013, 12:00:17 »

А особенно вот такое писать, да ещё и первым пунктом.

По мнению Ахметова в новой редакции ЕВСК есть существенные недоработки. Вот, в частности, на что он обращает внимание.

1. Вся система будет находиться в прямой зависимости от ФИДЕ. Это действительно уникальный случай всю систему развития шахмат (в первую очередь детских) ставить в зависимость от международной организации, у которой другие цели и задачи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #789 : 12. 09. 2013, 12:04:39 »

А ещё весь смех в том, что Владимир, который считает, что в смысле поддержки новой ЕВСК (на самом деле ради споров со мной по любому поводу) находится на одной платформе с другим Владимиром, который Николаевич.  Подмигивающий не понимает, что вот как раз Владимира Николаевича всё устраивает именно в таком ключе, как все турниры на разряд с обсчётом ФИДЕ. И ему эти какие-то неточности или неполнота формулировок в новой ЕВСК по этому поводу совершенно не интересны. Чтобы это понимать, надо просто прочитать комментарии Старцева к ЕВСК на его гостевой и здесь и просто знать (хотя бы из его комментов уже на этом форуме) как он видит вообще систему развития шахматам там у себя. Но Владимиру лишь бы поспорить.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 12:22:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #790 : 12. 09. 2013, 12:12:33 »

Вот чем больше я читаю про все это, тем меньше понимаю. Ну вот представим себе проведения турнира начинающих детей, ну пусть даже не начинающих, а 3  или 2 р,  неважно. Ни у кого из них рейтинга фиде нет в помине. Им поставили оценку в соответствии с правилами, турнир закончился, можно его обсчитывать по фиде, можно не обсчитывать, рейтинга фиде у них как не было так и не будет. А разряд кто то из них может даже выполнил (  так возможно или нет, не поняла?) , ну исходя из этих оценок. И так будет и во 2 и в 3 и в 10 раз. Какая связь  с рейтингом фиде? Или я тупая совсем?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #791 : 12. 09. 2013, 12:18:56 »

Ну так нельзя делать. То, что Ткачёв что-то нечётко прописал - одно дело. Но он же разумный человек. Вот такого он точно не мог иметь в виду.
Ещё раз. Просто из здравого смысла получается, что все турниры должны быть с обсчётом ФИДЕ, а РШФ (через которую эти турниры все пойдут) сможет контролировать, чтобы вот такой опцией из пункта 7 как поставить оценку по разряду вместо рейтинга можно было воспользоваться только один раз, как в этом пункте и подразумевается под словом впервые.

А ещё... В полемике со мной (которая видимо вызвана невесть откуда-то взявшейся личной неприязнью) он даже не хочет задуматься о таком аспекте.
Вот он лично (Владимир) хороши честный парень. Ему претят махинации с рейтингами ФИДЕ как и любому честному человеку. Но они ему ещё и очень небезразличны - такие махинации. Смотрите, сколько человек вот в такой теме написал
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=702.0

И вот Алекс писал в этой же теме, что эта новая ЕВСК (как она вводится) очень похожа на ЕГЭ. Вот ещё одно совпадение. Ведь предупреждали же люди, которые были против ЕГЭ, что убрав коррупцию из вузов при поступлении, вы этим ЕГЭ просто эту коррупцию переместите в школы и намного её расширите.
И что? Разве не так в итоге и вышло? Да. Вот именно так.
А здесь, вы не находите, что при применении такой вот новой ЕВСК, когда рейтинг ФИДЕ и всё что с ним связано, распространится вообще на все российские шахматы, включая всю детскую их часть, которая самая огромная, что и тут коррупционная составляющая, которая во всём что касается рейтингов ФИДЕ и в нашей стране (и не только) и без того имеет место и является определённой проблемой, в новой ситуации ещё больше усугубится?
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 12:22:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #792 : 12. 09. 2013, 12:22:26 »

Ну хорошо, первые написали, рейтинг фиде с первого раза не получился, что писать во 2  и все последущие разы?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #793 : 12. 09. 2013, 12:22:49 »

1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #794 : 12. 09. 2013, 12:25:10 »

Хотя и тут чёткости нет.

8. В спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе участники, не имеющие спортивного разряда, учитываются как имеющие персональный рейтинг Эло 1000.                                       

А в пункте 7 написано про впервые.

Но ещё раз. Ткачёв ни с кем ничего не хотел обсуждать вообще. ЕВСК (после серьёзного и кардинального редактирования по сравнению с тем вариантом, который был после о Наблюдательного совета) уже была загнана в Минюст и только после этого собрали СКК.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2013, 05:19:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: