Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 119790 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #510 : 16. 03. 2014, 07:49:09 »

Ознакомился с оригиналом . Конкретно - обычному тренеру не хватает словарного запаса, ясности выражения процесса мышления. Ласкер учит детей мыслить. Мыслить на поле, как говорят в футболе. Видеть все поле, а не бегать за сиюминутным мячом всем стадом. Широта взгляда энциклопедиста - этого нет у большинства. А надо бы иметь. Особенно у нас в Азии. Европа и так проживет.

"Преследуемая цель, сущность которой заключается в том, чтобы первоначально расплывчатому, изменчатому и переходящему преимуществу дать устойчивую форму, должна находиться в пропорциональном соотношении с этим преимуществом" Э. Ласкер

Нашим тренерам далеко до Ласкера в ясности выражения процесса мышления.





Вы же просто не понимаете о чём речь.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #511 : 16. 03. 2014, 07:53:35 »

Ок
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #512 : 16. 03. 2014, 07:54:40 »

Вот как пример. Как вы думаете, способен ли маленький ребёнок вообще воспринимать вот такую информацию.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/245/%D0%9A%D0%90%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E

КАЧЕСТВО и КОЛИЧЕСТВО
философские категории, впервые проанализированные в таком статусе Аристотелем в ‘Категориях’ и ‘Топике’. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос ‘какое?’) Аристотель приписывал четыре возможных контекста: наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик; наличие как преходящих, так и стабильных свойств; свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования; внешний облик вещи либо явления. Количеству (вопрос ‘сколько?’) Аристотель приписывал ипостаси ‘множества’ и ‘величины’ в русле главной, с его точки зрения, мыслительной функции данной категории: выяснения ‘равенства’ либо ‘неравенства’. В картезианской традиции данные понятия были исключены из реестра главных философских категорий. Кант, применяя эти понятия в процедуре организации и классификации категорий чистого рассудка (по ‘количеству’ суждения чистого рассудка делились на единичные, частные и общие; по ‘качеству’ — на бесконечные, утвердительные и отрицательные), неявно обозначил наличие некоей взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Гегель, трактовавший качество как определенность тождественную с бытием, а количество как внешнюю, безразличную для бытия определенность, понимал их как некие этапы определения и самоопределения бытия. Качество выступало у Гегеля ступенью трансформации бытия через наличное бытие к ‘для-себя-бытию’, а количество — как ступень перехода от чистого количества через определенное количество к степени. Эксплицируя содержание категории ‘качество’, Гегель вводит понятие ‘определенности’ как эмпирической презентации качества, ‘свойства’ как проявления качества в конкретной системе взаимодействий или отношений (и в этом смысле единое качество может проявляться в бесконечном ряду свойств, связанных с той или иной системой отсчета, однако, будучи внутренне обусловленными качеством, свойства открывают возможность его познания) и ‘границы’ как феномена дифференцированности качества от других качеств. Аналогично содержание категории ‘количество’ уточняется посредством введения понятий ‘величины’ (пространственной протяженности и временной длительности системы) и ‘числа’ как непустого множества. Синтезом качества и количества у Гегеля выступала мера. Гегельянизируя марксистскую парадигму миропонимания, Энгельс трансформировал учение Гегеля о противоположенности качества и количества и их синтезе в мере и придал данной схеме прочтение и статус закона перехода количественных изменении в качественные и обратно’. Появление и развитие совокупности математизированных эмпирических наук, основанных на процедуре измерения количественных параметров вещей и явлений, на соотнесении и сопоставлении этих параметров с качественными характеристиками элементов бытия, сохраняют и актуализируют философскую значимость категорий ‘качество’ и ‘количество’.

Не удивляйтесь. Эти философские категории имеют прямое отношение к шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #513 : 16. 03. 2014, 08:00:55 »

Лучшее расположение фигур на доске приводит к выигрышу материала у соперника. Видите связь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #514 : 16. 03. 2014, 08:04:23 »

Есть и ещё один аспект - и вот это вообще мало кто даёт из тренеров детям.
Чтобы заценить глубину шахмат и почему люди так прониклись этой игрой очень нужно знать историю изучения людьми этой игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #515 : 16. 03. 2014, 03:26:08 »

Вот как пример. Как вы думаете, способен ли маленький ребёнок вообще воспринимать вот такую информацию.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/245/%D0%9A%D0%90%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E
Не удивляйтесь. Эти философские категории имеют прямое отношение к шахматам.
А зачем учить детей шахматам, используя такие термины?

"Вспоминаю, как я начинал писать для радио. Рецензировал новые книги. Назойливо демонстрировал свою эрудицию. Я употреблял такие слова, как «философема», «экстраполяция», «релевантный». Наконец редактор вызвал меня и говорит:
— Такие передачи и глушить не обязательно. Все равно их понимают только аспиранты МГУ.
" (Довлатов)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #516 : 16. 03. 2014, 03:30:01 »

Да. А теперь мы все решаем иную задачу - как за 2000 часов научить играть в шахматы отгоршкового никаковского зная при этом, что за 200 часов можно научить играть в шахматы на том же уровне просто не глупого взрослого человека.
Просто потому, что 2000 часов, проведенных в "симпатичном клане" лучше, чем только 200 часов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #517 : 16. 03. 2014, 07:01:20 »

Вот как пример. Как вы думаете, способен ли маленький ребёнок вообще воспринимать вот такую информацию.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/history_of_philosophy/245/%D0%9A%D0%90%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E
Не удивляйтесь. Эти философские категории имеют прямое отношение к шахматам.
А зачем учить детей шахматам, используя такие термины?

"Вспоминаю, как я начинал писать для радио. Рецензировал новые книги. Назойливо демонстрировал свою эрудицию. Я употреблял такие слова, как «философема», «экстраполяция», «релевантный». Наконец редактор вызвал меня и говорит:
— Такие передачи и глушить не обязательно. Все равно их понимают только аспиранты МГУ.
" (Довлатов)

Я этого и не предлагал на самом деле. Просто считаю, что в шахматах есть много того, что не будет воспринято маленьким ребёнком по определению.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #518 : 16. 03. 2014, 07:02:27 »

Да. А теперь мы все решаем иную задачу - как за 2000 часов научить играть в шахматы отгоршкового никаковского зная при этом, что за 200 часов можно научить играть в шахматы на том же уровне просто не глупого взрослого человека.
Просто потому, что 2000 часов, проведенных в "симпатичном клане" лучше, чем только 200 часов.

Очень симпатичный клан с подозрительными чессанутыми родителями у которых в душе просыпается надежда, когда они видят расстроенного чужого ребёнка, тренерами-клоунами, тренерами - аферистами, напыщенными ЗиЗами, судьями-идиотами и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #519 : 16. 03. 2014, 07:17:07 »

Ласкер учит детей мыслить. Мыслить на поле, как говорят в футболе. Видеть все поле, а не бегать за сиюминутным мячом всем стадом. Широта взгляда энциклопедиста - этого нет у большинства. А надо бы иметь. Особенно у нас в Азии. Европа и так проживет.
да! Вы - молодец, спасибо, что написали ). ППКС, как сейчас говорят.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #520 : 16. 03. 2014, 07:18:43 »

Очень симпатичный клан с подозрительными чессанутыми родителями у которых в душе просыпается надежда, когда они видят расстроенного чужого ребёнка, тренерами-клоунами, тренерами - аферистами, напыщенными ЗиЗами, судьями-идиотами и так далее...
это не клан, это - тусовка, а тусовка может быть абсолютно иррациональной и вообще какой угодно. Клан - нет, у клана другие цели и задачи.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #521 : 16. 03. 2014, 07:36:20 »

...
Другое дело, что методик обучения не хватает.

Вот! В этом проблема! Методик всяких хватает - нормальных нет.
Для шахмат я таких учебников не знаю.
Мышонок Гарик - тоже, он не рассказывает тренеру, как учить ребенка, он пытается в игровой форме что-то донести, не более.
ИМХО. Можно использовать систему подобную той, которая хорошо зарекомендовала себя в других видах деятельности. Трехступенчатая система:
1. Первый уровень (6-8 лет)- Занятия типа "мышонок Гарик", просто игра.
2. Начальный уровень -книга " шахматы шаг за шагом", " книга начинающего шахматиста", простые комбинации. Что включается в этот начальный уровень можно обсуждать.
Этот уровень можно получить и в школе, во всеобуче.  (8-9 лет)
3. Если, ребенку шахматы-интересны, он продолжает обучение дальше-участие в соревнованиях, получение рейтинга и тд. Обучение происходит на "серьезном" уровне, разбор партий, " ответы на вопросы почему", "принципы шахматной игры", "ответы на вопросы почему шлепаю?" и тд.
Здесь используются и старые книги и новые методики
сорри. вот третий пункт - это какой возраст? Вы забыли написать. Мышонок Гарик - это из немецкой компьютерной игры, в которой три части и в качесте разминки предлагается игра вроде арканойда бить унитазы? Там еще злой черный король? Это 1-2 месяца иногда поиграть, чтобы пройти все три части. А потом ребенок начинает спрашивать "почему" и читать книжки, чтобы посмотреть как играли великие. И со своими вопросами идет к тренеру, а тренер говорит, что ему, ребенку, это не надо. Ребенку 7 лет. Не надо так не надо, бросаем это гиблое дело и перестаем ходить. Проходит весна, лето, осень... хочется играть в шахматы  Злой. Приходим обратно, выполняем 3 разяд и опять задаем вопросы. И опять "это тебе не нужно", ребенку 8 лет. Выполняем 2 разряд, приходим к тренеру и спрашиваем почему тут играли так, а не так и опять "тебе это не нужно". Бросаем это гиблое дело на лето, приходим опять и опять все то же самое... Приглашаем частника и опять: это тебе не нужно. А что нужно-то? медальку на шею за умение играть без зевков после заученных дебютов?  Злой
Здесь мне написали про кланы, я подумала, сложила 2+2, взяла несколько интервью и решила наконец-то для нас эту "шахматную" задачку.
Александр, я раньше думала, что понимаю, о чем вы пишите в своих книгах, а теперь, кажется, начала все-таки немного понимать  Смеющийся.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #522 : 16. 03. 2014, 07:40:48 »

Вот это место, где вы переписываетесь, знаете, оно имеет ещё и офигенное практическое применение... Я об этом ещё напишу...
а можно подробнее?  Строит глазки
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #523 : 16. 03. 2014, 08:37:17 »

Да. А теперь мы все решаем иную задачу - как за 2000 часов научить играть в шахматы отгоршкового никаковского зная при этом, что за 200 часов можно научить играть в шахматы на том же уровне просто не глупого взрослого человека.
Просто потому, что 2000 часов, проведенных в "симпатичном клане" лучше, чем только 200 часов.

Очень симпатичный клан с подозрительными чессанутыми родителями у которых в душе просыпается надежда, когда они видят расстроенного чужого ребёнка, тренерами-клоунами, тренерами - аферистами, напыщенными ЗиЗами, судьями-идиотами и так далее...
В любой сфере человеческой деятельности можно найти "такое". А "симпатичный клан"- это, когда дети могут  придти на " мемориал Таля" или "первенство России" и общаться на равных с "успешными представителями этого клана". И многое другое.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #524 : 16. 03. 2014, 09:14:17 »

сорри. вот третий пункт - это какой возраст? Вы забыли написать. Мышонок Гарик - это из немецкой компьютерной игры, в которой три части и в качесте разминки предлагается игра вроде арканойда бить унитазы? Там еще злой черный король? Это 1-2 месяца иногда поиграть, чтобы пройти все три части. А потом ребенок начинает спрашивать "почему" и читать книжки, чтобы посмотреть как играли великие. И со своими вопросами идет к тренеру, а тренер говорит, что ему, ребенку, это не надо. Ребенку 7 лет.
Возраст-это примерно. Все очень индивидуально. Но плохо, когда перескакивают через ступени.

По поводу мышонка Гарика- первая часть программы (где кубки и унитазы)-это для того, чтобы выучить правила игры, и не нагружать этим тренеров, которые обычно не хотят этим заниматься.
Но, там есть и другая часть, где задачи и "вечнозеленая", и 12 уровней игры.
Я понимаю, что апломба вам не занимать, но ребенок 3 разряда будет гарантированно проигрывать мышонку (9-10 уровень) две партии из трех.

Результатом занятий по 2 уровню и будут некоторые ответы на вопросы почему?
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 38
  Печать  
 
Перейти в: