Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 80726 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 05. 02. 2018, 01:32:54 »

а, нет, первый вопрос снимается. Неправильно прочла и подумала, что у вас с Глуховским один тренер был

В 1982 году маленький Марк Глуховский ходил на занятия к Ю. А. Михайловичу в Свердловский дом пионеров - ныне ЦТ на Вадковском.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #121 : 05. 02. 2018, 01:34:13 »

а, нет, первый вопрос снимается. Неправильно прочла и подумала, что у вас с Глуховским один тренер был

В 1982 году маленький Марк Глуховский ходил на занятия к Ю. А. Михайловичу в Свердловский дом пионеров - ныне ЦТ на Вадковском.


Не знала этого. Была в курсе только про его тренера Клеймана
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #122 : 05. 02. 2018, 01:36:48 »

LLL. Вы просто не найдёте такой информации. Но я могу вам рассказать про себя.
Я пришёл в шахматную секцию в 11 лет. В почти в 12.
За все годы моей игры в шахматы я один раз (всего один раз) в один ход зевнул фигуру.
Забавно, но зевнул я её в своей первой турнирной партии в жизни и знаете кому? Марку Глуховскому. Кстати, потом выиграл всё равно.
 Смеющийся
Больше я не зевал в один ход никогда. Мне так тренер мозги вправил... За первую партию в секции и одноходовый зевок.
Ещё один раз уже в более серьёзном турнире я зевнул двухходовую комбинацию с итоговой вилкой на ферзя... Расстроился страшно (уже подростком был). Хотел шахматы бросить... Вот дурак что перехотел.
И это всё.
А теперь сопоставьте это с тем процентом идиотизма на который я насмотрелся за все годы как тренер!
Вы просто не понимаете какие дети занимались шахматами и играли в шахматы в СССР.
Это были дети подавляющему числу которых шахматы были просто крайне интересны, которым был не пофигу результат игры и из рта которых не торчала соска!


Этим тренером был не Марк Борисович Клейман?

Информацию я найду. Старенькие журналы есть, партии с Москоу-опен тоже. Только идилизируя то,что раньше и драматизируя то, что сейчас вы упускаете объективную реальность - многие партии с Москоу-опека по силе не уступают тем, о которых говорите вы с придыханием и ностальгией

Нет. Ю. А. Михайлович. А я не идиализирую. Мою правоту полную и безоговорочную подтверждает полный развал шахматных секций в городе.
Уровень игры детей в шахматных секциях стал попросту никаковский.
Я не про себя сейчас. Я вообще про все секции Москвы.


Ну докажите это. Ведь такой эксперимент легко устроить. Три - четыре партии из советского периода я найду. Мо 2018 тем более
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #123 : 05. 02. 2018, 01:40:39 »

Информацию я найду. Старенькие журналы есть, партии с Москоу-опен тоже. Только идилизируя то,что раньше и драматизируя то, что сейчас вы упускаете объективную реальность - многие партии с Москоу-опека по силе не уступают тем, о которых говорите вы с придыханием и ностальгией

В старых журналах детские партии полностью появлялись крайне редко (финалы Белой ладьи). Чтобы заслужить такую честь это должны были быть партии весьма приличного уровня. Окончания партий - это немного чаще. Хотите посмотреть партии с детскими ошибками тех времен - почитайте книжки В.Зака "Пути совершенствования" и "О маленьких для больших". Кстати, Вам и самой будет интересно... Там все очень наглядно рассказано.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #124 : 05. 02. 2018, 01:40:48 »

И что покажет эта выборка? Ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.
А теперь попробуйте ответить на простые вопросы.
Почему в 90-е годы и даже в первую половину нулевых в московскиз командниках 8+2 никто и слыхом не слыхивал про какой-то там возрастной гандикап?
Почему теперь спортшколы играют только с гандикапом возрастным но громят с ним в хвост и в гриву все секции кроме одной на всю Москву - флуктуации в виде школы Борисова.

Т.е в 90-е и первую половину нулевых секции играли вместе со спортшколами и без гандикапа.. Да. Спортшколы были сильнее.
А теперь даже с гандикапом полная задница. Команд всё меньше и меньше... Тренеры начали объединяться, а команды всё равно никаковские - стыдно детей показать.
Я прожил уже взрослым в шахматах 28 лет. Мне есть с чем сравнивать. А вы какие-то там 4 партии... Ну о чём это?
Да ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #125 : 05. 02. 2018, 01:41:21 »

Бывает, Ольга. Так бывает. И ещё я очень мало играл в турнирах.
Вот вам статистика.
Я занимался шахматами в секции всего 4 года.
У нас были внутренние турниры (два круговика в учебный год) и раз в год мы играли на командниках 8+2
.
За четыре года я больше не играл нигде

Потом (когда тренер ушёл) я стал играть сам.
Три круговика в МГШК Олимпийский позволили мне стать шахматистом первого разряда.
Потом я ещё сыграл в одной четвёртой первенства Москвы среди взрослых...
Потом я бросил шахматы чтобы готовиться к вузу.
Потом я поступил в вуз и с первого курса я ушёл в армию. Тогда брали всех.

После вуза я сыграл в ЦДШ пару раз... Потом я случайно стал работать тренером по шахматам.
Сам не играл при этом. Ну несколько раз за команду вуза сыграл. Там кмс выполнил.
Потом пару раз сыграл в оупенах в Петергофе (уже совсем взрослым)
Дальше можете смотреть на сайте ФИДЕ.

Я вам только что перечислил вообще все свои турниры в шахматах. БОЛЬШЕ ИХ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=4144023

Теперь сравните с тем, сколько сейчас играют дети начинающие на горшке и чего собственно подавляющее большинство из них достигает.
Частного тренера у меня никогда не было. Но я любил читать шахматные книжки (сам) пытался задачки составлять, просто анализировал дебюты разные (без компа разумеется - тогда их не было). Ну нравились мне шахматы и всё.... Когда-то...

Вы, конечно, очень талантливый человек. Не знаю, что Вы так к шахматам стали относиться. Вот, вроде, и книги писали, и ученики у Вас хорошие были, и стаж большой. А что там у Вас перевернулось
Лично мое мнение. что сеги, Вы так их рекламируете, не будут так развиваться в России, как шахматы. Ну, не наше это! Японское. Вот городки, фигурное катание, шахматы, хоккей,лыжи  - это наши виды спорта с большой историей,  со своими героями и чемпионами. И эти виды спорта будут развивать и популизировать. Вот лично для меня сеги, как шахматы для Марьиванны! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 05. 02. 2018, 01:44:44 »

И это крайне здорово, что они не будут рекламироваться, развиваться чтобы наполниться всякими мразями и жульём, чтобы в них пришло государство и по полной залезло туда своими чинушистыми лапами.
А я, Ольга устал от несчастных детей которых родители прут и прут в шахматы а ОНИ ПРОСТО НЕ ГОТОВЫ В НИХ НОРМАЛЬНО УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ.
С первого сентября этого года секция шахмат на Вадковском просто прекратил свой существование. Начинающим будут предложены либо логические игры для детей в ненапряжной обстановке либо сёги. И третьего не дано. И НИКАКИХ ШАХМАТ.
« Последнее редактирование: 05. 02. 2018, 01:47:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #127 : 05. 02. 2018, 01:46:29 »

Я вот все не решила отправлять своих первоклашек, которые признаки способностей подают, или не отправлять. Черт побери. партии они не хотят записывать Улыбающийся
Хоть бы кто поделился опытом, какой уровень партий. Чета я посмотрела на фото с прошлогоднего турнира м9 (не буду говорить на каком сайте), на одной фото детский мат поставили Смеющийся
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #128 : 05. 02. 2018, 01:47:44 »

И что покажет эта выборка? Ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.
А теперь попробуйте ответить на простые вопросы.
Почему в 90-е годы и даже в первую половину нулевых в московскиз командниках 8+2 никто и слыхом не слыхивал про какой-то там возрастной гандикап?
Почему теперь спортшколы играют только с гандикапом возрастным но громят с ним в хвост и в гриву все секции кроме одной на всю Москву - флуктуации в виде школы Борисова.

Т.е в 90-е и первую половину нулевых секции играли вместе со спортшколами и без гандикапа.. Да. Спортшколы были сильнее.
А теперь даже с гандикапом полная задница. Команд всё меньше и меньше... Тренеры начали объединяться, а команды всё равно никаковские - стыдно детей показать.
Я прожил уже взрослым в шахматах 28 лет. Мне есть с чем сравнивать. А вы какие-то там 4 партии... Ну о чём это?
Да ни о чём.

Мне не хочется ни в чем вас обвинять, но это похоже на снобизм. Вы отрицаете работу с детьми современными тренерами, называя всех под одну гребенку жуликами, говорите о бесконечной деградации уровня игры, но подкрепляете это все не разбором партий, статьями со сравнительным анализом, а штампами и своим стажем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #129 : 05. 02. 2018, 01:50:15 »

LLL, я по образованию учитель математики.
Для меня вот это - аргумент А вам партии подавай - да?
Cмотрите вкладку.
Возрастной состав детей-шахматистов в Москве в процентаже.

* 71проц..xlsx (14.26 Кб - загружено 70 раз.)
« Последнее редактирование: 05. 02. 2018, 01:52:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #130 : 05. 02. 2018, 01:51:47 »

Дальше открываете любой вузовский учебник по психологии детской, возрастной физиологии, читаете про то, когда развивается наглядно образное мышление, когда логическое (я всё это читал и сдавал).
Потом опять смотрите на статистику и думаете.
Нужны Вам после этого какие-то партии?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 05. 02. 2018, 01:55:40 »

Я вот все не решила отправлять своих первоклашек, которые признаки способностей подают, или не отправлять. Черт побери. партии они не хотят записывать Улыбающийся
Хоть бы кто поделился опытом, какой уровень партий. Чета я посмотрела на фото с прошлогоднего турнира м9 (не буду говорить на каком сайте), на одной фото детский мат поставили Смеющийся

Ольга, так то-то и оно. Они просто хотят играть и всё. Подавляющее большинство. Просто в шахматных секциях одни шахматы.
Я показываю детям другие игры и их просто многих прёт и это намного им интереснее чем сами шахматы. Начиная от камушков калаха, пирамидок пилоса, шариков абалона или даже китайских сянци когда фишки как солдатики и без иероглифов.
А до записи партии надо ещё просто созреть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #132 : 05. 02. 2018, 01:59:01 »

Дальше открываете любой вузовский учебник по психологии детской, возрастной физиологии, читаете про то, когда развивается наглядно образное мышление, когда логическое (я всё это читал и сдавал).
Потом опять смотрите на статистику и думаете.
Нужны Вам после этого какие-то партии?


Да. Любой проблеме нужны исследования, обсуждения, анализ, наблюдения, а не жалобы на «федерацию-педерацию». Пари может быть любое, но суть такая - современные детские шахматы не такие беспомощные как вы пишите. На турнирах идёт борьба, а не крики про невозможный ход.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 05. 02. 2018, 02:00:24 »

Недетская борьба в песочнице с грубейшими ошибками и идиотизмами под периодические вопли СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #134 : 05. 02. 2018, 02:01:40 »

Дальше открываете любой вузовский учебник по психологии детской, возрастной физиологии, читаете про то, когда развивается наглядно образное мышление, когда логическое (я всё это читал и сдавал).
Потом опять смотрите на статистику и думаете.
Нужны Вам после этого какие-то партии?


Да. Любой проблеме нужны исследования, обсуждения, анализ, наблюдения, а не жалобы на «федерацию-педерацию». Пари может быть любое, но суть такая - современные детские шахматы не такие беспомощные как вы пишите. На турнирах идёт борьба, а не крики про невозможный ход.
вы знаете, к сожалению, когда играют маленькие "невозможный ход" встречается чаще, чем мат. Вот когда я играла в шахматы, такого понятия, как "невозможный ход" вообще не существовало. Ну, это было давно, еще при Цукертоте Смеющийся
« Последнее редактирование: 05. 02. 2018, 02:07:22 от Olga » Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 56
  Печать  
 
Перейти в: