Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 169 170 [171] 172 173 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 187802 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2550 : 02. 03. 2020, 11:08:36 »

А вот в сёги у меня дети постоянно со взрослыми в одних турнирах и играют. Почему? Да потому, что в сёги нафиг никто играть не умеет.
 Смеющийся Очень хороший любительский уровен - за 2100 - это уже топ.
Соответственно с турнирах достаточно начинающих взрослых и чего бы не играть. А в шахматы - с кем? Начинающий отгоршковый против дедушки советского перворазрядника? Смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2551 : 02. 03. 2020, 11:12:22 »

Михаил, в шахматы надо учиться играть за доской против других детей, интернет - только вспомогательное средство и не более того.
А почему только против детей? Чем против взрослых хуже? И чем Для АНАЛИЗА партии в интернете или с домашним компом хуже чем в реале? Стресса сильно меньше, можно разобрать ошибки в понимании, знаниях, расчёте вариантов, на стресс ошибки не спишешь. А соревновательный процесс, расчёт вариантов в убыстренном режиме, вполне можно получить в детских рапидах.

Вы не понимаете, чем игра оффлайн отличается от игры в интернете? Это печально. В сёги об этом знает всё сообщество. Не знал, что в шахматах иначе...
Не знал... Странные вы все тогда... До чего докатились... А уж про комп я просто помолчу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2552 : 02. 03. 2020, 11:18:08 »

Каждый? 
Каждый родитель? 
Вас удивляет, что каждый родитель радуется, когда его ребёнок счастлив?

Видите ли, слишком уж допупа повидал родителей (просто десятки, а подольше бы продлил это безобразие то счёт бы на сотни пошёл) для которых секция шахматы - кладовка для развития мЫшления и более ничего. И пофиг им вообще кто там что выигрывает, проигрывает и так далее. А серьёзная часть детей и в шахматы играть не хотела.
Это другое. У детей боязнь проигрыша, а у родителей - не желание видеть детей "несчастными", вероятность же быть детям "несчастными" после неправильно выбранного турнира да ещё без нормального ликбеза настолько велика, что, естественно, вызывает отторжение. А если ещё родителям с высока объявляют, что все ваши призы в фестивальных турнирах-полная хрень, то и диалога не получится.
Какой боязнь проигрыша?
Обычная боязнь, которая свойственна всем людям. "проигрыш=маленькая смерть" (ц). И, именно, поэтому, иногда (да практически всегда) бывает очень полезно выиграть в достаточно простых турнирах несколько кубков. Тогда гораздо проще пережить неудачи в более серьёзных турнирах. Слова-"ты же выигрывал турниры, значит играть умеешь, следовательно нужно просто правильно тренироваться" обычно работают как "волшебная палочка". А рассуждения типа-"боишься проиграть, значит слабак, нечего тебе делать в спортивных шахматах" или "нужно сразу играть в сильных турнирах, способный выплывет, а другие пусть займутся другим делом" НЕ приемлю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2553 : 02. 03. 2020, 11:19:48 »

Шахматы не для слабых духом! В. Стейниц.

Будет ребёнок полтора часа играть партию в шахматы в интернете?
Ага! А на соревнованиях для мотивированных детей это нормально. И против живого противника и реальными фишками, а не мышкой тыкать. А как раз хорошо, что стресс и всё такое. Трус не играет в хоккей - нежинкам не место в шахматах. А в сёги, Михаил, я просто Вам рассказываю. 4 полноценные партии в день -норма. Поэтому дети (без скидок на возраст - раз уж ты в спорте - будь добр) должны тренироваться в боевом режиме. А игра на сервере как важное и хорошее дополнение. Но именно как дополнение!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2554 : 02. 03. 2020, 11:22:18 »

А я не приемлю неуместную в спорте  (даже любительском) европейскую толерантность.
Здесь иная жизнь, Михаил, и детей надо готовить несколько к иному. Ради их же блага. Благо в таких играх хотя бы физически больно не делают... И они культурные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2555 : 02. 03. 2020, 11:25:10 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

А что здесь отсталого? "Досуговые" шахматы по сути и будут являться начальной подготовкой для всех желающих .
"Отсталость" в том, что кто спортсмен, а кто любитель должно решаться в честном соревновании, а не по приказу минспорта, минобра или ещё непонятно кого.
Тоже касается и работы тренера. Тренер имеет полное право официально вести и занятия любителей, и занятия спортсменов, а делать две тренерские лицензии это только радовать чиновников-бизнесменов.

речь вел не о тренерских лицензиях,а о лицензировании коммерческих учреждений где дети занимаются  шахматами.
И что у вас получится? "Коммерцам" запретят иметь сильную сборную, а спортшколам запретят заниматься преподаванием начального образования в шахматах? Неужели непонятно, что такое искусственное разделение никому кроме армии проверяющих не нужно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2556 : 02. 03. 2020, 11:26:33 »

Проснулись? Да уже всё сепарировали. Кружки никакие (зато допупа), но вот же засада - у крутителей гаек и сепараторов спортшколы так же начали сыпаться. Ибо крутители гаек не понимают ничерта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2557 : 02. 03. 2020, 11:27:10 »

А все успехи теперь на цап-царапе и только.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2558 : 02. 03. 2020, 11:30:17 »

Учительницы началки не умея играть в шахматы и физруки получаются лицензии государственного образца на право преподавать детям шахматы в школе. Всё, что вы хотели знать о лицензировании в образовании ньюсовка, но боялись спросить.
Согласен. Бред. Но не потому, что они играют на уровне плинтуса, а потому что они не знают о предмете-НИЧЕГО.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2559 : 02. 03. 2020, 11:31:28 »

А это взаимосвязано. Невозможно научиться преподавать игру самому в неё играть ничерта не умея.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2560 : 02. 03. 2020, 11:39:55 »

Михаил, А Вы когда будете в России? Я тут подумал вот что... Меня и Вас на радио Аврора (сегодня перезаписывались - втроём только - это уже пойдёт на сайт).
И будет шикарное продолжение темы. И может просто здорово получиться.
 А если они к тому моменту ещё и частоту получат. А это перспектива. Проект очень молодой - стартовал 7 ноября 2019 года (см название - откуда оно и почему).
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 11:41:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2561 : 02. 03. 2020, 11:40:53 »

А третьим Папу шахматиста. Тогда это вообще будет хит!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2562 : 02. 03. 2020, 11:41:11 »

Сергей Фёдорович, третьим будете?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2563 : 02. 03. 2020, 11:41:37 »

Михаил, в шахматы надо учиться играть за доской против других детей, интернет - только вспомогательное средство и не более того.
А почему только против детей? Чем против взрослых хуже? И чем Для АНАЛИЗА партии в интернете или с домашним компом хуже чем в реале? Стресса сильно меньше, можно разобрать ошибки в понимании, знаниях, расчёте вариантов, на стресс ошибки не спишешь. А соревновательный процесс, расчёт вариантов в убыстренном режиме, вполне можно получить в детских рапидах.

Вы не понимаете, чем игра оффлайн отличается от игры в интернете? Это печально. В сёги об этом знает всё сообщество. Не знал, что в шахматах иначе...
Не знал... Странные вы все тогда... До чего докатились... А уж про комп я просто помолчу...
1. Вы не знаете, что такое "построенный" комп?. Ну возьмите Гарика, "магнуса" и т.д.
2. Я написал очень чётко-Для АНАЛИЗА разницы нет.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2564 : 02. 03. 2020, 11:42:35 »

Сергей Фёдорович, третьим будете?  Смеющийся
и куратора четвёртым  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 169 170 [171] 172 173 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: