Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 186996 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2580 : 03. 03. 2020, 11:37:22 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

А что здесь отсталого? "Досуговые" шахматы по сути и будут являться начальной подготовкой для всех желающих .
"Отсталость" в том, что кто спортсмен, а кто любитель должно решаться в честном соревновании, а не по приказу минспорта, минобра или ещё непонятно кого.
Тоже касается и работы тренера. Тренер имеет полное право официально вести и занятия любителей, и занятия спортсменов, а делать две тренерские лицензии это только радовать чиновников-бизнесменов.

речь вел не о тренерских лицензиях,а о лицензировании коммерческих учреждений где дети занимаются  шахматами.
И что у вас получится? "Коммерцам" запретят иметь сильную сборную, а спортшколам запретят заниматься преподаванием начального образования в шахматах? Неужели непонятно, что такое искусственное разделение никому кроме армии проверяющих не нужно.
Получится как раз та самая клубная система,про которую вы здесь постоянно говорите,причем 2 уровневая, спортивные клубы(учреждения) и досуговые клубы(учреждения). Что касается "коммерции" так они сами будут решать куда им идти в "спорт" или "досуг". 
Как только включаются "запреты" организациям чем-то (хоть коммерцией хоть спортом) заниматься-все "пропал дом". 😢
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #2581 : 03. 03. 2020, 11:45:12 »

Почему то все футбольные,хоккейные клубы итд проходят лицензирования и деления на спорт и любителей,а в шахматах  "пропал дом"?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #2582 : 03. 03. 2020, 11:50:05 »

Лет до 10-12 российские "любители" и "спортсмены" нередко играют в одних турнирах.
На муниципальном уровне.
« Последнее редактирование: 03. 03. 2020, 11:53:43 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2583 : 04. 03. 2020, 08:55:58 »

В силу того, что сегодня пришлось зависнуть в электронной библиотеке, поискала заодно новые работы про всеобуч.
И хоть авторы статьи "https://elibrary.ru/item.asp?id=36504299" утверждают, что разница между основной и контрольной группой не позволяет сделать выводы о влиянии дополнительных шахмат на ребенка, табличка у них все же о чем-то да говорит.


* здоровье_всеобуч.jpg (74.42 Кб, 747x289 - просмотрено 557 раз.)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2584 : 31. 03. 2020, 03:28:28 »

Учительница прислала:
Шахматы-онлайн: в Москве пройдет серия турниров для школьников

Шахматы-онлайн: в Москве пройдет серия турниров для школьников
Состязания проводятся с 30 марта по 10 апреля.
Серия шахматных онлайн-турниров для школьников стартовала в Москве 30 марта. Участниками состязаний, которые продлятся до 10 апреля, могут стать учащиеся 2006 года рождения и младше, а также ребята 2005 года рождения и старше. В каждой возрастной категории пройдет 10 блиц-турниров по швейцарской системе в семь туров. На партию участникам дается пять минут плюс три секунды за каждый сделанный ход.

Турниры будут проходить на специализированной онлайн-платформе ежедневно по будням: в 15:00 для младшей возрастной категории и в 15:15 для старшей.

Правила регистрации и регламент турнира можно найти на сайте Центра патриотического воспитания и школьного спорта, выступившего организатором соревнований.

«Современные технологии позволяют не прерывать учебный процесс даже в условиях сложной эпидемиологической ситуации, и мы непременно должны этим пользоваться», — рассказал директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Матвей Говорущенко.
По его словам, шахматы — это игра, которая заставляет думать, принимать сложные тактические решения и держать в голове огромное количество информации.

Лучше просчитывать ходы и использовать выигрышную стратегию можно научиться с помощью еще одной шахматной онлайн-платформы. Бесплатный доступ к ней будет открыт до конца мая. Ребята могут заниматься любимой игрой с преподавателями не выходя из дома. Педагогам также доступны обучающие материалы в формате видеоуроков, тренировочные упражнения и тесты.

Учителя, зарегистрировавшиеся на сайте, смогут не только проводить занятия по шахматам в режиме онлайн, но и пройти бесплатный дистанционный курс «Как преподавать шахматы в школе». Чтобы получить к нему доступ, необходимо направить заявку на электронную почту khristichVV@edu.mos.ru. Она подается в свободной форме с указанием фамилии, имени и отчества, контактного номера телефона и электронной почты, а также принадлежности к образовательной организации.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #2585 : 03. 04. 2020, 06:16:03 »

Сижу, никого не трогаю, примус починяю новости читаю на ноутбуке.
И тут ТАКОЕ Шокированный
Нет, ну никак нельзя было пройти мимо. Это же по акции!!! Ну вообще почти даром!
А какие темы: "Теория, методика и практика обучения дошкольников основам шахматной игры", "Педагогические технологии и методика проведения учебно-тренировочных занятий по шахматам в условиях реализации ФГОС" - душа радуется!
Вот уж не знаю, в ту ли тему... Ну если что, не ругайтесь! Смеющийся
https://ped.isoedu.ru/programs/shakhmaty-povyshenie-kvalifikatsii/

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2586 : 03. 04. 2020, 07:04:12 »

36 часов и ты тренер по шахматам для отгоршковых никаковских с сертификатом. Всё правильно. Какие ученики - такой и тренер. Зато с бумажкой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #2587 : 03. 04. 2020, 07:05:36 »

Нееее, для отгоршковых надо 72 часа отсидеть, а 36 - это чтоб по ФГОС!
Разница, однако!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2588 : 03. 04. 2020, 07:07:44 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Tanya
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #2589 : 03. 04. 2020, 07:22:27 »

Ой, я удостоверение про дошкольников видела, только не воронежское, а московское. И владелец уверял, что шахматы повышают успеваемость))) попросила доказательства, меня отправили в минобр с ссылкой на Васильеву))) больше разговаривать было не о чем)))
Записан
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 126


WWW
« Ответ #2590 : 03. 04. 2020, 11:31:02 »

А меж тем, такие бумажки недооценивать не стоит! Расскажу свою небольшую историю. Пять лет назад московская школа начала поиск учителя по шахматам, разместив вакансию на онлайн-бирже труда. По деньгам было выше рынка, соискателей набралось прилично, в том числе весьма заслуженных.
Взяли меня, и как я потом узнал, решающим фактором стала бумажка о прохождении курсов повышения квалификации по модулю что-то типа: Преподавание шахмат в школе в условиях реализации ФГОС (36 часов). Опыт работы, шахматная квалификация и достижения учеников значения не имели.
Что было на этих курсах повышения квалификации я лучше рассказывать не буду.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2020, 11:36:16 от Kot_FM » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2591 : 03. 04. 2020, 11:35:38 »

Ой, я тоже такие проходил! Я тогда ещё в школе 657 работал, она меня туда направила и всё оплатила. В РГСУ было дело. Марат организовывал и девушки какие-то. Из лекторов самой интересной была Уманская Э.Э, остальные ни о чём, особенно жулик Костьев Смеющийся
А потом школа 657 разорилась, и всех ПДО разогнали, в этом же учебном году...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2592 : 06. 10. 2020, 01:00:38 »

Ура!

Онлайн-семинары во время финала «Белой ладьи»

В период с 28 сентября по 1 октября 2020 г. Федерация шахмат России организовала цикл лекций и семинаров для руководителей команд-финалистов всероссийского турнира «Белой ладьи».

По теме «Шахматный всеобуч» выступал руководитель подкомиссии ФШР «Шахматное образование» А.Н. Костьев.
Лекция может быть интересна учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования.

Презентацию с дополнительными видеороликами можно посмотреть по ссылке:
 https://yadi.sk/d/qO_NpQKA4Y5zvQ


https://ruchess.ru/news/inform/onlayn_seminary_vo_vremya_finala_beloy_ladi_2020/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2593 : 14. 03. 2021, 06:09:36 »

А Правильная Администрация тем временем не унимается, клевещет Правильная Администрация..
Ей всё бы грязью полить проект "Шахматы в школе", всё бы грязью!



https://ruchess.ru/news/all/v_novokuznetske_sostoyalsya_turnir_shakhmatnyy_urok_v_shkolakh/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2594 : 14. 03. 2021, 06:12:27 »

Ну а тут что ей не нравится, Правильной Администрации?!!
Это ж тактическая новинка:



я шел по темным тротуарам
и в желтых пятнах фонарей
рисунки трещин на асфальте
слагались в страшные слова
Записан
Страниц: 1 ... 171 172 [173] 174 175
  Печать  
 
Перейти в: