Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 187773 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2535 : 02. 03. 2020, 08:19:31 »

Есть для начинающих "классика". Та же РШШ  в усеченном режиме регулярно проводит (не реже раза в месяц), по три игры в день. Просто все это муторно и недешево совсем.
Классика по три игры в день для маленьких детей - это не классика, а классика-фигасика!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2536 : 02. 03. 2020, 08:21:24 »

И с лучшими детьми-сёгистами я тоже партии смотрю. Только они их на планшеты пишут. В сёги разрешено. И в серверов смотрю. Только в шахматах на сервере любимые развлекухи 3+2 и чем больше контроль, тем дольше соперника искать. А в сёги 30+1 минута байоми на сервере спокойно можно играть.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 08:26:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2537 : 02. 03. 2020, 08:30:55 »

Есть для начинающих "классика". Та же РШШ  в усеченном режиме регулярно проводит (не реже раза в месяц), по три игры в день. Просто все это муторно и недешево совсем.
Классика по три игры в день для маленьких детей - это не классика, а классика-фигасика!
А куда идти-то? И надо ли?))
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #2538 : 02. 03. 2020, 08:58:37 »

У нас сейчас классику в Люберцах стали проводить регулярно.
2 группы : РШФ 0 - 1199 и РШФ 1200+
Контроль 50+10, по Бронштейну добавление.
Так вот в группе до 1200 все партии играются за 10-20 минут. Когда заканчивается последняя партия, на часах у обоих соперников по 40 минут. А досок немало, больше 10.
Это к вопросу о том, что 3 партии в день это не классика. А начинающим без разницы - классика или рапид, играют все равно в среднем тратя на партию 5-10 минут каждый.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2539 : 02. 03. 2020, 09:12:29 »

Значит нечего таким начинающим делать в шахматах вообще! Рано!!! Толку всё равно не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2540 : 02. 03. 2020, 09:22:46 »

Каждый? 
Каждый родитель? 
Вас удивляет, что каждый родитель радуется, когда его ребёнок счастлив?

Видите ли, слишком уж допупа повидал родителей (просто десятки, а подольше бы продлил это безобразие то счёт бы на сотни пошёл) для которых секция шахматы - кладовка для развития мЫшления и более ничего. И пофиг им вообще кто там что выигрывает, проигрывает и так далее. А серьёзная часть детей и в шахматы играть не хотела.
Это другое. У детей боязнь проигрыша, а у родителей - не желание видеть детей "несчастными", вероятность же быть детям "несчастными" после неправильно выбранного турнира да ещё без нормального ликбеза настолько велика, что, естественно, вызывает отторжение. А если ещё родителям с высока объявляют, что все ваши призы в фестивальных турнирах-полная хрень, то и диалога не получится.

Какой боязнь проигрыша? Наврали в лицо как деточка шахматы любит, закинули в кладовку и хоть трава не расти! МЫшление развивается (ну все знают что шахматы мЫшление развивают) и ладушки! Можно всем рассказать, что мой шахматами занимается!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #2541 : 02. 03. 2020, 10:06:55 »

Может не так резко, но АВ знает, о чем говорит. Просто это не нужно ни части детей, ни ещё большей части родителей. Дети ходят в кружок по средам и пятницам - вот и славно, а чего выходные на это тратить? Вряд ли кто-то думает о чувствах проигравших детей, если дети сами не хотят на турнир.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2542 : 02. 03. 2020, 10:20:16 »

Что характерно, в образовании декларируется, что когда современные дети вырастут, то чуть ли не основным навыком будет желание и умение постоянно учиться и менять сферы своей занятости. Так вот. А на уровне допобразования детям с младых ногтей закладывают расслабленное отношение к учёбе и то, что и пофиг, что ничему не научился - зато время чудно провели. Вот шахматы - один из характернейших примеров. Разумеется не единственный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #2543 : 02. 03. 2020, 10:38:23 »

Шахматы - вид спорта,ровно как и футбол,баскетбол,волейбол,лыжный спорт,легкая атлетика  итд итп. В рамках обязательной школьной программы можно выделить часы на уроке физкультуры  для ознакомления с этой игрой,но не более того. Все остальное - уже маразм.
И система должна быть очень простой.Хочешь заниматься шахматами как видом спорта добро пожаловать в спортшколы или иные специализированные спортивные учреждения. Хочешь заниматься шахматами в виде досуга - добро пожаловать в различные кружки.
А все коммерческие и иные организации должны получить лицензию,либо в мин спорте для спортивных шахмат, либо в доп образовании для шахмат в виде досуга.
То же самое касается и соревнований. Спортсмены отдельно, любители досуга отдельно.
Это "методика" жутко отсталая, путь в никуда.
Правильная схема совсем другая-профессионалы (тренеры, орги) и организации имеют право работать по двум направлениям: начальная подготовка для всех желающих, спортивная подготовка-для избранных. И главное:  разрешение финансирования разными методами (частными, бюджетным).

А что здесь отсталого? "Досуговые" шахматы по сути и будут являться начальной подготовкой для всех желающих .
"Отсталость" в том, что кто спортсмен, а кто любитель должно решаться в честном соревновании, а не по приказу минспорта, минобра или ещё непонятно кого.
Тоже касается и работы тренера. Тренер имеет полное право официально вести и занятия любителей, и занятия спортсменов, а делать две тренерские лицензии это только радовать чиновников-бизнесменов.

речь вел не о тренерских лицензиях,а о лицензировании коммерческих учреждений где дети занимаются  шахматами.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2544 : 02. 03. 2020, 10:39:50 »

Учительницы началки не умея играть в шахматы и физруки получаются лицензии государственного образца на право преподавать детям шахматы в школе. Всё, что вы хотели знать о лицензировании в образовании ньюсовка, но боялись спросить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2545 : 02. 03. 2020, 10:53:00 »

Может поэтому у меня из трёх московских малышей стопроцентные выходы из полуфиналов в финалы своих возрастов, что я вот такую политику веду и партии с ними смотрю подробно,. а не луплю бабло бешеное за развитие шахматами не пойми какого мЫшления?
А у моего сына 100% результат с его учеником (он занимается только с одним )  на выход в первенство Германии, и так три года подряд. 😂😂Ну и что?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2546 : 02. 03. 2020, 10:54:50 »

С одним. Случай. Ну попался один очень толковый ребёнок. Это тоже самое что у меня в секции Денис в сёги. Ну и что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2547 : 02. 03. 2020, 10:58:37 »

Знаете такого гроссмейстера российского Андрея Девяткина?
 А я его пацаном помню. Так вот. Там про секцию где он занимался можно было сказать примерно тоже самое, что цинично сказал капитан команды США во времена Роберта Фишера на вопрос о составе сборной страны на шахматной олимпиаде.
- На первой доске у нас играет Фишер. На всех остальных досках мы играем без Фишера, потому что Фишер у нас один!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2548 : 02. 03. 2020, 11:03:14 »

Михаил, в шахматы надо учиться играть за доской против других детей, интернет - только вспомогательное средство и не более того.
А почему только против детей? Чем против взрослых хуже? И чем Для АНАЛИЗА партии в интернете или с домашним компом хуже чем в реале? Стресса сильно меньше, можно разобрать ошибки в понимании, знаниях, расчёте вариантов, на стресс ошибки не спишешь. А соревновательный процесс, расчёт вариантов в убыстренном режиме, вполне можно получить в детских рапидах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2549 : 02. 03. 2020, 11:06:57 »

Начинающие отгоршковые?
Против взрослых? Здесь такие взрослые не играют в турнирах, Михаил! Вы страны попутали!
А если начать не на горшке, а фактически в 15 лет с нуля, то почему бы и не поиграть вот в таком турнире?
И неплохо вышло. Это после полутора лет в шахматах (шах и мат отгоршковому бешенству)
http://chess-results.com/tnr515149.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=50
Тоже мой частник.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 11:10:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 168 169 [170] 171 172 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: